Автор Тема: Отзывы и размышления о курсе детского рисования "Что? Где? Когда?"  (Прочитано 10178 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Ирина Оскольская

  • Случайный прохожий
  • **
  • Сообщений: 5
    • Просмотр профиля
Дорогая Маня!

Я была очень рада общению Лизы с тобой. Чуть попозже Лиза тоже напишет, пока я.
Перед курсом Лиза довольно долго не рисовала, хотя раньше очень любила. Однако, когда я предложила ей поучаствовать, она согласилась. Дальше в процессе бывало по-разному. Не могу сказать, что она, прям, бежала рисовать, чаще тянула время, ходила вокруг кругами. Но когда усаживалась, в процессе увлекалась, ей очень нравилось. Удовольствие получала, это точно. возникали мысли что-то еще нарисовать. Не было ни одного задания, которое бы оставила ее равнодушной, делать бы которое не хотела. Скорее, ее пугала необходимость что-то делать, и боязнь, что результат "не получится". (при том, что мы ее совсем нигде не перфекционизм не настраиваем). Не знаю, поняла ли Лиза в процессе курса, что любой результат - прекрасен сам по себе, но у нее был человек, кроме родителей, который ей это говорил. Это - ты! Спасибо тебе.

У курса есть один серьезный недостаток: он - ЗАКАНЧИВАЕТСЯ! И вот тут-то мы грустно вздыхаем.

Однако, есть у меня и пожелания/вопросы/предложения.
Мне не хватало отдельной инструкции для родителей. Насколько допустимо вмешательство в процесс. Усадить или не усаживать? Советовать или не советовать? Поправлять, подсказывать или нет? думаю, было бы неплохо, если бы такая "инструкция" была.

Очень надеюсь, что это только пауза, а не расставание.
Всего хорошего!
Света и радости!
И приезжай в гости. У нас очень красиво, красочно и интересно

Оффлайн Edenka

  • Читатель форума
  • ***
  • Сообщений: 12
    • Просмотр профиля
Дорогая Маня!
Пишу от имени Эден. Курс ей очень понравился! Она с удовольствием училась использовать новые материалы и техники. Очень запомнился урок рисования под музыку, угольными карандашами и чернилами. Интересно было сопровождать свои художества различными историями, а не просто рисунок. Сами задания были тоже очень разнообразны и я отметила, что даже просто наброски в школьных тетрадях стали другими. Если раньше это были домики и девочки, то теперь появился у домиков объем, девочки стали двигаться, а натюрморты вполне съедобны. А изображение ее комнаты даже пригодилось на уроке английского, где надо было рассказать о своей квартире или комнате.

К сожалению мы выбились из темпа. Стало меняться рассписание уроков в школе, добавили факультатив и отняли у нас время среди недели тоже рисовать. Все свелось только к выходным. Несколько работ движутся к завершению, и это впервые, что Эден не забрасывает незаконченную работу, а возвращается к ней, как есть свободное время, и добавляет мазок другой. Мне кажется, что даже твои ответы Маня, ее воодушевляли! Спасибо отдельное!

Я уверена, что Эден с удовольствием продолжит рисовать! Она получила хороший стимул на этом курсе.
Ждем продолжения!
 Большое спасибо!
Эден и Ирина.


Оффлайн Tantonia

  • Поехали с нами в лагерь!
  • ***
  • Сообщений: 114
    • Просмотр профиля
Маня, день добрый.
Мне курс очень понравился. Его структура и тематика. Ефиму тоже понравилось.он сам напишет отзыв. Единственный момент , у Ефима пришел такой период, что он перестал рисовать, раньше рисовал много и неплохо. Но после некоторых перфикционистских))) заявлений нашего папы (мужа)  он перестал рисовать от души , от себя. Я очень надеялась , что курс вернёт к нему радость рисования. Частично это случилось, я рада этому и дальше ещё работаю над этим. Ефмм боялся приняться за рисование, потому что вдруг не получится, вдруг он сделает что-то не так. Мне очень понравилось, то как ты, Маня, обращалась к детям, как безоценочны были комментарии  к их работам, но в то же время они были очень ценны и важны для ребенка, и вселяли в него уверенность  и силу, ставили перед ним новые вопросы. Я и младшая сестрёнка Ефима, тоже делали эти задания. Мы выложим ещё то , что Ефим не доделал. Но он рисует. Мне не хватило , наверно, инструкции для родителей, а может она и не нужна. Самая лучшая инструкция - оставьте ребёнка в покое ))))) и разрешите ему творить.
Маня, благодарю!
Я мама Тоня, Ефим 9 лет и Кати 6 ktn

Оффлайн Maria Makarova

  • Самый активный житель форума
  • *****
  • Сообщений: 2554
    • Просмотр профиля
Дорогая Маня!

Я была очень рада общению Лизы с тобой. Чуть попозже Лиза тоже напишет, пока я.
Перед курсом Лиза довольно долго не рисовала, хотя раньше очень любила. Однако, когда я предложила ей поучаствовать, она согласилась. Дальше в процессе бывало по-разному. Не могу сказать, что она, прям, бежала рисовать, чаще тянула время, ходила вокруг кругами. Но когда усаживалась, в процессе увлекалась, ей очень нравилось. Удовольствие получала, это точно. возникали мысли что-то еще нарисовать. Не было ни одного задания, которое бы оставила ее равнодушной, делать бы которое не хотела. Скорее, ее пугала необходимость что-то делать, и боязнь, что результат "не получится". (при том, что мы ее совсем нигде не перфекционизм не настраиваем). Не знаю, поняла ли Лиза в процессе курса, что любой результат - прекрасен сам по себе, но у нее был человек, кроме родителей, который ей это говорил. Это - ты! Спасибо тебе.

У курса есть один серьезный недостаток: он - ЗАКАНЧИВАЕТСЯ! И вот тут-то мы грустно вздыхаем.

Однако, есть у меня и пожелания/вопросы/предложения.
Мне не хватало отдельной инструкции для родителей. Насколько допустимо вмешательство в процесс. Усадить или не усаживать? Советовать или не советовать? Поправлять, подсказывать или нет? думаю, было бы неплохо, если бы такая "инструкция" была.

Очень надеюсь, что это только пауза, а не расставание.
Всего хорошего!
Света и радости!
И приезжай в гости. У нас очень красиво, красочно и интересно
Огромное спасибо за отзыв! Такую инструкцию обязательно создам! Лизе большущий привет!
А вдруг возьму, и приеду ;)
Маня


Оффлайн Maria Makarova

  • Самый активный житель форума
  • *****
  • Сообщений: 2554
    • Просмотр профиля

Оффлайн Maria Makarova

  • Самый активный житель форума
  • *****
  • Сообщений: 2554
    • Просмотр профиля
Манечка!
Я счастлива, что и у меня, и у моих девочек есть ты!
Спасибо тебе за дружбу...., любовь..., за настоЯщевость....)!
Продолжаем и ждём продолжения твоих проектов.
Пусть всё будет так как ты захочешь. Мы очень этого хотим.
Обнимаю тебя!
Ксюша
Спасибо Ксюша! Они такие классные!
Маня

Оффлайн Maria Makarova

  • Самый активный житель форума
  • *****
  • Сообщений: 2554
    • Просмотр профиля
Дорогая Маня, мы рады и счастливы, что ты у нас есть!
Спасибо тебе за этот детский курс!
Это так важно и нужно, когда тебя принимают, позволяют рисовать, лепить так, как ты можешь, не выставляя оценки, не сравнивая, не критикуя. Артем (13 лет) очень не хотел идти на курс, переживал, он старше всех, а рисует не очень хорошо. Но уже к середине курса он совсем расслабился и перестал переживать по этому поводу. К разным заданиям он относился по разному, к каким-то с воодушевлением, это я смогу, к другим - это сложно, откладывал на попозже. Но тем не менее сделал практически все.
Что было вдвойне приятно к 4 уроку  подключился и  младший сын (5лет) - Давай, я тоже свою комнату нарисую!
И тоже справился! Каждый способен выполнить эти задания в меру своих сил и способностей!

Мне очень радостно было наблюдать за Маниным курсом, как модератору. Я вижу сколько сил и времени отдает Маня каждому участнику, стараясь почувствовать каждого и работать на его волне, разговаривать его "словами", вовлекая в процесс рисования.  С любительницей кошек можно помяукать! С ребенком, не говорящим на русском языке - Маня общается на английском.  Любители эпистолярного жанра - получили от Мани письмо и готовятся к реальной  встрече  за бильярдным столом!
 Я вижу с каким восторгом дети общаются с Маней, смотрят ее видео-приветы и они счастливы этой встречей! А это очень много!!!
Оленька, спасибо тебе огромное, за твою безупречную работу, за то, какая ты потрясающая, нежная и внимательная, да еще и талантливая, да еще и супер мама!
Обнимаю!!!
Маня

Оффлайн Maria Makarova

  • Самый активный житель форума
  • *****
  • Сообщений: 2554
    • Просмотр профиля
Маня, день добрый.
Мне курс очень понравился. Его структура и тематика. Ефиму тоже понравилось.он сам напишет отзыв. Единственный момент , у Ефима пришел такой период, что он перестал рисовать, раньше рисовал много и неплохо. Но после некоторых перфикционистских))) заявлений нашего папы (мужа)  он перестал рисовать от души , от себя. Я очень надеялась , что курс вернёт к нему радость рисования. Частично это случилось, я рада этому и дальше ещё работаю над этим. Ефмм боялся приняться за рисование, потому что вдруг не получится, вдруг он сделает что-то не так. Мне очень понравилось, то как ты, Маня, обращалась к детям, как безоценочны были комментарии  к их работам, но в то же время они были очень ценны и важны для ребенка, и вселяли в него уверенность  и силу, ставили перед ним новые вопросы. Я и младшая сестрёнка Ефима, тоже делали эти задания. Мы выложим ещё то , что Ефим не доделал. Но он рисует. Мне не хватило , наверно, инструкции для родителей, а может она и не нужна. Самая лучшая инструкция - оставьте ребёнка в покое ))))) и разрешите ему творить.
Маня, благодарю!
Спасибо большое! Ефим очень талантливый мальчик, я рада что он немного оттаял! Я уверена, что вы для него большая поддержка!
Маня

Оффлайн Maria Makarova

  • Самый активный житель форума
  • *****
  • Сообщений: 2554
    • Просмотр профиля
Дорогая Маня!
Пишу от имени Эден. Курс ей очень понравился! Она с удовольствием училась использовать новые материалы и техники. Очень запомнился урок рисования под музыку, угольными карандашами и чернилами. Интересно было сопровождать свои художества различными историями, а не просто рисунок. Сами задания были тоже очень разнообразны и я отметила, что даже просто наброски в школьных тетрадях стали другими. Если раньше это были домики и девочки, то теперь появился у домиков объем, девочки стали двигаться, а натюрморты вполне съедобны. А изображение ее комнаты даже пригодилось на уроке английского, где надо было рассказать о своей квартире или комнате.

К сожалению мы выбились из темпа. Стало меняться рассписание уроков в школе, добавили факультатив и отняли у нас время среди недели тоже рисовать. Все свелось только к выходным. Несколько работ движутся к завершению, и это впервые, что Эден не забрасывает незаконченную работу, а возвращается к ней, как есть свободное время, и добавляет мазок другой. Мне кажется, что даже твои ответы Маня, ее воодушевляли! Спасибо отдельное!

Я уверена, что Эден с удовольствием продолжит рисовать! Она получила хороший стимул на этом курсе.
Ждем продолжения!
 Большое спасибо!
Эден и Ирина.
Дорогие Эден и Ирина! Я очень рада, что курс вам пришелся по душе!  С Эден очень приятно и весело, и она очень храбрая и талантливая девочка!
Привет из Падуи!
Маня