Автор Тема: Глиняная мастерская E.Lozhnikova  (Прочитано 9514 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Онлайн Юлия Ремпель

  • Администратор
  • Самый активный житель форума
  • *****
  • Сообщений: 15983
  • Юлия Ремпель
    • Просмотр профиля
Глиняная мастерская E.Lozhnikova
« : 24 Октября 2012, 23:27:27 »


Да, вначале давайте представимся. Вы друг друга в основном знаете, а я вас почти нет. Поэтому в начале своей темы напишите, пожалуйста, как вас зовут по-настоящему, где вы находитесь географически, ну и о детях, с которыми вы собираетесь играть в глину. И если хотите, какой у вас опыт общения с глиной и чего вы хотите от семинара.
мой рабочий мейл: julia_rem@mail.ru
Контакты: FВ - Юлия Ремпель

Оффлайн E.Lozhnikova

  • Поехали с нами в лагерь!
  • ***
  • Сообщений: 127
    • Просмотр профиля
Re: Глиняная мастерская E.Lozhnikova
« Ответ #1 : 03 Ноября 2012, 22:19:45 »
Здравствуйте Алексей и все участники семинара. Меня зовут Катя. Я прогуливала первые занятия в Берлине и в Хильдейсхайме у Юли Ремпель, теперь вот добралась до дома и до глины. Мы с семьей живем под Москвой в деревне Новосельцево. Оля (3 года и 7 месяцев) - главная лепщица в семье. Это занятие ее увлекает надолго, и я при этом ей совсем не нужна. Лепит она пока что-то свое, что может быть всем....
Сегодня я мельком просмотрела задание № 1 и дала Оле глину. Наблюдала за процессом. У Оли сначала появилась береза с листочками, затем к дереву снизу стала добавлять землю. Потом она слепила место, где живет бык. Мы все-таки решили, что это коровник. Еще там были лиса и нора, в которой та живет и много всего другого. Меня она позвала минут через 10-15, и то просто спросила: Мама, ты будешь лепить?
 

Оффлайн E.Lozhnikova

  • Поехали с нами в лагерь!
  • ***
  • Сообщений: 127
    • Просмотр профиля
Re: Глиняная мастерская E.Lozhnikova
« Ответ #2 : 03 Ноября 2012, 22:24:31 »
Теперь я попробую вставлять картинки - иллюстрации к сказанному и еще нет.







Оффлайн E.Lozhnikova

  • Поехали с нами в лагерь!
  • ***
  • Сообщений: 127
    • Просмотр профиля
Re: Глиняная мастерская E.Lozhnikova
« Ответ #3 : 03 Ноября 2012, 22:27:46 »
Забыла уточнить, что лепили из глины мы, в общем то немного. В основном из пластилина. Но Оле, как мне кажется, в принципе все равно из чего лепить.

Это береза, которая в результате превратилась в яблоню с яблоками.
 



Из первого скатанного мной шарика Оля решила сделать снеговика (это у нее любимый персонаж лепки). Вот что получилось.


Второе яблоко

мне удалось сберечь только предложив ей сделать яблоко поменьше для деревца.

Это Олин коровник


А это произведение было всем - и лисой и норой, и лепешкой .... сначала она стучала кулачками, расплющивая глину, потом стала делать такие движения, как бы собирая песок, сказав, что это церковь...


Оффлайн E.Lozhnikova

  • Поехали с нами в лагерь!
  • ***
  • Сообщений: 127
    • Просмотр профиля
Re: Глиняная мастерская E.Lozhnikova
« Ответ #4 : 03 Ноября 2012, 22:37:56 »
Немного про мои ощущения. С такой глиной мы раньше не имели дело. Я купила ее в магазине по ссылке Алексея. Мне очень понравились тактильные ощущения - мягкая, пластичная, я бы даже сказала легкая какая-то. Первые впечатления очень приятные.

Оффлайн alelchuk

  • Поехали с нами в лагерь!
  • ***
  • Сообщений: 124
    • Просмотр профиля
Re: Глиняная мастерская E.Lozhnikova
« Ответ #5 : 09 Ноября 2012, 20:40:21 »
Катя, извините, почему-то я пропустил ваш пост.

Классно. Это удивительно -- наблюдать, как серьезно дети раскладывают такие вот комки глины и рассказывают, что это у них и береза, и нора, и лиса, и коровник. Причем уже язык не поворачивается назвать это игрой -- ведь работает человек, изучает, строит. Я давно уже привык, что маленькие так вот лепят и рассуждают, но иногда все равно удивляюсь -- неужели они действительно видят в этом березу, нору и коровник?

А еще лепили что-нибудь с тех пор?

Оффлайн E.Lozhnikova

  • Поехали с нами в лагерь!
  • ***
  • Сообщений: 127
    • Просмотр профиля
Re: Глиняная мастерская E.Lozhnikova
« Ответ #6 : 16 Ноября 2012, 19:53:55 »
Наконец добралась что-нибудь написать.
Лепили колбасы, дома, плошки...
Еще фрукты вдогонку. Как только начинаем лепить, Оля почти сразу же, как видит, что у меня что-то слепилось, пытается с этим что-то сделать - "съесть", "порезать", "порубить", постучать... приходиться спасать для запечатления... :D
Это то ли помидор, то ли хурма с апельсином...

А банан вышел немного квадратноватым...

В этот же день делали лепешки, раскатывали глину скалкой - нас было трое (к нам присоединился наш 7-летний сосед Коля, у нее случились каникулы). И из моей лепешки получилось вот это

потом оно превратилось в следующее

Все тут же сказали, а мы тоже хотим и ... Олин вариант (с моей помощью) - лукошко с ягодами (куда же без них)

И Колин вариант + кружки, которые он слепил из двух частей.


Оффлайн E.Lozhnikova

  • Поехали с нами в лагерь!
  • ***
  • Сообщений: 127
    • Просмотр профиля
Re: Глиняная мастерская E.Lozhnikova
« Ответ #7 : 16 Ноября 2012, 20:03:22 »
В следующий раз я разложила кусок фанеры, по случаю найденный за шкафом (чего только не найдешь в своем доме!!!), на полу и мы лепили там. Было не очень удобно. Думаю, в другой раз положу его на два детских стола.
Оля за делом.

Не знаю, видно ли на фотографии, как она всем телом налегает на скалку! Правда, ей пришлось подсказывать, сто можно и нужно так делать.

А вот что можнт случиться с блином - открытие для Оли. Ух ты!


Из первого двух блинов (или одного - уже не помню) вырезали и сложили вот такой домик.

Вот только не все войти могут.


Потом принялись за колбасы... Многого не сфоткала - сложновато с грязными руками, да еще все так быстро меняется. Вот была большущая змея без головы, потом с головой и страшно распахнутой пастью, вот эту пасть Оля закрыла чем-то (видимо, чтобы не кусалась), вот появился змееныш и большой змеи и они вместе поплзли куда-то, а теперь змея пошла на лепку строительного материала для нового дома.
Да еще забыла ... сначала Оля сделала мост из колбаски.

Оффлайн E.Lozhnikova

  • Поехали с нами в лагерь!
  • ***
  • Сообщений: 127
    • Просмотр профиля
Re: Глиняная мастерская E.Lozhnikova
« Ответ #8 : 16 Ноября 2012, 20:09:10 »
Проснулся муж и по моей просьбе сфотграфировать нашу лепку - фотографировал не совсем то, что фотграфировала бы я, но все же нужные объекты тоже попали в кадр.  :D
Здесь можно немного разглядеть второй домик.


Еще у нас получилась такая посуда.
Моя

и Олина


ПОчему у нас появился Кащей - я уже не помню, но вот он в наших мисках путешествует.

А тут Оля то ли кормила его, то ли он приплыл к мостику...???


А вот моя вторая попытка сделать миску. Мне больше понравилась.

Оффлайн alelchuk

  • Поехали с нами в лагерь!
  • ***
  • Сообщений: 124
    • Просмотр профиля
Re: Глиняная мастерская E.Lozhnikova
« Ответ #9 : 17 Ноября 2012, 20:11:45 »
Да, лихие у вас домики получились, такие ровные, гармоничные.
На полу действительно неудобно, сидишь в три погибели. Лучше всего за детским столиком, чтобы ребенок мог стоя лепить, и взрослому удобно рядом сидеть.