Автор Тема: Семейный лагерь "Летучий кораблик" 23.06-2.07 июля. (2.5 - 5л + братья и сестры)  (Прочитано 4549 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Юлия Ремпель

  • Администратор
  • Самый активный житель форума
  • *****
  • Сообщений: 15983
  • Юлия Ремпель
    • Просмотр профиля
 https://youtu.be/3sv4zyxEVhI

Летней порой часто грозы случаются,
По ручейку, на волне чуть качается
Гордый бумажный кораблик бежит под дождем.
Едет кораблик в дальнее плаванье,
Ждут его там дальние гавани,
Мальчик по лужам бежит вдоль ручья босиком.

Этот корабль на глазах разрастается
И в королевский фрегат превращается,
Он белоснежною птицей летит над волной!
Едет кораблик в дальнее плаванье,
Ждут его там дальние гавани,
Парус фрегата, как ветром, наполнен мечтой!

мой рабочий мейл: julia_rem@mail.ru
Контакты: FВ - Юлия Ремпель

Оффлайн Юлия Ремпель

  • Администратор
  • Самый активный житель форума
  • *****
  • Сообщений: 15983
  • Юлия Ремпель
    • Просмотр профиля
by Ozerochad

"Летучий кораблик" - так называется наш летний лагерь для малышей!
Не забудь захватить фонарики
и воздушных змеев для того,
чтобы отмечать направление движения,
более удобную одежду, обувь, лунные часы,
сказки для подбадривания, гербарий, ветер в волосах,
шашки, бумажные зонты от солнца.
Ведь дорога петляет между весной и осенью,
через зиму, под летом…

Горан Петрович «Атлас, составленный небом»

Как хорошо ехать в лагерь уже в знакомое место! Ты знаешь, что там близко пруд.
Это значит, что нужно внимательно присматривать за малышами с одной стороны, а с другой - это возможности  строить корабли и лодки, запускать флотилии, отправлять пассажиров в плавание!

Еще мы знаем, что это самамя ягодная пора! В лесу поспевает земляника, можно найти чернику, а если не найдешь, то папы привезут с рынка целое ведро, и можно всем лагерем лепить вареники :) И через день приезжают фермеры с клубникой!





Еще в этом лагере есть просторное поле! И много пространств для того, чтобы запускать воздушные корабли :)



На крыльце у Инны и Паши всегда жили дети! Они играли с домом, который одновременно был почтовым ящиком. Там можно было рисовать на стене! Слушать книжки!

А еще в этом лагере можно играть! Играть друг с другом, играть в кого-то, играть в театре!



В наших лагерях удается создать дружественное пространство для детей, такую деревню привязанностей, когда дети становятся общими, и взрослые тоже общими. К каждому можно обратиться за помощью! С каждым можно поговорить.
Именно в такой обстановке дети могут исследовать свои возможности, научиться искать друзей, ходить в гости, писать и получать письма, делать сюрпризы, готовиться к выступлениям.

IMG_8564

Этот лагерь семейный! Он не только для детей, но и для вас, родителей. Ведь мы тоже уже так давно не играли, не ходили каждый день к кому-то в гости, не смотрели ночью на звезды и не пели у костра. Нам это нужно не меньше, чем детям!

В этом лагере вы не увидите программы. Не узнаете, что вас ждет в пятницу, а что в субботу. Потому что просыпаться в ожидании сюрприза, это тоже возвращение в детство, настоящий отдых!

Мы всегда готовим столько занятий на день, что их хватило бы на пять лагерей. И потом в лагере безжалостно избавляемся от баласта, чтобы легче было лететь! Мы смотрим, какой сегодня день - пасмурный или солнечный, какое насторение у мамы со второго этажа. А если приезжают родители музыканты, или художники, или любители читать детские книги, или кататели детей на плечах - мы радуемся и строим дни, ориентируясь на эти звезды :)

Я хочу привести записи Маши Беркович, которые она сделала после лагеря с малышами:
Цитировать
Вернулись из лагеря в Словакии, в который нас позвала Юлия Ремпель Перед тем, как начать что-то писать про этот лагерь, зависла на поиске фотографии из лагеря, которая лучше всего выражает суть происходившего. Одной! Найти не смогла: все выражают. И никакая не выражает!

Что мы делали в лагере: я наконец-то научилась делать из пакетов сачок для ветра. А ещё мы лепили из глины, рисовали на больших листах бумаги, разложенных на траве, делали миры внутри спичечных коробков, играли в магазин, ставили спектакли, играли в хороводные игры, жарили булочки на костре, читали стихи при свечах, отправляли посылки тайным друзьям, ходили на ферму в гости к свиньям, играли в игры, уложив детей, ездили в ледяную пещеру и старинный город, разговаривали, гуляли по лесу и прыгали на батуте...

Вкус лагеря: земляника на травинках (а на вершине холма растёт самая сладкая и крупная на свете земляника, а мы поднимались на вершину холма!) Печёная на углях кукуруза (у кого на углях, а я пихала в самый огонь, поэтому она получалась такая приятно-обугленная). Словацкие деликатесы вроде копчёного сыра, супа с кнедликами и гуляша (как-то раз мы этой еды заказали столько, что не смогли съесть). Арбуз, который нам таинственный друг оставил под дверью. Утренние бутерброды с маслом и мёдом. Кофе, который мы пили, уложив детей. ("совсем овсяной", но вкусный).
Звуки лагеря (или музыка?): овечьи бубенцы по утрам и вечерам, по вечерам - особенно. Звуковое море бубенчиков. Одновременно плоский и глубокий звук - бренчание и гул. Колыбельные перед сном, хороводные песни, которые целыми днями повторяют Дэви с Кириллом (я, конечно, тоже). Музыкальная шкатулка. Звуки ночного леса, когда мы ходили смотреть светлячков и искать клад (так и не нашли клад, зато светлячков увидели). Шум лесной реки. Юлин голос, когда она что-то рассказывает. Анин голос, озвучивающий теневой спектакль. Интонации Евы. Произношение Риты, напоминающее о сестре Оксане. И много разных голосов, взрослых и детских, которые я не хотела бы забыть.
Ещё:
Сопротивление высокой травы, когда идёшь через поле. Влажная земля под корнями дерева. Свалявшаяся овечья шерсть. Совсем июльский, густой, как молоко, ночной воздух...

А если совсем коротко, то: свобода, принятие, радость.
Ещё один драгоценный подарок. Спасибо, спасибо, спасибо!
Мария Беркович

Чтобы настроиться на одну волну, мы начинаем готовиться к лагерю загодя. Так что заглядывайте в эту тему!

Задание номер один!


Сложить из бумаги кораблик и привезти его в лагерь!

Интересно, как вы прочтете эти слова? Ведь мы такие разные!
Может вы отправитесь искать сине-желтую бумагу, как на картинке? Или сделаете кораблик из газетного листка?
А может ваш кораблик будет особенным? Не похожим ни на один в лагере! Интересно, какого он будет размера?

мой рабочий мейл: julia_rem@mail.ru
Контакты: FВ - Юлия Ремпель

Оффлайн golochka

  • Поехали с нами в лагерь!
  • ***
  • Сообщений: 87
    • Просмотр профиля
Данька с Вадимом активно готовятся к лагерю (видно Даня случайно услышал о корабликах). В первый вечер делали из газет, теперь активно режут коробки, еще есть идея склеить из палочек. До лагеря еще времени много...)



Оффлайн Анна Шапошникова

  • Модератор
  • Поехали с нами в лагерь!
  • *****
  • Сообщений: 97
    • Просмотр профиля
Данька с Вадимом активно готовятся к лагерю (видно Даня случайно услышал о корабликах). В первый вечер делали из газет, теперь активно режут коробки, еще есть идея склеить из палочек. До лагеря еще времени много...)




Да! Очень интересно, на чем еще успеете поплавать до лагеря! А может даже понырять!!!