Автор Тема: Отрывок лекции о подарковой культуре.  (Прочитано 2429 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Юлия Ремпель

  • Администратор
  • Самый активный житель форума
  • *****
  • Сообщений: 15983
  • Юлия Ремпель
    • Просмотр профиля
11 лет назад погибла ТиВиша.
Вчера, перед тем, как уснуть, я зашла в ютуб, чтобы посмотреть, какой из видеороликов поставить сегодня, в день ее памяти.
И увидела новый.

https://www.youtube.com/watch?v=smGKHJOWXlk&t=3s&fbclid=IwAR3fMw6IXUEDPqbi8hrYn5o2txIRQCWFmzKItql5p1mdyCAeRRiKiF2jg4s

ТиВи читает рассказывает о подарковой культуре в доме престарелых.
Извиняется, что стоит боком. Всплескивает руками, когда кто-то из стариков поднимает оброненную ею вещь.
И достает из бездонной сумки шкатулки, коробочки, открытки, салфетки, штучки. О каждой будет рассказана история. Все даст потрогать, понюхать, потрясти и ощутить, что ПОДАРКИ - это великое рукотворное таинство! Овладев искусством чувствовать одариваемого, человек постигает радость бытия!
Я научилась ДАРИТЬ - у нее.



Сегодня звонила Наташеньке, тивишиной дочке. Говорила о том, как изменила мою жизнь ее мама. А Наташа вспоминала, как ей запомнился детский день рождения моего брата, который я, десятиклассница, устроила, начитавшись "Грамматики фантазии" Родари (его книгу мне подарила ТиВиша)



Как человек узнает, что это "его" люди, "его" жизнь? Я прекрасно помню тот момент, когда Тивишин клуб "Это" въехал в комнату соседней девятиэтажки. И это чувство внутреннего узнавания "своего"!

Мне было тогда 15 лет. И самым ярким впечатлением от знакомства с ТиВи было осознание, что можно жить по своему собственному сценарию.
Помню, как меня поражало, что можно идти по улице с ёлкой в руках, тащить огромный чемодан, чтобы сделать каким-то детям праздник. Стоит только сойти с проторенной дороги и слушать себя, и мир меняется!

Еще рядом с ней я узнала, что история, культура, искусство могут быть твоей собственной историей. У тебя со всем могут быть личные отношения.

"Попросите ребенка тихо поднести руку до грани тепла свечи, где оно не обжигает, а чуть только греет пальчики. Пусть взрослый возьмет свечу, и с нею постепенно удаляется в даль комнаты, коридора. Свеча, уходя, будет бросать свет. Тайна первая - свет может помочь издалека, тогда как для передачи человеческого тепла надо быть рядом." - цитата из книги Татьяны Викторовны Бабушкиной .

















мой рабочий мейл: julia_rem@mail.ru
Контакты: FВ - Юлия Ремпель