Автор Тема: О прочитанном  (Прочитано 60529 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн лена егорова

  • Модератор
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 404
  • Краевед, географ, педагог...
    • Просмотр профиля
Re: О прочитанном
« Ответ #20 : 31 Июля 2011, 22:38:00 »
Кристина, спасибо большое, за наводку.

Вестли была мною зачитана в детстве, Януша Корчака читала студенткой,  а вот две остальные пока не знакомы.
Бусинка Варя и Кнопочка Лиза!
Раскройте сердце навстречу подаркам, которые предлагает нам жизнь!

Оффлайн Женя Ясная

  • Чтение май читатели
  • Поехали с нами в лагерь!
  • *
  • Сообщений: 62
    • Просмотр профиля
Re: О прочитанном
« Ответ #21 : 01 Августа 2011, 10:07:36 »
Вот и я потихоньку наверстываю упущенное и читаю то, что не читала в детстве.  :)
Правда я все больше в электронном варианте. Например, мне безумно понравилась "Рони- дочь разбойника" А. Линдгрен. И ее же, но для деток помладше "Мадикен и Пимс из Юнибаккена". Всегда люблю, как Линдгрен описывает праздники и подготовку к ним. Надо такие вещи обязательно перечитывать непосредственно перед праздником. Волшебно)
"Мама делает колбасу, и солит окорок, и варит напиток из можжевельника, и льет свечи. Для Мадикен и Лисабет тоже находятся всякие дела, и они помогают, где можно. Девочки пекут пряники, варят до-машние леденцы, лепят хорошеньких свинок из марципана и вырезают из бумаги фестоны, чтобы укра-сить по-праздничному жениховский жезл."

"И Мадикен объяснила сестренке, как было бы хорошо, если бы можно было собрать в банку немного сургучного запаха и сохранить вместе с другими рождественскими запахами. Потом можно было бы ее иногда открывать и целый год нюхать, пока не придет новое Рождество."


Как думаете, стОит ли открыть тему с любимыми цитатами из детских книг?
Сын Димка 1 год 3 месяца

Оффлайн Женя Ясная

  • Чтение май читатели
  • Поехали с нами в лагерь!
  • *
  • Сообщений: 62
    • Просмотр профиля
Re: О прочитанном
« Ответ #22 : 01 Августа 2011, 10:19:09 »
Для совсем маленьких мне понравилась книжка Венингер Бригитте "Спокойной ночи, Нори!"


Прекрасная книжка-картинка. Очень приятно листать, разглядывать и читать эту книжку. Особенно перед сном.

Еще вот такая книжка


Усачев А. Колыбельная книга Она покорила меня иллюстрациями. И я не смогла отказаться и не купить ее.
Сын Димка 1 год 3 месяца

Оффлайн Кристина

  • Самый активный житель форума
  • *****
  • Сообщений: 1140
    • Просмотр профиля
Re: О прочитанном
« Ответ #23 : 01 Августа 2011, 10:54:32 »
Женя, я тоже обожаю иллюстрации Игоря Олейникова. Они такие сказочные и волшебные!

Оффлайн лена егорова

  • Модератор
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 404
  • Краевед, географ, педагог...
    • Просмотр профиля
Re: О прочитанном
« Ответ #24 : 01 Августа 2011, 13:22:53 »
Как думаете, стОит ли открыть тему с любимыми цитатами из детских книг?

Женя, я думаю СТОИТ!!! :) Мне было бы интересно!!!
Бусинка Варя и Кнопочка Лиза!
Раскройте сердце навстречу подаркам, которые предлагает нам жизнь!

Оффлайн лена егорова

  • Модератор
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 404
  • Краевед, географ, педагог...
    • Просмотр профиля
Re: О прочитанном
« Ответ #25 : 01 Августа 2011, 16:57:54 »
Всё думала куда написать, решила здесь..

Вот новая книга Марины Аромштам "Жена декабриста".





На неё в
Лабиринте открыт предзаказ. Там же выложены несколько страниц, меня заинтересовали.

Цитировать
Из аннотации:

Но роман, который вы держите в руках, написан не для детей. Он заставляет сегодняшних родителей вспомнить свое детство, их собственных мам и пап, бабушек и дедушек. Вспомнить, как мы росли, из чего вырастали. Вспомнить тяжелое молчание тех, чья молодость пришлась на тридцатые годы. И судьбу следующего, послевоенного поколения. Этой памятью, или припоминанием, роман, мне кажется, и ценен более всего. Припоминание - вещь совсем не простая. Потому что только сегодня осознается, что такое советская школа, голос завуча и так называемое "правильное воспитание". Что такое странная романтика походов и геологических экспедиций. Что такое былое диссидентство, канувшие в небытие идеи правильного марксизма, машинописные копии запретной литературы, "Архипелаг ГУЛАГ", передаваемый тайно из рук в руки. Что такое подростковая скованность и неумелость в любви. Неумелость, которая очень часто есть следствие общей закомплексованности, инфантильности. Что такое эта гнетущая, безысходная боль человека, который пытается отстаивать свои права на самые простые чувства, самые обыкновенные человеческие движения. Об этом роман.
 И еще о другом. О том, почему дети повторяют ошибки своих родителей, хотя вроде бы пытаются именно этих ошибок избежать. Это роман о любви и том, как трудно истинную любовь распознать. Роман о верности и жертвенности, о хрупкости человеческой души. О том, как легко можно все в своей жизни сломать и как тяжело что-то построить. О том, как один шаг, одна ошибка, даже одна неловкость или неосторожность может оказаться роковой. Это роман о слепоте, которая может быть равносильной Судьбе. О том, можно ли эту Судьбу исправить. Наконец, это роман о мифах, которые передаются нам от наших дедов и отцов и которые нам приходится изживать на протяжении нашей жизни. Пусть даже у этих мифов такие прекрасные герои, как жены декабристов.
Николай Александров
Бусинка Варя и Кнопочка Лиза!
Раскройте сердце навстречу подаркам, которые предлагает нам жизнь!

Оффлайн Женя Ясная

  • Чтение май читатели
  • Поехали с нами в лагерь!
  • *
  • Сообщений: 62
    • Просмотр профиля
Re: О прочитанном
« Ответ #26 : 02 Октября 2011, 14:10:21 »
Давно никто не делился книжками. Восполню пробел)

Вот такая книжка для детей постарше К. Чуковский "Царь Пузан". Очень мне понравилась. И илл. к ней смешные.




Еще одна книжка с волшебными илл. Олейникова "Как Дед Мороз на свет появился " М. Москвина и С. Седов Купила сыну на НГ. История интересная, про картинки вобще молчу. Сама бы только и разглядывала))

Сын Димка 1 год 3 месяца

Оффлайн лена егорова

  • Модератор
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 404
  • Краевед, географ, педагог...
    • Просмотр профиля
Re: О прочитанном
« Ответ #27 : 02 Октября 2011, 17:53:36 »
Спасибо Женя.

"Царь Пузан" мы прочитали. Весёлая книжка.

А вот про Деда Мороза поищу!!  Пора к НГ готовится..
Может тему создать? 
Бусинка Варя и Кнопочка Лиза!
Раскройте сердце навстречу подаркам, которые предлагает нам жизнь!

Онлайн Юлия Ремпель

  • Администратор
  • Самый активный житель форума
  • *****
  • Сообщений: 15983
  • Юлия Ремпель
    • Просмотр профиля
Re: О прочитанном
« Ответ #28 : 02 Октября 2011, 23:03:13 »
Давай и здесь тоже. Я второй год пополняю этот раздел:

http://www.naladony.ru/index.php?option=com_content&task=category&sectionid=18&id=37&Itemid=79

С удовольствием потом перенесу туда новинки!
мой рабочий мейл: julia_rem@mail.ru
Контакты: FВ - Юлия Ремпель

Оффлайн Дилайла

  • Карусель
  • Самый активный житель форума
  • *
  • Сообщений: 524
    • Просмотр профиля
Re: О прочитанном
« Ответ #29 : 03 Октября 2011, 07:40:27 »
Дед Мороз и нам очень понравился!!!
и про крокодила!