Автор Тема: Семинарские часы  (Прочитано 22710 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Лена Красавина

  • Модератор
  • Самый активный житель форума
  • *****
  • Сообщений: 1841
    • Просмотр профиля
Семинарские часы
« : 14 Сентября 2012, 16:33:09 »
Дорогие друзья!    :)

Рада приветствовать вас всех на семинаре "Введение в тайм-менеджмент"!
 


Для начала хотела бы рассказать немного о том: как возникла идея создания этого семинара и чем конкретно мы с вами будем на нем заниматься.

Семинар «Тайм-менеджмент для женщин» создавался осенью 2008 года. В то время я начала всерьез заниматься новой для себя профессиональной деятельностью, и мне важно было научиться совмещать все сферы и роли в моей жизни. Я хотела одновременно:
1.   Быть рядом со своим сыном, искать и создавать для него интересные занятия, уделять ему много внимания и при этом не прибегать к услугам няни и детского садика.
2.   Учиться и набираться опыта в новой профессии.
3.   Подрабатывать на дому.
4.   В то же время вести хозяйство и не обделять вниманием любимого мужа   ;)

Для меня на тот период было очевидно, что без грамотного управления собственным временем я просто физически не смогу всё это потянуть!  Поэтому, изучив множество литературы на тему тайм-менеджмента и проверив множество техник и советов по управлению временем на собственной шкуре, я решила поделиться своими знаниями и опытом с другими. Так родился семинар «Тайм-менеджмент для женщин».  Последний семинар прошел в конце 2010г., после чего я на время о нем забыла.

Последовав теплому приглашению хозяйки этого форума  8)  и приняв решение возобновить семинар, я просмотрела его свежим взглядом. И вот какую интересную деталь я обнаружила: оказывается, семинар «Тайм-менеджмент для женщин» получился полностью практическим!   Любой участник семинара (при активной работе, естественно) найдет в нем для себя именно ему подходящие советы, приемы и техники, которые помогут ему НАУЧИТЬСЯ управлять своим временем!
НО!
Главный минус прежнего семинара состоял в том, что он был рассчитан на человека, который УЖЕ ОСОЗНАЛ необходимость в управлении временем, ПОНЯЛ свои собственные проблемы в отношениях со временем и ПРИНЯЛ РЕШЕНИЕ от них избавиться! На самом деле всё логично: я-то создавала семинар уже будучи таким человеком! То есть я и осознала, и поняла, и приняла решение. И делилась я своими знаниями и опытом именно с тем человеком, который искал ответ на один-единственный вопрос: «Как же всё успевать?».
 
А что, если человек не уверен в том, что ему нужно учиться управлять временем?

А что, если он не замечает (или не хочет замечать) свои собственные проблемы с убегающими минутами?

А что, если он понимает, что отношения со временем у него не ладятся, но при этом он не видит смысла что-либо исправлять?

В этом случае мой семинар «Тайм-менеджмент для женщин» окажется лишь пустой тратой времени и не принесет для такого человека ровным счетом никакого результата!
У каждой медали есть обратная сторона. За грустной мыслью о недостатках моего семинара последовала радостная мысль об открывающихся возможностях эти самые недостатки исправить. Захотелось показать все преимущества управления минутами! Захотелось открыто рассказать о тех потрясающих перспективах, которые открываются перед подружившимся со временем! Захотелось подарить как можно большему количеству людей целый мир тайм-менеджмента!

Так и возник этот бесплатный семинар «Введение в тайм-менеджмент».

СРАЗУ ЖЕ ПРЕДУПРЕЖДАЮ, в рамках этого трехдневного семинара НЕ будет конкретных методик и техник по управлению временем. Также на семинаре «Введение в тайм-менеджмент» я НЕ СМОГУ помочь вам решить ваши проблемы со временем. Это длительная индивидуальная работа, которая происходит в течение недели в рамках другого семинара под названием «Тайм-менеджмент для женщин».
http://www.forum.naladony.ru/index.php?topic=1359.0

В ходе же этого трехдневного семинара я считаю своим долгом помочь вам сделать первые шаги в управлении временем, в связи с чем ставлю перед собой следующие задачи:
1.   ПОЗНАКОМИТЬ вас с наукой тайм-менеджмента;
2.   ПРИВЕСТИ К ОСОЗНАНИЮ необходимости управления временем;
3.   ПОМОЧЬ ПОНЯТЬ ваши собственные проблемы со временем.


А уж решение: учиться или не учиться управлению временем, вы будете принимать сами!  :)
мой сайт www.nfs-krasavina.ru
Коля 28.10.2006г. Люба 24.02.2010г.

Оффлайн Лена Красавина

  • Модератор
  • Самый активный житель форума
  • *****
  • Сообщений: 1841
    • Просмотр профиля
Re: Семинарские часы
« Ответ #1 : 14 Сентября 2012, 16:35:29 »
Что такое семинар?

Для начала задам вопрос: «Что такое семинар?».

Если мы обратимся к Большой советской энциклопедии, то найдем следующее определение семинара:

«Семинар (от лат. seminarium — рассадник, переносное — школа), один из основных видов учебных практических занятий, состоящий в обсуждении учащимися сообщений, докладов, рефератов, выполненных ими по результатам учебных исследований под руководством преподавателей. С. используются и как самостоятельная форма тематических учебных занятий, не связанных с лекционными курсами.

Семинарская форма обучения возникла в древнегреческих и римских школах, где сообщения учащихся сочетались с диспутами, комментариями и заключениями преподавателей. Дальнейшее развитие С. получили в университетах Западной Европы, где с 17 в. они предназначались главным образом для работы студентов над источниками (как правило, по гуманитарным наукам). С начала 19 в. семинарские занятия введены на некоторых кафедрах в русских университетах. С начала 20 в. университетские С. стали способствовать расширению общего научного кругозора студентов, ознакомлению их с важнейшими проблемами и исследованиями в избранной отрасли науки.

В советской высшей школе С. предназначается для углублённого изучения студентами той или иной дисциплины. В процессе семинарских занятий студенты овладевают марксистско-ленинской методологией применительно к особенностям изучаемой отрасли науки, приобретают навыки проведения научных исследований и их оформления, учатся защищать развиваемые научные положения и выводы. С. широко используются в системе политического просвещения.»

Обратите, пожалуйста, внимание на те словосочетания, которые я выделила. Сделала я это преднамеренно и с бо-о-ольшим умыслом!   ;)  Всё дело в том, что на нашем семинаре по управлению временем мне бы хотелось сделать акцент на активной работе именно вас – участников семинара. Ведь только пропустив через себя информацию, примерив её на себя и сделав выводы, вы сможете понять: нужна ли вам наука тайм-менеджмента и в чём конкретно именно вам она может пригодиться! А иначе всё наше с вами общение сведется к простому монологу ведущего, чего мне бы очень не хотелось.
мой сайт www.nfs-krasavina.ru
Коля 28.10.2006г. Люба 24.02.2010г.

Оффлайн Лена Красавина

  • Модератор
  • Самый активный житель форума
  • *****
  • Сообщений: 1841
    • Просмотр профиля
Re: Семинарские часы
« Ответ #2 : 14 Сентября 2012, 16:43:13 »
Структура семинара.

Вы сейчас видите перед собой 1 общий раздел семинара, в котором есть 4 темы:

"Семинарские часы" - тема, в которой вы на данный момент находитесь. Эта тема - вроде гостиной в квартире. Здесь можно встречаться, отмечаться, писать свои вопросы, замечания и предложения по организации и ходу проведения семинара. Здесь же я буду вывешивать объявления для вас.

"Проблемы со временем" - тема, которая, как понятно из названия, поможет вам выявить ваши личные проблемы со временем.

"Что такое тайм-менеджмент?" - тема, в которой мы будем знакомиться со столь интересным учением об управлении временем.

"Зачем тайм-менеджмент домохозяйке?" - в этой теме будем обсуждать, нужен ли вообще тайм-менеджмент "обычному смертному" или он - лишь удел топ-менеджеров да лидеров?

Также в семинаре присутствуют аж три раздела Личных дневников - Часовых мастерских, в котором для каждого участника открыт свой собственный "семинарский дневник".
Обратите внимание на цитаты про время! Для каждого участника семинара они индивидуальны, и нет ни одной повторяющейся! Слабо прочесть их все?  ;)

Пару слов о том, как будет проходить наш семинар.

Каждый день (в понедельник и вторник), вечером, в трех основных семинарских темах будет выкладываться новый материал с домашними заданиями. Вы читаете материал и пишите о выполнении домашнего задания в своих личных дневниках. Там же задаете вопросы по материалу (если Вам что-то покажется непонятным), рассказываете о себе и своих отношениях со временем (если хочется). Я минимум пару раз в день просматриваю все дневники и оставляю свои комментарии.


Все три семинарских дня я буду рядом с вами с готовностью помогать, поддерживать и отвечать на возникающие вопросы, так что смело приступайте к работе - первые домашние задания уже ждут вас!   :)
мой сайт www.nfs-krasavina.ru
Коля 28.10.2006г. Люба 24.02.2010г.

Оффлайн Natasha

  • Читатель форума
  • ***
  • Сообщений: 15
    • Просмотр профиля
Re: Семинарские часы
« Ответ #3 : 18 Сентября 2012, 22:13:25 »
Лена, я впервые участвую в подобном семинаре и у меня вопрос. В течении какого времени дневники участников будут доступны для чтения после окончания семинара? Сейчас времени не хватает читать всех, но после окончания курса, я бы почитала ;).

Оффлайн Лена Красавина

  • Модератор
  • Самый активный житель форума
  • *****
  • Сообщений: 1841
    • Просмотр профиля
Re: Семинарские часы
« Ответ #4 : 18 Сентября 2012, 22:15:09 »
Это, скорее, к хозяйке форума вопрос - я тут так, пришла погостить  :)
Пойду у нее спрошу  :)
мой сайт www.nfs-krasavina.ru
Коля 28.10.2006г. Люба 24.02.2010г.

Оффлайн Юлия Ремпель

  • Администратор
  • Самый активный житель форума
  • *****
  • Сообщений: 15983
  • Юлия Ремпель
    • Просмотр профиля
Re: Семинарские часы
« Ответ #5 : 18 Сентября 2012, 22:31:33 »
До конца следующего лета. Времени хватит :)
мой рабочий мейл: julia_rem@mail.ru
Контакты: FВ - Юлия Ремпель

Оффлайн Наташич Наташич

  • Случайный прохожий
  • **
  • Сообщений: 4
    • Просмотр профиля
Re: Семинарские часы
« Ответ #6 : 19 Сентября 2012, 14:41:56 »
Хорошая новость! У меня такая же проблема с нехваткой времени,хорошо,что до лета можно постепенно разбираться со всем непрочитанным)))

Оффлайн Лена Красавина

  • Модератор
  • Самый активный житель форума
  • *****
  • Сообщений: 1841
    • Просмотр профиля
Re: Семинарские часы
« Ответ #7 : 19 Сентября 2012, 19:08:46 »
Итак.  Всем, кому неймется  - для удовлетворения "читального голода"!   ;D

Это - список книг, которые я проработала перед самым первым семинаром:

Цитировать
Список книг по ТМ
1. Кийосаки «Сохраните ваш актив номер 1»
2. Еремич «ТМ для женщин» - списано у Архангельского!
3. Потапов «Как управлять временем» - проработано, есть архив.
4. Архангельский «ТМ» - вернуться!
5. Архангельский «ОутЛук» - просто рекомендовать на семинаре.
6. Д. Гранин «Эта странная жизнь» - пример человека, всю жизнь контролировавшего собственное время – ученый Любищев
7. Курс управление временем – проработано, есть архив.
8. Архангельский «Принятие решений…»
9. Архангельский «Реализация решений…»
10. «Съешь лягушку»Трейси  - проработано. Потом пробежаться глазами по лягушкам
11. Адамс Боб – очень много воды!!!
12. Эдлунг «Время – деньги» - темы про сон, жаворонков, циклы сна, здоровое питание и прочее.
13. Ольга Азарова «ТМ за 30 минут» - ничего нового! Всё списано у других!
14. Фергюс О”Коннелл «Успевай всё вовремя». Хорошо написано про работу, отношения с боссом и чувство вины.
15. Пол Смитсон «Постановка целей»
16. Трейси «Управляй своим временем» - то же, что и Лягушка, только хуже
17. Лотар Зайверт «Если спешишь – не торопись» - детально расписано про постановку целей и жизненные принципы. Хорошо написано о психологии людей ДИПО – даны адресные рекомендации каждому типу.
18. К. Бланшар «Одноминутный менеджер и обезьяны» - про то, что считать обезьяной. Подходит для менеджеров-управленцев.
19. Соснина «Личный тайм-менеджмент или как управлять своим временем» - ерунда! Написала о диетах, спорт-упражнениях, жестах, блюдах и прочем! О тайм-менеджменте – ни слова!
20. Йорг Кноблаух, Хольгер Вёльте «Управление временем» - целые блоки есть в Курсе управление временем и у Зайверта. Кто у кого списал – не понятно.
21. А. и Ф. Бишоф «Самоменеджмент» - ничего интересного.
22. Роберт Э. Диттмер «151 быстрая идея как управлять своим временем» - коротенькие советы на все темы. Ничего нового.
23. Джуди Джеймс «Как находить два лишних часа каждый день» - куча советов! Начиная от борьбы со стрессом, заканчивая домашним хозяйством и макияжем.
24. Максвелл «Важно только сегодня» - что-то вроде аутотренинга в стиле Коэльо – оглянись на себя, начни сегодня, будь счастлив и прочее.
25. Джулия Моргенстер «Технологии эффективной работы. 9 ключевых навыков» - для тех, кто работает. Много интересного (с примерами) про самооценку, качества для работы, распределение обязанностей и т.д
[/size]

Какие советую в результате читать дополнительно к семинару.

Сразу оговорюсь, что в этом списке только те книги, которые, во-первых, мне понравились, во-вторых, из которых не все материалы вошли в основной семинар. В основном это те книги, которые будут больше полезны работающему человеку, чем молодой маме. Поэтому если в ближайшее время вы не собираетесь выходить на работу – отложите прочтение этих книг до лучших времен  ;)

1.  Архангельский «Тайм-драйв»
»
-  и другие книги автора - подойдут только для работающих людей.
2. Архангельский «ОутЛук» - о программе.
3. Д. Гранин «Эта странная жизнь» - пример человека, всю жизнь контролировавшего собственное время – ученый Любищев.
4. Фергюс О”Коннелл «Успевай всё вовремя» - хорошо написано про работу, отношения с боссом и чувство вины.
5. «Съешь лягушку»Трейси  - хорошие советы. Рекомендовала эту книгу своему мужу – муж остался доволен.
6. Лотар Зайверт «Если спешишь – не торопись» - детально расписано про постановку целей и жизненные принципы. Хорошо написано о психологии людей ДИПО – даны адресные рекомендации каждому типу.
7.  К. Бланшар «Одноминутный менеджер и обезьяны»- про то: какие проблемы считать обезьяной и как их распределять. Подходит для менеджеров-управленцев.
8. Джулия Моргенстер «Технологии эффективной работы. 9 ключевых навыков» и другие книги автора - для тех, кто работает. Много интересного (с примерами) про самооценку, качества для работы, распределение обязанностей и т.д.

Практически все книги можно взять в этой он-лайн библиотеке

http://www.classs.ru/library1/
мой сайт www.nfs-krasavina.ru
Коля 28.10.2006г. Люба 24.02.2010г.

Оффлайн Лена Красавина

  • Модератор
  • Самый активный житель форума
  • *****
  • Сообщений: 1841
    • Просмотр профиля
Re: Семинарские часы
« Ответ #8 : 19 Сентября 2012, 19:28:58 »
Заключительный пост. Нужен ли тайм-менеджмент лично вам?

Я решила написать свой заключительный пост в этой теме на основе темы «Перемены в нашей жизни». Для начала ОГРОМНОЕ СПАСИБО всем, кто высказался по той теме!
Да и вообще, на самом деле, всем вам спасибо!  :)  Одно удовольствие проводить с  вами семинар!  :)

Итак. Обратите внимание на свои цитаты:
Цитировать
Перемены в моей жизни начинаются с четко и правильно поставленной цели. Проверено много раз... Работает! :)
Цитировать
Для меня перемены должны быть обоснованы , идти изнутри. Просто от того, что мне скажут "надо стать более собранной" , я таковой не стану. До осознания внутреннего, что мне это действительно надо. И вот если это осознание есть, то никакая лень помехой не будет.
Цитировать
все перемены в моей жизни с одной стороны долго зреют, с другой стороны - стремительно развиваются. То есть я долго коплю в себе что-то, но потом развитие событий становится стремительным. Ну  и ещё мне для перемен нужно очень чёткое видениетого, что дОлжно быть...Пока я не вижу как всё в ньюансах срастётся и будет меня удовлетворять - я ничего менять не буду.

Цитировать
Наверное, помимо реальной еще какая-то подсознательная мотивация нужна, а когда сильно комфортно – дела не двигаются.

Как видите: в основе всех перемен лежит наше СОЗНАТЕЛЬНОЕ ВОЛЕВОЕ усилие! Сначала мы принимаем решение что-то изменить в своей жизни.

К этому решению можно прийти разными дорогами:
Цитировать
В основном, постепенно и незаметно. Я лет с 16 начала задумываться о том, что происходит в моей жизни, искала, читала и обдумывала книги по психологии (которых тогда было еще очень мало), разбиралась со своими комплексами и установками. Собственно, продолжаю делать это до сих пор. В общем-то, если оглянуться на то, какой путь я прошла за это время и каких результатов достигла, получается очень радужная картина.

Цитировать
А основная перемена произошла, когда я вышла замуж за человека, с которым мы были знакомы всего 4 месяца, из них 1,5 жили в 1500 км друг от друга. В это время я жила в областном городе, и я точно знала, что если семейная жизнь не сложится, возвращаться мне придется уже к родителям, в маленький поселок, где нет работы, нет возможностей для личной жизни и вообще очень тоскливо. Я очень многое тогда поставила на карту. Скоро 9 лет, как мы вместе, и я считаю, что это было самое правильное решение за всю мою жизнь :)

Цитировать
Самой главной моей переменой был переезд в г. Москву из Уральского городка. Поступило предложение работать в Москве, я на него откликнулась и жила в Москве уже через две недели после поступившего предложения ( за это время съездила в Москву на собеседование, уволилась с прежней работы, порешала необходимые дела с переездом, нашла, у кого можно было остановиться в Москве на пару-тройку дней (в Москве был только один знакомый человек) и затем нашла съемную квартиру).

Цитировать
в первую очередь, быстро и не долго раздумывала и меняла жизнь тогда, когда мне этого очень хотелось, напр. родить ребенка, потом я снова стала учить англ. язык (в первую очередь, ради сына, чтобы ему помогать и самой понимать и расширять рамки своего сознания - читать сказки на языке оригинала - это оказалось очень увлекательным!).

Цитировать
Первое волевое усилие, за которое я себя хвалю - лето, проведенное в изучении английского языка с репетитором, перед 9-м классом. Целью было поступление в английскую спецшколу. Стимулом -  поездка с отцом и группой иностранцев в горы, где стало ясно, что надо знать иностранные языки.
В школе (10-й класс)  я пошла на конкурс (куда шли все из нашей спецшколы), по результатам которого оказалась в Штатах на год.

Очередной стимул к изучению еще одного иностранного языка - поездка отца в Китай. Вдохновило, с финансовым участием родителей стала учить китайский с репетитором. Через год, опять же, не без помощи отца, оказалась на стажировке заграницей. Поездка за границу стала поводом к разрыву тягостных отношений. Стажировка завершилась замужеством.

Дети - та перемена, которой я страстно хотела, "заразившись" беременным настроением и радостью мамских форумов.

Выход на работу к мужу в офис- полностью мое решение, т.к. был страх, оказаться без опыта работы в чужой стране с двумя маленькими детьми. После полутора лет в офисе этот страх меня отпустил, вот думаю, не появился ли новый - перед старостью без пенсионного обеспечения :-).
Воцерковление - глобальная перемена в моей жизни, которая за собой вела много разных изменений - произошло через детей (крещение) и подругу (которая заразила своим примером)

Начало проекта мини-школы - по настоянию спонсора и идейного вдохновителя. С большой помощью мужа. У меня были периоды полного охлаждения и нежелания этим заниматься. Сейчас с удовольствием веду это дело, т.к. оно стало больше "моим", чем в начале. Отсутствие коллегиального разума и возможность сделать что-то не только для моих детей меня вдохновляет.

Цитировать
Однажды, лет уже 6 так назад, я каталась на лыжах и смотрела на катающихся детей. Вдруг, меня как осенило: "Я хочу ребенка". Совершенно сразу и бесповоротно, без колебаний. Поделилась решением с мужем, он, как мужчина воспринял это как "почему бы нет".

Но главное: все перемены сначала происходят в нашем СОЗНАНИИ, а уж потом мы привносим их в жизнь! 
Цитировать
мой магазин - несколько лет зрела на что-то совё, а потом в течении трёх месяцев организовала всё - от регистрации себя как ИП, до создания сайта, заключения договоров, покупки кассы и т.д. Вообщем, мне надо созреть. зрею я долго. Коплю в себе, коплю.. а потом как шампанское - выбиваю пробку.

Цитировать
Отказ от употребления алкогольных напитков вообще, т.е. совсем... в целях оздоровления, поддержания трезвости духа и ума. Принято решение было при планировании беременности, а далее просто было решено вообще и не возобновлять, т.к. и не надо и не хочется ( муж тоже не употребляет совсем).
Отказ от просмотра телевизора, дабы не загружать свою жизнь пустой тратой времени. Все необходимое можно найти в Интернете, не западая на рекламу, сериалы, шоу-программы и т.д. Без телевизора мы стали ближе друг к другу с мужем, не говоря уже о ребенке, которому достается в итоге внимания чуть больше, нежели если бы мы сидели все у экрана телевизора. Решение было принято после рождения сына и связано с рождением сына, телевизор отдали наверно месяца через четыре после принятия решения, но в это время мы его уже почти не смотрели.

Только после того, как было принято решение что-то изменить, начинается поиск тех способов и средств, которые помогут нам прийти к новой цели.

И только после этого
Цитировать
от принятия решения до реализации проходит очень немного времени.
И, как правило, и лень сразу куда-то исчезает, и сила воли появляется!

Цитировать
Любые перемены для меня - это вдохновение и полет в начале, каторжный труд пару лет, и дальше опять вдохновение и полет. Всегда важно было быстрое принятие решения, и сразу же приступать к осуществлению.

А затем остается только одно. В  какой-то степени самое сложное, я бы сказала: не сойти с той дороги, на которую встали. Не сбиться! Не вернуться опять к старым привычкам и такому знакомому образу жизни!
Цитировать
Были порывы..Например, захотеось знать англ. язык ( в школе был французский), училась, но сейчас  все опять на низком уровне, т.к. давно заброрсила.
Цитировать
Начала заниматься, по плану конечно. Хватило меня на две недели -  началось то одно, то другое...

К чему я всё это пишу?



Наш трехдневный семинар – это нечто вроде одного большого вопроса к вам: «А действительно ли вам нужны перемены в ваших взаимоотношениях со временем?».  Я уверена, что только после ответа на этот и подобные вопросы, можно смело записываться на семинары и учиться чему-то новому! Потому что именно в этом случае появляется ваш СОЗНАТЕЛЬНЫЙ настрой на перемены! Только приняв решение внести в свою жизнь конкретные перемены, вам будет легко и просто учиться чему-то новому и сразу же претворять полученные знания в жизнь.

К сожалению, ни один семинар не сможет принять за вас решение что-то изменить в своей жизни и потом еще сделать так, чтобы вы не свернули с выбранного пути. Эти две вещи зависят целиком и полностью от вас!

Поэтому… Честно и откровенно ответьте на вопрос: «Действительно ли мне нужны перемены в моих отношениях со временем?». Если вы ответите на этот вопрос положительно, буду рада продолжить наше общение в рамках основного семинара "Тайм-менеджмент для женщин".
http://www.forum.naladony.ru/index.php?topic=1359.0

Если отрицательно – опять-таки, буду рада!
- Либо тому, что с вашим личным тайм-менеджментом всё в порядке, и вам больше нечего менять.   :)
- Либо тому, что вы пока не готовы к переменам и в этом честны сами перед собой.  :)

Тем не менее, что-то новое о тайм-менеджменте, я надеюсь, на этом семинаре вы узнали. Значит, моя миссия выполнена!   ;)
мой сайт www.nfs-krasavina.ru
Коля 28.10.2006г. Люба 24.02.2010г.

Оффлайн Alexandra

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 405
  • Ваня 20.06.09 и Аполлинария 13.12.11
    • Просмотр профиля
    • жж
Re: Семинарские часы
« Ответ #9 : 19 Сентября 2012, 20:18:39 »
простите что влезаю, очень хочется про Стивена Кови написать, его книги мне очень пригодились, теперь всем советую. Лена, а что вы думаете про его книги? Интересно Ваше мнение.