Автор Тема: Коллекция приборов для счета!  (Прочитано 29506 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Юлия Ремпель

  • Администратор
  • Самый активный житель форума
  • *****
  • Сообщений: 15983
  • Юлия Ремпель
    • Просмотр профиля
Коллекция приборов для счета!
« : 17 Апреля 2012, 23:58:22 »
Сейчас семинар работает в читательском доступе. Стоимость доступа 20 ев (15 ев. при перепосте в соцсетях). Занятий хватит на полгода. Материалы семинара используются в математических кружках для дошкольников в 10 странах мира.

Есть тема для читателей - вопросы-ответы.

Запись здесь: http://forum.learnart.eu/index.php?topic=560.0

мой рабочий мейл: julia_rem@mail.ru
Контакты: FВ - Юлия Ремпель

Оффлайн Настя72

  • Часы. Время.
  • Поехали с нами в лагерь!
  • *
  • Сообщений: 89
    • Просмотр профиля
Re: Коллекция приборов для счета!
« Ответ #1 : 18 Апреля 2012, 18:06:38 »

Вот такой прибор подойдёт? До создания счёт пока не добрались.

Оффлайн Юлия Ремпель

  • Администратор
  • Самый активный житель форума
  • *****
  • Сообщений: 15983
  • Юлия Ремпель
    • Просмотр профиля
Re: Коллекция приборов для счета!
« Ответ #2 : 18 Апреля 2012, 20:53:25 »


Абак сделали вот такой! Тоже с разделителями.

Очень здорово поиграли в магазин. Я надевала разные шляпы и просила продать продукты из шкафа. А Ваня был продавец.



на самом деле мы не выходили пока за второй десяток. Это он попросил объяснить, как читаются дальше - я объяснила, но форсировать не буду!
мой рабочий мейл: julia_rem@mail.ru
Контакты: FВ - Юлия Ремпель

Оффлайн Юлия Ремпель

  • Администратор
  • Самый активный житель форума
  • *****
  • Сообщений: 15983
  • Юлия Ремпель
    • Просмотр профиля
Re: Коллекция приборов для счета!
« Ответ #3 : 18 Апреля 2012, 21:10:29 »
Добрый вечер!
Рассказала Тёме немного о том как раньше люди считали, когда еще не было никаких приборов, машин и т.д. Перед этим подсунула ему магнитную мозаику, он с ней давно очень не играл, а тут с удовольствием строил всякие узоры, дворцы. Потом закончил, а я его спрашиваю, как бы это быстро пересчитать детальки от мозаики, их много, запутаться легко, вот полсе этого мы и приспособили коробку от пирожных в качестве счетного устройства. Тёме понравилось.


Потом я ему говорю  - представляешь сидел вечером торговец и вот так подсчитывал деньги, которые заработал за день, и вдруг налетел ветер и перевернул его коробочку и все перемешалось. Надо начинать сначала. Как же сделать, чтобы все это не путалось? Но он как-то ничего не придумал. Потом мы пробовали в коробку мозаику класть, камушки, смотрели что удобнее считать, решили, что разными цветами удобно выделять единицы, десятки и сотни.




Потом я бусинки разноцветные достала, и тут Тёму осенило - предложил счеты сделать. Ну правда не совсем осенило - счеты он раньше на картинке видел. Взяли рамку и сделали такие счеты.



Я привязывала нитки, а остальное сделал Тёма, он же сказал, что бусин должно быть по 10 штук, а веревочек 5, чтобы как он сказал считать единицы, десятки, сотни, тысячи и "миллионы"!

На этом наше сегодняшнее занятие закончилось.

мой рабочий мейл: julia_rem@mail.ru
Контакты: FВ - Юлия Ремпель

Оффлайн Юлия Ремпель

  • Администратор
  • Самый активный житель форума
  • *****
  • Сообщений: 15983
  • Юлия Ремпель
    • Просмотр профиля
Re: Коллекция приборов для счета!
« Ответ #4 : 18 Апреля 2012, 21:11:58 »
Эти счеты Ярослав колотил и лепил сам (при некоторой помощи взрослых, впрочем). Бусины мы из крашенного соленого теста катали. Ярослав эти счеты любит :)Магазинные пока не просил...



А наши счетные коробочки, не отличающиеся оригинальностью, я завтра сфотаю уже- оказывается, они еще не запечателены.
мой рабочий мейл: julia_rem@mail.ru
Контакты: FВ - Юлия Ремпель

Оффлайн Юлия Ремпель

  • Администратор
  • Самый активный житель форума
  • *****
  • Сообщений: 15983
  • Юлия Ремпель
    • Просмотр профиля
Re: Коллекция приборов для счета!
« Ответ #5 : 20 Апреля 2012, 07:29:45 »
Юля, привет!
Вот наши счетные приборы:

Это касса. В каждую ячейку кладется 10 монет. Лев (6 с половиной) это придумал сам еще до игры с пластилином. Когда понял, что не может и считать сумму покупки для покупателей (3 лимона по 3 монеты) и держать в голове выручку.





Это абак (справа), кошелек покупателя (слева вверху) и кошелек продавца, в который скидываются 9 монет из правого столбца абака (слева внизу).
Этот абак - наше совместное творчество. Играя с кассой Лев заметил, что ячейки не "übersichtlich" и что  размер выручки ограничивается количеством ячеек. Он решил первую проблему, предложив делить каждую ячейку на 10 частей, а как обойтись небольшим количеством ячеек придумать не мог.

мой рабочий мейл: julia_rem@mail.ru
Контакты: FВ - Юлия Ремпель

Оффлайн Юлия Ремпель

  • Администратор
  • Самый активный житель форума
  • *****
  • Сообщений: 15983
  • Юлия Ремпель
    • Просмотр профиля
Re: Коллекция приборов для счета!
« Ответ #6 : 20 Апреля 2012, 07:58:27 »

Что может быть ближе мальчишескому сердцу,чем машинки,поэтому для счета мы выбрали именно их.

Каждой машинке для облегчения соответствовал свой кусочек пластилина,ну его как то проще путем  волшебных заклинаний превратить в один(хотя некоторым мальчишкам практически без усилий удается этот фокус и с игрушками)



Это вызвало бурю восторга и следующие 15 минут мы лепили ,лепили и лепили шарики,блинчики,пирожки,в общем все,что считалось одной еденицей,и потом сын сопровождая это с шоу магии преврашал эти кусочки в десятки.
Один,два,три,,,,,,девять,тут кончился пластилин.

Ок,будем играть в магазин,ну ничего ,что ночь во дворе,зато теперь мой ребенок знает,что магазины бывают круглосуточные ;D
Продаются естейственно те же машины,стоят они теперь либо 10,либо 20 ну и т ,д рублей,весь же пластилин в десятках.
Когда несколько машин уезжает в мой гараж из гаража продавца,то вдруг выяснилось,что так очень удобно играть в :

1.Вычитание,как раз то,что плохо нам дается,рядом стоит полный десяток и наглядно видно сколько уехало,сколько осталось

2,На место уехавших приехали новые,ДРУГОГО цвета,так отлично можно увидеть состав числа 10,например 10 это пять красных машин и пять зеленых,семь белыхсиних и три белых



3,как составить например 14,это 10+4




мой рабочий мейл: julia_rem@mail.ru
Контакты: FВ - Юлия Ремпель

Оффлайн Юлия Ремпель

  • Администратор
  • Самый активный житель форума
  • *****
  • Сообщений: 15983
  • Юлия Ремпель
    • Просмотр профиля
Re: Коллекция приборов для счета!
« Ответ #7 : 20 Апреля 2012, 10:59:08 »
А теперь посмотрите, как наша коллекция вдохновляет других!

Сейчас заглянули с Тёмой в копилку, очень все понравилось. В результате он побежал и сделал свой "абак" из мышей, кошек и собак.



Кажется мы теперь будем считать все подряд.
 Прибежал из другой комнаты, кричит, - тётя Таня, смотри какой я сюрприз приготовил - парные счеты



Дальше собирается делать абак из лего.

Тема мне только что показывал Абак из Лего!

Ему очень понравился он. Тема обещал его сфотографировать! Тогда мы его покажем :)
мой рабочий мейл: julia_rem@mail.ru
Контакты: FВ - Юлия Ремпель

Оффлайн Юлия Ремпель

  • Администратор
  • Самый активный житель форума
  • *****
  • Сообщений: 15983
  • Юлия Ремпель
    • Просмотр профиля
Re: Коллекция приборов для счета!
« Ответ #8 : 20 Апреля 2012, 19:35:12 »
Посмотрите, как ваши идеи заражают других!

Раз - и абак из Лего пролетел через несколько стран и буквально через 2 часа оказался в Москве :)


Остановиться он уже не может. Считает все без конца, это как второе дыхание у него открылось.
Вот наш абак из лего в действии. Загадывали по очереди числа друг другу, записывали, проговаривали и откладывали сразу на счетах.





Потом мы изобрели еще один абак - насыпной.



В красную ложку влезает ровно 10 чайных ложечек крупы, а в литровую банку ровно 10 красных мерных ложек.




мой рабочий мейл: julia_rem@mail.ru
Контакты: FВ - Юлия Ремпель

Оффлайн Юлия Ремпель

  • Администратор
  • Самый активный житель форума
  • *****
  • Сообщений: 15983
  • Юлия Ремпель
    • Просмотр профиля
Re: Коллекция приборов для счета!
« Ответ #9 : 21 Апреля 2012, 19:37:25 »
Ярослав сам фотографировал наш уже бывалый прибор ля счета. Мы считали в основном фасолины. По началу трудновато было Яре, но за несколько дней освоился с превращением 10ти в 1.







Два раза за день писал мне примеры из двузначных чисел - заодно вспомнил что это вообще такое)))

мой рабочий мейл: julia_rem@mail.ru
Контакты: FВ - Юлия Ремпель