Автор Тема: О прочитанном  (Прочитано 60498 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Alanna

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 384
    • Просмотр профиля
Re: О прочитанном
« Ответ #30 : 15 Декабря 2011, 15:15:28 »
Девочки, я тут недавно книжку одну нашла "Маленький крот, который хотел знать, кто наделал ему на голову" (авторы Вернер Хольцварт, Вольф Эрлбрух, издательство Мелик-Пашаев). Если кто-то с ней знаком ( читал или просто о ней слышал), поделитесь, пожалуйста, мнением: стоит ли читать такую книгу детям?
Когда я спросила мнение студентов о книге, то в ответ услышала массу негатива и такой вопрос: а зачем такие книги читать детям?
Когда показала книгу своему супругу, он ответил:"Если бы мы жили в деревне, то, возможно, эта книга была бы познавательна, а в городе...Зачем?"
Некоторые мои знакомые содержание книги отметили с точки зрения юмора, кто-то высказался об отсутствии у авторов понятия эстетики...Для себя я пока не ответила на вопрос: нужно ли читать такую книгу ребенку?

Оффлайн Alanna

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 384
    • Просмотр профиля
Re: О прочитанном
« Ответ #31 : 15 Декабря 2011, 17:03:35 »
Нашла одну интересную мысль из книги Джанни Родари "Грамматика фантазия" о неприличных историях: истории "табу".
http://lib.rus.ec/b/121295/read#t36

Оффлайн Дилайла

  • Карусель
  • Самый активный житель форума
  • *
  • Сообщений: 524
    • Просмотр профиля
Re: О прочитанном
« Ответ #32 : 15 Декабря 2011, 17:05:14 »
я ее сама не видела, только в интернете - на чешском. Вряд ли бы сейчас стала покупать ребенку. Марина Аромштам сказала, что у нее есть мнение на счет книги и обещала поместить его на своем сайте. Он должен заработать в начале года...

Оффлайн лена егорова

  • Модератор
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 404
  • Краевед, географ, педагог...
    • Просмотр профиля
Re: О прочитанном
« Ответ #33 : 21 Февраля 2012, 22:55:02 »
Марина Бородицкая рассказывает о новинках рынка детской литературы:  "Книжная лавочка" с Мариной Бородицкой
Бусинка Варя и Кнопочка Лиза!
Раскройте сердце навстречу подаркам, которые предлагает нам жизнь!

Оффлайн Юлия Ремпель

  • Администратор
  • Самый активный житель форума
  • *****
  • Сообщений: 15983
  • Юлия Ремпель
    • Просмотр профиля
Re: О прочитанном
« Ответ #34 : 21 Февраля 2012, 23:37:48 »
Ура! Лена появилась!
мой рабочий мейл: julia_rem@mail.ru
Контакты: FВ - Юлия Ремпель

Оффлайн Женя Ясная

  • Чтение май читатели
  • Поехали с нами в лагерь!
  • *
  • Сообщений: 62
    • Просмотр профиля
Re: О прочитанном
« Ответ #35 : 06 Марта 2012, 08:43:45 »
Вот такую книжку недавно приобрела "Большая книга веселых картинок и стихов".
Всем любителям журнала "Весёлые картинки" посвящается)) На страницах книги собраны лучшие картинки и стихи, а так же интересные задания, загадки. Книга большая по размеру, толстая. Разглядывать - одно удовольствие.



Если надо - могу показать пару разворотов.
Сын Димка 1 год 3 месяца

Оффлайн Настя72

  • Часы. Время.
  • Поехали с нами в лагерь!
  • *
  • Сообщений: 89
    • Просмотр профиля
Re: О прочитанном
« Ответ #36 : 31 Марта 2012, 00:24:58 »
Да, эта книжка отличная! Единственный минус - мелковато и страницы перегружены. Аналогичная ей "Про девочку Машу и куклу Наташу" - тоже сборник из Весёлых картинок. Там, конечно, страничек и историй поменьше, но зато качество картинок лучше, и тексты ребёнок сам читать может.
http://www.labirint.ru/books/318905/

А ещё нам очень нравится книга Яна Карафиата "Светлячки". Книга о жизни и смерти, о послушании и своём предназначении. Скорее, для тех семей, где принято говорить о вере и о Боге. Очень сложные темы для детей, и их все избегают, а здесь подано тактично очень и философски. Правда, текст местами трудноват, видимо, недостаток работы переводчика.
http://www.labirint.ru/books/163805

Оффлайн Женя Ясная

  • Чтение май читатели
  • Поехали с нами в лагерь!
  • *
  • Сообщений: 62
    • Просмотр профиля
Re: О прочитанном
« Ответ #37 : 31 Марта 2012, 06:11:15 »
Буквально вчера дочитала книгу Дины Сабитовой "Три имени твоих". Рассчитана она на возраст 12-15 лет, но тем, кто не читал, можно и много позже)))
Мне очень понрвилась. Читается на одном дыхании.

Цитировать
Ритка живет в деревне с сестрой и пьющими родителями. Третьеклассницу, аккуратистку Марго взяла в свою семью медсестра детдома. Почти взрослая Гошка надеется, что дурная слава защитит ее от окружающих. Но у каждой из них есть шанс стать счастливой. И все они - одна девочка. От того, как повернется ее судьба, зависит, какое имя станет настоящим. Пронзительная история ребенка, потерявшего родителей и попавшего в детский дом, читается на одном дыхании. И все же самое сильное в этой книге - другое: в смешанном хоре голосов, рассказывающих историю Маргариты Новак, не слышно ни фальши, ни лукавства. Правда переживаний, позволяющая читателю любого пола и возраста ощутить себя на месте героев заставляет нас оглянуться и, быть может, вовремя протянуть кому-то руку помощи.
Сын Димка 1 год 3 месяца

Оффлайн Глазастик

  • Поехали с нами в лагерь!
  • ***
  • Сообщений: 165
  • С доченькой Алёнушкой
    • Просмотр профиля
Re: О прочитанном
« Ответ #38 : 18 Октября 2012, 12:43:35 »
 А "Меховой интернат" Успенского читали?
 Такая сказка забавная, я ее очень люблю. Я ее наверное миллион раз перечитывала. Но это для деток которые уже знают  что такое школа.
Девочка Люся вдруг становится учительницей, а учит она маленьких зверят. Уж очень эти зверята забавные =)
Очень хорошая сказка!!!
Алёнка - 1 годик и 9 месяцев