Автор Тема: Литературный театр!  (Прочитано 18859 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Юлия Ремпель

  • Администратор
  • Самый активный житель форума
  • *****
  • Сообщений: 15983
  • Юлия Ремпель
    • Просмотр профиля
Литературный театр!
« : 24 Мая 2011, 15:01:41 »

Дорогие друзья! Многие из вас тут нашли единомышленников. И оказалось, что вы живете совсем рядом!
Такие семинары ценны тем, что люди находят друг друга.
Начинают ходить друг к другу в гости.

Вот тут, в закрытом доступе можете оставлять свои контакты http://forum.learnart.eu/index.php?topic=73.0

Пожалуйста, встречайтесь!
Не ждите, когда вас позовут! Собирайте людей сами!

Устраивайте домашние концерты, литературные театры, чтения!
И рассказывайте о ваших встречах здесь!
мой рабочий мейл: julia_rem@mail.ru
Контакты: FВ - Юлия Ремпель

Оффлайн Юлия Ремпель

  • Администратор
  • Самый активный житель форума
  • *****
  • Сообщений: 15983
  • Юлия Ремпель
    • Просмотр профиля
Re: Литературный театр!
« Ответ #1 : 24 Мая 2011, 15:10:30 »
Однажды летом мы собрались на большой поляне в Ганновере. Летний день. Рядом озеро!

http://www.naladony.ru/index.php?option=com_content&task=view&id=54&Itemid=61

http://www.naladony.ru/index.php?option=com_content&task=view&id=53&Itemid=61

Немного передохнув и подкрепившись мы сделали Летний театр! Занавеска, растянутая между 2мя березами стала - занавесом, мамы получили рассказы Софьи Прокофьевой "Про Машу и Ойку",
кстати, тоже из моего детства... у меня была эта книжка и я ее очень любила,... а когда у меня появились свои дети, я никак не могла ее найти. Нашла вот здесь :)
http://jane.progressor.ru/grishka/knigi/maskazki.htm в Мышкином доме Женечки Кац, за что ей большое спасибо. Все разошлись по поляне репетировать.
Прочитали по 2 раза - и на сцену! Мама читает,

а дети показывают.
Первый спектакль "СКАЗКА О БУТЫЛКЕ РЫБЬЕГО ЖИРА"



Сделал Машин папа три лодочки. Одну, маленькую, для Бельчонка, другую, побольше, для Медвежонка, а третью, ещё больше, для Маши.
Пошла Маша на речку. Села в лодку, взяла вёсла, а грести не может — сил у неё не хватает.
Сидит Маша в лодке очень грустная.
Пожалели рыбы Машу. Стали думать, как ей помочь. Старый Ёрш сказал: — Надо Маше пить рыбий жир. Тогда она будет сильной. Налили рыбы в бутылку рыбьего жира. Потом позвали лягушек. — Помогите нам. Отнесите этот рыбий жир Маше.
— Ладно, — проквакали лягушки. Взяли они бутылку с рыбьим жиром, вытащили из воды, поставили на песок. А сами сели рядом и заквакали.
— Вы чего расквакались, лягушки? —спрашивает Маша. — А мы не зря расквакались, — отвечают лягушки. — Вот тебе бутылка с рыбьим жиром. Это рыбы прислали его тебе в подарок.
— Не буду пить рыбий жир, он невкусный! — замахала руками Маша. Вдруг видит Маша — плывут по реке две лодочки. В одной Медвежонок сидит, в другой — Бельчонок. Бы.стро плывут лодки, блестят на солнце мокрые вёсла. — Маша, поплыли вместе! — кричат Бельчонок и Медвежонок.
— Не могу, — отвечает Маша, — очень вёсла тяжёлые. — Это не вёсла тяжёлые, а ты слабая, — сказал Медвежонок. — Потому что ты не пьёшь рыбий жир.
— А вы пьёте? — спросила Маша. — Каждый день, — ответили Медвежонок и Бельчонок. — Ладно. Буду и я пить рыбий жир — решила Маша. Начала Маша пить рыбий жир. Стала она сильной и крепкой.



Пришла Маша на речку. Села в лодку. Взяла вёсла. — Отчего это вёсла такие лёгкие? — удивилась Маша. — Вёсла не лёгкие, — сказал Медвежонок. — Просто ты стала сильной.
Целый день каталась Маша на лодке. Даже ладошки натёрла. А вечером опять прибежала она на речку. Принесла большой пакет с конфетами и высыпала все конфеты прямо в воду. — Это вам, рыбы!—крикнула Маша. — И вам, лягушки!



Тихо-тихо стало в речке. Плавают рыбы, и у каждой во рту конфета. А лягушки по берегу скачут и зелёные леденцы сосут.

Второй спектакль "СКАЗКА ПРО МАМУ"



Однажды Зайчонок раскапризничался и сказал своей маме: — Я тебя не люблю! Обиделась Зайчиха-мама и ушла в лес.
А в этом лесу жили два Волчонка. И не было у них никакой мамы. Было им без мамы очень плохо. Вот однажды сидели волчата под кустом и горько плакали. — Где бы нам взять маму? — говорит один Волчонок. — Ну хотя бы маму коровку! — Или маму кошку! — говорит второй Волчонок. — Или маму лягушку! — Или маму зайчиху!
Услышала эти слова Зайчиха и говорит: — Хотите, я буду вашей мамой? Обрадовались волчата. Повели они новую маму к себе домой. А дом у волчат грязный-прегрязный. Прибралась мама Зайчиха в доме. Потом нагрела воды, посадила волчат в корыто и стала их купать.
Сначала волчата не хотели мыться. Боялись, что мыло в глаза попадёт. А потом им очень понравилось. — Мамочка! Мамочка! — кричат волчата. — Ещё спинку потри! Ещё на головку полей!
Так и стала жить Зайчиха у волчат. А Зайчонок без мамы совсем пропадает. Без мамы холодно. Без мамы голодно. Без мамы очень-очень грустно. Побежал Зайчонок к Маше: — Маша! Я обидел свою маму, и она от меня ушла. — Глупый Зайчонок!—закричала Маша. —Разве так можно? Где мы будем её искать? Пойдём спросим у Лесной Птицы. Прибежали Маша и Зайчонок к Лесной Птице. — Лесная Птица, ты не видала Зайчиху? — Не видала,— отвечает Лесная Птица. — Но слыхала, что живёт она в лесу у волчат.
А в лесу было три волчьих дома. Прибежали Маша и Зайчонок к первому дому. Заглянули в окно. Видят: в доме грязно, на полках пыль, в углах мусор. — Нет, моя мама не тут живёт, — говорит Зайчонок. Прибежали они ко второму дому. Заглянули в окно. Видят: на столе скатерть грязная, посуда стоит немытая. — Нет, моя мама не тут живёт! — говорит Зайчонок. Прибежали они к третьему дому. Видят: в доме всё чисто. За столом сидят волчата, пушистые, весёлые. На столе белая скатерть. Тарелка с ягодами. Сковородка с грибами. — Вот где моя мама живёт!—догадался Зайчонок. Постучала Маша в окно.
Выглянула в окно Зайчиха. Прижал Зайчонок ушки и стал маму просить: — Мама, иди опять ко мне жить... Я больше не буду.

 

Заплакали волчата: — Мамочка, не уходи от нас! Задумалась Зайчиха. Не знает, как ей быть. —— Вот как надо сделать, — сказала Маша.—Один день ты будешь зайчаткиной мамой, а другой день— волчаткиной. Так и решили. Стала Зайчиха один день жить у Зайчонка, а другой — у волчат.


А третий спектакль назывался "СКАЗКА О ЛЕНИВЫХ НОГАХ"

Не любит Ойка сама ходить. То и дело просит: — Ой, папа, понеси меня! Ой, ножки устали! Вот пошли Маша, Ойка, Медвежонок и Волчонок в лес за ягодами. Набрали ягод. Пора уже домой идти.
— Я сама не пойду, — говорит Ойка. — У меня ножки устали. Пусть меня Медвежонок понесёт. Села Ойка на Медвежонка. Идёт Медвежонок, шатается. Тяжело ему Ойку нести. Устал Медвежонок. — Я больше не могу, — говорит он. — Тогда пусть меня Волчонок понесёт, — говорит Ойка. Села Ойка на Волчонка. Идёт Волчонок, шатается. Тяжело ему Ойку нести. Устал Волчонок.



— Я больше не могу, — говорит он. Тут из кустов выбежал Ежонок: — Садись на меня. Ойка, я тебя до самого дома довезу.
Села Ойка на Ежонка да как закричит: — Ой! Ой! Я лучше сама дойду! Засмеялись Медвежонок и Волчонок. А Маша говорит: — Как же ты пойдёшь? Ведь у тебя ноги устали. — Нисколько не устали,—говорит Ойка. —Это я просто так сказала.
Нашим зрителям спектакли очень понравились.

 

мой рабочий мейл: julia_rem@mail.ru
Контакты: FВ - Юлия Ремпель

Оффлайн мячик

  • Поехали с нами в лагерь!
  • ***
  • Сообщений: 145
    • Просмотр профиля
Re: Литературный театр!
« Ответ #2 : 29 Мая 2011, 00:07:33 »
 зашла я написать о "гусенице". смотрела с опозданием:) вебинар Марины Аромштам. Она там читает (совершенно замечательно) "очень голодную гусеницу" Так как эта книжка была любимым произведением моей Наташки, на 2 года, в прошедшем ноябре мы ставили ей эту сказку. Получилось - просто хит:) ставили потом многократно, на разные возраста и разных языках.
все просто, но ужасно круто выходит.
делаем 2 гусеницы. 1 из маленьких пеноплатсовых шариков на проволке. красим в зеленый свет:)
и делаем такую же , из таких же шариков, но больших . что бы раза в 4 больше.

рисуем все, что там есть и наклеиваем на толстый картон, внутри делаем дырки. что бы маленькая гусеница через все пролезала в дырку, на последнем листочке незаметно меняем гусениц (заползает маленькая, вылезает толстая), потом заворачиваем в коричневую бумагу -кокон(в которую уже вложена бабуочка) , из турбки -кокона незаметно под столом гусеницу выкидываем и разворачиваем бабочку. На изготовление сказки ушло 1,5 часа втроем:)) больше на беседы:)) играли бесконечно:)) потом стали показывать дети и на русском и на английском.
пошла искать фотки:)

вот нашла кое-какие фотки. с премьеры:) и потом майк наш уже на английском эту же сказку использует



остальные не загружаются

а груффало у меня есть!! в двух вариантах!!
и дочурка тоже есть!!
юлька, пошла искать фото:))

Оффлайн мячик

  • Поехали с нами в лагерь!
  • ***
  • Сообщений: 145
    • Просмотр профиля
Re: Литературный театр!
« Ответ #3 : 29 Мая 2011, 00:08:45 »
а в эту штуку (зеленая такая коробка с дырой) дети лезли после сказки, что бы превратится в бабочку:








и груффало. и дочурка груффало.









это рисованная версия. есть еще версия с мамами в главной  роли. но тут мне пока не найти где фотки из того лагеря.
улитку и кит Юленька уже выложила в первом посте.
еще я как-то дождливым вечером ставила пластилиновую "верхом на помеле" - с феном и нарезанными блесками:)




Оффлайн Юлия Ремпель

  • Администратор
  • Самый активный житель форума
  • *****
  • Сообщений: 15983
  • Юлия Ремпель
    • Просмотр профиля
Re: Литературный театр!
« Ответ #4 : 29 Мая 2011, 08:59:11 »
Ир, спасибо большое за фотографии!

Какие лица! Тут каждое можно рассматривать! А лица мам!

А тебе огромное спасибо за то, что ты делаешь.

Детям очень важно в жизни встреча со взрослым, влюбленным в свое дело!
мой рабочий мейл: julia_rem@mail.ru
Контакты: FВ - Юлия Ремпель

Оффлайн мячик

  • Поехали с нами в лагерь!
  • ***
  • Сообщений: 145
    • Просмотр профиля
Re: Литературный театр!
« Ответ #5 : 29 Мая 2011, 22:09:14 »
спасибо, Юленька.
Но ты же знаешь, как важно влюбленным в свое дело взрослым понимание и отдача! А дети они такие щедрые!!!!
это та деятельность, где результаты видны сразу. и где все по-честному:)))

Оффлайн Кубрак Мария

  • Самый активный житель форума
  • *****
  • Сообщений: 1424
    • Просмотр профиля
Re: Литературный театр!
« Ответ #6 : 31 Мая 2011, 09:05:52 »
Мы тоже в лагере на Балтике показывали Груффало :)

gruffalo 1

gruffalo 2

Оффлайн Кубрак Мария

  • Самый активный житель форума
  • *****
  • Сообщений: 1424
    • Просмотр профиля
Re: Литературный театр!
« Ответ #7 : 31 Мая 2011, 09:28:37 »
Наша учительница музыки каждый год устраивает весенний концерт у себя дома, где играют ее "домашние" ученики, а в заключении концерта показывается музыкальная сказка.
Дети всегда очень ждут это концерт. Так как все ее ученики живут в разных концах Москвы, возможности для репетиций нет и всегда это получается такой экспромт. В этом году у нее появилось много форумских (Каноновских) учеников, и теперь у нас появилась еще одна возможность встречаться в реале. Покажу несколько фотографий.
В этом году была сказка "Снежная королева".
Декорации, которые делала Олич



Волшебные ступеньки



Снежная королева и Тролль





Принцесса Эльза и принц Клаус





Зрители



Концерт обычно длится часов 6-7. Это фото после концерта, детей не оторвать от рояля  :)