Автор Тема: Тема отзывов и предложений 10-недельного курса "Школа письма для подростков".  (Прочитано 23139 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Анна А.

  • Читатель форума
  • ***
  • Сообщений: 34
    • Просмотр профиля
Здравствуйте, Ольга! Я узнала об этом курсе, а заодно и вообще этом форуме, случайно, прочитав объявление на фб у знакомой. Когда я почитала анонс, то сразу поняла - это то, что нам сейчас очень-очень нужно и в тему! Я ничуть не сомневалась ни в пользе, ни в том, что сыну это обязательно понравится. Записаться я успела только в резерв, но вскоре, на нашу радость, мы попали в основной список.
Мне странно сейчас подводить какие-то итоги, потому что, мне кажется, что мы только в самом разгаре, и я очень надеюсь, что несмотря на то, что задания уже даны все, жизнь тут продолжится, как прежде)
С самого начала я испугалась за интенсивность, темп. Ведь задания нам очень нравились, хотелось подробно проработать каждое, но успеть за неделю - это нереально никак. В некоторые темы, вообще хотелось погрузиться надолго. Не знаю, как Ване, мне особенно захотелось погрузиться в поэзию. Проблема еще была в том, что мой Иван-Павел имеет два разных темпа - очень быстро и много читать и по вдохновению сочинять устно, и крайне медленно и с огромным трудом писать, что ручкой, что на компьютере. Мне приходилось иногда помогать ему в этом, набирать текст под его диктовку, чтобы чуть больше успевать делать. Временами его охватывало вдохновение, а временами он просто впадал в ступор. Но всегда ему было очень интересно участвовать в этом проекте. Однажды он повстречал своего бывшего одноклассника (сейчас мы учимся дома), разговорились об учебе и первое, что Ваня ему стал с вдохновением рассказывать, это про Ваш курс, рассказал так, что тот даже позавидовал) Каждую тему мы старались прочитать и разобрать вместе, а потом уже отдельные задания он выполнял самостоятельно письменно. Очень нам понравилось живое присутствие несмотря на онлайн форму. Это и общение в дневниках, и новый видео ролик в начале каждой темы. И просто замечательная идея в рамках нашего курса встретиться лично для общего дела, с курсом непосредственно не связанного, но очень важного. Я вижу это тоже как часть нашей учебы.
О результатах. Главное, пожалуй, это то, что сын получил позитивный опыт того, что по заданиям может быть писать очень увлекательно и интересно (параллельно мы готовились к экзамену по литературе и те задания несколько контрастировали с заданиями курса), что литература - это не скучно, мы явно расширили свои границы. Сын писал, мысли, истории, писал с увлечением, с вдохновением! Я не скажу, что наша проблема с медленно и тяжелописанием уже решена, нет, тут еще работать и работать, но она начала двигаться. Очень надеюсь продолжить это движение, тем более, что непроработанного материала еще очень много. И задача сейчас - только найти стимул не бросить, выполнять задания дальше. Ольга, Вы нас ведь не бросите?) пишите там в блокноте моему писателю хоть пару слов, что ждете от него выполнения остальных заданий! Это его должно простимулировать, он вообще ответственный.
И последнее, что хотелось бы сказать, это то, что участие в этом курсе стало для нас живой частичкой нашей жизни, это было увлекательным эпизодом, который потом обязательно будет вспоминаться с теплом. Я надеюсь, что эпизод этот еще не закончился и все самое интересное впереди! А пока мы благодарим Юлю за организацию и форму и Ольгу за наполнение богатым содержанием этого эпизода нашей жизни, этого приключения, путешествия в мир литературы!

Оффлайн Анна А.

  • Читатель форума
  • ***
  • Сообщений: 34
    • Просмотр профиля
А да, мы стали смотреть уроки Сергея Волкова, потому что он "муж Ольги-Александры"! Вот уж где Саня веселится - хохочет в голос. и все запоминает:) Очень ему нравится - так что, передавайте привет Сергею!
О! А мы об этом не знали! А где можно посмотреть эти уроки? Мы видели парочку на сайте интернет-урока, потом захотели найти где-то больше, но не нашли(

Оффлайн Алеся

  • Поехали с нами в лагерь!
  • ***
  • Сообщений: 246
    • Просмотр профиля
Дорогая Ольга-Александра, сердечное спасибо!

Ваш курс как волшебный сундучок с сокровищами.
Мы только прикоснулись к его драгоценностям,
достали только два камушка-самоцвета и через них
посмотрели на Мир вокруг нас... и Мир преобразился!

Ваш курс - ещё одна точка соединения моих интересов
с интересами подрастающей дочки... Даже найти эту точку -
великое благо, а ещё и вместе творить - это драгоценность!

Вы открыли для меня Астру! События сложились так, что не получилось
участвовать в курсе обычным путём. Но у нас сложился другой путь...
Он пока ещё складывается... Мы читаем-перечитываем Задания,
медленно с растяжкой и со вниманием внутрь и со вниманием наружу
читаем разную литературу... читаем вместе, читаем по школьной программе,
Аня читает отдельно сама и рассказывает о прочитанном мне, я читаю подростковые
и взрослые произведения и делюсь с ней своими переживаниями, мы читаем самые
трогательные отрывки друг другу...

И в такой атмосфере происходит много сочинительства, которое я не успеваю поймать
и заключить в рамочку страниц, чтобы поделиться с миром...я раньше переживала...
А сейчас отпустила... Все УЖЕ есть и пока оно в таком виде.
Вы же читали истории про змей и про шарики:). Мне наоборот нужно убрать свой пресс
желаний и держать на готова блокнот с ручкой:), и напитывать, и напитываться чтением,
знакомством с новыми персонажами, дальше читать Ваши Задания...

Ваши Задания настолько глубоки и векторны, что к ним нужно возвращаться вновь и вновь,
 помнить про них, чтобы в нужный момент достать из сундука и создать настоящее ЧУДО!

Сердечная благодарность и от меня, и от Астры!

Оффлайн JUKA

  • Самый активный житель форума
  • *****
  • Сообщений: 945
    • Просмотр профиля
Re: Время наряжать ЁЛКУ.
« Ответ #13 : 24 Декабря 2016, 23:08:23 »
Маруся - Мама, ты видела начало моей новой истории? Мне кажется, я начала лучше писать!
 ;)
Я - Наталья
Маруся - 13 лет, Ваня - 9 лет, Тася - 7 лет :)

Оффлайн Юлия Ремпель

  • Администратор
  • Самый активный житель форума
  • *****
  • Сообщений: 15983
  • Юлия Ремпель
    • Просмотр профиля
Наташенька!    JUKA! Очень хочу поблагодарить тебя за профессиональное модерирование семинара!
И во время организационной работы, и во время самого семинара!
С тобой очень надежно работать!

Теплых семейных праздников!
мой рабочий мейл: julia_rem@mail.ru
Контакты: FВ - Юлия Ремпель

Оффлайн Alexandra Knebekajze

  • Модератор
  • Самый активный житель форума
  • *****
  • Сообщений: 10088
    • Просмотр профиля
Дорогие мамы, огромное вам спасибо за отзывы!
У меня на днях родилась внучка, так что я в состоянии полуотлета :) и не сразу на все реагирую. Ваши слова мне очень дороги, и я буду их еще не раз осознавать и перечитывать.
Не прощаюсь с Вами!
Счастливых праздников!

Оффлайн Анюта Буробина

  • Поехали с нами в лагерь!
  • ***
  • Сообщений: 174
  • Юрмала, Латвия
    • Просмотр профиля
Дорогая Ольга-Александра,
ПОздравляю с рождением внучки, девочки! У нее очень крутая, сказочная бабушка! Желаю Вам новых вдохновений, ощущений и радости в Новом году!
"Ты можешь все, чего хочешь и о чем мечтаешь. Гений заключает в себе смелость, силу и магию" Гете

Оффлайн Alexandra Knebekajze

  • Модератор
  • Самый активный житель форума
  • *****
  • Сообщений: 10088
    • Просмотр профиля
Дорогая Ольга-Александра,
ПОздравляю с рождением внучки, девочки! У нее очень крутая, сказочная бабушка! Желаю Вам новых вдохновений, ощущений и радости в Новом году!

Спасибо)))

Оффлайн tulip3989

  • Самый активный житель форума
  • *****
  • Сообщений: 739
    • Просмотр профиля
    • МастерКит
О Боже,  какие отзывы!!! Сколько любви,  искренности и настоящей Жизни . Ольга- Александра, понимаю, что очень хочу у вас учиться! и самой дико интересно,  а что же,  что же  там происходит ?? ))
Мама Маша,  сын Егор  5 лет .
Россия, г. Ижевск
МастерКит 
https://master-kit.info/m3989

Оффлайн Юлия Ремпель

  • Администратор
  • Самый активный житель форума
  • *****
  • Сообщений: 15983
  • Юлия Ремпель
    • Просмотр профиля
"Нет, я так не играю!"

Конец?

Не только конец декабря, но и конец курса Школы Письма?

Такое чувство, словно длинная любимая книжка вдруг раз и закончилась!

Только я стала обходить всех светло-синих зайцев с темно-синими кончиками ушей! Об этом красивом, но опасном для людей виде животных предупреждал Legoman.

И нашла себе бордовое одеяло, после того, как приехала из Рима. Помните, Летучий голандец придумал его, когда рассказывал о своей школе?

Пробую разные варианты сделать правую ногу липкой, чтобы обладать способностью зверя- плоскотела, которого придумал Вано.

Я уже не сую пальцы в рот, когда еду в лифте. Очень хорошо запомнила историю Хакера Ильи.

Когда я читала описание растения Тилибула, то подумала, что Мудрейкин -  эльф из нашего "сна в летнюю ночь". Его растение обладает теми же волшебными свойствами, о которых нам рассказывали духи и эльфы.

Игреневый Жеребенок! я так надеюсь, что ты на каникулах захочешь доделать остальные задания :) И тебя можно будет еще читать.

Когда мы в октябре встретились с Игривым Морским Песцом на фестивале Математикум, я стала расспрашивать его о придуманных им героях. Он так удивленно посмотрел  на меня:
- Вы читаете нас? Видите, что мы пишем?



Правда :) Читаю с большим удовольствием!

Читаю и вижу, как вам удается все больше и больше! Многих из вас записали сюда родители, понимая, как важно человеку уметь писать.

Но уже через пару уроков и вы поняли, что слова обладают удивительной силой. Рождать образы. Эти образы могуть увидеть другие. Вы, и только вы можете сделать со своим миром, который придумали, все, что захотите.



Хорошо, когда есть человек, который  тебя учит обращаться со словами. Учит писать точно и образно. Убирать лишнее, если смысл написанного от удаления не меняется.

Приятно, когда учитель видит, что ты делаешь! И даже то, что хотел бы сделать.
Приходит тебе в блокнот и разговаривает. Показывает то ценное, что есть у тебя. Смеется, шутит, падает в обморок и пугается.

Спасибо, Александра! Я очень надеюсь, что история школы письма будет многотомной!



Всем - всем Доброго Пути!
мой рабочий мейл: julia_rem@mail.ru
Контакты: FВ - Юлия Ремпель