Автор Тема: Хроники лагеря в Израиле "Открываем двери".  (Прочитано 4283 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Онлайн Юлия Ремпель

  • Администратор
  • Самый активный житель форума
  • *****
  • Сообщений: 15983
  • Юлия Ремпель
    • Просмотр профиля


Хроники у нас друзья - летописные, не последовательные, разных авторов!

"Каждый пишет, как он слышит, каждый пишет, как он дышит.."

Любой день, любой момент!

Описанный - значит осознанный, запечатленный, его будешь помнить всю жизнь!
мой рабочий мейл: julia_rem@mail.ru
Контакты: FВ - Юлия Ремпель

Онлайн Юлия Ремпель

  • Администратор
  • Самый активный житель форума
  • *****
  • Сообщений: 15983
  • Юлия Ремпель
    • Просмотр профиля
Первый день в лагере - очень емкий, очень насыщенный! Обязательно нужны игры на знакомство. Как же иначе запомнить сразу столько людей.
Нам следует запомнить - где кто живет. Для этого мы всегда делаем наши двери - особенными, характерными. И показываем свой почтовый ящик. Вот уже восемь лет я прошу привезти в лагерь, или сделать прямо там место для писем, рисунков от друзей, сюрпризов и маленьких посылок. И мне так радостно, что эта идея разошлась так широко по другим семейным лагерям.

В этом лагере мне очень хотелось поговорить о дверях. Когда ставишь на сцену один предмет и начинаешь пристально вглядываться.

Мы сидели в кругу и размышляли. Двери - они для чего?

Кто-то говорил - чтобы ЗАКРЫВАТЬ! Двери - это защита своего пространства. Не дать его разрушить.

Другой говорил - чтобы ОТКРЫТЬ и выйти. В мире столько всего интересного. Если ты будешь сидеть только в своем мире, только в своем доме - то очень мало увидишь, очень мало узнаешь.

За каждой ДВЕРЬЮ СВОЙ МИР! и так интересно узнавать миры другого.

Потом мы стали рассужать - если бы у тебя была возможность открыть дверь куда хочешь, прямо сейчас - куда бы ты ее открыл?

Леша сразу сказал - в комнату, где ОЧЕНЬ, ОЧЕНЬ МНОГО СЛАДКОГО!

- А я - в будущее, интересно посмотреть, как там БУДЕТ!

- В мир, которого нет на самом деле!

- Там где драконы и динозавры!

- В любимую книгу, чтобы можно было поиграть с гнероями когда хочешь.

- К динозаврам, я их никогда не видел.

И мы отправились открывать двери! Открывали мы их в этот день дважды. Когда создавали и когда вечером показывали наши миры другим!
Я не перестаю повторять, что если бы я не читала книги Elena Makarova о детском творчестве, не ездила очень часто на ее семинары , я не научилась бы создавать миры и вовлекать в их создание других.

А ведь еще у нас были два именинника в лагере! Это значит - у тебя в гостях целых 60 человек!
Мама Ира и Мама Вероника Колерова позвали всех в путешествие! Рыцарь Велес и веселая ведьмочка Эден просили помощи! Нужно было сворить целый котел праздничного зелья к вечернему торжеству, сразиться с разбойниками и найти волшебные предметы! Только когда все предметы будут у именинников - мы окажемся в тайном месте с тронами.

Стол под звездным небом! множество свечей.

А вечером - взрослым не спать! Нам обязательно нужно запомнить, кого как зовут, поиграть и присмотреться друг к другу. Нам же жить вместе столько дней :)

https://www.facebook.com/julia.rempel.73/media_set?set=a.989297381126111.100001375760809&type=3
мой рабочий мейл: julia_rem@mail.ru
Контакты: FВ - Юлия Ремпель

Онлайн Юлия Ремпель

  • Администратор
  • Самый активный житель форума
  • *****
  • Сообщений: 15983
  • Юлия Ремпель
    • Просмотр профиля
Что вы сделаете, если проснетесь утром и увидите двери? (спасибо Мария Шуб!!!) К тому же если двери приоткрытые!

Нет, мы не захлопнули их, не сделали вид, что их не существует! Мы туда просто вошли!

Оказалось, что через эти двери можно было войти на КУХНЮ.

Автор этого дня была Tanya Karpin !
Мы видели, как в Израиле делают мягкий сыр. Исследовали свойства сыпучих веществ. Они так хорошо звучат, тянутся, выглядят :) Мария Шуб вела звучащую мастерскую!

Самое интересное началось во второй половине дня. Мы отказались от ужина! Сами его приготовим!
И отправились собирать съедобные травы для супа!

Как здорово сделала Танечка! Она показывала съедобные растения по-одному. Для многих они были незнакомы. Сличали листья, собирали зелень.

Shimi Margolis такой гостеприимный хозяин! Представляете - пустить весь лагерь в огород!
И столько там было интересного! Как растет капуста? Кто узнает петрушку! Можно ли есть кактус? Почему дерево называется хлебным? Как созревает миндаль?

Неспешно мы собрали травы и отправились на большую кухню! Готовить!

Папы разожгли костер, Valeria Pery показывала нам как печь на костре питы, картошка уже лежала в угольях, а суп кипел на огне.

Темнело. Что делать? Мороженное!
Илья играл на гитаре! Взрослые выстроились конвейером. Технология отработана! В малый пакет один льет сливки, другой опускает сахар. Третий в большой пакет насыпает лед, четвертый его солит.
Evgenija Rzhepishevska , все, как ты учила! Единственное, мы не укрепляли пакетики скотчем, и некоторым доставалось не сладкое сливочное, а соленое молочное!

Звездное небо прямо под звездами!

Дети спать - взрослые играть :)

https://www.facebook.com/julia.rempel.73/media_set?set=a.993068317415684.1073741956.100001375760809&type=3

мой рабочий мейл: julia_rem@mail.ru
Контакты: FВ - Юлия Ремпель