Автор Тема: Отзывы участников курса.  (Прочитано 5682 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Юлия Ремпель

  • Администратор
  • Самый активный житель форума
  • *****
  • Сообщений: 15983
  • Юлия Ремпель
    • Просмотр профиля
Отзывы участников курса.
« : 05 Декабря 2017, 01:01:13 »


Дорогие друзья!

Курс Оксаны Шороховой  "Покажите язык! Слова и образы" подошел к концу.
У вас есть целых два года доступа к этому курсу.

Можно успеть доделать то,что не успели. Зайти в разные дневники и увидеть, как одни и те же задания все выполняли по-разному.

Объемный курс. Новые термины.Правда, похоже, что вы совершали восхождение? С вершины горы видно дальше и шире.

Мне писала одна мама: "Юлечка ,хотела передать отдельную благодарность Оксане ( "Покажи язык") за картинки, вставленные в задания. Это блеск!! Уставшая дочка только на них реагирует. И делает со скрипом дальше,лишь бы увидеть новые и посмеяться. Спасибо!!"

Я благодарю Оксану! Великолепная работа! Полная отдача и такая виртуозная работа в дневниках!

Для каждого преподавателя очень важна обратная связь!
Он был включен в процесс целых три месяца.

Пришло время услышать вас!

- Как это было?
- Что понравилось больше всего?

Ваш отзыв о курсе вы можете написать в этой теме. Или в своем дневнике.
мой рабочий мейл: julia_rem@mail.ru
Контакты: FВ - Юлия Ремпель

Оффлайн purple_leopard

  • Поехали с нами в лагерь!
  • ***
  • Сообщений: 50
    • Просмотр профиля
Оксана невероятная! Я знаю, что на этом форуме много талантливых людей, но Оксана действительно невероятная.  Это не только уникальный подбор материала, образность и вместе с тем простота изложения - это юмор, терпение, доброта, отзывчивость, качественная и быстрая обратная связь - я отрекламировала ее курс уже где только могла. Я надеюсь, что она сделает что-то новое, и мы станем постоянными слушателями ее курсов.

Оффлайн aquamarina

  • Школа Письма осень 2018
  • Читатель форума
  • *
  • Сообщений: 11
    • Просмотр профиля
Оксана,
хоть мы и позорно отстали, но иногда тайно подглядывали за вами всеми. Ваш курс это просто что-то невероятное! Я раньше не встречала ничего похожего. Насколько все профессионально и глубоко и в то же время интересно, смешно и нестандартно. Спасибо огромное за ваш труд.
Отстали мы по ряду причин, но мы все равно намерены пройти до последнего задания в своем уже темпе. Я думаю материала нам хватит на целый год. Говорю "мы" потому что мне тоже интересно.
Может вам на ютюбе вести свой канал?
Спасибо вам пребольшое.
Удачи!
Мамамарина и Антошкин

Оффлайн ganka

  • Самый активный житель форума
  • *****
  • Сообщений: 1118
    • Просмотр профиля
Оксана!  :)
Правда мы участвовали с серединки на половинку пока. Пока. Все эти хлопоты домашние, тренировки и бесконечные контрольные. Мы с дочками планируем поглубже окунуться в занимательное языкознание после Новогодья. 
Не так давно с детьми произошла такая небольшая история. Маша и Света решили помочь своему приятелю Ростику и поддержать его в процессе изготовления новогодних открыток для  школы. Вначале Ростик очень уныло взялся  за работу, воспринимая это как повинность. Но когда увидел, как весело девочки творят свои открытки, вдохновился, а под конец даже не хотел откладывать на следующий день работу и воскликнул: "Оказывается рисовать и клеить можно в удовольствие!!! Это так здорово!" Как важно зажечь!
Главное, что Маша и Света вынесли из  этого курса - они поняли как это необыкновенно интересно!  Это вовсе не рутина, не обязаловка, а прекрасная возможность постигать глубины языка и одновременно творить, сочинять, придумывать! Пару недель дети только загадки разные сочиняли, так невзначай вечером, после прогулки в нашем любимом шульговском лесу, вдруг, рождается новая загадка или сказка. Заданий было очень много и каждое хочется прощупать и подумать, не спеша. Поэтому продолжим с новыми силами, впереди нас ждет еще много интересного. Названия каждой недели манят!
Благодарим! И желаем новых интересных свершений!
До скорой встречи! : )

Оффлайн Катерина Пронькина

  • Поехали с нами в лагерь!
  • ***
  • Сообщений: 79
    • Просмотр профиля
От Кати:
Оксана, мне понравилось разбираться почти со всеми заданиями курса. Во многих заданиях мне было сложновато, но интересно, из них я узнавала что-то новое. Я разобралась как отличить метафору от сравнения, что есть восходящая градация и нисходящая, что есть литота и гипербола, что есть красочные слова эпитеты. Я могу вспомнить что это такое благодаря тем красочным картинкам, которые ты приводила в пример. Ещё я узнала много информации просто о мире: как много бывает разных необычных деревьев, рыб, цветов. Некоторые книги, отрывки из которых ты приводила в пример, меня очень заинтересовали, и я их прочитала с удовольствием. Например, "Непоседа, Мякиш и Не так" и "Пока бьют часы". Ещё было здорово рассматривать так много интересных и весёлых фотографий, которые ты вставляла для примера, такие примеры ярко запоминаются и легко уложились в моей голове. Ещё спасибо тебе большое за то, что ты поддерживала меня своими ответами, и дала информацию что если я отстаю то не надо переживать, ведь у каждого своя скорость :)
От мамы:
Мы выбрали для дочки форму семейного образования, поэтому проблему "КАК учить"   (формы подачи знаний, программы) разрешаем сами. В курсе русского языка/литературы самым сложным и сумбурным для меня виделся "Змей Горыныч" лексики, фразеологии, этимологии и проч. С какой стороны к этому подступиться, чтобы "не сгореть"? И - вот оно, решение! "Покажи язык"!  Катюше на момент прохождения курса было только восемь лет, поэтому проживали мы его вместе, рука об руку. И это чудесно!
Немножко пафоса  :) У Ушинского есть очень четкое разделение понятий "увлекать" и "развлекать". Насколько важно, плодотворно первое, настолько бесполезно и пусто второе. Это я к чему :) Оксана - Педагог с большой буквы! Ей удается чувствовать эту тонкую грань, сохранять удивительный баланс  четкой внешней структуры курса и свободной  деятельности Творящего ребенка. За рассматриванием неожиданных, весёлых, любопытных текстов, примеров из жизни происходит глубокая, "взрослая" работа, продуктом которой, поверьте, становится железобетонная база в языкознании, пусть даже это не сразу станет заметно. Оксана выпускает на свободу в наш, повседневный мир причудливые академические понятия ('"синекдоха, литота, метонимия" - уже страшно?  ;)), расселяя их  на рекламном щите, на вывеске соседнего магазина, в увлекательной (а вовсе не "программной"!) книге... Кстати, благодаря этому курсу мы открыли для себя несколько новых ярких авторов и их произведений.
Каждая неделя курса оочень насыщенная, я бы даже разделила этот объем материала на две недели - заскучать всё равно не пришлось бы!
Здесь очень важно прислушаться к советам Оксаны и ни в коем случае не торопить ребенка "школьным" контролем, иначе потеряется сам смысл работы - познавать, исходя из внутреннего интереса (по этим граблям я чуть-чуть потопталась  :( )
В общем, благодаря Оксане и ее курсу в нашей реальности проявилось ещё одно измерение - Слова, в которое мы с удовольствием периодически погружаемся  ;)

Оффлайн Осиповы

  • Поехали с нами в лагерь!
  • ***
  • Сообщений: 53
    • Просмотр профиля
Оксана, этот курс достоин высшей похвалы. Грамотный, глубокий, логично выстроенный, насыщенный интересными заданиями, яркими иллюстрациями, красочными текстами и Вашим юмором. Мы с детьми продолжаем заниматься, за спиной половина курса и три тетради текстов. Дети диктуют, я записываю. Я намеренно облегчаю им работу, чтобы письмо не тормозило детскую мысль и не осаживало их энтузиазм.  И вижу результат в школьных работах по русскому и литературе. Написание текстов дается им легче. Дети смелее пишут, яснее излагают мысль. У нас и чтение изменилось. Некоторые книги мы читаем вместе вслух небольшими отрывками, рассматриваем текст и пересказываем. И я учусь вместе с детьми. Спасибо от всех нас.
Макар, Маша и Даша

Оффлайн Юлия Ремпель

  • Администратор
  • Самый активный житель форума
  • *****
  • Сообщений: 15983
  • Юлия Ремпель
    • Просмотр профиля
Только я успела переступить порог дома, вернувшись из израильского лагеря,ко мне пожаловали в гости участики курса Оксаны Шороховой!

-Доставай, -  говорят, -камеру! Мы хотим дать отзыв о курсе!

https://youtu.be/GDsc3XKqh5U

Мы разговаривали с Машей, мамой Олега.
- Мне очень понравился курс! Он нашпигован такими "вкусными" цитатами из детских книг, что хочется немедленно их достать и читать! Я поняла, что значит воспитывать "чувство языка".
В моем блокноте уже записаны книги, котоые мы с Олегом обязательно прочитаем летом!

Задания очень интересно выполнять! Очень нравится читать подробные ответы Оксаны.

А еще мы говорили с Машей о перегруженности школьников. О том, что очень сложно совмещать  интенсивный он-лайн курс и обязательные уроки в школе. Остается только завидовать тем, кто выбрал семейное образование и может полностью погружаться в любую область знания.
Радует, что доступ к курсу остается на два года. И то, в чем не успел разобраться в шестинедельный срок,можно оставить на лето.
мой рабочий мейл: julia_rem@mail.ru
Контакты: FВ - Юлия Ремпель

Оффлайн Василиса Зосик

  • Поехали с нами в лагерь!
  • ***
  • Сообщений: 74
    • Просмотр профиля
Спасибо большое за курс Оксане, за эту возможность соединить разные города и страны в уютном окошке "Покажите язык!".  Я давно мечтала встретить такого человека, который с легкостью, играючи, вдруг расскажет о главном - о красоте русского языка, его широте и музыкальности.

Моя дочь действительно погрузилась в ваши уроки, она с радостью и азартом разглядывала ваши картинки, разгадывала, добавляла свои, искала подобное в недавно прочитанных книгах.

Самое важное, что я отметила для себя, - это невероятно быстрое установление очень доверительных и теплых отношений  вас, Оксана,  с каждым ребенком. Это такое мастерство Учителя. Своей чуткостью и вниманием к каждому ребенку и каждому слову вы меня сразу покорили, а детей и подавно.)))

Спасибо за этот первый шаг к письму с удовольствием, сочинительству и желанию двигаться дальше. Здорово, что акцент ставиться не на орфографии и  ошибках, а на общении, на развитии способности точно выражать свои мысли, на глубине образов, на скрытых смыслах, словно каждое слово - ракушка с жемчужинкой!

У нас обеих (у меня и у доченьки) такие теплые чувства к вам и к вашему творению, что мы с радостью будем продолжать, только не на скорую руку, а с погружением  в сентябре. Отдельное спасибо за доступ к курсу! С уважением к вашей команде, мама Женя и Василиса из Минска.

Оффлайн Yaroslav

  • Поехали с нами в лагерь!
  • ***
  • Сообщений: 84
    • Просмотр профиля
Спасибо огромное Оксане за  ее такую вот творческую реализацию в  виде замечательного, интереснейшего,  разнообразного, безусловно оказывающего влияние на ребят,  да и не только на ребят, где-то и на их родителей, проекта.  Я сама с упоением зачитывалась текстами. И,  конечно же,  было просто приятно пообщаться с профессионалом своего дела,  а Оксана мастер слова, чуткий,  внимательный человек.  Этот проект очень важен и нужен для деток.  Отдельная благодарность за возможность использовать материалы курса в дальнейшем.  Наши искренние пожелания новых идей,  новых проектов,  благодарных учеников!!!!

Оффлайн Irina Romanova

  • Случайный прохожий
  • **
  • Сообщений: 4
    • Просмотр профиля
Я считаю, что все в жизни не случайно. Наверное, нам с Костей было просто необходимо встретиться с Оксаной. И я очень рада, что эта встреча состоялась. Мне хочется сказать Оксане огромное человеческое спасибо за ее изумительные комментарии, проникновенный анализ наших маленьких опусов. Меня действительно поразило, что Костя в третьем классе впитал в себя эти термины и рассуждает, где градация, а где литота. Как маме передать свое восхищение курсом, когда сын, проезжая по городу, спрашивает: «Мама, ты обратила внимание? Цветочный магазин обновил свою вывеску. Там метонимия используется!»
Сейчас в школе совершенно другая программа. Писать сочинения во втором и третьем классе – это норма. И как же здорово, что благодаря Оксане у Кости это получается. На вопрос, какое домашнее задание будем делать первым – математику или русский – ответ всегда – давай русский, там сочинение писать надо.
Конечно, Костя и я совершенно по-разному прочувствовали курс. На вопрос, что тебе больше всего запомнилось из курса, Костя назвал: слова-двойняшки, объявления с антитезами (весь вечер хохотал, просил меня перечитывать их с разными интонациями).
Для меня самыми запоминающимися стали градации, материалы первой недели о знаках, очень запомнилось путешествие на воздушных шарах. Персональное спасибо Оксане за «Цирк в шкатулке». На сегодняшний день это наше с Костей любимое произведение. Я очень люблю, когда, читая произведения, ты можешь прочувствовать его, испытывая те же эмоции, что и герои произведения. Творческие задания Оксаны - рассмотреть город  лилипутов с высоты Гулливера, вдохнуть ароматы восточного базара, насладиться цветовыми оттенками придуманного города, пройтись по выставке собак – настолько завораживают, что хочется переживать их снова и снова. И здесь я обязана назвать еще один неоспоримый плюс курса – это возможность чтения дневников участников форума. Как по-разному мы смотрим на мир, слова – и как это прекрасно! Поэтому сегодня я хотела бы поблагодарить еще и всех участников форума, с которыми нам довелось вместе творить. Мы читали дневники всех ребят, заряжались творческими идеями и просто радовались, что можно так интересно проводить время!
 В течение всего курса я выписывала произведения, упоминавшиеся в курсе. Мы обязательно прочитаем их.
Я очень надеюсь, что мы еще встретимся и с Оксаной и с участниками курса «Покажите язык». С радостью хочу отметить, что за рамками курса осталось еще много стилистических приемов и тропов, а это дает мне надежду на то, что мы обязательно встретимся с Оксаной. Я желаю вдохновения Оксане для новых проектов, благодарю Юлию Ремпель за организаторский талант и умение объединить на своей платформе таких ГЕНИАЛЬНЫХ преподавателей.