Автор Тема: Концепция лагеря.  (Прочитано 4584 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Юлия Ремпель

  • Администратор
  • Самый активный житель форума
  • *****
  • Сообщений: 15983
  • Юлия Ремпель
    • Просмотр профиля
Концепция лагеря.
« : 04 Декабря 2016, 15:01:43 »
Друзья!

Этот лагерь у нас начнется совсем необычно.



Представьте себе, что нужно праздновать новый год в месте, где ничего нет. Нет бумажной роскоши, нет блестящих гирлянд, нет буйства красок, нет избыточности.

Но Новый год  - идет!

И тогда ты начинаешь понимать, что ты можешь сотворить праздник из чего угодно.

Можно просто залезть на чердак, и посмотреть, что там есть.

Старые газеты?? - хорошо.  Картонные коробки - еще лучше. Проволока? Бечевка, ящик стеариновых свечей?

Когда я рассказывала идею КОНТРАСТОВ художнику кино и телевидения Маше Шуб , она сказала: "Пожалуйста, обязательно пиши родителям о этой идее. Иначе они подумают, что вы просто сэкономили на канцтоварах :))))"

Идея такова: Имея вначале минимум материалов увидеть, что праздник мы можем сделать из чего угодно.
Праздник - внутри нас!

И тогда найденный на берегу океана клад с золотом, бриллиантами, жемчугами станет настоящим сокровищем :)


Идея номер два! Мы все на новый год делаем любимые традицонные вещи. Украшаем дом. Приносим в дом елку. Вешаем игрушки. Готовим вкусную еду. Ждем деда Мороза. Получаем и дарим подарки.

Делаем уже не задумываясь. Так делали в нашем детстве. Это делали наши родители. Мы несем традиции дальше и устраиваем нашим детям то, что пережили мы сами.



Мы предлагаем понять смысл того, что же стоит за этими традициями.

Легче всего понять, когда ты сам объясняешь другому, кто не знаком с этими традициями. Этим мы тоже займемся в лагере!

мой рабочий мейл: julia_rem@mail.ru
Контакты: FВ - Юлия Ремпель

Оффлайн Юлия Ремпель

  • Администратор
  • Самый активный житель форума
  • *****
  • Сообщений: 15983
  • Юлия Ремпель
    • Просмотр профиля
Re: Концепция лагеря.
« Ответ #1 : 04 Декабря 2016, 18:30:02 »
Большая просьба. В этой теме расскажите о новогодних традициях ВАШЕЙ СЕМЬИ.

9 лет назад перед лагерем "Снежный лабиринт" я просила участников лагеря повспоминать - как праздновали новый год в семьях, когда мы были детьми сами.

Смотрите, что писали участники Воспоминания  (дальше по стрелке внизу)

Таля:

У меня тоже очень много детских воспоминаний. Родители были очень творческие люди и каждый праздник старались сделать незабываемым для меня и моих друзей.
Мы жили на Сереве и ощущение хрустящего снега и великолепных елок в зимних шубах - это первое, что всплыло в памяти.
Папа всегда приносил только настоящую большую сосну, при этом он собирал еще много хвойных веток, дрелью делал маленькие дырочки в дереве и вставлял туда эти ветки. В результате елка получалась идеально правильно формы с замечательными пушистыми ветками. Потом мы ее ставили в ведерко и "инициировали" снег вокруг.

Потом из далекой антресоли доставался огромный ящик с игрушками, где хранились новые игрушки, а также старые игрушки из маминого детства. Мы выбирали тематику для елки (сказка, приключение, лето, и т.д. в зависимости от настроения) и украшали елку в данной тематике. Этот процесс обязательно контролировала мама, так как он должнен был кроме творческих идей соответствовать дизайну квартиры

Но!!! Путь для творческого полета давался каждому. У нас было еще очень много маленьких елочек и больших хвойных букетов и каждый мог выбрать себе стиль и размер по душе. Здесь допускалось все: материалы, идеи, оформления. А потом, когда к нам приходили гости, мы с гордостью говорили: Это елка - Мамы, а это - Папы, а это - моя. Мы и сейчас с детками поддерживаем эту традицию. НО!!! Все остальные украшение в доме (венки, гирлянды, колокольчики и прочее) - ночью в зависимости от своего расписания приносит Дед Мороз.
Он приходит к нам два раза (и в детсве моем также) - один раз, чтобы преобразить нашу квартиру, а второй, чтобы оставить подарки.
При этом сейчас в жизни моих детишек, он всегда оставляет материальный след своего существования: следы на потолке (я сделал их из бумаги и прикрепляю ночью, когда Дед Мороз украшает квартиру) и след от его Валенок на половичке перед входом (он ведь не может зайти к нам с грязными ногами:itsme . Для этого я специально беру большие ботинки соседа и если нет грязи на улице мажу их углем

Но снова, вернусь к предпраздничному состоянию. Обязательно, сколько себя помню, Деду Морозу надо было написать письмо. Когда я не могла писать - я рисовала (кстати, с детьми мы отправляем письма практически с одного года). Мы с папой покупали самый красивый конверт, вкладывали в него творчество и шли на настоящюю почту и я собственоручно опускала письмо в ящик. Это было настоящим гарантом существования Деда Мороза и его однозначной реакции на мое существование

Потом, напишу еще. Обед закончился
Спасибо за возможность окунуться в прекрасные эмоции детства в разрезе, наверное, самого главного праздника для ребенка. Я потом вернусь и расскажу еще, так как много интересного идет с детства, а многое уже сейчас сочиняется для того, чтобы создать и поддержать как можно дольше ощущение волшебства в ребенке

По вопросу тематики украшений Новогодней Елки - я помню, что была тема "Красная Шапочка" мы сшили много маленьких куколок в разноцветных юбочках, на них я связала Красные Шапочки (мне было 6 лет), а еще на ней было много корзинок с конфетками, которые Красная Шапочка несла бабушке. Папа купил маленьких волчат, а я на всех них нарисовала улыбки, так как не может висеть злой волк на Новогодней елке
Еще была тема "Африка". Висели пальмы, живые бананы, маленькие обезъянки, много маленьких солнышек и даже Бармалей где-то родители нашли.

С уважением, Наталья
и детки Мария и Артемий
мой рабочий мейл: julia_rem@mail.ru
Контакты: FВ - Юлия Ремпель

Оффлайн Юлия Ремпель

  • Администратор
  • Самый активный житель форума
  • *****
  • Сообщений: 15983
  • Юлия Ремпель
    • Просмотр профиля
Re: Концепция лагеря.
« Ответ #2 : 04 Декабря 2016, 18:32:13 »
И снова я с воспоминаниями и идеями

Итак, в назначенное время приходил Дед Мороз. Так как у него было очень жесткое расписание, то вырывался он к нам обычно до Нового Года, чтобы поздравить меня и моих друзей, которых в назначенное время приглашали к нам в гости. Описывать Деда Мороза и его приход не буду, это долго и эмоционально. НО, что интересно.

Кроме творческой подготовки (стихи, песни и прочий стандартный набор), каждый ребенок должен был сделать обязательный "осязаемый" подарок для Нового Года и Деда Мороза, который обязательно вручался старому Дедушке. Это было обязательным условием. Помню, года в 4 я сделала ему большой шарф из снежинок, которые состоял из множества склееных снежинок, вырезанных из салфеток. Это была огромное полотно, которое поразило не только Деда Мороза, но и моих друзей. Мой друг сделал смешную гусеницу из яблок, которая к сожалению развалилась при передаче ее Деду Морозу, но последний сумел быстро восстановить творение, чем подтвердил свой статус Волшебника.

Что было Важно , все мы понимали, что может подарить свои подарки настоящему волшебному Деду Морозу. Ведь мы знали, что у него есть комната, где он хранит лучшие подарки от своих друзей, и когда ему становится грустно и одиноко на Далеком Севере он приходит в эту компанату и очень радуется

А теперь не из прошлого, а из настоящего.
Но тоже может быть интересно для тех, кто не может пригласить Дедушку Мороза к себе. Я обычно стараюсь найти костюм и пригласить Деда Мороза к собственным детям, но в этом году не получилась, а программа готовилась нами большая
Дети выучили сценку, несколько песен, подготовили парный танец, кукольный театр и т.д. Разочаровать их я не могла. Тогда мы сделали следующее:
Я сказала: "Дети, очень много дел у Деда Мороза в этом году, он не сможет лично приехать к нам, но мы запишем для него видеокассету с ВАшими выступлениями, а он потом также передаст нам кассету со своим ответом". Сказано - сделано. Кассету мы записали.
Стояла другая проблема, как быть с ответом Деда Мороза? Я сделала следующее, пошла в один из театров города на новогоднее представление, подкараулила Дедушку Мороза и попросила сказать его несколько фраз для моих детей, включая благодарность за представление, которое они устроили для него.
Все это было записано на видео и прокручено дома в предновогоднюю ночь. Вы не представляете, сколько восторга и эмоций было у моих детей после просмотра этой пленки


Таля.
мой рабочий мейл: julia_rem@mail.ru
Контакты: FВ - Юлия Ремпель

Оффлайн Юлия Ремпель

  • Администратор
  • Самый активный житель форума
  • *****
  • Сообщений: 15983
  • Юлия Ремпель
    • Просмотр профиля
Re: Концепция лагеря.
« Ответ #3 : 04 Декабря 2016, 18:33:47 »
Татьянка:

Можно и свои воспоминния добавить?. Для меня Новый год связан с подготовкой к празднику.Отчетливо помню появление елки, каждый раз ночью (потомучто темнеет рано наверное), и как нам не терпелось дождаться следующего дня, чтобы ее наряжать.

А игрушки в основном делали с мамой своими руками, клеили шары из старых журналов, вырезали флажки.

А еще подарки. Почемуто мне не помнится время когда я верила в Деда Мороза. Нет, несомненно он приходил, но какоето тайное знание, что это дедушка с папиной работы присутствовало и поэтому никакой сказки от него мы с сестрой не ждали. А подарками просто обменивались. Хотя просто это не совсем правильное определение, с особой теплотой. Мне лично было подарки получать приятнее чем в день рождения, потомучто вручались всем сразу и в глазах какаято искорка светилась чтоли.

А еще ДОЖДЬ, много дождя. Из него мы плели косички, прятались как за ширму, делали наряды, расчесывали и т.д.

Но самое главное, что мне нравилось в этом празднике, так это то что все были наравне. Детям разрешали не спать, как взрослым и пить "шампанское" (шипучку то есть), а взрослые как дети играли в снежки катались с нами с горки валялись, а потом все вместе сушили одежду.

 Вчера не успела дописать, вот хочу добавить. Новогоднее чудо в моем детстве состояло в следующем: кждый ребенок должен был нарядить "волшебные" сани, в которых утром можно было найти подарки.
мой рабочий мейл: julia_rem@mail.ru
Контакты: FВ - Юлия Ремпель

Оффлайн Юлия Ремпель

  • Администратор
  • Самый активный житель форума
  • *****
  • Сообщений: 15983
  • Юлия Ремпель
    • Просмотр профиля
Re: Концепция лагеря.
« Ответ #4 : 04 Декабря 2016, 18:38:15 »
Miomi:

 Попробую поделиться и своими новогодними воспоминаниями. Что-то я написала неприлично много
Начиналось все с елки. Папа в один из предновогодних вечеров приносил елку и по квартире расползался морозно-хвойный запах. Елку папа устанавливал очень основательно. Прикручивал к кастрюле специальными металлическими трубочками через которые пропускались веревки.

И иногда, под еще не наряженной елкой неожиданно появлялись первые подарки – картонные коробочки с конфетами, с папиной работы. Подарки эти тут же нами с братом уволакивались, конфеты сортировались по видам и вкусности, ели сами, угощали родителей, а что-то – самое вкусное припрятывалось на потом. Для меня наибольшей ценностью обладала «Сластена» – шоколадный батончик. Сначала я обкусывала шоколад со всех сторон, потом съедала белую начинку, и, напоследок, в руках оставалась тоненькая-тоненькая полоска мармелада. А брат однажды, наоборот, решил съесть свой батончик под бой курантов. Он ел быстро-быстро пытаясь уложиться в 12 ударов.

Ёлку мы наряжали всей семьей. Гирлянда огней у нас была самодельная. Мама сама ее паяла, а лампочки красила пастой из шариковых ручек. И до сих пор она горит! Игрушки извлекались из большой коробки. Внутри лежала пленка с пузырьками, руки так и тянулись к ним. Хлоп-хлоп-хлоп. До сих пор помню ощущение радостного вспоминания и узнавания по-новому игрушек. Достаешь что-то завернутое в вату, аккуратно разворачиваешь, а там… «А я повешу вот этот маленький желтый шарик» «А я нашла колокольчик!» «А у меня домик!» «Ой, а вот самый-самый большой шар». Много было и самодельных игрушек. И все их до сих пор мама вешает на свою елку. Две самые первые самодельные игрушки я сделала года в 2 или 3 – мама склеила из бумаги колокольчик и шарик из нескольких лепестков-страничек, а я их раскрасила узорами. А когда я была постарше, то с маминой помощью склеила льва из спичечных коробков.


А брат через несколько лет сделал вот такого верблюда и погонщика.



И они теперь занимают почетное место под елкой рядом с Дедом Морозом.
Кстати, про Деда Мороза. В его существование я верила очень-очень долго. Еще эту веру подкрепил случай во втором классе.

Новый год мы встречали не дома, мы все-все уехали, а когда приехали подарки ждали нас под елкой. Ну кто, кроме Деда Мороза мог проникнуть в запертую квартиру и оставить для нас подарки? Как пришло осознание того, что деда Мороза нет я не помню, трагедией для меня это понимание точно не стало. В общем-то я и сейчас не считаю, что его нет совсем. Потому что какие-то дед-морозовские черты все равно присутствуют в некоторых людях, которые нас окружают При этом я никогда не считала настоящими Дед Морозами тех, которые были на елках или ходили по домам. Это просто были актеры. Настоящий Дед Мороз был невидимым, неуловимым, волшебным. Незаметно по ночам залетал в форточку и оставлял подарки под елкой. Я, как и все, пыталась увидеть деда Мороза. Хорошо помню, как я лежу и всматриваюсь в темное окно и пытаюсь не уснуть.


Первый свой новогодний подарок, который я помню (наверное, мне было года 4) – это лыжи, красные, с Буратинами на кончиках, и четыре разноцветных ручки в «кармашке». Меня восхищал именно этот кармашек.
Два или три года подряд, когда я уже пошла в школу, мы на новый год и зимние каникулы ездили к бабушке в Ульяновскую область. Там елки не росли и дедушка приносил сосну. А бабушка называла мишуру канителью. Помню как мы приезжали, а нас уже ждали бабушкины пироги на больших противнях, прямо из печки, а в каждом пироге дырочка посредине и очень хотелось получить кусок именно с дыркой. Запах деревенского дома с натопленной печкой он особый. Мне казалось, что я уже не помню этого. Но однажды, когда в зимнем походе мы наткнулись на домик лесника и зашли погреться и попить чаю, меня окутал такой же запах. И я сразу вспомнила. Вот! Это он! Сидела совершенно разомлевшая и счастливая, потому что это было осязаемое воспоминание из детства.


Там, в деревне мы много катались на лыжах, лепили снеговиков и однажды даже ходили на зимнюю рыбалку, правда ничего не поймали, а брат умудрился наступить валенком в трещину и промочил ногу. И папа бегом-бегом потащил его домой, оставив меня одну на берегу. Я при этом чувствовала себя совершенно спокойно. С той зимы осталась пленка слайдов. Там 72 кадра и мы смотрели ее как диафильм. Так и просили потом маму показать нам диафильм «про деревню».
Новый год мы встречаем по двум часовым поясам. Сначала, в 11 мы отмечаем новый год в Ульяновской области, где жили бабушка и дедушка – папины родители, где родился и вырос папа. А потом, уже в 12 Московский НГ.

Телевизор у нас появился довольно поздно. Но, начиная с какого-то года, наверное, уже в подростковом возрасте, я каждый новый год ждала фильм «С легким паром», а потом и «Чародеев» И даже сейчас, случайно попав на «С легким паром», я ну никак не могу его выключить.

А убирали мы елку долгое время к 18 января, к дню рождения брата, даже если она еще и не начинала сыпаться. Он беспокоился, что гости, увидев новогоднюю елку, забудут на какой праздник они пришли , и только недавно сказал маме, что для него это уже не важно. А я сейчас выношу елку ближе к марту . И выгребаю кучу иголок. И даже сегодня я умудрилась уколоть палец об иголку в тапочке. Получила приветик от прошлого НГ
мой рабочий мейл: julia_rem@mail.ru
Контакты: FВ - Юлия Ремпель

Оффлайн marina-krol

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 335
    • Просмотр профиля
Re: Концепция лагеря.
« Ответ #5 : 05 Декабря 2016, 14:10:30 »
   Собралась с духом, села писать. Оказалось непросто, потому, что самый волшебный Новый год оказался последним вместе с бабушкой. С бабушкой, бывшей Главной в моем детстве. Бессменными ее помощниками были, конечно, дедушка, и только что поженившиеся, еще студенты, дядя с тетей. Родители работали, у них оставалось не очень много времени на сказку.
    Традиционно 31 декабря мы отмечали с папиными родителями, а 1 января шли к маминым.
   31 декабря вечером мы с родителями и младшей сестрой приходили к бабушке с дедушкой. Дядя с тетей тоже жили с ними.  Всегда приглашали стареньких любимых школьных учительниц математики и русского языка и литературы моего папы и дяди. Они не выходили замуж, детей у них не было,  их детьми были моя сестра и я, впоследствии и наши двоюродные. Было шумно и вкусно. У дедушки с бабушкой всегда стояла большая елка, от пола до потолка, ее украшали игрушки из папиного и дядиного детства. Было очень много всего, связанного с космосом: спутники, космонавты, ракеты. Все это богатство переливалось в свете гирлянд, и большой Космос мне всегда казался чем-то загадочно-сказочно-новогодним, а Новый год – непостижимо космическим.
   Помню, я часто спрашивала взрослых, почему Дед Мороз приходит в детский сад и к папе на завод сам, а дома только оставляет подарки под елкой. Хочу, чтобы и домой пришел!!!!! (Прямо, как Финдус в “Механическом Деде Морозе”. Но тогда я Финдуса, конечно, еще не знала :))) И вот, в тот год, когда наступал 1986, мы собрались традиционной компанией. Наступал год Тигра, и мне ужасно хотелось, чтобы Дед Мороз принес мне платье, полосатое, как тигренок.
   Дедушка сказал, что Дед Мороз уже оставил подарки под елкой, я старательно начала шуршать полиэтиленовыми пакетиками, платья не было. Я уже приготовилась расстроиться, как в дверь настойчиво зазвонили. Такой трезвон поднялся! Все взрослые переполошились, стали громко удивляться, кто это мог бы быть. Открыли входную дверь. В предбаннике у двери на большом ящике для картошки лежал прозрачный пакетик. А в пакетике оказалось платье в белую и голубую полоску. С красными тесемочками на рукавах. Дядя мне объяснил, что Дед Мороз, видимо, не заметил, что забыл оставить самый главный подарок, и вернулся. Надо ли говорить, что бльшего волшебства я и представить себе не могла. Я летала на крыльях, я пела!!!!!!! Дед Мороз пришел и принес мне полосатое платье!!!!!!!!!!!!! Счастье было беспредельно!
   Я уже не помню, что было потом, как вернулись домой, как пошли на следующий день к маминым родителям. Помню только платье в белую и голубую полоску в пакетике на ящике для картошке, помню яркий свет и шум голосов взрослых у меня за спиной. И состояние безграничного волшебства.
   А в марте 1986г. любимая бабушка умерла. За неделю до моего семилетия. Не увидела, как я пошла в первый класс, как надела то платье (оно было летним) тоже не увидела. Пишу сейчас со слезами на глазах, потому что очень скучаю по ней, даже по прошествии 30-ти лет.
   Бабушка ушла, а ее любовь и сказка остались. Дядя с тетей фантазировали и колдовали вовсю! Сначала только для меня и сестры, потом и для своих детей. Я была старшей из всех, поэтому позже мне разрешалось поколдовать немного вместе с ними. Мы продолжали нашу традицию встреч Нового года в доме бабушки и дедушки, ставшего впоследствие домом дяди и тети, почти до моего кончания института.
   У маминых родителей Дед Мороз всегда оставлял большие кульки сладкого. Вместе со сладкими подарками с папиной работы и из дедского сада конфет набиралось столько, что мы с сестрой их ели до апреля! У каждой из нас за кроватью стоял собственный мешок для новогодних сладостей, нам разрешалось съесть по 2 конфетки в день. И мы рассматривали фантики, менялись, просто любвались огромной шоколадной кучей.
   У нас, у всех родственников и друзей стояли искусственные елки. Живая всегда была только в детском саду и у папы на работе, в заводском ДК “Космос”. Ой, и здесь Новый год оказался космическим, только сейчас увидела, надо же! Колоссальная елка, верхушки не видно. Помню живые иголочки. Помню пластиковые коробочки-подарки с конфетами, которые нам раздавали. Всегда было интересно, какой формы будет коробочка.

   А еще помню, как, каждый год, возвращаясь домой вечером 31 декабря, я ловила снежинки на нос, чувствовала их на щеках, ощущала, как они тают, и как на нос садятся новые. А у самого дома я всегда смотрела на фонарь над подъездом.  В его свете снежинке кружились всегда как-то особенно, мне казалось, танцевали только для меня. Никому и никода еще об этом не рассказывала, это были только МОИ новогодние снежинки.

Оффлайн marina-krol

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 335
    • Просмотр профиля
Re: Концепция лагеря.
« Ответ #6 : 05 Декабря 2016, 23:16:31 »
Еще помню отсветы от новогодних огоньков на потолке. Когда ставили елку, вечером свет практически не зажигали. Светился только экран телевизора и разноцветные лампочки. На потолке темнели тени от елочных лап, я, глядя на них, фантазировала. Саму елку мы всегда ставили с папой. Мама в это время была на кухне, в подготовке праздника она не участвовала. А папа доставал пылесос и большие коробки с антресолей, и мы начинали собирать елку. Подбирали с сестрой пластмассовые веточки, вставляли их в ствол. Папа вешал гирлянду, а мы с сестрой игрушки.

Теперь в нашей семье елку с детьми украшаем втроем, делаем папе сюрприз. Она каждый раз разная получается! Если в Новый год куда-то уезжаем, обязательно везем веточку от нашей домашней елки с собой. Дед Мороз кладет подарки именно под нашу семейную веточку! И в этот раз обязательно привезем веточку с собой, если можно: )