Автор Тема: Позвольте представить - Анна и Алексей Леонтьевы!  (Прочитано 4117 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Юлия Ремпель

  • Администратор
  • Самый активный житель форума
  • *****
  • Сообщений: 15983
  • Юлия Ремпель
    • Просмотр профиля
Друзья! Позвольте вам представить Анну Леонтьеву!



Я очень рада, что Аня откликнулась на мое приглашение и  согласилась вести курс  "Начала лингвистики".
Если бы Аня издавала свои тексты, то у меня точно было бы ПОЛНОЕ СОБРАНИЕ ЕЕ СОЧИНЕНИЙ. И я  надеюсь, что это когда-нибудь произойдет, так я люблю ее читать.

В далеком 2009 году на он-лайн семинар Елены Макаровой пришла участница Aня_Le. Ее дневник стал самым читаемым во всем семинаре. Рисунки, тексты, размышления, чувства. Новый день  мы начинали с чтения аниного дневника, так это было захватывающе.

Не прошло и года, как мы увидились по-настоящему. В Милане. В арттерапевтическом колледже на семинаре Елены Макаровой.



Наши с Аней образы до сих пор рисуют и лепят в одной главе в лениной книге "Движение образует форму".

У нас находились общие знакомые, ведь мой брат Андрей Шлуинский увлеченный лингвист.

А в прошлом году, когда моим ученикам среди задач математических олимпиад попадались лингвистические задачи - я увидела, с каким увлечением дети постигают языковую логику.
И все больше и больше понимала, что на этом форуме очень хочу видеть школу "Начала Лингвистики".

Я не сомневалась, кого звать в Учителя. Аню Леонтьеву!

"Я буду вести занятия вместе с моим мужем - Алексеем", - сказала Аня.

И я очень прошу Аню немного нам рассказать о себе и Алексее.
мой рабочий мейл: julia_rem@mail.ru
Контакты: FВ - Юлия Ремпель

Оффлайн Anya_Le

  • Самый активный житель форума
  • *****
  • Сообщений: 710
    • Просмотр профиля
Когда тебя просят "немного рассказать о себе", сразу теряешься. Немного - это что? И сколько? Одного моего знакомого попросили рассказать в двух словах, что он делал в керамической мастерской. Он ответил:
- Вазу.
- А второе слово?
- Не доделал.
Слов оказалось три. А может быть, достаточно было одного?



Если в двух словах рассказать о нас с Лешей, то получится так: "Мы лингвисты". Если еще немного добавить, то выйдет, например, вот что: "Мы лингвисты с ОТиПЛа". С Отделения Теоретической и Прикладной Лингвистики. Теоретической - это значит, что там учат думать про язык. Про то, как он устроен. Прикладной - это про то, как язык можно использовать.

 Вот Леша, например, учит компьютер понимать естественные языки, а я учу иностранцев говорить по-русски. И то, и другое - прикладная лингвистика. И то, и другое невозможно без теоретических размышлений.

Всему этому нас учили замечательные люди. И мы надеемся, что какой-то кусочек наших знаний, мы сможем передать вам. И, может быть, когда-нибудь среди отиплян окажутся и читатели этого форума. Было бы здорово!