Автор Тема: Глиняная мастерская Annushka  (Прочитано 8068 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Юлия Ремпель

  • Администратор
  • Самый активный житель форума
  • *****
  • Сообщений: 15983
  • Юлия Ремпель
    • Просмотр профиля
Глиняная мастерская Annushka
« : 24 Октября 2012, 23:23:56 »


Да, вначале давайте представимся. Вы друг друга в основном знаете, а я вас почти нет. Поэтому в начале своей темы напишите, пожалуйста, как вас зовут по-настоящему, где вы находитесь географически, ну и о детях, с которыми вы собираетесь играть в глину. И если хотите, какой у вас опыт общения с глиной и чего вы хотите от семинара.
мой рабочий мейл: julia_rem@mail.ru
Контакты: FВ - Юлия Ремпель

Оффлайн Annushka

  • Читатель форума
  • ***
  • Сообщений: 18
    • Просмотр профиля
Re: Глиняная мастерская Annushka
« Ответ #1 : 25 Октября 2012, 05:10:56 »
Здравствуйте, Алексей и все, кто заглянет на мою страничку.
Меня зовут Анна. Помогать МНЕ учиться лепить будут мои мальчишки Дима (7 лет, 1 класс, футболист до мозга костей) и Макс (3,10, домашний ребенок, местами творческая личность, местами сумасшедшая). Мы живем уже 2 года в Видном МО, до этого жили в Москве. Пару раз со старшим ребенком удалось попасть к Вам на настоящие ( не виртуальные) занятия - раз с мамой, раз с папой. Все были довольны. Дима отметил, что это не совсем занятие, а игра. Хотя вылепленным колокольчиком остался доволен и гордился. "хотя" - потому что в игре, оказалось, можно получить "плод работы".
Макс с глиной знаком, но очень поверхностно. Из пластилина лепит и сам (что придумается), и в книжках много использовал пластилин, знакомясь и с материалом, и со своими силами (где нужно "насыпать" пластилинового зерна птичкам и т.п., и по книжкам (вроде Рони Орена) лепим вместе немало. Но глина - это другое. Глина - это то,  чем мы все хотели бы заниматься (кажется). Но самим нужен пинок. А в группы ни к Вам, ни по месту (у нас их аж 2 в городе нашлось) ходить не получается. Пинок нашелся, и будем пробовать сами.
Возможно, будем иногда среди отстающих, потому что школа, футбол, бассейн, занятия разные тоже пристутствуют. Но главное- что очень жаль - возможно нам придется даже начать несколько позже. Не успели купить глину.  Сегодня постараемся заехать  к Вам (я Вам звонила во вторник и сегодня повторюсь). Но если пробки будут выше наших возможностей, придется отложить до субботы.

Книгу Вашу купила почти сразу, как она вышла в изд-ве "Речь". Читала, смотрела. Но, как говорится, до дела не дошло. Всё тот же пинок требовался. это, конечно, нехорошо, что сама не двигаюсь. Но вот сейчас очень на себя надеюсь

Спасибо за эту возможность - попробовать научиться, просто попробовать, почувствовать и "заиграть".

Чего я жду от семинара? Нет таких ожиданий, которые могут не оправдаться, потому что я жду Глины и работы с нею. Для детей предполагаю, что это будут 2 основных (для меня) направления: учиться видеть и творить прекрасное/ использовать ручной труд. У старшего ребенка с этим туго, изобразительное искусство и творчество с продуктом, изготовленным собственными руками - это у него дело редкое и непривычное (он больше теоретик, много знает и много читает). А второе направление - это, как я называю "вымешивание психов". Натуральный материал, иной раз неслабые усилия для работы с ним, моральный настрой, и хотелось бы чтоб "психов/истерик/громких расстройств как не бывало". И придачу - развитие мелкой моторики ,как ни крути.

В общем, мы в ожидании (хотя можно было бы уже и приступить, но мы по-прежнему в ожидании). И очень благодарны.

Оффлайн Annushka

  • Читатель форума
  • ***
  • Сообщений: 18
    • Просмотр профиля
Re: Глиняная мастерская Annushka
« Ответ #2 : 25 Октября 2012, 06:29:31 »
Да, хотелось бы добавить, что я себя и детей отношу к категории "совсем начинающие" лепщики. Хоть глину видели, щупали, играли, мяли, и даже кое-что лепили. Несколько раз на игрушечном гончарном круге - Ваше мнение на этот счет я слышала от Вас же, но сама считаю, что это вариант игровой деятельности, не особо имеющий что-то общее с лепкой из глины, но полезный для игры, и имеющий право на существование в контексте знакомства с глиной. Хотя для знакомства руки и леска,  а еще зубочистки  (всё, о чем Вы писали) - больше подходит, согласна с Вами полностью.
Так вот, мы - начинающие)

Оффлайн alelchuk

  • Поехали с нами в лагерь!
  • ***
  • Сообщений: 124
    • Просмотр профиля
Re: Глиняная мастерская Annushka
« Ответ #3 : 25 Октября 2012, 16:57:06 »
Анна, здравствуйте, Видное -- это место понятное и близкое. Мы в усадьбу Суханово обычно ездим погулять, а если проехать дальше, то можно добраться и до Рожайки в объезд магистралей. Да.
Кстати, футбол -- тоже интересно полепить. Человечки, движение, ну а если это еще и тема любимая... На искусство и "прекрасное" я как раз не много обращаю внимание с дошкольниками, в основном, на функции вещей и жизненность всего что лепим. Чувство прекрасного включается позже (у тех, у кого оно вообще включается).

Оффлайн Annushka

  • Читатель форума
  • ***
  • Сообщений: 18
    • Просмотр профиля
Re: Глиняная мастерская Annushka
« Ответ #4 : 25 Октября 2012, 22:25:58 »
А нам Видное еще не совсем понятное, т.к. мы не обследовали всё, что есть вокруг. Но некоторые местности очень радуют. Зато в целом нам здесь нравится жить.
Что же касается прекрасного, я немного не то имела в виду. Не то "прекрасное", что принято называть таковым, не вычурные и подправленные наставниками работы, где творят четко по образцу, стремясь его скопировать (хотя иногда и это полезно, считаю). А прекрасное - в том смысле, что нечто, созданное самим, отчего оно становится прекрасным. Особенно в нашем случае, когда создание поделок и творчество с результатом не является привычным, а скорее новО.


Глины нет, пробки есть. Ждем субботы.

Оффлайн TanyaS

  • Глина. Осень Читатели
  • Читатель форума
  • *
  • Сообщений: 11
    • Просмотр профиля
Re: Глиняная мастерская Annushka
« Ответ #5 : 04 Ноября 2012, 17:48:32 »
Аня, здравствуйте! Мы оказывается живем совсем рядом с вами (совхоз им. Ленина). Жалею, что представлялись мы в начале семинара, а не до него. Можно тогда было бы объединиться в поездке к Алексею. Удачи вам! Приятно, что на семинаре есть и реальные соседи!

Оффлайн TanyaS

  • Глина. Осень Читатели
  • Читатель форума
  • *
  • Сообщений: 11
    • Просмотр профиля
Re: Глиняная мастерская Annushka
« Ответ #6 : 05 Ноября 2012, 15:15:53 »
Аня, вот я торможу. Мы же с вами знакомы (я у вас книги забирала), даже немного дружим в жж (я - tanyaleshatyoma). Я только сегодня это сообразила - зацепила меня ваша фраза про любовь сына к футболу - по ней и догадалась :)!

Оффлайн Annushka

  • Читатель форума
  • ***
  • Сообщений: 18
    • Просмотр профиля
Re: Глиняная мастерская Annushka
« Ответ #7 : 08 Ноября 2012, 03:36:17 »
Таня, я о Вас думала и предполагала, что Вы можете участвовать в этом семинаре)) хорошо, что сейчас "нашлись"

Оффлайн Annushka

  • Читатель форума
  • ***
  • Сообщений: 18
    • Просмотр профиля
Re: Глиняная мастерская Annushka
« Ответ #8 : 08 Ноября 2012, 03:38:22 »
Алексей, мы лепим. Зависаем на посуде и взвешивании глины уже в который раз. Но то каждый день, то раз в 3 дня лепим. На интернет все времени не хватает. Попробую исправится

Оффлайн alelchuk

  • Поехали с нами в лагерь!
  • ***
  • Сообщений: 124
    • Просмотр профиля
Re: Глиняная мастерская Annushka
« Ответ #9 : 08 Ноября 2012, 12:37:04 »
Хорошо, что зависаете, если это в удовольствие. Интересно посмотреть, что у вас за посуда. Ну, и что дальше будет.