Автор Тема: ВНИМАНИЕ: КОНКУРС!  (Прочитано 12679 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Anya_Le

  • Самый активный житель форума
  • *****
  • Сообщений: 710
    • Просмотр профиля
Re: ВНИМАНИЕ: КОНКУРС!
« Ответ #10 : 10 Октября 2016, 04:33:23 »
Лиза, привет!
Рада тебя видеть!
Задача для Саши - кашпо, кашне, пенсне:

Саша не очень хорошо читает еще и ей было сложно разобраться с вариантами ответов. Я выписала ей в столбик слова и напротив три варианта ответов - попросила посмотреть внимательно и соединить соответствующие (как в книжках с заданиями). Сходу у нее не получилось. Тогда я предложила посмотреть, что одинаковое в этих словах и что разное. Саша увидела и догадалась про пенсне. Радость! Дальше вычислили нос и все получилось.

Задача про прилагательные

Я вообще начала с нее, посмотрела, что такое словарная форма ;D ;D Это именительный падеж - да? Долго думала, пока укладывала мелкого, так и заснула. Ночью снились прилагательные, но утром ничего не придумалось. Подумаю еще.
Как здорово, что Саша обрадовалась открытию! Мне кажется, это то, ради чего вообще стоит решать задачи. Не важно даже, довел ли решение до конца, но эта радость, когда чувствуешь, что сделал шаг в нужную сторону, - она дорогого стоит.
Словарная форма - да, обычно именительный падеж единственного числа. Эта задача решается озарением. И слово "прилагательное" тут не ключевое ;)

Оффлайн Дудкина Саша

  • Случайный прохожий
  • **
  • Сообщений: 2
    • Просмотр профиля
Re: ВНИМАНИЕ: КОНКУРС!
« Ответ #11 : 10 Октября 2016, 09:12:38 »
У слов кашне и пенсне есть общая часть - не. Пенсне - это такие очки, а кашне - шарф. Значит, кашне - спрячь нос,  а пенсне - прищеми нос. А кашпо - спрячь горшок. это такой вязаный чехол на цветочный горшок.

Оффлайн Rita Muranska

  • Самый активный житель форума
  • *****
  • Сообщений: 511
    • Просмотр профиля
    • Мой ЖЖ
Re: ВНИМАНИЕ: КОНКУРС!
« Ответ #12 : 10 Октября 2016, 16:22:12 »
Доброго дня вам, Аня и Алексей.
Спешу запрыгнуть в последний вагон, а вдруг успею  :)

Лингвистика - наука о языке, столь интересная, загадочная, полная тайн и всегда открытая. Кажется, вот оно слово! открыто и никуда не прячется. Но сколько оно может скрывать в себе! Помню, почти 15 лет назад я работала в итальянской семье. Этот язык знала немного из курсов, но когда оказалась в Италии, то удивилась, сколько много общего между итальянскими и белорусскими словами. Для меня это было таким неожиданным открытием, что я говорила о нём взахлёб всем своим друзьям, тормоша их. Правда, мало кто меня понимала. я не сердилась на них, у всех ведь свои интересы  :)
А сколько схожих слов у русского и английского например!

Или, например, когда стала жить в Словакии, и уже хорошо говорила на словацком, я вдруг открыла, что зная этот язык, легко понимаешь другие славянские языки. И только позже я узнала, что словацкий язык называют эсперанто славянских языков.

Вспоминается ещё мой сын, ему было лет 7-8, когда он впервые услышал, что глухие согласные на конце можно проверить, изменив слово. Понимаете, его привело в восторг не правило русского языка, а то, насколько волшебны слова, был то ли дуб то ли дуп и вдруг ясно слышиться, как в песне дубыыыы!!! Если бы вы видели его восторженные глаза!!!

А я очень  радовалась этому чувству слова! И когда у Юли на форуме увидела слово ЛИНГВИСТИКА, я, даже нечитая, тему, прям затрепетала вся. Очень мне хотелось на курс. Но пока не тяну его  ... а читательского доступа похоже нет.

Эту тему конкурса увидела только сегодня, на выходных ноут не открывала, с утра решила задачки. А записываю только сейчас, потому что днём срочно пришлось уехать.
Японская задача.
Не знаю, или стоит расписывать подробно моё решение, задача -- очень интересная, сначала показалось сложной, но стоило прочесть вслух, как всё стало на свои места.

Русский перевод.
1. Там находится дом.
2. Там находится дом и репка.
4. Там находится Жучка, кошка и мышка.
5. Там находится мышка.

Названия зверей, людей поняла быстро, они стояли вначале слова. Долго не могла понять, что такое иэ-га - не было картинки перед глазами. И уже думала, что это значит "ничего" , хотя с последним шестым ответом не сходилось. Потом пошла гуглить картинку, и увидела дом. А я его как-то совсем не представляла.
Кстати, дзутика и Жучка очень даже созвучно.

Перед и за --- маэ-ни и усиро-ни тоже легко выявились. Асоко-ни - ТАМ.

Сложнее было понять, кто там у японцев одушевлённый, а кто нет  ;D

(1)   Что находится за репкой? кабура-но усиро-ни нани-га аримас ка?
(2)   Кто находится за репкой? кабура-но усиро-ни дарэ-га (нани-га) имас ка? асоко-ни дзидзи:-то оба:сан-га маго-но имас
или асоко-ни дзутика-то нэко-то нэдзуми-га имас.

Французская задачка решилась ЛЕГКО, потому что в детстве часто плела КАШПО -- даже в рифму  ;D
Время любить http://domilucka.livejournal.com/

Оффлайн Anya_Le

  • Самый активный житель форума
  • *****
  • Сообщений: 710
    • Просмотр профиля
Re: ВНИМАНИЕ: КОНКУРС!
« Ответ #13 : 10 Октября 2016, 17:03:17 »
У слов кашне и пенсне есть общая часть - не. Пенсне - это такие очки, а кашне - шарф. Значит, кашне - спрячь нос,  а пенсне - прищеми нос. А кашпо - спрячь горшок. это такой вязаный чехол на цветочный горшок.
Саша, здорово! Принято. Осталось написать, почему тебе хочется на наш семинар :) Или не очень хочется?

Оффлайн Anya_Le

  • Самый активный житель форума
  • *****
  • Сообщений: 710
    • Просмотр профиля
Re: ВНИМАНИЕ: КОНКУРС!
« Ответ #14 : 10 Октября 2016, 17:07:09 »
Рита, здравствуй! Рада тебя видеть! Ты не тянешь семинар материально, или у тебя не хватит времени полноценно участвовать? Ты хочешь участвовать сама или с ребятами?
Не знаю, или стоит расписывать подробно моё решение, задача -- очень интересная, сначала показалось сложной, но стоило прочесть вслух, как всё стало на свои места.
Как интересно, что тебе легче понимать задачи на слух!
Решения всегда лучше писать подробные. (Если хочешь, можно еще дописать твои, чтобы мы могли лучше понять ход рассуждений. До вечера есть время).

Оффлайн Rita Muranska

  • Самый активный житель форума
  • *****
  • Сообщений: 511
    • Просмотр профиля
    • Мой ЖЖ
Re: ВНИМАНИЕ: КОНКУРС!
« Ответ #15 : 10 Октября 2016, 17:09:53 »
Аня, я материально не тяну. Участвовать хотела с Домиником, ему 13 лет и ему это интересно.

Хорошо, если успею, напишу до вечера подробнее решение задачи.
Время любить http://domilucka.livejournal.com/

Оффлайн Anya_Le

  • Самый активный житель форума
  • *****
  • Сообщений: 710
    • Просмотр профиля
Re: ВНИМАНИЕ: КОНКУРС!
« Ответ #16 : 10 Октября 2016, 19:22:46 »
Аня, я материально не тяну. Участвовать хотела с Домиником, ему 13 лет и ему это интересно.

Хорошо, если успею, напишу до вечера подробнее решение задачи.
Ага, поняла. Если напишешь, будет здорово!

Оффлайн Юлия Ремпель

  • Администратор
  • Самый активный житель форума
  • *****
  • Сообщений: 15983
  • Юлия Ремпель
    • Просмотр профиля
Re: ВНИМАНИЕ: КОНКУРС!
« Ответ #17 : 13 Октября 2016, 11:56:57 »
Дорогие друзья! Многие из вас не увидели, Что Аня и Леша объявили результаты конкурса в первом сообщении.

http://forum.learnart.eu/index.php?topic=3935.0

И два участника конкурса уже работают.

Всем, кто принимал участие в конкурсе в подарок от нашего форума даем 10% скидку на весь курс.

Вы можете оплатить в 2 приема.

Наша модератор Оля пришлет вам реквизиты!
мой рабочий мейл: julia_rem@mail.ru
Контакты: FВ - Юлия Ремпель

Оффлайн Rita Muranska

  • Самый активный житель форума
  • *****
  • Сообщений: 511
    • Просмотр профиля
    • Мой ЖЖ
Re: ВНИМАНИЕ: КОНКУРС!
« Ответ #18 : 13 Октября 2016, 12:02:25 »
Да, Юлечка, СПАСИБО!!!! Я не видела, заглядывала сюда на последнюю страницу, и не видела ничего!
Не догадалась в первое сообщение глянуть!

УРА!!!! Благодарю!!!  :D
Время любить http://domilucka.livejournal.com/