Автор Тема: Семинар подходит к точке завершения  (Прочитано 24641 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Татьяна Зинке-Евстигнеева

  • Т.Д
  • Самый активный житель форума
  • *****
  • Сообщений: 3366
    • Просмотр профиля
    • официальный сайт Международного Института Комплексной Сказкотерапии!
Дорогие друзья!
Часы проведенные вместе постепенно истекают. Завершается одно, чтобы освободить место новому.
Можно открыть (хотя, возможно, вы догадались уже сами), в чем же, на самом деле заключалась идея нашей работы.
Для меня было важно открыть вам самим доступ к вашим собственным знаниям и способностям. Поставить вопросы так, чтобы ваша внутренняя мудрость вам открылась и начала работать на вас.
Хотелось немного прибраться, удалить пыль суеты, чтобы мысли текли точнее...


Но можно сказать это и с помощью другой метафоры. Внутри каждого Родителя есть свой особенный музыкальный инструмент. На нем он играет свое родительское соло, и дуэты, трио, квартеты с другими членами своего семейного оркестра. Всякий инструмент нуждается в настройке. Мы постарались с Вами  настроить свои музыкальные инструменты, чтобы они звучали чисто, без фальши.


Что нам открылось? То, что каждая из вас - психолог, философ, педагог. А еще открылось, что среди нас есть Сказочницы! Это великий подарок нашего семинара - рождение новых сказок Кристины и Татьяны.

На самом деле, наш семинар был задуман как ОБНОВЛЕНИЕ ВЗГЛЯДА на привычное.

Если ваш взгляд хоть немного обновился, это большая удача :)

Мы постарались найти с вами ответы на многие вопросы. И относительно наших детей, и относительно нас самих.


Я бы хотела некоторые ответы на ваши вопросы зашифровать в афоризмах. Надеюсь, если вы к ним будете обращаться, они помогут вам обретать нужный ответ в активной ситуации.
1. Уже с детства люди привыкают требовать незаслуженное, и огорчаться, если не получают его по своему первому требованию.
2. Если с возрастом у ребенка увеличивается количество родительских запретов, значит у его родителей стало лениться Сердце...
3. Когда муж перестает ценить свою жену, она начинает его оценивать.
4. Если ребенок разрушает в семье мир и покой, значит духовно он еще не стал ее членом.
5. Быть хорошей матерью означает беречь свое сердце и сердца своих детей.
6. Беречь сердца детей, не означает потакать их активным желаниям.
7. У родителей, по сути, есть выбор из двух альтернатив: растить им Труженика или Потребителя.
8. Потребитель хочет идти своим путем, но получать вознаграждение Труженика. Не странно ли?!
9. Когда наши дети берут на себя "долги предков", они становятся неудобными в воспитании.
10. Чтобы закрыть неоплаченный  предками счет, требуются большие затраты Благодати Любви.
11. Единство в союзе родителей дает ребенку подлинную защиту.
12. Чувство ответственности за мир и благополучие в семье - это символический пропуск в духовную ткань семейной системы.
13. Если мы жертвуем свою внутреннюю свободу суете, получаем в награду от нее тревогу и растерянность.
14. Ощущение полноты жизни укрепляет внутреннюю свободу.
15. Способен ли к 3-м годам ребенок занимать себя сам? Родители ведь не аниматоры. Они - проводники на первом этапе Дороги Жизни.
16. Ребенок - он одновременно и член семьи и автономная личность, которая вскоре пойдет своей дорогой.
17. Если ребенок не желает учиться, значит, он созрел для работы.
18. Нельзя эксплуатировать детский труд, но отказывать ребенку в труде - немилосердно.
19. Если мать приучит ребенка к труду и подскажет ему, как распознавать людей, она в зрелости сократит количество тревог за него.
20. Чтобы ощущать себя членом семьи, нужно не только брать, но и давать.
21. Семье всегда дается Благодать Любви, но чтобы она "заработала", нужен Труд Отношений.

Давайте завтра будем подводить итоги нашего семинара.

Прошу вас ответить на вопрос
ЧТО ВЫ ВОЗЬМЕТЕ С СОБОЙ В ВАШУ ДОРОГУ ИЗ НАШЕГО СЕМИНАРА, А ЧТО ПОДАРИТЕ СВОЕЙ ПОДРУГЕ? ИМЕЕТСЯ В ВИДУ НЕКОЕ ЧУВСТВО, ИДЕЯ ИЛИ ИНФОРМАЦИЯ.


Благодарю вас заранее. Низкий вам поклон за вашу мудрость, искренность, щедрость и творчество, терпение и желание постигать.
ТД






http://www.cka3ka-miks.com/ официальный сайт Международного Института Комплексной Сказкотерапии!

Оффлайн олья

  • Книжный старт. 11/11. Читатели
  • Поехали с нами в лагерь!
  • *
  • Сообщений: 72
    • Просмотр профиля
Re: Семинар подходит к точке завершения
« Ответ #1 : 30 Января 2012, 11:38:39 »
Будто из родничка попила...
Слог,манера изложения,а  Смысл!...

Дорогая Татьяна Дмитриевна,благодарю Вас от всего сердца!
Для меня участие в семинаре(хоть и читателем) стало действительно мощным обновлением взгляда на привычное. И отношение к сказкам изменилось в корне. А главное- Вы "дали" мне необычный,интересный "инструмент" и тактику воспитания внуков(их четверо),и общения со взрослыми уже детьми.
Здоровья Вам! Успехов во всём! ещё раз Спасибо!!!

Спасибо девочкам-участницам,какие же все умницы!

Юля,тебе не устану говорить спасибо сто раз за такие чудесные встречи!

Ольга


Оффлайн Rita Muranska

  • Самый активный житель форума
  • *****
  • Сообщений: 511
    • Просмотр профиля
    • Мой ЖЖ
Re: Семинар подходит к точке завершения
« Ответ #2 : 30 Января 2012, 14:01:39 »
Цитировать
Будто из родничка попила...
Слог,манера изложения,а  Смысл!...

Ольга, ТОЧНЕЕ не скажешь, весь семинар для меня одно сплошное наслаждение, радость и удовольствие как от чистой родниковой воды. И как от родника силы прибавляется, так и от семинара Вашего, Татьяна Дмитриевна, прибавилось не только силы, но и уверенности, что всё есть и будет так как надо.

А ещё, во время семинара я немного волновалась, что чего-то не успею, может в дневничке написать свою мысль, а может ещё что-то... как успеть? этот вопрос постоянно навещал меня и другой, более спокойный и более глубокий голос тихо отвечал: "слушай тишину".

Юлечка, тебе отдельное сердечное СПАСИБО за такие прекрасные встречи!!!!

Время любить http://domilucka.livejournal.com/

Оффлайн fishanya

  • Чтение май читатели
  • Поехали с нами в лагерь!
  • *
  • Сообщений: 205
    • Просмотр профиля
Re: Семинар подходит к точке завершения
« Ответ #3 : 30 Января 2012, 14:35:24 »
Дорогая Татьяна Дмитриевна, девочки-активиночки и девочки-модераторы, СПАСИБО!!!

Примите мои слова благодарности и радостные слезы обновления в форме сказки

КАК МАМА В РОБОТА ПРЕВРАЩАЛАСЬ

Жила одна замечательная мама. Не мама, а волшебница - чуткая, нежная, добрая, справедливая,
искусная хозяйка-кулинар-рукодельница. Ни в чем ей не было равных: песню запоет - заслушаешься,
танец заведет - засмотришься, историю расскажет - в волшебство окунешься.

Легко и радостно жилось двум деткам - дочке и сыночку и её муженьку с ней. Сложные задачки ставила
им Жизнь, но дружная семейка со всеми трудностями справлялась смело, закатив рукава, да со смехом.

Всякая работа у мамы спорилась не по мановению волшебной палочки, а по ежесекундному труду умной и
волевой женщины. Казалось, собрала она мудрость всего мира - прошлого и настоящего, далёкого и близкого.
Уж сколько книг было прочитано, сколько уроков отработано, сколько зрелых людей послушано, и не сосчитать.
Не мама, а компьютер ходячий!

Но как назовешься, так и ...

Стала мама замечать небольшие внешние изменения - кожа раньше от мороза и ветра сохла, теперь что чистый бархат.
Волосы блестят, вьются и подросли до пояса за полгода. Тело - молодое, упругое. Радовали ее такие изменения - значит,
я пью правильное количество воды, делаю нужные физические упражнения и говорю важные своим близким слова.

Но не заметила мама самого важного - ее кожа, волосы и тело, как и вся она внутри, стали искусственными. Самой последней
технологии, от настоящих не отличить, но не натуральными.

Искусственный шёлк так же красив и тонок, как настоящий, он даже более практичен и удобен в носке, НО ОН НЕ ЖИВОЙ -
он не чувствует человека. А ведь натуральный шёлк греет в холод и холодит в зной.

Вот ведь интересно выходило, что ни дети ни муж не заметили перемен. Уж очень умна-хитра была мама-робот. Приходит муж
с работы и целует её, да как-то рассеянно и на 3 сек быстрее чем обычно, а она допытываться - что случилось, что стряслось.
Мужа и прорвало, что на работе проблемы с сайтом. Так мама-робот не только внимательно выслушала, но и помощь действенную
принесла - написала все статьи для наполнения сайта.

Дочка на братика шикает, чего раньше никогда не случалось, целых 3 раза за день, мама-робот к доченьке с разговорами задушевными
да сказочками про заброшенного лисёнка. И дочку прорвало, хоть сначала не хотела ничего говорить маме. Рассказала пятилеточка,
что места у нее СВОЕГО неприкосновенного ну ни сантиметрика нет, везде братишка тут как тут. Пожалела мама девочку, пообнимала,
да и заказала чердак-кровать, куда младшенькому доступа нет.

Всех чувствовала мама-робот и всех счастливее делала, но не по чуткости сердечной, а по точному расчету.

Вроде хорошо всем жилось при искусственной маме, да только всё чаще детки к папе льнуть стали. Хотя он многое
делает неуклюже да неумело, да только как выходные, так девочка и мальчик с коленок папиных не слазят.

Мама эти изменения подметила, все свои знания перетряхнула, но решения найти не смогла. Всё-то она делает правильно,
ни к чему не подкопаешься, а деткам и мужу всё одно - втроем счастливее.

И осталось маме-роботу одно...последнее...не проверенное (а значит, с не запрограммированным результатом) средство.
Поклонилась она матушке Земле и попросила помощи со словами:

- Впервые не знаю, что делать, НАУЧИ и ПОМОГИ!

А через несколько дней, когда слова позабылись, мама приняла участие в интернет-семинаре по воспитанию через сказки.
Она ведь знала, что идеальные мамы постоянно совершенствуются и меняют жизнь к лучшему. Видно время настало для перемен...

Как и прежде мама-робот принялась усердно учиться на семинаре: она прочла основные книги автора семинара, проштудировала её сайт,
очень внимательно читала материал и добросовестно делала домашнее задание, хоть никто и не проверял.

И каждый день читала и сочиняла сказки своим детям...

Тут-то и начались неожиданные метаморфозы.

Стала мама замечать, что дочка от её левой руки не отходит: то просто держится, то под правый мамин бок ляжет,
то к правому плечу притулится. А сама радостная такая, смеётся и в глаза мамины заглядывает. "Это же ТА рука,
которой я дочу обнимала, когда сказку с семинара ей рассказывала," - припоминала мама.

Сынок облюбовал мамину левую ногу: и качаться на ней может часами, и переползает через ногу бессчетное количество раз,
или просто ляжет вдоль ноги да и заснет, крепко прижавшись улыбающейся щечкой. "Это же ТА нога, на которой я сына качала
и колыбельную своего сочинения пела", - опять вспомнила мама.

А для мужа - левая сторона груди досталась. Как на ночь ложатся родители, так муж голову на сердце жены склоняет и говорит,
что спокойнее и лучше места на всём белом свете не найти, что все тревоги отступают, что вся усталость утекает.
"Вот именно ТАК и лежал мой муженёк, когда я ему семинарский материал да притчи полночи пересказывала", - со слезами на глазах вспомнила МАМА.

Так, день за днём мама-робот превращалась в обыкновенную, но не менее замечательную, маму. Все её знания, воля, усердие остались при ней,
только вот теперь она всё делала не по правилам РАЗУМА и умных людей белого света,
а по СЕРДЦУ и по глубинному понятию закономерностей нашей мудрой матушки ЖИЗНИ.


Простите за огрехи и корявости речи, но ЗОВ и ПОРЫВ не дают времени на "выверку".

Олеся

Оффлайн Rita Muranska

  • Самый активный житель форума
  • *****
  • Сообщений: 511
    • Просмотр профиля
    • Мой ЖЖ
Re: Семинар подходит к точке завершения
« Ответ #4 : 30 Января 2012, 15:09:53 »
Олеся, у меня слёзы на глазах... сказку Вашу прочла. Сказка Ваша - ПРЕКРАСНА!!!!
Время любить http://domilucka.livejournal.com/

Оффлайн Пчёлка Майя

  • Чтение май читатели
  • Поехали с нами в лагерь!
  • *
  • Сообщений: 130
    • Просмотр профиля
Re: Семинар подходит к точке завершения
« Ответ #5 : 30 Января 2012, 15:35:07 »
Чудный семинар. Читать и перечитывать, осмыслять еще все сказанное. Да учиться применять в ежедневной жизни. Как тут кто-то писал.. в стрессовой ситуации соберешься с силами и легче дается. А вот в повседневной жизни распечатать основные мысли и на стенку. Чтоб помнить каждый день!
Михаил - 07.08.2008
Пётр - 25.07.2011

Оффлайн fishanya

  • Чтение май читатели
  • Поехали с нами в лагерь!
  • *
  • Сообщений: 205
    • Просмотр профиля
Re: Семинар подходит к точке завершения
« Ответ #6 : 30 Января 2012, 15:48:08 »
Спасибо, Рита! Мне важно Ваше мнение, много наслышала про Вас от Кристины:).

Оффлайн Rita Muranska

  • Самый активный житель форума
  • *****
  • Сообщений: 511
    • Просмотр профиля
    • Мой ЖЖ
Re: Семинар подходит к точке завершения
« Ответ #7 : 30 Января 2012, 17:25:46 »
Цитировать
Поклонилась она матушке Земле и попросила помощи со словами:

- Впервые не знаю, что делать, НАУЧИ и ПОМОГИ!


Олесь из Любоистока - Сквозь суету
Время любить http://domilucka.livejournal.com/

Оффлайн fishanya

  • Чтение май читатели
  • Поехали с нами в лагерь!
  • *
  • Сообщений: 205
    • Просмотр профиля
Re: Семинар подходит к точке завершения
« Ответ #8 : 30 Января 2012, 19:10:14 »
Риточка, спасибо огромное за видео! Теперь я вся в слезах...

Оффлайн tasha79

  • Поехали с нами в лагерь!
  • ***
  • Сообщений: 162
    • Просмотр профиля
Re: Семинар подходит к точке завершения
« Ответ #9 : 30 Января 2012, 21:05:39 »
Рита, спасибо за видео, музыка и видео тронула до глубины души!!!