Автор Тема: Учимся писать. Мастерская для подростков 10-12 лет. (он-лайн) 2.02-27.04 2018  (Прочитано 15950 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Alexandra Knebekajze

  • Модератор
  • Самый активный житель форума
  • *****
  • Сообщений: 10088
    • Просмотр профиля
https://youtu.be/w-VUIz0d0UU

Кликните на значок РАЗВЕРНУТЬ НА ВЕСЬ ЭКРАН.

Раздел МАТЕРИАЛЫ СЕМИНАРА http://forum.learnart.eu/index.php?board=609.0

БЛОКНОТЫ участников http://forum.learnart.eu/index.php?board=610.0

Родительское собрание http://forum.learnart.eu/index.php?board=611.0

Модератор семинара НАТАША http://forum.learnart.eu/index.php?action=profile;u=231 Она ответит на ваши технические вопросы. ЛИЧНОЕ СООБЩЕНИЕ.

В пятницу, субботу и воскресение я на форуме. Пишите, если нужна помощь!




Тема отзывов о прошедшем курсе.

Он-лайн курс "Школа письма для подростов 10-12 лет" будет длиться двенадцать учебных недель. Начало 2 февраля - конец 27 апреля 2018 года.

 1. Волшебство и сказки. Волшебство и творчество — что между ними общего? Народные и авторские сказки.

2. Портрет героя. Внешность. Движения. Речь. Как изобразить мысли и чувства?

3. Жизнь животных. Почему нам интересно о ней читать? Животные, изображенные как животные, и животные, изображенные как люди.

4. Герой и другие. Дружба. Отношения. Что важнее — сходство или различие?

5. Рассказ о школе. Чем интересно обычное?

6. Смешная история. Над чем мы смеемся?

7. Страшная история. Как сделать страшно?

8. Фантастический рассказ. Чем он отличается от сказки? Как придумать то, чего нет?

9. Стихи. Почему они не проза? Какие бывают стихи?

10. Стихи. В чем их магия?

11. Рассказ о прошлом. Зачем нам знать о прошлом?

12. Путешествия и приключения. Выдуманные страны. Для кого мы пишем?


Нынешний курс — интернет-«зеркало» очного курса, который я веду в московской Creative Writing School (программу можно посмотреть здесь: http://litschool.pro/teenage-10-12-4 ) . У очной и заочной версий есть свои плюсы и минусы. Очные занятия живее, в них возникает групповая динамика, которая бывает очень плодотворной. Зато по интернету можно заниматься в любое время и сколько угодно (я буду с участниками пять дней в неделю), и такие занятия свободнее: в них могут возникать дополнительные задания и неожиданные повороты. И работа с текстами более индивидуальная.


В чем смысл, и цель, и цимес, и отличие наших занятий от многих других? Обычно программа курсов письма опирается на какую-то внешнюю структуру. Одни курсы строятся вокруг объяснения, каких ошибок нужно избегать пишущему, на других изучают художественные приемы, третьи используют письмо как вспомогательное средство для психологической работы, на четвертых развивают фантазию, пятые готовят к ЕГЭ — и т.д. Мы тоже будем обо всем этом говорить (кроме разве что подготовки к ЕГЭ), но основной целью наших занятий будет радость и удовольствие от письма.


В том, чтобы писать легко и свободно, нет ничего сверхъестественного, Тому, что дети и взрослые слишком часто пишут, наоборот, мучительно и с отвращением, есть две основные причины. Первая из них — наше школьное обучение. В наших школах почти никогда не позволяют детям писать свободно. Перед ними очень рано — не по возрасту рано — ставят формальные требования и ограничения. Они касаются всех элементов текста: темы, мыслей, выбора слов, композиции. В результате письмо становится для детей искусственным, не имеющим к ним личного отношения процессом, механическим выполнением набора учительских требований. Поэтому так много учеников, ненавидящих сочинения, и поэтому школьные сочинения так похожи друг на друга.


Другая причина печальной ситуации с письмом — ложное представление, укоренившееся в нашей культуре: многие считают, что писать, рисовать, петь, танцевать могут только люди, одаренные особыми способностями. Это странное представление тормозит всякую творческую деятельность. Письмо, рисование, пение и танец — это обычные навыки, которые оттачиваются практикой, и в этом смысле ничем не отличаются от вождения машины или выпиливания лобзиком. Нобелевская премия — особо одаренным, удовольствие от творчества — каждому.




"Узкое место" нашего курса в том, что дети будут читать задание в компьютере (само по себе это, по-моему, неплохо -- привыкать, что с помощью компьютера можно учиться) и должны будут в компьютере же мне отвечать. Печатать наверняка умеют немногие. Да и просто общаться с компьютером -- отправлять ответы, заходить друг к другу в гости -- наверное, не все.
 
Готовы ли вы выступить в этом деле деликатными посредниками? То есть оказывать необходимую техническую помощь, но не стоять над душой у пишущего и придумывающего человека? :) Не надо ничего перепечатывать за ребенка, посылайте фотографии текста. Я умею разбирать корявые почерки, в случае чего -- спрошу.

Может быть, стоит за время, оставшееся до начала курса, показать ребенку, как работать на форуме. А может быть, имеет смысл попробовать поработать с программами диктовки (я сама не очень много с ними работала, мне будет любопытен результат).

Мы с Юлей решили сделать на время занятий и родительский раздел -- для ваших текущих вопросов и для моих пояснений.



Оффлайн Alexandra Knebekajze

  • Модератор
  • Самый активный житель форума
  • *****
  • Сообщений: 10088
    • Просмотр профиля
Первый курс будет состоять из двенадцати занятий, по одному занятию в неделю.

Занятия будут строится так. Раз в неделю я буду выкладывать текст занятия, отрывки из разных книг и задания на неделю. Текст и отрывки из книг мы будем обсуждать в общей теме, а задания каждый будет выполнять у себя в дневнике. Мы будем ходить друг к другу в гости, восхищаться, смеяться и обсуждать, что особенно понравилось, почему и как можно сделать еще лучше (если можно, конечно).


Отдельная просьба к родителям: письмо — личный процесс, который очень страдает от постороннего контроля. Постарайтесь вмешиваться в него как можно меньше. Не читайте тексты ребенка, если он их не показывает. Не давайте советов, если их не просят.


 Здесь точно такая же ситуация, как с рисованием: взрослые могут рисовать более умело, но чтобы рисовать так же выразительно, как дети, нужно быть настоящим мастером. Дети 10—12 лет, если им не мешать, все еще способны придумать такие истории и детали, которые никакому взрослому в голову не придут. Не говорю уж о том, что писать за ребенка (как некоторые пишут за детей школьные сочинения) совершенно бессмысленно: у нас не школа, оценок никто ставить не будет, и тем более никто не будет ни за что ругать. (Хвалить — будут.) Если вам очень хочется писать самим — дождитесь наших взрослых курсов :)


Задания можно печатать на компьютере или присылать в виде фотографий (тогда, конечно, нужно убедиться, что они читаются).

Оффлайн Юлия Ремпель

  • Администратор
  • Самый активный житель форума
  • *****
  • Сообщений: 15983
  • Юлия Ремпель
    • Просмотр профиля
Курс начнется в пятницу 2 февраля. Последний день занятий - 27 апреля.

12 учебных недель.

Стоимость курса 164 ев. Оплатить можно в два приема. В январе и в феврале по 82 ев.
Если вы оплачиваете сразу весь курс - оплата снижается до 142ев.

Мы можем принять всего 30 учеников.

Ваша оплата - резервирование учебного места.

Я одновременно разошлю 60 писем тем, кто не попал в школу письма 2017 года, и тем, кто записался на 2018 год.

Жду ответы три дня - и высылаю новые приглашения. Пожалуйста, если вы передумали, у вас изменились планы - напишите мне об этом в ответе на письмо.

Список участников:

1. ЛанаAstakhova Владислава
2.  green_li3ard Большой Ананас
3.   Шмурнова Ирина Верок VOLDEMAR
4.   Сашуня
5.   Светлана Матвеева 50%, Ульяна Fox
6.   Елена Денисова Kvakchik
7.   ganka
8.   Edni Milana
9.  Selena
10. ЕленаМур Unicorn2005
11. Kirsten
12. slavakpss72 aglaya12
13. Дуня
14. Лорейн
15. KrAlya
16. Анна Пардю 50%
17.rotkappe edasha
18. LevMika 50%
19. https://www.facebook.com/profile.php?id=100001667165513
20. ElenaZh NastyaZh
21. Ольга Давлетшина изменить аккаунт мамы на София
22. Henrig293 toliapra
23. Виктория Бобро  Маша Брохович
24. КсенияМ 50%
25.    ykat28 kiran
26. https://www.facebook.com/violetta.yanakaeva?fref=ufi Сабина
27. Sarvin Fedich
28. Бржевский Тим
29. tattenka Ксюня
30. Ammu SauleAve Eva

Курс набран.  Запись на следующий здесь:
мой рабочий мейл: julia_rem@mail.ru
Контакты: FВ - Юлия Ремпель

Оффлайн aquamarina

  • Школа Письма осень 2018
  • Читатель форума
  • *
  • Сообщений: 11
    • Просмотр профиля
Здравствуйте,
подойдет ли этот курс для билингвов (русский язык второй)?

если да, то запишите нас пожалуйста - Марина Старкова (для Антона Старкова, 10 лет)

Оффлайн Юлия Ремпель

  • Администратор
  • Самый активный житель форума
  • *****
  • Сообщений: 15983
  • Юлия Ремпель
    • Просмотр профиля
Добрый вечер!

Слово билингв несет очень мало информации.
Приходят дети, у которых словарный запас больше, чем у их ровесников в России. Они легко пишут на русском.
А бывает, что родителям очень хочется, чтобы сын или дочка свободно писали на русском. Но им трудно читать тексты, понимать.
Я сейчас свяжусь с Вами в личном сообщении.
мой рабочий мейл: julia_rem@mail.ru
Контакты: FВ - Юлия Ремпель

Оффлайн Анна377

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 1
    • Просмотр профиля
Здравствуйте! Можно нам в лист ожиданий? Катя 13 лет

Оффлайн Юлия Ремпель

  • Администратор
  • Самый активный житель форума
  • *****
  • Сообщений: 15983
  • Юлия Ремпель
    • Просмотр профиля
мой рабочий мейл: julia_rem@mail.ru
Контакты: FВ - Юлия Ремпель

Оффлайн Александэро

  • Читатель форума
  • ***
  • Сообщений: 20
    • Просмотр профиля
Добрый день,
Скажите, пожалуйста, а подросток 13 лет может принять участие в проекте?

Оффлайн Юлия Ремпель

  • Администратор
  • Самый активный житель форума
  • *****
  • Сообщений: 15983
  • Юлия Ремпель
    • Просмотр профиля
Да! У нас уже есть 13летний мальчик!
мой рабочий мейл: julia_rem@mail.ru
Контакты: FВ - Юлия Ремпель

Оффлайн Влада

  • Случайный прохожий
  • **
  • Сообщений: 4
    • Просмотр профиля
Здравствуйте! Запишите,пожалуйста, в резерв или на очередь в следующий курс:
Костя (почти 11лет)
shh-vlada@yandex.ru