Автор Тема: Вилли ищет Деда Мороза. Ожидание Нового года. Для тех, кто еще не знаком с Вилли  (Прочитано 103927 раз)

0 Пользователей и 3 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн ozerochad

  • Модератор
  • Самый активный житель форума
  • *****
  • Сообщений: 3358
    • Просмотр профиля
Дорогие друзья!
В этом году мы не можем взять больше участников.

Все, кто получил реквизиты - можете оплачивать и  присылать мне письма об этом. Но увы, нам уже не нужны ссылки с репостами. Поэтому цена участия в проекте для вас будет полной.

Если вы не успели записаться в этот проект - вы станете первыми в списках желающих принять участие на следующий год. http://forum.learnart.eu/index.php?topic=5772.0



Приближается декабрь - волшебное время, когда могут происходить и происходят всякие чудеса. Устраиваете ли вы детям адвент-календари, чтобы было интереснее ждать Новый год?

Три года назад я придумала ИГРУ, которая объединила в себе и чудеса, и календарь ожидания Нового года, и новогоднюю мастерскую, и сказки про зимние праздники в разных странах. И я приглашаю вас присоединиться к сказочной новогодней игре, которая украсит ваше ожидание праздника!



Сколько длится адвент-сказка

Вся сказка может продолжаться от 20 дней до целого месяца, если вы хотите все делать не торопясь.
Волшебное ожидание на форуме начнется 1го декабря.

На какой возраст рассчитана сказка?

Мне кажется, что моя игра хорошо подойдет детям 4-8 лет. Многие поделки и занятия, без сомнения, будут интересны и детям помладше, но я не уверена, что они смогут следить за сюжетом сказки. Детям постарше тоже могут быть интересны приключения Вилли, но им лучше честно рассказать про вашу роль в организации сказки, особенно если они уже не верят в Деда Мороза, гномов и т.д.

А о чем вообще эта сказка?

Живет на свете маленький человечек - Вилли-Большие-Карманы - у которого есть тайна и которому очень-очень нужно встретиться с дедом Морозом. Он путешествует по всему миру на своем бумажном самолетике и ищет деда Мороза в разных странах, но все время что-то происходит, и у Вилли ничего не получается.
И вот, однажды, Вилли случайно попадет к вам домой... Тут-то и начнется сказка!



Что войдет в мою адвент-сказку?

- Письма от Вилли, в которых он описывает свои приключения в разных странах. Всего писем будет пять: из Голландии, Швеции, Дании, Италии и Мексики.
- Реквизит для игры, который вам надо будет распечатать на принтере.
- Ссылки на книги, песни, мультфильмы и ролики, подходящие по темам к разным странам. Некоторые книги я специально отсканировала и перевела.
- Интересные задания: часть из них я придумала, основываясь на сюжете сказок, а часть поделок и занятий будет традиционной (например, после сказки про Данию логично будет смастерить симпатичные датские бумажные сердечки).
- К каждой сказке будет прилагаться сладкий новогодний рецепт, популярный в той или иной стране. Все рецепты уже проверены.



Можно ли с помощью этой сказки отсчитывать время до Нового года или Рождества?

Можно! Мы будем это делать с помощью маленьких бумажных домиков (их тоже нужно распечатать), в которых каждый вечер будет загораться свет в окошках.



А еще по сюжету, у нас будет волшебный фонарь, который просто необходим для сказочных вечеров, и много-много всего другого: будем наблюдать за шалостями ниссе, будем грабить новогоднюю елку, печь пряники и вспоминать все прекрасное, что было в этом стремительно уходящем году.

Домики, фонарь, фигурку Вилли и другие материалы для этой сказки нарисовала художница Мария Жилкина.

Цена адвент-сказки

42 ев.
Чем хорош формат форума?

Когда делишься с другими своим праздничным настроением, уютнее становится в первую очередь тому, кто делится. А еще, чем больше делишься, тем больше вдохновения появляется. Я это проверила на себе 5 лет назад, когда делала здесь, у Юли на форуме, новогодний городок под елку.



По моим воспоминаниям, это был один из самых праздничных декабрей, когда казалось, что на все хватит сил, и когда все вдохновляло. И сейчас мне так хочется создать такую праздничную атмосферу, чтобы не только детям, ради которых все это придумывается, было хорошо, но и чтобы мамам было уютно и комфортно и чтобы хотелось создавать и радоваться тому, что вокруг.



А если вы с Вилли уже знакомы, то добро пожаловать в новую сказку! - http://forum.learnart.eu/index.php?topic=5597.0

Участники проекта:

1. Anna Fastishevskaya
2.  Lyuka2219
3.  leriva
4. spring_mum
5. nsinitsyna
6. Nastush
7. Вишневская Татьяна
8. Levkoe
9. Leutik
10. Cheryulja
11. Marta Ruzhichko
12. Mishka
13. Ирина Третьякова
14. Кристя
15. Enia
16. Shagelena
17. Юлия Silva
18. sulico
19. Дарья Д.
20. Olena Babenko
21. Елена1221
22. jeeenga
23. СветланаМ
24. IrSin
25. Svetlana A
26. Dalmira
27. Margarita EA
28. MaXeMa
29. Catacomba
30. Анна Чвиховская
31. tyukha
32. Александра Баутина
33. Kshisia
34. Lucertolone
35. Пирожки
36. Ирина Ф.
37. Garu24
38. avesta_juli
39. Katjanechaeva
40. Маша_Б.
41. Yuka
42. Nevidimaya
43. appolonia
44. KsuVidiakina
45. Elentin
46. Puma7
47. uliana_shilovskaya
48. PSvetik
49. Kaisla7
50. Марина555
51. PolinaDV
52. Luda
53. biryusa
54. lesly
55. Анна+Насия
56. liska_fox
57. Klementina
58. shrkath
59. VSYANKA
60. miomy
61. МарияЖелубенкова
62. Лесная фея
63. di_yu
64. kate2kinder
65. МаШаРА
66. oll_lesya
67. Victoria W
68. Raisa
69. Spiderenok
70. Анастасия Ерохина
71. Shapira
72. Veryn4ika
73. Anastasia Komissarenko
74. lapitupa
75. Marinvera
76.kitana
77. Lolapala
78. irka_protiv
79. 29t
80. Julialee
81. Barsik
82. ejuja
83. masenka
84. zizazo
85. lidia_s
86. navaya
87. askanyo
88.AlinaAVE
89. mmccread
90. Maria Babakova
91. Mfursov
92. Таня_Гор
93. Anutchik
94. Лорейн
95. Иванова Настя
96. Helgagrino
97. ira_tyan
98. gridneva
99. Гузель_К
100. OlgaG.
101.  Irren Sh
102. mari2808
103. polyanka
104. Иннас
105. kllena
106. anna1975n30
107. julia_nsu
108. Лена Красавина
109. Anitika
110. StarovoytovaAnna
111. Agent Strekoza
112. Almira
113. Юлия Мошкова
114. ТатьянаКа
115. Nusya
116. Наталия Кулакова
117. koonoodoo
118. Алёнушка86
119. Yalyaa
120. anenka
121. Надик
122. Jane Angarova +%
123. Успенская Юлия
124. Dari
125. Гвичарди
126. el_ka1
127. Zhanna
128. mamakremerov
129. anna-d
130.  Полина Д.
131. imagentix
132. Екатерина Панфилова
133. oknerazan
134. krywkin
135. МаринаКа
136. Ханина Мария
137. elritsch
138. CatMur
139. дмитрулька
140. Mareeno4ka
141. InnaZav
142. Christina
143. Светлана Аникина
144. Елена Сорокина
143. pipokasan
144. Наталия Кучевская
145. Ola



Друзья! Т.к. во втором проекте как правило принимают участие те, кто был в первом проекте, то за счет разности количества участников  продолжаем прием в новогодний город первого проекта.

Мы в прошлом году оценили свои силы :)

Оффлайн ozerochad

  • Модератор
  • Самый активный житель форума
  • *****
  • Сообщений: 3358
    • Просмотр профиля
Небольшой пример из итальянского письма Вилли
« Ответ #1 : 25 Октября 2017, 12:53:19 »
А вот небольшой отрывок из письма Вилли из Италии:

...В гостиной у камина стояла старушка. Я готов поклясться, что она вывалилась прямо из каминной трубы, потому что вся одежда у нее была в саже. Ботинки у нее были совсем старые и рваные. Бедная старушка... Наверное, очень холодно ходить в таких ботинках по зимним улицам. Ее юбка была в больших несуразных заплатках из всевозможных кусочков ткани - и где она только такие раздобыла? На носу у старушки сидели старые облупившиеся очки, а сам нос у нее был крючком, к тому же с большой бородавкой.



Она рылась в огромном мешке, который стоял у ее ног, доставала оттуда какие-то свертки в разноцветной бумаге и о чем-то размышляла.
- Не бойся, она совсем не злая, хотя и выглядит как ведьма, - прорычал Каштан.
- А ты откуда знаешь? И вообще, что происходит? Сахар сам собрался обратно в сахарницу, ты говоришь по-человечески, а в квартире находится какая-то старушка, которая неизвестно как сюда попала... Что все это значит? – страшно удивленный, спросил я у собаки.
- Это все Бефана – добрая ведьма, которая приносит итальянским детям сладости и маленькие подарки. Там, где она появляется, звери могут разговаривать. Вот такие чудеса.



Так вот что это за старушка – Бефана! Ведьма, которая приходит ко всем итальянским детям в начале января. Теперь понятно, откуда на кухне взялась такая странная метла!

Как мне повезло! Я могу подсмотреть, как Бефана складывает подарки в большие носки, висящие около камина. В один Бефана положила много разноцветных конфет, орешки в шоколаде и леденцы на палочке. А еще - набор с красивыми пушистыми нитками и бумажную куколку с одежками. А когда она увидела второй носок, то немедленно принялась ворчать:

- Кто прицепил кошку прищепками к бельевой веревке? Кто спрятал мамин зонтик в духовке? Кто разбавил томатную пасту яблочным соком? Ох, и шалопай же этот маленький Микеле! Не получит он от меня никаких конфет, а только черные угольки и золу», - и Бефана стала копаться в карманах передника.

- Вот оно что! - понял я. Оказывается, Бефана приносит подарки и сладости только послушным детям, а непослушные получают от нее лишь золу да угли.

Продолжая бормотать что-то себе под нос, Бефана уронила горсть углей прямо на пол. Охая и кряхтя, она с трудом нагнулась за ними и вдруг увидела на полу возле камина большую коробку. Коробка была обернута в яркую праздничную бумагу, а сверху лежала записка: «Для Бефаны».

Бефана очень удивилась. Ей еще никогда не оставляли никаких записок. И уже тем более никто не дарил ей нарядных коробок. Убрав уголь обратно в карман и вытерев руки о передник, ведьма осторожно открыла коробку и...

Оффлайн ozerochad

  • Модератор
  • Самый активный житель форума
  • *****
  • Сообщений: 3358
    • Просмотр профиля
А вот пример творческих мастерских после итальянской сказки. Вы сможете

- делать смешные фигурки и игрушки на елку из макарон:



- мастерить животных или других существ из самодельных помпонов





- а еще будет игра про "Голубую стрелу"



- и на десерт итальянcкие струффоли



Про все эти занятия я подробно напишу, что и как делать.


Оффлайн ozerochad

  • Модератор
  • Самый активный житель форума
  • *****
  • Сообщений: 3358
    • Просмотр профиля
Отзывы участников прошлого года
« Ответ #3 : 25 Октября 2017, 12:54:50 »
1) Я так рада, что у нас был такой декабрь, когда волшебство и чудеса свершались каждый день, в доме пахло выпечкой, горел волшебный фонарь, шалили гномы и приходили сказочные письма. А с каким удовольствием я развешивала носки на елке и штаны на люстре, списывая потом все на Ниссе.
Сашка постоянно  вспоминает что-нибудь из наших предновогодних приключений и расстраивается, что следующий новый год еще не скоро.
Я очень счастлива, что мы участвовали в этом семинаре. Это уникальная находка для таких неорганизованных людей как я - структура, график и план действий, при этом очень гибкие. Я еще огромная мотивация в виде дневников соучастников. И много-много волшебства.

2) Мы с Лехой в полном восторге от Вилли! С одной стороны, я поняла, что в неполные 4 года может было немного рановато играть и мы половину не успели и какие-то вещи упустили. А с другой все было так здорово и неторопливо, Лехе надо было каждое новое приключение многократно проиграть, 10 раз перечитать все истории (Про корабль Синтерклааса мы до сих пор почти каждый день читаем! И Финдус в костюме Святой Люсии теперь оброс смыслом и подробностями и читать про него стало еще веселее =) В общем, все здорово! А раз мы такие неторопливые, то можно будет перед следующим Новым Годом доиграть, я думаю Леха будет рад, если Вилли еще раз прилетит =)
Мы отлично провели время, плюс я получила вброс энергии и теперь сама готова что-то придумывать и генерить.


3)  Несмотря на то, что мои детки уже достаточно взрослые и, по большому счету, в Вилли не особо верили (младший 6-летний до последнего был в сомнениях), но сказка удалась. Была сказочная атмосфера дома, узнали много нового: и я, и дети; помастерили, как никогда, полюбили гномов всей душой. Ниссе, пожалуй, как и у многих, был кульминацией. Я поразилась, читая чужие дневники, сколько у нас талантливых и находчивых мам, да и пап тоже.

4)  Такого сказочного декабря в нашей семье ещё не было! И самое главное мы и сейчас стараемся поддерживать этот позитив и веселье. В начале пути мне многие говорили, что рано для Леши, месяц - это очень долго. А нам наоборот хотелось продолжать ещё, мне казалось что в конце очень мало времени отведено на каждую страну, хотелось более подробно всё делать. Да-да, месяца для нас явно было мало :)

Оффлайн Александра Баутина

  • Поехали с нами в лагерь!
  • ***
  • Сообщений: 64
    • Просмотр профиля
А как записаться? Здесь?

Оффлайн ozerochad

  • Модератор
  • Самый активный житель форума
  • *****
  • Сообщений: 3358
    • Просмотр профиля
Александра, да, прямо тут - пишите, что хотите участвовать, и мы прямо с вас начинаем список :)

Оффлайн Александра Баутина

  • Поехали с нами в лагерь!
  • ***
  • Сообщений: 64
    • Просмотр профиля
Супер! Очень хотим, в прошлом году не успели.

Оффлайн zobrik

  • Самый активный житель форума
  • *****
  • Сообщений: 1011
    • Просмотр профиля
    • zobrik
Ася, у меня вопрос-размышление: как я помню, вторая часть про Вилли она для детей старше Лёши (почти 5 лет)? Я хочу её на потом приберечь. А этот год есть мысль прожить с Лёшей прошлогодние приключения ещё раз. Без поиска Деда Мороза, а просто Вилли так запомнился прошлый год, что он решил ещё раз повторить свои приключения. В таком ключе мне найдется место у вас на форуме? В компании мне всяко будет интереснее :)
Лёша - январь 2013, Люба - март 2016

http://zobrik.livejournal.com/

Instagram: z0brik

Оффлайн SeaLena

  • Самый активный житель форума
  • *****
  • Сообщений: 880
    • Просмотр профиля
Ася, у меня вопрос-размышление: как я помню, вторая часть про Вилли она для детей старше Лёши (почти 5 лет)? Я хочу её на потом приберечь. А этот год есть мысль прожить с Лёшей прошлогодние приключения ещё раз. Без поиска Деда Мороза, а просто Вилли так запомнился прошлый год, что он решил ещё раз повторить свои приключения. В таком ключе мне найдется место у вас на форуме? В компании мне всяко будет интереснее :)
Прсоединяюсь к Кате. Вторую часть нам еще рано, да и первую в прошлом году всю не успели. Будем доигрывать в этом. Но так хочется теплой форумской компании.
мама Лена и сыночек Саша (2012 г.).

Оффлайн Юлия Ремпель

  • Администратор
  • Самый активный житель форума
  • *****
  • Сообщений: 15983
  • Юлия Ремпель
    • Просмотр профиля
Я с понедельника начну рассказывать об этих проектах. В прошлом году мы не смогли принять всех желающих.
Но у меня есть предложение. Пишу в личное сообщение.
мой рабочий мейл: julia_rem@mail.ru
Контакты: FВ - Юлия Ремпель