Автор Тема: Выездная школа "Занимательного краеведения" в Кисловодске! Осенние каникулы 2016  (Прочитано 5977 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Юлия Ремпель

  • Администратор
  • Самый активный житель форума
  • *****
  • Сообщений: 15983
  • Юлия Ремпель
    • Просмотр профиля
"В начале было детство" - так говорит наша любимая Елена Макарова. И это правда!

Придумывая новые уроки моей  любимой школы "Занимательное краеведение" я каждый раз вспоминала наши походы с папой : по тем местам, где мы никогда не были, ущельями с горными речками на Кавминводах, мы добывали кристаллы , выуживая булыжники из ила Подкумка, поднимались на канатной дороге на возвышенности в  Кисловодске, а обратном пути обследовали все попадающие пещеры, находя окаменевшие щупальца осьминога, аммониты.
Считали ступеньки, поднимаясь на сосновую горку и изучали легенды об этом красивом кавказском крае. Я очень удивлялась, если кто-то никогда не слышал легенду о старике Эльбрусе, красавице Машук, отважном Бештау и горе Кинжал.

Потому, как только Оля Сохнева произнесла название Кисловодск и спросила - не хочу ли я там провести лагерь, я сказала - ОЧЕНЬ ХОЧУ!

Итак!

Объявляю выездную школу нашего проекта "Занимательное краеведение".
В первую очередь приглашение получат все участники этой школы. Если останутся места, мы обратимся к списку записавшихся в лагерь на 2016г.

Темы наших уроков:

1. Что называлось Сарматским морем?   Прогулки по дну старейшего моря!



Отправляемся на поиски Аммонитов, окаменелостей!





2. Старинные карты и планы. Как они изменились? Новое на картах!
Составляем свои карты. Если есть карты, до должны появиться и клады!



http://www.etoretro.ru/pic65020.htm?sort_field=image_date&sort=DESC

3. О чем говорят старые фотографии! Как мы можем увидеть то, что другие не видят?











4. День лестниц и мостов.  Сколько ступеней в каскадной лестнице кисловодска? Лестница на Сосновую горку (тренироваться перед восхождением начинаем прямо сегодня)





5. Легенды и мифы этого края



6. Отправляемся на поиски нарзана в Березовское ущелье.



7. Архитектура города! Всматриваемся, фотографируем детали, вспоминаем, воссоздаем!







И, конечто же - мастерские, которые помогут прожить то, что мы увидели в путешествиях, домашний театр, преображение пространства, письма  друзей и общение с духами гор!

Как же я жду нашей встречи!




мой рабочий мейл: julia_rem@mail.ru
Контакты: FВ - Юлия Ремпель

Оффлайн Danadancer

  • Поехали с нами в лагерь!
  • ***
  • Сообщений: 79
    • Просмотр профиля
Юля не знаю куда это ещё можно написать. Но удивительно наблюдать как мы С Наташей сейчас пересматриваем материалы и она оказывается так много вынесла из лагеря знаний. И окаменелости в садик привезла и всем детям показывала и про Древнее море. Спасибо тебе за эти удивительные странички нашей жизни

Оффлайн Юлия Ремпель

  • Администратор
  • Самый активный житель форума
  • *****
  • Сообщений: 15983
  • Юлия Ремпель
    • Просмотр профиля
Я вчера вечером хотела немного рассказать о лагере, увидела, что у меня очень мало фотографий. Так что попрошу всех, чтобы прислали ссылки на альбомы. И Наташечки еще по вспоминает, что там было :)
Спасибо!
мой рабочий мейл: julia_rem@mail.ru
Контакты: FВ - Юлия Ремпель