Автор Тема: Отзывы и размышления о курсе "Школа письма для взрослых". Капитану Александре.  (Прочитано 1242 раз)

Оффлайн Таша-Tantu

• Т.Д
  • Самый активный житель форума
  • Наталья Игнатьева
    • Просмотр профиля

Оффлайн Таша-Tantu

• Т.Д
  • Наталья Игнатьева
    • Просмотр профиля
Александра. Я не знаю, как вместить в одном спасибо все то, что я чувствую. Твой курс – это самая удивительная вещь, что произошла со мной за последнее время. В списке я была пятьдесят какой-то. Двадцати кандидатам надо было отказаться, чтобы я попала в матроски. И они отказались. Вот как сильно я хотела. И не зря.

Читать тебя, слушать,  выполнять задания - огромное удовольствие. Но я не об этом. Я открыла в себе одну потрясающую особенность. Я могу обманываться в мыслях. Могу убедительно излагать эти мысли словами. Но не могу их записать. Предложения разваливаются, слова застревают. У меня так было с тенью. Я несколько дней билась над этим заданием пока не пришли тетенька и девочка.  И тогда образы полились рекой. Вот такой «детектор лжи».

Твой курс - это возможность обособить какую-то историю своей жизни. Вынести на расстояние вытянутой руки и посмотреть на нее со стороны. Увидеть то, чего раньше не замечала. Вернуть ее обратно в себя и понять, что что-то качественно изменилось.

Ты дала столько, что сразу и не унести. Какие-то вещи еще будут догонять и удивлять долго.

Перехожу к жалобно – просительной части. Придумай для своих первенцев еще что-нибудь. Ну пожаааааалуйстааааа…

Оффлайн Таша-Tantu

• Т.Д
  • Наталья Игнатьева
    • Просмотр профиля
Прощальное...

Я давно догадывалась и сейчас только убедилась в этом точно, что соглашаться на участие в он-лайн курсах мне нужно очень очень осторожно. Я и без того ничего не успеваю в своём жизненном пространстве, а если ещё добавляется учеба, то начинается разрыв себя, который ведёт к чувству вины (вот, ничего не успела сделать, зачем взялась...) и бесконечному самобичеванию.
Но лучше слабенько, еле-еле, шаг за шагом, чем вообще никак.
Поэтому, если бы мне пришлось снова решать, играть в эту игру или нет, то я бы пошла тем же путём.

Курс вышел даже не столько литературным, сколько психологическим. Лично для меня это так. А я страсть как обожаю подобного рода задания!

Может для кого-то он и заканчивается, но для меня он начнётся только через месяц! Когда уляжется вся суета с учебой, я смогу спокойно читать дневники всех участниц и обратную связь к ним нашей капитанши. 
Именно там для меня скрыты самые ценные сокровища!

Когда Фейсбук напоминает мне мои старые тексты, я не могу спокойно их перечитывать. Сразу же вижу свои несовершенства в порядке и выборе слов, не всегда довольна стилистикой изложения. Все это говорит о том, что я куда-то, да двигаюсь... Хотя в момент написания этих заметок, они казались мне просто "перфекто"!

Возможно, если бы заданий было поменьше, удалось бы успевать сделать их все (как в последнем плавании, к примеру), но я знаю особенность человеческого сознания: скажешь сделать 5, выполнят 3, скажешь сделать 10, выполнят 5. Поэтому с количеством заданий все было продумано идеально!

Отдельное спасибо за рекомендации людей, у которых стоит поучиться! Взяла для себя на заметку несколько новых личностей.

Спасибо Ольге - Александре! Спасибо Юлии и Наталье! Спасибо всем участницам за это увлекательное плавание!
Конец этого путешествия - только начало путешествия нового - самостоятельного и не менее увлекательного!

За сим прощаюсь, кланяюсь и посылаю всем воздушные поцелуи!

Не успеваю доделать свои хвосты. Нужно писать программу в семейный лагерь, который совсем уже скоро. А я ничегошеньки ещё не приготовила! А ведь это сбылась моя долгожданная мечта, хотя я сама ещё слабо верю в этот факт  (с счастливейшей улыбкой на лице закрывает глаза и кружась в танце покидает палубу).

:)

Оффлайн Таша-Tantu

• Т.Д
  • Наталья Игнатьева
    • Просмотр профиля
Отзыв о курсе

Я все думаю сесть и написать, но … боюсь всего не сказать.

Для меня была самой ценной атмосфера доверия, которую ты, Саша, внесла с собой в это путешествие. Она позволила дать мне говорить. С собой говорить. Честно, не всегда легко, больновато местами. Но продолжать.

Записавшись на курс, я не совсем понимала, что это будет. Писать красиво для меня было не так важно. Важно было писать.

Не так давно я познакомилась с книгами американского психолога Михая  Чиксентмихайи о Потоке. Он изучает это состояние – единения с действием, отсутствие тревоги, собранность внимания. Лучше конечно почитать источник в данном случае.
Так вот в какой-то момент вместо напряжения, пришло вот это состояние – льющегося письма. В удовольствие.

В какой-то момент курс стал для меня не о писательстве, а познании себя. Своего рода письменные практики.

Саша, спасибо тебе за внимательность, за тот диалог, который ты строила с нами, за «вкусные» проповеди, за плюшки к чаю, когда это было необходимо. За терпение и бессонные ночи. За искренность.

За толчки в реальность – что через задания мы постоянно возвращались к тому, что было, что есть, что хотим.
За вышитые картинки и разборы фото, за стихи – твоим голосом. И своим.
За многие знакомства.
За перестановку мебели и укорачивания волос))

Мне бы хотелось поблагодарить всех наших матросок – большое счастье было плыть рядом. Жаль только, что на активное общение меня не хватило. Переполненность своих волнений не всегда позволяла говорить тихо.

И Юля – спасибо тебе, за то, что это смогло быть! В этом месте и в это время.

И тебе, и Оле Пермяковой – что это смогло быть и в моей жизни.

Я совсем не хочу прощаться. И надеюсь выполнить оставшиеся задания. Не как задания, а как возможности.

Обнимаю всех!
Вьюнок

Оффлайн Таша-Tantu

• Т.Д
  • Наталья Игнатьева
    • Просмотр профиля

Александрочка, грустно расставаться. Спасибо тебе! Твои голос, твои слова звучат во мне.
Знаешь, по-моему, я не научилась придумывать сказки. Я не могу вспомнить ни одного такого задания, с которымя бы  успешно справилась. Более того, я также мало преуспела в писании текстов. Я сначала переживала, что пишу  неинтересно и мало, не так хорошо, как многие. Но благодаря Юле, я припомнила, зачем я здесь. Я искала ресурсы во вне, а нашла в себе. Я прошла большой терапевтический путь. Я открываю себя. А самое открытие вот это:

« чтобы писать, надо быть. Быть кем-то. Иметь мнения, желания, намерения. Наши тексты ретранслируют в мир нас, даже если это сказки. И надо хорошо знать себя. Если мы знаем себя примерно, мы и пишем примерно, и тексты наши примерно никого примерно не трогают. Нет, нам нужна точность и определенность в ответе на вопрос «Кто я?».
Если вы знаете, кто вы, если вам есть что сказать,  если у вас есть смелость раскрыть себя миру — вы найдете для этого форму.»

Еще я поняла, как часто я чувствую одно, а говорю другое.

Спасибо тебе за все! Ты очень много для меня сделала.

Оффлайн Таша-Tantu

• Т.Д
  • Наталья Игнатьева
    • Просмотр профиля
Спасибо, Александра, прорастают во семена, которые ты тонко и бережно, друг за дружкой вкладываешь в мою жизнь.

Я тоже очень рада, что появляется у меня вкус к стихам.

Томик стихов Пастернака теперь со мной. Я подумала, что прыгать не буду по авторам, а начитываться одним, а потом переходить к другим.

Я вот, что подумала. Сейчас у меня вопросительно-высокий голос, а мечта - давняя моя - это бархатистый, грудной, спокойно-ритмичный голос. Надеюсь, что стихи помогут мне "поймать волну" своего ритма и тембра.

Спасибо тебе за великих людей, у которых ты учишься!

К этим людям я смело добавляю и тебя!

Для меня ты - большая величина, планета, голос спокойствия и любви, высочайший профессионал своего дела, смешная, легкая и чуткая. Чего у меня маловато ;)

Ты раскрываешь горизонты! Я улыбаюсь!  :D Учусь у тебя и буду учиться дальше.

Я счастлива знакомству с тобой и все, что ты создала здесь, закруживает меня и поднимает на другой уровень.

Это сказка, что мы все здесь собрались, неслучайно :) мало у меня получается ходить в гости, участвовать в посиделках, но ощущение единого поддерживающего пространства голландок помогает жить и двигаться, не закисать :D я всех люблю и благодарна каждой!!! Мы- молодцы!

Оффлайн Таша-Tantu

• Т.Д
  • Наталья Игнатьева
    • Просмотр профиля
Дорогая  чудесная Капитанша! Оля-Александра Кнебекайзе! Я так благодарна тебе, что целый учебный год ты сопровождала меня. Сначала я была мамой писателя, потом сама стала писателем  :)

Если честно, то я никакой не писатель, и ничего до курса не писала. Но я так благодарна за эти сокровенные минутки наедине самой с собой! Оказалось, что внутри меня живут миры, картинки, существуют персонажи. Можно просто брать карандаш и записывать. Я и есть целый мир!

На бумаге я как-то по-другому звучу, не так, как в жизни. Кажется, что в голове у меня пусто, и я не знаю, что писать. Но как только сажусь с ноутбуком в уголок, то появляются нестройные ряды слов и это уже есть что-то.

На курсе я научилась смотреть на себя и события своей жизни со стороны. Доставать ценные воспоминания. Замечать в людях и вещах красоту. Радоваться мелочам. Останавливать мгновение.

Сейчас я иду «туда, не знаю куда». Это сказочная дорога. И да, мне очень понравилось плыть. Я мечтаю увидеть тебя и наших матросок! Обнимаю вас крепко-крепко.

Оффлайн Таша-Tantu

• Т.Д
  • Наталья Игнатьева
    • Просмотр профиля
    Я рада, что оказалась на борту Голландки. Да, я пропустила половину плавания или даже больше. Да, я ожидала чуть-чуть другого. Хотя ничего не было обещано и мои ожидания строились только на курсе для подростков. Да, некоторые задания мне давались с трудом.
Но самое главное, что нужно мне, я здесь нашла. У всех же разная мотивация к обучению?  У меня это – личность учителя. Мне нужно найти «своего гуру» и потом шататься за ним по морям и странам.  Ну а что бы шататься за кем-то терпя холод, голод, лишения и муки несовершенства, необходимо влюбиться. На время путешествия.
    Капитанша, в тебя легко влюбляться. Мне легко. Потому что есть стиль и интеллект, потому что есть искренность без панибратства, потому что есть вера в то, что ты делаешь, потому что каждое твое задание – приключение, иногда я открываю – а там, бах все начинается с текста, который знаю наизусть с младых ногтей и встречаешь его как близкого знакомого, а потом – поворот и что-то совсем неожиданное и новое, идея, рисунок, текст, задание. Совсем не знакомое и на меня не похожее. Как-будто кто-то взял привычный и красивый мир, разобрал его и сложил в новом узоре. Поэтому радость все-время сменяется удивлением и восхищением, а главное – предвкушением. Иногда даже протест. Но вот скучно точно не бывает! 
  Так что же у меня получилось? О! у меня получились очень важные вещи: 1. Я писала каждый день (ну почти, иногда не совсем по курсу, но каждый), для меня это прорыв, я обычно непоследовательна. 2.  Я писала без вдохновения и не всегда о том, что волнует.  Не подвиг, конечно, но «что-то героическое в этом есть». 3. Стала читать свои тексты вслух. 4. Привыкла читать стихи. Теперь собираюсь начать их учить наизусть😊

Спасибо!

Оффлайн Таша-Tantu

• Т.Д
  • Наталья Игнатьева
    • Просмотр профиля

И вот еще. Последний пункт. Отзыв.
Хочу написать завтра цветисто и красиво, но вдруг не успею к твоему приходу.
Поэтому напишу пока так.

Спасибо тебе! Огромное-преогромное тебе спасибо, капитанша!
Это было путешествие вместе в неизведанное и вглубь себя!
Это было путешествие в прошлое и в будущее.
Это было наслаждение моментом, полнотой ощущения здесь и сейчас и полет фантазии в области неизведанные и неизученные.
Это был хороший стимул задуматься о своей жизни и начать что-то менять.
Ну и наконец, заодно поучиться выражать это все складно и точно)

Спасибо за твою великую щедрость! Мало того, что ты придумала нам столько заданий, ты даже не ограничивала нас в объеме. 
Читаю и перечитываю твои прекрасные уроки-плавания с картинками. И думаю, что обязательно пройду их потом все.

Спасибо и всем матроскам, за атмосферу поддержки и одобрения. И прерасным соавторам нашего квартета (2 Юли 2 ежа) за упоительные часы совместного творчества!

В общем, это было круто! Удержать бы теперь это состояние, этот вектор.

СПАСИБО, САША!

Оффлайн Таша-Tantu

• Т.Д
  • Наталья Игнатьева
    • Просмотр профиля
                                                                     ОТЗЫВ

Личные вещи собраны. Инвентарь сдан. Дело осталось за малым, но важным – отзыв.

Дорогая Александра, дорогие участницы, благодарю вас за возможность знакомиться с вашим жизненным опытом, узнавать себя, чувствовать интерес к окружающим и миру.

Открытия, случившиеся за время плавания, и просто размышления о «Школе письма для взрослых» :)

1.Прекрасно иметь второе имя - Синяя река. Образ как поддержка.

2.Чтение стихов. Читала из своего списка, знакомилась с другими стихами. Увлекательно.

3.Интересные темы плавания, содержания заданий и пояснения к ним.
Иногда у меня возникал вопрос о заданиях: Это психотерапия? Не люблю эту деятельность. Назвала работу с текстом по-другому – «Антропология женского мира».

Александра, если нужно ответить на какие-то вопросы о «Школе письма» через некоторое время, я готова.

4.За время плавания прочитала произведения Зои Журавлёвой «Сними панцирь»,  Любови Воронковой «Девочка из города».

5.Упражнения на поиск метафор и сравнения – тренировка ума, сердца, глаз и т.п. Развивает наблюдательность и способность к рефлексии.

6.Одна из моих целей плавания – написание коротких текстов. Во-первых, нравится короткая литературная форма. Записные книжки – любимый жанр (вспомнились Чехов и Довлатов). В стихотворной – «танка» и «хайку».
Во-вторых, короткий текст меня не утомляет.
Слова Константина Райкина, о том, что «меня не надо, а я есть» всплывали не редко. 

7.Прогулка по дневникам – удовольствие. Не часто могла себе позволить такой праздник. И сколько нового я узнала: книги, фильмы, картинки и просто информацию о женском мире. Поймала себя на мысли, что погружение в дневники участниц мне интереснее, чем книга «Бегущая с волками».

8.За время плавания позволила себе немного позаниматься коллажами; дорисовать рисунки дочки; фотографировать примитив, узнать о своём выходе в финал фотоконкурса, не заняв  призовых мест.
Продолжала оплакивать маму, разбирать её личные вещи и трансформировать их в новые картинки, коллажи, инсталляции, тексты.

9.Для себя отметила, что прежде, чем согласиться на участие в любом семинаре, прояснить интересующие вопросы, не стесняясь задать их. Например, содержание хотя бы одного упражнения.

10.Призналась себе, что люблю жизнь, иначе, откуда же я набрала «100 радостей». 

Александра и участницы, спасибо за открытия!

P.S. Каюта свободна и чиста. Пожалуй, оставлю форточку открытой…