Автор Тема: Занятие изобразительным искусством с Ольгой Ахметьевой. Знакомство и описание.  (Прочитано 39016 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Ольга Ахметьева

  • Читатель форума
  • ***
  • Сообщений: 31
    • Просмотр профиля
    • Студия рисования в Измайлово
https://youtu.be/mhJWM-oX3QM

https://youtu.be/WqrePIInhKY

Искусство это всегда окно. Окно в буквальном смысле слова - мы туда смотрим и - создаем новые окна - авторы-художники. Каждый день я смотрю в окно - там всё все время разное. Там вдали дома и деревья.. Весной летом и осенью они такие мощные и колышащиеся, такие яркие и активные! А сейчас тонкие ветви и цвета почти нет - черно-белая графика.

А живопись это когда красками и цветно. Хотя графика может быть например трехцветная - белый + черный + выбери третий цвет на свой вкус -

Так возникает первое задание - нарисуйте пожалуйста свой вид из окна.

Не бойтесь, если там у вас угол дома и пустота - небо - рисуйте много неба.

Рисуйте вид из своего окна - хорошо это сделать с утра если встать на 15 минут раньше обычного времени или днем, пока светло. Но можно и ночью, если есть фонари и на темной бумаге. 

Для курса вам понадобится: разная бумага от А5, а4 до а3 - немного шершавая, как для акварели и/или ватман.
Хорошо подойдет бежевая и серая бумага для набросков пейзажей и натюрмортов.
Любые сухие материалы: цветные карандаши, пастель сухая и масляная, фломастеры, уголь, сангина, соуса.
Ластик, мягкие карандаши - 2В, 4В итд. Пальцы для размазывания)
Можно купить самый дешевый спрей для укладки волос - закреплять пастель на листе (иначе осыпается), или купить в рисовальном магазине специальный спрей для этих же целей.


Прикрепляю несколько видов из окна - для вдохновения!












Что-то у меня вышло все цветное - так что беритесь за цветные карандаши или пастель и рисуйте, буду ждать)

P.S. Забыла сообщить, что же, я надеюсь, мы с детьми переживем в процессе этих занятий: открытия в мире искусства и в мир искусства.
Дети приходят и говорят - смотри, как можно двигать предметы на листе бумаги - это я нарисовала, это я создала!
Дети становятся репортерами о мире и создателями своего мира, оставляют отзыв о мире - ведь любое искусство это разговор, обмен впечатлениями. Иногда этот разговор идет тихо, монологично а иногда громко, и как диалог!


Чем я занимаюсь с детьми, можно посмотреть еще здесь https://www.facebook.com/studiorisovaniavizmailovo.   и здесь https://www.instagram.com/art_izmailovo/. Очень надеюсь, что между вами и мной завяжется  диалог! Готова уходить в сторону с каждым из вас и давать любые комментарии про рисование и историю искусств.. !

Несколько тем 8 занятий:
1. ПЕЙЗАЖ (вид из окна) НАРУЖУ. Посмотрите в свое окно или в окно автомобиля, где вы часто стоите на светофоре. Это может быть окно кафе, где вы перекусываете.. любое окно.
Его можно домыслить, дофантазировать - в какое окно вы бы хотели посмотреть с утра?
Нарисуйте также подоконник - что на нем стоит? Цветок или книга..  А что за окном? - Дома, дороги, деревья. обращайте внимания на деревья - они оживляют наши пейзажи
2. АВТОПОРТРЕТ (портрет себя). Предлагаю нарисовать самого себя, глядя в зеркало. Можно просто пойти в ванную, где обычно есть зеркало и встать там с листом бумаги а4 и мягким карандашом.
Или смотреть на свое отражение в зеркало в коридоре. Можно даже залезть в шкаф с зеркалом!
Найдите тихое время - чтобы за вашей спиной не ходили родственники (котам и собакам можно)) - вглядитесь в себя - что вам нравится в себе, а что нет? Из того, что вам нравится - например, глаза - сделайте их акцентом в рисунке.. Как вариант, можно сделать 2 портрета себя - в хорошем настроении и в не очень. 
3. ПЕЙЗАЖ ВНУТРЬ - НАТЮРМОРТ В ИНТЕРЬЕРЕ.
Например, вы сидите в школьной столовой - ближе всего к вам тарелки и чашки.
Или это стол дома на кухне - или это ваш письменный стол - или это ваш «напольный стол" - моя дочь к примеру, не любит учиться за столом - она делает уроки на кровате - и вокруг нее разные предметы - которые как раз собираются в КОМПОЗИЦИЮ. А что такое композиция - а это и есть то, как организовано пространство на листе или вокруг вас.
Если вы смотрите в окно - вы глазами, не замечая как - выбираете окошечко, куда попадают именно те любимые деревья и тот домик, и выбрасываете трубу вдали - например, сегодня в рисунке она вам не нужна.
В рисовании еще больше власти - вы можете нарисовать предметы, которые вам действительно нравятся - и придвинуть их к друг другу. Наблюдайте за предметным миром - как лежит сыр на тарелке, как молоко наливается в кофе и смешивается цвет. [Как падает снег на ваш пейзаж]..
Искусство это окно... еще мы тут instagram.com/art_izmailovo

Оффлайн Юлия Ремпель

  • Администратор
  • Самый активный житель форума
  • *****
  • Сообщений: 15983
  • Юлия Ремпель
    • Просмотр профиля
Дорогие друзья!

Мы пробуем новую форму занятий он-лайн рисования с детьми!

На новом сайте вам будет легко загружать фотографии рисунков с телефона!

Кроме письменных диалогов и комментариев мы хотим попробовать сделать вот что:

Раз в неделю в вашем дневнике будет появляться видео, где Оля будет говорить  с вашим ребенком о том, что хотелось бы сказать после того, как она увидела рисунок.

С пятилетним не так, как с тринадцатилетним!

Форма таких занятий временнозатратная.
Но нам нужно попробовать этот формат занятий. Поэтому первая он-лайн школа рисования Ольга Ахметьевой будет стоить в два раза дешевле, чем в следующем учебном году.

8 недельный курс стоит 62 ев.
Если вы даете ссылку на тему записи, то стоимость снижается до 52 ев.

Этот раз мы можем принять всего 40 участников!

Как записаться:
1. зарегистрироваться
2. нажать кнопку ответ и написать - записываюсь!

Участники курса:

1.    zobrik
2. Catacomba
3. Leveret Саша
4. Leveret Олеся
5. Suog
6. Mogetik
7. aquamarina
8. sofani
9. galinadvor@gmail.com
10. Apriltown
11. vetterok
12. Анастасия Сироткина
13. Anastasiia_T
14. Katia
15. slva20
16. Антонина
17.Анна Чвиховская
18. Helen 30
19. Анна Ли
20. Анна Дар
21. Liza Arie
22. Lora
23. Наталья Китинг
24. Екатерина Р.
25. Filoneo
26.  suneli
27. IrinkaKartinka
28. Angelina
29. alex_d
30. ekkle
31. Катерина Матяш
32. Наталия Жалий 
мой рабочий мейл: julia_rem@mail.ru
Контакты: FВ - Юлия Ремпель

Оффлайн Юлия Ремпель

  • Администратор
  • Самый активный житель форума
  • *****
  • Сообщений: 15983
  • Юлия Ремпель
    • Просмотр профиля
Перенос с форума:  Юля, мы точно хотим! Славина Василиса, 6 лет. Запишите, пожалуйста) ekaterinaslavina@yandex.ru
мой рабочий мейл: julia_rem@mail.ru
Контакты: FВ - Юлия Ремпель

Оффлайн Анастасия Сироткина

  • Поехали с нами в лагерь!
  • ***
  • Сообщений: 109
    • Просмотр профиля
Юля, мы тоже хотим. Есть ли ещё места?

Оффлайн shchalal

  • Читатель форума
  • ***
  • Сообщений: 18
    • Просмотр профиля
Здравствуйте! Мы хотим, Алена, 10 лет

Оффлайн Юлия Ремпель

  • Администратор
  • Самый активный житель форума
  • *****
  • Сообщений: 15983
  • Юлия Ремпель
    • Просмотр профиля
Катерина Матяш Юля, меня запиши
мой рабочий мейл: julia_rem@mail.ru
Контакты: FВ - Юлия Ремпель

Оффлайн Юлия Ремпель

  • Администратор
  • Самый активный житель форума
  • *****
  • Сообщений: 15983
  • Юлия Ремпель
    • Просмотр профиля
Александра Герасимова: Запишите, пожалуйста, Лизу (9 лет). Спасибо!
мой рабочий мейл: julia_rem@mail.ru
Контакты: FВ - Юлия Ремпель

Оффлайн Lyuka2219

  • Читатель форума
  • ***
  • Сообщений: 11
    • Просмотр профиля
У меня вопрос. Ребенку 5.5, очень примитивные рисунки для его возраста, карандаш только-только стал правильно держать. Рисованием не увлекается. Нам имеет смысл идти? Или подождать год-другой? Спасибо

Оффлайн Юлия Ремпель

  • Администратор
  • Самый активный житель форума
  • *****
  • Сообщений: 15983
  • Юлия Ремпель
    • Просмотр профиля
У меня вопрос. Ребенку 5.5, очень примитивные рисунки для его возраста, карандаш только-только стал правильно держать. Рисованием не увлекается. Нам имеет смысл идти? Или подождать год-другой? Спасибо

Мне кажется, что именно в рисовании следует ориентироваться на желание ребенка. "Я ХОЧУ РИСОВАТЬ" - это очень важно.

В этом возрасте дети рисуют не то, что видят, а то, что знают, то, что их волнует!
После того, как я изучала несколько дней каракульное рисование, я теперь с огромным уважением отношусь к этому периоду детского изобразительного языка.

Потом в рисунках появляется фризовая композиция, линия земли и неба, и все действие происходят между этими думя линиями.

Давайте подождем Олю, она ответит!
мой рабочий мейл: julia_rem@mail.ru
Контакты: FВ - Юлия Ремпель

Оффлайн Юлия Ремпель

  • Администратор
  • Самый активный житель форума
  • *****
  • Сообщений: 15983
  • Юлия Ремпель
    • Просмотр профиля
Anastasiya Movchan Здравствуйте! Запишите, пожалуйста, Аришку - 10лет
map2509@gmail.com
мой рабочий мейл: julia_rem@mail.ru
Контакты: FВ - Юлия Ремпель