Автор Тема: ПОКАЖИТЕ ЯЗЫК! СЛОВА И ОБРАЗЫ.  (Прочитано 3249 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Мы с Алиской

  • Самый активный житель форума
  • *****
  • Сообщений: 3292
  • Оксана Шорохова
    • Просмотр профиля
ПОКАЖИТЕ ЯЗЫК! СЛОВА И ОБРАЗЫ.
« : 02 Августа 2018, 20:30:38 »
Начало занятий – 17.09.18.
Окончание курса – 09.12.18. (3 месяца = 12 недель)


Школьная программа, к сожалению, создает у детей не совсем верное представление о языке. Как, например, о невкусном супе, в котором так много непонятных ингредиентов, что толком и не разберешь: уха это или борщ.




Ребенок не успевает прожить одну языковую тему, как тут же на смену ей приходит другая, и при этом совершенно непонятно, почему именно она. Сегодня – фонетика, завтра – повторение однородных членов, послезавтра – правописание глагольных суффиксов, а дальше – разговор об архаизмах… Не случайно от такого языкового «супа» в детских головах возникает «каша». Согласитесь: очень меткий фразеологизм!



Еще печальнее, если ребенок думает о языке как о тюрьме, любая попытка к бегству из которой карается низкой отметкой, а приговор подписывается красными чернилами.



Спросите любого ребенка о том, что приходит ему на ум, когда он слышит словосочетание «русский язык». Что он ответит вам, угадать не сложно: «Правила, диктанты, орфограммы». Какая скука! Стоит ли удивляться тому, что дети не любят такой предмет?

***

Мне очень хочется показать детям другой язык. Тот, который они, возможно, не видят в школе. Язык, который будет ассоциироваться у них не с «дырками» (пропущенными буквами), а со словами и их значениями. Словесными картинками. Мой курс о них.


***

Чем мы с ребятами будем заниматься?

- Всматриваться в слова и их значения.

- Обсуждать образы, созданные при помощи слова.



 -Любоваться ими.

- И главное - создавать свои.




Мой блог о языке: https://www.instagram.com/pokazhite_yazik/

Оффлайн Мы с Алиской

  • Самый активный житель форума
  • *****
  • Сообщений: 3292
  • Оксана Шорохова
    • Просмотр профиля
Re: ПОКАЖИТЕ ЯЗЫК! СЛОВА И ОБРАЗЫ.
« Ответ #1 : 02 Августа 2018, 20:55:19 »
Какого результата ждать по окончании курса? Каждый из вас возьмет из него что-то свое:

«Благодаря курсу в нашей реальности появилось еще одно измерение – Слова, в которое мы с удовольствием периодически погружаемся» (Дарья Хрущева).

***

«Спасибо за этот первый шаг к письму с удовольствием, сочинительству и желанию двигаться дальше. Здорово, что акцент ставится не на орфографии и  ошибках, а на общении, на развитии способности точно выражать свои мысли, на глубине образов, на скрытых смыслах, словно каждое слово – ракушка с жемчужинкой!» (Евгения Зосик)

***
 
«Мне очень понравился курс! Он нашпигован такими “вкусными” цитатами из детских книг, что хочется немедленно их достать и читать! Я поняла, что значит воспитывать «чувство языка»» (Бурундуки).

***

«Главное, что Маша и Света вынесли из этого курса – они поняли, как это необыкновенно интересно! Это прекрасная возможность постигать глубины языка и одновременно творить, сочинять, придумывать!» (ganka).

***

«Я вижу результат в школьных работах по русскому и литературе. Написание текстов дается им легче. Дети смелее пишут, яснее излагают мысль» (Осиповы).

***

«Этот курс дал совершенно неожиданный толчок к «почиталкам»: там так много собрано цитат и кусочков из самых разных произведений, что создается ощущение, словно сидишь в библиотеке на полу, перебирая книги с картинками, раздумываешь, что унести с собой» (Татьяна Asakura).

***
 
«За рассматриванием неожиданных, веселых, любопытных текстов, примеров из жизни происходит глубокая, взрослая работа, продуктом которой, поверьте, становится железобетонная база в языкознании» (Дарья Хрущева).

Мой блог о языке: https://www.instagram.com/pokazhite_yazik/

Оффлайн Мы с Алиской

  • Самый активный житель форума
  • *****
  • Сообщений: 3292
  • Оксана Шорохова
    • Просмотр профиля
Re: ПОКАЖИТЕ ЯЗЫК! СЛОВА И ОБРАЗЫ.
« Ответ #2 : 02 Августа 2018, 20:55:53 »
ЗДЕСЬ  вы можете познакомиться с тематикой наших занятий и прочитать фрагменты материалов. В разделе "Как устроен курс" нажимайте на кнопку "Предпросмотр".

Материал каждой недели курса объемный (в среднем 20-30 печатных страниц А4), так что нам с ребятами будет о чем поговорить ;)

До встречи на занятиях! :)


Мой блог о языке: https://www.instagram.com/pokazhite_yazik/