Автор Тема: Отзывы и пожелания мастериц семинара Зима-2012  (Прочитано 28554 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Кубрак Мария

  • Модератор
  • Самый активный житель форума
  • *****
  • Сообщений: 1424
    • Просмотр профиля
Нам очень интересно ваше мнение о нашей работе, советы и пожелания на будущее. :)

Оффлайн Alanna

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 384
    • Просмотр профиля
Слова благодарности УЧИТЕЛЯМ…

Оля (Олич), мне настолько были приятны и важны Ваши комментарии, что некоторые из них я перечитывала много раз и размышляла над Вашими текстами (хочу выписать некоторые из них). В уроке Вы обращали внимание не просто на технологию изготовления, а на те нюансы, которые скрыты от непосвящённых глаз. Может, в следующий раз создадите раздел на форуме школы, например «Заметки про войлок от Олич»? (вдруг кому-то тоже интересно читать) :).

Маша (Мария Кубрак), Ваши ответы на мои вопросы были конкретны и понятны. Здорово, что Вы обращали внимание на интересное в Галерее для вдохновения. Действительно, раз посмотришь и сразу желание сделать (мне, например, бусики очень понравились) :).

Девочки (Рита, Ольга, Маша, Оля, Кристина), я у Вас училась, вдохновлялась Вашими творениями. Приятное знакомство :).

Спасибо организаторам (Юля, Дина), не пропустила ни одного урока :).

Девочки, а можно уроки оставить на большее время, чем до мая?

А теперь некоторые мысли…

Впервые я услышала о школе войлоковаляния «Чудеса из шерсти» осенью прошлого года, но не смогла принять участие. А мысль о школе осталась, тем более что войлок, как материал для меня новый и неизведанный, очень притягивает (чувствую в нём некоторый магнетизм).
Вспомнился один эпизод, когда я гребенную ленту в магазине покупала: женщина спросила, что с ней делать, я пыталась рассказать, она улыбнулась, сказав, что некоторым умельцам удаётся всё (конечно, она не знала, что я не профессионал, но в её взгляде чувствовалась такая заинтересованность и искренность). Мне кажется, что некоторые женщины специально заходят (или их просто тянет) в магазины по рукоделию, чтобы воздухом творчества напитаться или подвигнуть себя к созданию чего-то нового.   
Конечно, можно было и книгу купить о валянии, и в Интернет заглянуть, но радость общения, душевного, очень значима и действенна (отзывы, комментарии в дневниках). Потому что ты не в пустоту всё делаешь и «варишься в своём мире», а взаимодействуешь. Сила коммуникации преград не знает…Я, иногда, представляла, как в разных точках мира, мастерицы шерсть раскладывают, или шарики катают, или льют воду на шерсть и погружают в неё свои ладошки (может быть мы даже всё одновременно и делали). Сегодня подарила мячики своей коллеге, а она попросила показать ей руки, которые делали чудо: и мячики разглядывала, и ладошки жала, сказав, что ей важно соприкоснуться с руками мастерицы (я даже засмущалась, обычно, когда что-то даришь на руки не смотрят, а тут такое внимание).
У меня был опыт дистанционного обучения, только там дневников не было и не с кем поделиться мыслями.  А в школе «Чудеса из шерсти» я столько о войлоке узнала, что продолжаю наслаждаться, например, о медитативных свойствах шерсти. Действительно, я очаровывалась и погружалась в шерсть, не только руками, но и глазами (ведь цветовые оттенки довольно разные и при мокром валянии, и при сухом). Интерес был и к свойству шерсти «превращаться» в различные формы. Иногда шерсть буквально «настаивала» на той форме, которая ей удобно (приходилось уступать, в жизни тоже бывает важно уступить, а не гнуть свою линию). С одной стороны постижение свойства шерсти, а с другой – узнавание свойств характера.
И все эти тонкости, и другие я узнала благодаря школе «Чудеса из шерсти».

Оффлайн Кубрак Мария

  • Модератор
  • Самый активный житель форума
  • *****
  • Сообщений: 1424
    • Просмотр профиля
Анечка, спасибо за такой теплый отзыв!
Ты создала столько красивых вещей, работы учеников - лучшая награда учителям. Спасибо за глубокое проникновение в процесс и за то, что делилась с нами своими чувствами, до сих пор помню твою фразу "легкое дыхание шерсти", очень красиво.

Может, в следующий раз создадите раздел на форуме школы, например «Заметки про войлок от Олич»? (вдруг кому-то тоже интересно читать) :).
В меня тоже была такая задумка, обязательно сделаем, чтобы можно было просто открыть и почитать. А может постепенно и книга напишется... :)

Девочки, а можно уроки оставить на большее время, чем до мая?
Можно, до июня. :)

Оффлайн ice_armani

  • Поехали с нами в лагерь!
  • ***
  • Сообщений: 175
    • Просмотр профиля
Оля, Маша, спасибо вам за очередной семинар!
И пусть я в этот раз совсем не поработала - вы и девочки под вашим началом творите волшебство! Спасибо за это, наблюдать чудесные превращения и ожившие вещи очень приятно!!!
Ира...
Ира

Оффлайн Кристина

  • Самый активный житель форума
  • *****
  • Сообщений: 1140
    • Просмотр профиля
Оленька,  Машенька и все мастерицы, спасибо за семинар!

Было так приятно опять пожить в вашей теплой компании!  :D :D :D

Было здорово и очень душевно! Жалко только, что не удалось побольше валять, но валяние уже со мной навсегда :)

После прошедшего Лениного семинара в Переделкино хочется  встретиться и нам мастерицам и повалять чего-нибудь всем вместе ;)

Оффлайн Кубрак Мария

  • Модератор
  • Самый активный житель форума
  • *****
  • Сообщений: 1424
    • Просмотр профиля
Ирочка, Кристина, спасибо большое!
После прошедшего Лениного семинара в Переделкино хочется  встретиться и нам мастерицам и повалять чего-нибудь всем вместе ;)
Замечательная идея! Войлокотерапия!!! :)

Оффлайн Кристина

  • Самый активный житель форума
  • *****
  • Сообщений: 1140
    • Просмотр профиля
Замечательная идея! Войлокотерапия!!! :)

Да-да-да!!!  :D :D :D

У меня уже была Оличтерапия - это, когда я к ней на занятия с детками на полчасика забегаю и просто смотрю как она работает - это чудо!

Оффлайн Кубрак Мария

  • Модератор
  • Самый активный житель форума
  • *****
  • Сообщений: 1424
    • Просмотр профиля
Замечательная идея! Войлокотерапия!!! :)

Да-да-да!!!  :D :D :D

У меня уже была Оличтерапия - это, когда я к ней на занятия с детками на полчасика забегаю и просто смотрю как она работает - это чудо!
ДА, Кристиночка, точно, Оличтерапия!!!!!
Я  тоже очень люблю наблюдать как Олич работает, как рождаются идеи у нее в голове и потом воплощаются в жизнь. Одно слово - ВОЛШЕБСТВО!!!!

Оффлайн Олич д

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 383
    • Просмотр профиля
"Я не волшебник, я только учусь" :)
В Аструме по вск после обеда место свободно обычно, можно застолбить какой-то день и собраться вместе повалять, я за, прекрасная идея :)

Оффлайн Кристина

  • Самый активный житель форума
  • *****
  • Сообщений: 1140
    • Просмотр профиля
Оль, отличная идея! :)