Автор Тема: Глиняная мастерская el_ka1  (Прочитано 13045 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Юлия Ремпель

  • Администратор
  • Самый активный житель форума
  • *****
  • Сообщений: 15983
  • Юлия Ремпель
    • Просмотр профиля
Глиняная мастерская el_ka1
« : 24 Октября 2012, 23:28:55 »


Да, вначале давайте представимся. Вы друг друга в основном знаете, а я вас почти нет. Поэтому в начале своей темы напишите, пожалуйста, как вас зовут по-настоящему, где вы находитесь географически, ну и о детях, с которыми вы собираетесь играть в глину. И если хотите, какой у вас опыт общения с глиной и чего вы хотите от семинара.
мой рабочий мейл: julia_rem@mail.ru
Контакты: FВ - Юлия Ремпель

Оффлайн el_ka1

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 301
    • Просмотр профиля
Re: Глиняная мастерская el_ka1
« Ответ #1 : 04 Ноября 2012, 21:08:27 »
Здравствуйте, Алексей! Меня зовут Лена, сама я из Москвы, но с конца августа мы живем в Ирландии. Дочке Ларе через неделю 5, сыну Грише 2.5. С глиной я познакомилась в феврале у Вас на однодневном семинаре, еще хотела прийти полепить людей, но не получилось. Поэтому, когда увидела объявление о глиняной школе, то очень обрадовалась. Мы с ней дома играли после семинара, но с подготовкой к переезду я как-то подзабросила вообще все занятия, так что сейчас это возрождение наших игр и удовольствия от работы с таким замечательным материалом. А еще хочется новых идей и новых открытий, и наконец-то полепить людей! 

Мы уезжали на неделю, были без интернета, но обещаю наверстать пропущенные уроки!


Оффлайн el_ka1

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 301
    • Просмотр профиля
Re: Глиняная мастерская el_ka1
« Ответ #2 : 04 Ноября 2012, 22:09:08 »
Сегодня достала глину. Купила здесь красную гончарную – пластичная, приятная и не сохнет быстро. Дети были в восторге!
Сразу отрезала несколько больших кусков. Гриша от своего отщипывал маленькие кусочки и прилеплял их к нему же.

Лара начала лепить дерево, которое быстро трансформировалось в сову, а потом в зайца.

Я лепила фрукты. Так приятно было снова взять в руки глину! Пока я лепила фрукты, Лара, по моему примеру, слепила зайцу тарелку с морковкой и яблоком. А еще бусы, браслет и прическу.  :)

Потом, видя, что я разглядываю увесистый кусок глины, она меня спросила, что я хочу сделать. Я ответила, что кисть винограда. Тогда она сказала, что для этого нужно катать много маленьких шариков и слеплять их вместе. Я попросила ее помочь и она сразу согласилась. Но когда у нас набралось несколько шариков, Лара с восторгом объявила, что это цветок, и тут же приделала к нему стебелек.

Потом она предложила поиграть в кафе – цветок, конечно, тут же оказался шоколадным, а Гриша в кафе передал свой торт (в верхнем правом углу), тут же с увлечением начав молотить лепешки к обеду. Лара «испекла» хлеб.

Ларина лепешка тут же превратилась в пеленку для малыша, который у нее родился (колбаска, завернутая в лепешку, лежит в люльке с бортиками, вмятина внизу – это горшок).

Гришин торт был переделан под торт со свечкой, мы пели именинскую песенку, а потом мы быстро лепили подарки имениннице (их нет на фотографиях - заигрались)  ;)

Мы еще чуть-чуть поиграли, но потом пришло время обеда, а дети устали.

Теперь будем лепить чаще:) Спасибо за эту возможность!

Оффлайн el_ka1

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 301
    • Просмотр профиля
Re: Глиняная мастерская el_ka1
« Ответ #3 : 04 Ноября 2012, 22:16:12 »
Почему-то фотографии не отображаются! Подскажите, что делать? Я фотки сохранила на мейл.ру. Пробовала через радикал, но он что-то глючит.

Оффлайн Юлия Ремпель

  • Администратор
  • Самый активный житель форума
  • *****
  • Сообщений: 15983
  • Юлия Ремпель
    • Просмотр профиля
Re: Глиняная мастерская el_ka1
« Ответ #4 : 04 Ноября 2012, 22:35:03 »
Посмотри на адрес, который ты вставляешь в тэг

http://files.mail.ru/BY1GAR

Это адрес страницы, а не картинки.

Для адреса картинки наведи мышкой на фото, кликни правой кнопкой и скопируй АДРЕС ИЗОБРАЖЕНИЯ
Он заканчивается на .jpg

И вот его вставляй в нужный тэг!
мой рабочий мейл: julia_rem@mail.ru
Контакты: FВ - Юлия Ремпель

Оффлайн el_ka1

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 301
    • Просмотр профиля
Re: Глиняная мастерская el_ka1
« Ответ #5 : 08 Ноября 2012, 00:34:26 »
Посмотри на адрес, который ты вставляешь в тэг

http://files.mail.ru/BY1GAR

Это адрес страницы, а не картинки.

Для адреса картинки наведи мышкой на фото, кликни правой кнопкой и скопируй АДРЕС ИЗОБРАЖЕНИЯ
Он заканчивается на .jpg

И вот его вставляй в нужный тэг!

Спасибо! Все поняла. :) Я не очень активно в форумах участвую. До этого только радикалом пользовалась. Я все сделала, только фотки у меня очень тяжелые. Я завтра все переделаю и размещу, заодно будут фотки со второго урока:)

Оффлайн el_ka1

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 301
    • Просмотр профиля
Re: Глиняная мастерская el_ka1
« Ответ #6 : 09 Ноября 2012, 00:24:49 »
Сегодня попробовала поработать с блинами-колбасками. Как раз пришли несколько подруг с детьми в гости (возраст детей от 1.5 до 3х лет), и я предложила полепить. Лара была в школе. Со мной был только Гриша. Все с энтузиазмом взялись за дело. Колбаски были очень популярны, кое-кто даже попытался их съесть :), но не понравилось. Колбаски складывали, сворачивали в сердечки, улитки, ватрушки. Все были разной длины и толщины. На предложение измерить колбаски никто не откликнулся, но Гриша сделал из своей колбаски змею и попытался нас ею напугать:)
Потом их оказалось так много, что мы из них сложили домик. Потом как-то само собой получилось большие колбаски расплющить и выложить дорогу, ну а когда есть дорога, то по ней кто-то должен идти. Подружка слепила замечательных деда с бабкой, печка возникла как-то сама собой (не у меня(. Что бабке с дедкой в печке печь? Конечно, Колобка. Другая мама подключилась. Тут уж пришлось быстро лепить всех остальных героев. Как только сказка начала рассказываться, то даже те детишки, которые к этому времени уже помыли руки и занялись более традиционными игрушками, подтянулись к нашему столу и с удовольствием подсказывали кому что говорить. Когда лиса съела колобка, Алечка предложила испечь нового:)

Все же чашку я слепить успела. :)

Насчет отщипывания или среза. Мне щипать удобнее и быстрее. Но, у нашего дома сруб получился кривой, стеки под рукой не было, поэтому просто прошлась леской по углам сруба, быстро и аккуратно.  Т.е. в данном случае мне было удобнее сами колбаски отщипывать на куски, а вот для конечного продукта просто подравняли уже инструментом. Все получили удовольствие, потом пили чай.
   
Подитог: Я поняла, что чтобы четко выполнять задания Алексея, мне нужно лепить одной. Лепка с кем-то обязательно переходит в игру, общение. При этом просто получаешь удовольствия от процесса. Мамы сегодня готовы были еще час возиться! А на самостоятельные занятия у меня только ночью есть время. Алексей, или все же доставать глину вместе с детьми, просто заниматься каждому своим? 

Еще заметила, что отвлекает необходимость делать фотографии.








Оффлайн el_ka1

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 301
    • Просмотр профиля
Re: Глиняная мастерская el_ka1
« Ответ #7 : 09 Ноября 2012, 00:37:31 »
Еще заметила, что люблю большие формы. Поэтому, наверное, мне глина по душе пришлась. Ее так много. Пластилин меня всегда раздражал, думаю, что в этом причина, почему с детьми лепила мало. Никогда не могла малюсенькие шарики-колбаски катать, терпения не хватало. Так что, когда глину сегодня собирала, то с ОООГРОМНЫМ удовольствием колошматила-уминала этот кусок (килограмма 3-4!). Как вы понимаете, дорожка для колобка тоже из моих колбасок сделана  ;)

Фотки к первому уроку загрузила. Отчет обновила

Оффлайн el_ka1

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 301
    • Просмотр профиля
Re: Глиняная мастерская el_ka1
« Ответ #8 : 09 Ноября 2012, 00:48:11 »
Сегодня достала глину. Купила здесь красную гончарную – пластичная, приятная и не сохнет быстро. Дети были в восторге!
Сразу отрезала несколько больших кусков. Гриша от своего отщипывал маленькие кусочки и прилеплял их к нему же.


Лара начала лепить дерево, которое быстро трансформировалось в сову, а потом в зайца.



Я лепила фрукты. Так приятно было снова взять в руки глину! Пока я лепила фрукты, Лара, по моему примеру, слепила зайцу тарелку с морковкой и яблоком. А еще бусы, браслет и прическу.  :)



Потом, видя, что я разглядываю увесистый кусок глины, она меня спросила, что я хочу сделать. Я ответила, что кисть винограда. Тогда она сказала, что для этого нужно катать много маленьких шариков и слеплять их вместе. Я попросила ее помочь и она сразу согласилась. Но когда у нас набралось несколько шариков, Лара с восторгом объявила, что это цветок, и тут же приделала к нему стебелек.


Потом она предложила поиграть в кафе – цветок, конечно, тут же оказался шоколадным, а Гриша в кафе передал свой торт (в верхнем правом углу), тут же с увлечением начав молотить лепешки к обеду. Лара «испекла» хлеб.


Ларина лепешка тут же превратилась в пеленку для малыша, который у нее родился (колбаска, завернутая в лепешку, лежит в люльке с бортиками, вмятина внизу – это горшок).

Гришин торт был переделан под торт со свечкой, мы пели именинскую песенку, а потом мы быстро лепили подарки имениннице (их нет на фотографиях - заигрались)  ;)



Мы еще чуть-чуть поиграли, но потом пришло время обеда, а дети устали.

Теперь будем лепить чаще:) Спасибо за эту возможность!



Оффлайн alelchuk

  • Поехали с нами в лагерь!
  • ***
  • Сообщений: 124
    • Просмотр профиля
Re: Глиняная мастерская el_ka1
« Ответ #9 : 09 Ноября 2012, 07:55:29 »
Ну вот, у вас само собой получилось с детьми и преобразовывать вещи одни в другие, и раскручивать сюжет из одной поделки и все остальное. Очень даже здорово, процесс идет.

Насчет лепки без детей. Ну, наша главная цель вроде как -- лепить с детьми, ради этого и взрослые задания. Детская лепка у вас идет, результат достигнут. А, разумеется, если вам интересно самой полепить поспокойнее, повдумчивее, то лучше это делать без детей. Тогда можно будет погрузиться уже в другой процесс -- не игры, а собственно лепки своей, взрослой.