Автор Тема: Тема отзывов и предложений 10-недельного курса "Школа письма для подростков".  (Прочитано 22629 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Юлия Ремпель

  • Администратор
  • Самый активный житель форума
  • *****
  • Сообщений: 15983
  • Юлия Ремпель
    • Просмотр профиля
https://www.instagram.com/p/BOIsMlTAsOo/?taken-by=rempel_julia

Как удивительно все совпало. Время окончания курса. Новогодье. Время украшения ёлки, теплых слов пожеланий, которые всегда сбываются на вершине года.

И число 12. Будем поглядывать на часы - когда они начнут бить?

Как же здорово, что ровно с двенадцатым ударом карета не превратится в тыкву, роскошное платье не обернется лохмотьями, а лошади не станут мышами.

Все, что случилось здесь за 12 недель навсегда останется с вами.

Ворота этой удивительной "Школы письма для подростков"  останутся для вас открытыми. Уроки настолько глубоки и ёмки, что естественно желание - приходить, вчитываться, писать дальше.

Ольга-Александра будет появляться в ваших дневниках. Не так часто, как это происходило во время интенсивного курса, но обязательно будет :)

А теперь отзыв :)

Когда мы в марте затевали курс на моем форуме, я еще не знала, ЧТО это будет. Мы сидели в кафе "Молоко" под Большим Театром и разговаривали.



Оказывается, было еще светло. Я не знала, что это будет, но чувствовала - это будет ХОРОШО :)
Когда появился первый урок, у меня было ощущение, что наступил день рождение с подарками. Там было все, что я люблю!
Карты Проппа, истории с псевдонимами, игра с переодеваниями, перевоплощение в персонажей. Дивно подобранные картинки и четко отформатированный текст, который легко читался. Интересно читался. Увлекал в действие.

Потом стали появляться Они! Т.е. ВЫ! Участники курса! Вас было так интересно читать!
На курсе было очень много любимых детей, которые выросли в наших творческих лагерях. Ваши сочинения я читала всем домашним. Катя и Маша спрашивали: появилось ли что-то новое у Макса? История о шоколадине до сих пор цитируется ими :)

Были те, кого я знала только виртуально, из дневников ваших мам, которые проходили семинары на форуме. И несколько совершенно для меня новых участников. Которые теперь стали очень знакомыми и любимыми авторами.

Урок за уроком. Темп не ослабевал.

Когда я приехала в октябре в Москву, то ходила из дома в дом с телефоном, открывала форум, ваши дневники. И читала всем, кто оказывался рядом ваши истории. И ответы Ольги-Александры.  Видели ту длинную очередь в школу письма для взрослых? Это они :) Те, кому я читала истории.

Видеоприветствия к каждому уроку показывали, что Учительница - настоящая :) Она существует. Было очень интересно - где же она окажется следующий раз :)

Мы ходили с мамой Ульяны Машей Кубрак по музею. Рассматривали картины Пиранези и говорили о том, что материала первого блока может хватить на целый учебный год!
- Ульяна стала по-другому писать сочинения. Она так полюбила использовать сравнения. Учительница сразу заметила, что что-то с Улей произошло :)

Я читала ваши записи-портреты и понимала, что ТАК я никогда не смогу написать. Ярко, легко, смешно! Я представляла эту девушку из метро, которая все время чихала и смотрела в телефон, тренера, учительниц, случайных людей. Мне очень хотелось это написать цветными чернилами, повесить в белые рамочки и отнести в школы. Развесить по стенам. Чтобы другие могли читать, веселиться и заражаться этой легкостью описания. Сделать передвижную выставку!

Читая ваши описания чувств - у меня все сжималось внутри. Я буду просить вашего разрешения показать эти цитаты (анонимные или подписанные, как вы скажете) - форумским родителям. Это большая тема для размышления, для разговора о чувствах.

А уроки все шли и шли.

"Сегодня мы будем спасать мир",- почти буднично говорила Ольга-Александра. И открывались безбрежные темы для размышлений.

"Что чувствует другой?" Взрослые, говорил ли кто с нами об этом, когда мы росли?

Мне очень нравилось, что книги, которые было бы хорошо почитать по теме не выдавались списком, а очень аккуратно раскладывались вот такими светящимися маячками.



Мне очень нравилось, что с каждым говорили так, как ни с кем другим.

И были диалоги, длинною в весь рабочий блокнот.

Мне сейчас рассказывала мама Ежика, который забежал к нам всего на второй блок, что у Егора появился блокнот. И он стал ПИСАТЬ.

Сегодня я сказала Саше (это мой муж, кто не знает), что появился новый, двеннадцатый урок и я так хочу его прочесть в слух.
-Э нет, - ответил он.
-Я сначала сам прочту, а потом поговорим.

Благодарю! Ольга-Александра! Мне очень понравилась эта ШКОЛА. Я не думала, что ТАК бывает.

И я радуюсь, что впереди школа для ВЗРОСЛЫХ :)



мой рабочий мейл: julia_rem@mail.ru
Контакты: FВ - Юлия Ремпель

Оффлайн Katjanechaeva

  • Поехали с нами в лагерь!
  • ***
  • Сообщений: 107
    • Просмотр профиля
Дорогие Юля и Ольга-Александра, спасибо вам за этот курс! Он невероятно прекрасен сам по себе, удовольствие уже просто читать и обсуждать новые задания, лазить по дневничкам и зачитываться рождающимися на глазах историями. Мы не слишком продвинулись со Стёпой в выполнении заданий, но это Стёпины особенности, он с трудом читает и пишет. Работаем над этим, и семинар стал для него таким дополнительным стимулом для занятий. Он почувствовал вкус к самостоятельному чтению. За время семинара прочитаны 2 книжки и это прямо достижение. Ему очень понравилась идея писать в кафе, Завёл блокнот и таскает его с собой везде и что-то пишет. Ехали тут как-то в машине долго по пробкам, и Стёпа затеял с Ульяной игру в сравнения - подбирали сравнения к предмету или действию по очереди. Вобщем, вроде мелочи, но постепенно накапливается. И появляется новая свобода в обращении со словом и текстом. Сочинение тут писал по басне Крылова, похвалили за авторский слог)) Мы будем и дальше выполнять задания потихоньку, здрово, что есть такая возможность., двигаться в своём темпе.
Я и сама стала читать по-другому, обращать внимание на то, что раньше проскальзывало мимо и больше удовольствия получаю от чтения. Хочу сама на такой курс!!! Спасибо.

Оффлайн Alexandra Knebekajze

  • Модератор
  • Самый активный житель форума
  • *****
  • Сообщений: 10088
    • Просмотр профиля
Дорогие Юля и Ольга-Александра, спасибо вам за этот курс! Он невероятно прекрасен сам по себе, удовольствие уже просто читать и обсуждать новые задания, лазить по дневничкам и зачитываться рождающимися на глазах историями. Мы не слишком продвинулись со Стёпой в выполнении заданий, но это Стёпины особенности, он с трудом читает и пишет. Работаем над этим, и семинар стал для него таким дополнительным стимулом для занятий. Он почувствовал вкус к самостоятельному чтению. За время семинара прочитаны 2 книжки и это прямо достижение. Ему очень понравилась идея писать в кафе, Завёл блокнот и таскает его с собой везде и что-то пишет. Ехали тут как-то в машине долго по пробкам, и Стёпа затеял с Ульяной игру в сравнения - подбирали сравнения к предмету или действию по очереди. Вобщем, вроде мелочи, но постепенно накапливается. И появляется новая свобода в обращении со словом и текстом. Сочинение тут писал по басне Крылова, похвалили за авторский слог)) Мы будем и дальше выполнять задания потихоньку, здрово, что есть такая возможность., двигаться в своём темпе.
Я и сама стала читать по-другому, обращать внимание на то, что раньше проскальзывало мимо и больше удовольствия получаю от чтения. Хочу сама на такой курс!!! Спасибо.

Спасибо большое за Ваш отзыв! Мне очень важно понимать, что кому понравилось, что было трудно, какие последствия у нашего курса есть (и есть ли). Самое интересное -- что происходит с каждым ребенком, а Вы как раз об этом написали. Спасибо :)

Оффлайн Alik

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 281
  • Светлана
    • Просмотр профиля
Дорогая Ольга-Александра! Спасибо вам за этот чудесный курс. Когда я записывала на него сына, он не брызгал радостью по этому поводу, но начав, очень быстро увлекся. И писал, сочинял, придумывал. Он всегда любил сочинять и я очень радовалась, глядя на то, как увлеченно он выполняет задания, как вдумывается, вчитывается в них, а потом наблюдает: за людьми (знакомыми и незнакомыми), за животними, птицами... Начало семинара для нас совпало с отпуском, и Ваня писал много и активно, с увлечением читал чужие дневники (это отдельная песня - ребята реально общались!!!), но вернувшись домой, в рабочую обстановку, он перестал успевать за семинаром. Очень хочет вернуться и все доделать - ведь задания очень увлекательные! А какие ролики перед каждым уроком!!! Я их сама ждала каждый раз!!! С большим нетерпением! Спасибо вам за ваше по-настоящему живое присутствие! Даже за тот, первый, месяц активного общения возникло ощущение, что мы с вами теперь знакомы - это очень приятное знакомство! И здорово, что можно продолжать в своем темпе и все-таки доделать все-все ваши интересные задания. Спасибо вам!

Оффлайн мячик

  • Поехали с нами в лагерь!
  • ***
  • Сообщений: 145
    • Просмотр профиля
Оля, Юля, спасибо Вам. У меня два отзыва, один обо мне, второй - о Сашке.
Меня сразу поразила глубина и легкость. Вот это сочетание невероятной глубины знания и погруженность в тему и легкость, с которой она подается, выдает мастера своего дела, за работой которого приятно наблюдать, как смотреть произведения искусства, и рядом с которым хорошо быть. Сами темы, книги, о которых шла речь оказались настолько близкими мне, что просто тепло и светло было читать уроки. Но это были не мои уроки:) Свои я жду, а с Сашкой получалось по-другому. Я быстро дистанцировалась, понимая, что начинаю давить, а подобный стиль ни к каким хорошим результатам нас с ним никогда не приводил. Так что я оставила его в покое.
Что было с Саней: Он всегда с большим удовольствием читал уроки. Часто веселился. А то хороший признак - Александр запоминает что-то только, если это заставляет его смеяться... вот такая особенность личностная.
писать ленился. зато паралельно много читал. Прочел за месяц 7 книг Гарри Поттера, до этого - отказывался. Тут попробовал, и заболел.раду ли я? не знаю. Сказал - "очень легко читается после Жюль Верна", ну и рассказ об одиноком мальчике Гарри хороши читать одинокому мальчику Сане (мы все-таки год в чужой стране).
 Согласился попробовать прочитать все книги, которая упоминала "Ольга-Александра", что по-моему говорит об определенном авторитете в его глазах. Но пока это лишь заявление о намерениях.
Много рассуждал о языке и литературе. достаточно абстрактно, правда.
Еще он без конца писал - на двух языках, в двух разных дневниках. Но мне показывал лишь объем исписанных страниц. Читать не разрешает.
Для него этот формат все же оказался сложным, но у Сани обычно результаты любых событий очень отложены во времени, и что именно дал ему этот курс я смогу сказать месяцев так через 6:) И он и я надеемся на продолжение!
А да, мы стали смотреть уроки Сергея Волкова, потому что он "муж Ольги-Александры"! Вот уж где Саня веселится - хохочет в голос. и все запоминает:) Очень ему нравится - так что, передавайте привет Сергею!

Оффлайн o5mama

  • Поехали с нами в лагерь!
  • ***
  • Сообщений: 182
    • Просмотр профиля
Оля, Спасибо тебе большое за уроки!
Очень понравилось живое вступление к каждому уроку и задания! Каждую пятницу я подглядывала: "Что-то новое придумала Оля?":)Я знаю, что Уля тоже все прочитывала, но почему-то ей не хватило задора писать.
Хочется верить, что школьная страда отпустит мою девочку и меня немного, и мы сможем не только читать и размышлять, но и возьмем перо в руки. Видимо, писать надо вместе, заражая друг друга идеями.
В какой-то момент Уля посетовала, что твоих уроков не было раньше. Полгода назад она сочиняла, а сейчас в каких-то раздумьях. Деятельность ограничила домашними делами, присмотром за малышами и сдачей аттестаций( ушла в заочную школу), ну и новый котик избрал ее своей мамой;)
Я - Надя,
Сыновья - Илья, Ваня и Витя,
Дочки - Ульяна, Таня и Соня(Маруся)

Оффлайн Анна Чвиховская

  • Поехали с нами в лагерь!
  • ***
  • Сообщений: 247
    • Просмотр профиля
Re: Время наряжать ЁЛКУ."Школа письма"
« Ответ #6 : 19 Декабря 2016, 23:34:51 »
До этого мы никогда не занимались онлайн, я и  ждала этого, и боялась: как удастся встроить в свой плотный график. И вот оно началось: мягко, завораживающе, интригующе. Эта связь оказалась прочна: она не отпускала, всё происходящее хотелось анализировать и записывать в тетрадочку. Или размышлять с дочерью и подсовывать ей блокнотик. Ольга-Александра, Вы создали нам целый мир, невидимый, но ощутимый – в котором мы купались эти 3 последних месяца (неужели так много, но так мало!). С каким трепетом и дочь, и я ждали Ваших комментариев, из которых рождались легкие, воздушные диалоги.

Спасибо! Это именно наш мир (мой и Ясин) – пишу от себя, но надеюсь, что она тоже напишет.
К сожалению, я еще не все прочла из дневников других ребят, но там такие истории, там так талантливо написано, я поражаюсь! Какие они молодцы! Ольга-Александра, Вы тонко уловили этот самый возраст, когда они «уже не» и «еще недо». Спасибо Вам!

Под самый конец курса мы познакомились с Вами очно, это стало какой-то другой точкой отсчета, и у меня такое чувство, что будет какое-то продолжение!
Я счастлива, что нашёлся такой добрый и чуткий Наставник для моей дочери, что нам каким-то волшебным образом удалось сюда попасть – мы ведь даже не были знакомы с форумом (а здесь столько неординарных людей, чего они только тут не творят, Боже мой!)

Дорогая Ольга-Александра, я желаю Вам, всем участникам, и их мамам (куда же без нас) безбрежных просторов фантазии, парить и купаться в них))))

Дорогая Юля! Вы – просто чудо! Тут у Вас целый город, который строится, пыхтит, трудится, носится, куда-то мчится и стремится. Пусть он растет, пусть каждому будет здесь по душе)

Ну а мы возвращаемся еще в 7 урок, у нас еще впереди столько всего! До встречи!!!
Дети: Коля (1997г.), Яся (2005г.) и Саша (2014г.)
Я в ФБ: https://www.facebook.com/anna.chvikhovskaya

Оффлайн Ксения Стриж

  • Самый активный житель форума
  • *****
  • Сообщений: 573
    • Просмотр профиля
Оля-Александра,  дорогая   Ольга-Александра!  Ты для нас ещё одна живая Книга!   Нет - Много Книг!     Библиотека!  Целый Мир, понимаешь?!!!
Мне уже - есть летА), а я только начинаю учиться смотреть, чтобы увидеть, слушать, чтобы услышать, читать, чтобы прожить...
У меня к себе много вопросов. Я отличница была в школе.... и ...?
Все книги (произведения) - хочу прочесть заново, потому как они теперь для меня - какое-то открытие!
Мы с Дашей погружаемся в задания и размышляем над каждым предложением твоим, над каждым абзацем!
Прочитаем и думаем - я себе, она себе...
Я не могу её торопить! Я не хочу её торопить!...
Я боюсь, что в спешке она потеряет то, что потеряла я... Понимаешь?
Прости, пожалуйста, что мы так отстаём. Что нет такой обратной связи. Даша, очень волнуется, что уже 12 неделя.
Оля-Александра, я тебя так долго искала!
Мы к тебе прицепились и не отпускаем, держимся за ... юбочку, мизинчик.
Спасибо, тебе огромное! Ты для Даши невероятный, настоящий, глубокий друг. И для меня.

Юля! Обнимаю тебя и люблю очень!

Оффлайн Antonina

  • Облака.
  • Самый активный житель форума
  • *
  • Сообщений: 2397
  • Анна
    • Просмотр профиля
Честно говоря, мы еще не планировали прощаться :)
Столько событий в конце четверти, года, что все просто не успеваешь. У Вани остались уроки, которые он не успел даже открыть - 11 и 12. И, надеюсь, что он их не бросит на пол-дороги.
Уроки очень понравились. Насыщенные интересными выдержками, цитатами, хорошо подобранные и организованные. Читались просто как книги :)
Писалось Ване не всегда легко (болтает языком гораздо быстрее, чем пишет рукой), но, зато, уже по-другому звучат фразы в школьных текстах и сочинениях.
Огромное спасибо за семинар! 
Сыновья Сергей (1991), Иван (2007)

Оффлайн Maxim

  • Читатель форума
  • ***
  • Сообщений: 12
    • Просмотр профиля
Добрый день Ольга-Александра! Пишу под аккаунтом сына, чтобы было понятно от кого, но пишет мама :) Мы, к сожалению, сошли с дистанции, я все время хотела написать почему, но дела накатывали, как снежный ком (это сравнение! из первых уроков!:)
Я хожу в школу к Максиму 2 раза в неделю учить его русскому языку, и Ваши задания мы делали в школе. На первых уроках все было отлично! Максиму очень нравилось, но когда дело дошло до него самого, когда стало нужно рассказывать о себе, писать историю своей жизни, Максим сказал "нет", причем очень категорично. Как Вы понимаете, настаивать в таком случае бесполезно, поэтому мы закончили.
Но! Курс даром не прошел, Максим его сам даже вспоминает, а еще у меня есть две девочки, вот они подрастут и точно развернутся!

Мне лично очень понравилась подача материала - четкая структура, объяснения тут же поясняются примерами, и идея видео в начале каждого урока просто гениальная!

Спасибо Вам большое!!!