Автор Тема: Муравей на плоту Кон-Тики  (Прочитано 81415 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн ozerochad

  • Самый активный житель форума
  • *****
  • Сообщений: 3358
    • Просмотр профиля
Муравей на плоту Кон-Тики
« : 12 Февраля 2016, 12:22:29 »
Если вы используете материалы семинара Аси Ванякиной в своих занятиях, рассказывайте, пожалуйста об авторе курса и ставьте ссылку на он-лайн курс! https://ulitka.center/course/muravej-na-plotu-kon-tiki/ Это обязательное условие использования материалов.

Представьте себе, что вы маленький любопытный муравей. Вам не сидится на месте и все время хочется искать приключений. И вот однажды вы попадаете в дом человека, который собирается плыть на плоту по Тихому океану, чтобы доказать, что когда-то давным-давно именно так индейцы Америки добирались до островов Полинезии. 

Когда человек вышел из комнаты, я заполз на открытую тетрадь и увидел нарисованный большой чертеж плота. Я когда-то уже плавал на плоту в нашем ручье. Мальчишки связали травинкой несколько палочек и посадили нас с соседом Амебой на плот. Амеба страшно ругался, но, как и я, прижался брюшком к середине плота и закрыл лапками уши трихоидные сенсиллы. Плот очень качало, крутило из стороны в сторону, а потом течение выбросило нас на берег. "Клянусь, никогда больше не поплыву на плоту! - решил я тогда. - Ужас, а не транспорт! Качает, трясет, вода заливает, того и гляди смоет тебя и привет! Нет уж, лучше буду на улитках кататься".

Очень скоро муравей забудет и о своем решении, и об улитках. Вместе с ним мы будем читать полинезийские легенды, узнаем, какое дерево самое легкое, а какое - самое тяжелое, будем решать задачки про годичные кольца и рассматривать Мачу-Пикчу. Побываем в Эквадоре и Перу и даже приготовим эквадорский картофельный суп, поэкспериментируем с подводным вулканом, поговорим о шкале Бофорта, о разных видах облаков и о  том, как жили инки. Сделаем свой флюгер и свой плот, а потом устроим на нем пикник с какао и галетами,  смастерим маски инков и создадим свой мир на панцире гигантской черепахи. А главное, мы отправимся в полное опасностей путешествие на плоту вместе с Туром Хейердалом и пятью его спутниками.



Эй-эй! - ворчит муравей! И меня не забудьте, я шестой!!А еще с нами плывет кровожадный попугай, который как только меня видит, страшно щелкает клювом. Если он меня слопает, то я ему задам!






Доплывем мы до архипелага Туамоту или попадем в пасть акулы? Что мы будем пить, когда узнаем, что свежая вода, которую мы взяли с собой, протухла? Подведут ли нас бальсовые бревна, из которых сделан плот? Сможем ли мы победить опасные рифы и гигантского кальмара? Перевернет ли наш плот самая большая рыба на свете? А главное, удастся ли нам вместе с Туром Хейердалом доказать, что когда-то индейские племена именно так и доплывали от берегов Южной Америки до островов Полинезии?

Вместе с муравьем мы будем собирать коллекцию животных и рыб, которые встретятся нам на пути, а в конце путешествия проверим, у кого коллекция получилась больше.







Семинар проходит здесь: https://ulitka.center/course/muravej-na-plotu-kon-tiki/

Этот семинар рассчитан на детей от 5 до 10 лет.
Для детей помладше будет много игровых заданий: превращаться в разных рыб, искать на прогулке по городу самое большое дерево, устраивать дома рыбалку и играть в сумерках со светящимся "планктоном".

Дети постарше научатся разбираться с широтой и долготой и будут оставлять друг другу шифровки в дневниках; составят галерею облаков, (и мы посмотрим, какие облака бывают в один день в разных странах), научатся вязать морские узлы и читать узлы древних инков -"кипу". А еще составят свою собственную ленту времени.

А все вместе мы будем слушать шум океана и музыку инков, смотреть на картины Гогена, любоваться полетом кондоров и плаванием потрясающих косяков рыб.

В начале недели я буду выкладывать на форуме разный материал - записки муравья, фотографии, ролики, вопросы, задания и мастер-классы. У всех участников будут свои дневники, куда они могут выкладывать свои заметки, фотографии и картинки.

Поплыли вместе?



Мне кажется, что максимальный возраст 10-11 лет, но зависит от того, любит ли ребенок читать про путешествия. На следующей неделе я выложу здесь пробный отрывок и можно будет почитать.
Минимальный возраст участников - 5-6 лет.
Вот так мы играли с Осей, когда ему было около 6и лет - http://povod-poigrat.livejournal.com/5678.html
Но в семинаре помимо игры и разных мастер-классов, будет много всякой информации, поэтому маленькие дети смогут играть, а большие - увеличить свои познания в географии.

Оффлайн Юлия Ремпель

  • Администратор
  • Самый активный житель форума
  • *****
  • Сообщений: 15983
  • Юлия Ремпель
    • Просмотр профиля
Re: Муравей на плоту Кон-Тики
« Ответ #1 : 17 Февраля 2016, 14:41:28 »
Эту тему я резервирую для переноса ответов на вопросы, которые будут появляться внизу.
мой рабочий мейл: julia_rem@mail.ru
Контакты: FВ - Юлия Ремпель

Оффлайн Раиса Захаровна

  • Читатель форума
  • ***
  • Сообщений: 37
    • Просмотр профиля
Re: Муравей на плоту Кон-Тики
« Ответ #2 : 17 Февраля 2016, 15:12:11 »
Юля, а какой максимальный возраст участников?

Оффлайн Нина Савина

  • Самый активный житель форума
  • *****
  • Сообщений: 3728
    • Просмотр профиля
Re: Муравей на плоту Кон-Тики
« Ответ #3 : 17 Февраля 2016, 15:13:05 »
и минимальный :)?

Оффлайн Kateryna Matyash

  • Читатель форума
  • ***
  • Сообщений: 43
    • Просмотр профиля
Re: Муравей на плоту Кон-Тики
« Ответ #4 : 17 Февраля 2016, 15:13:50 »
мы хотим, нас запишите:) Спасибо!

Оффлайн ozerochad

  • Самый активный житель форума
  • *****
  • Сообщений: 3358
    • Просмотр профиля
Re: Муравей на плоту Кон-Тики
« Ответ #5 : 17 Февраля 2016, 15:26:19 »
Мне кажется, что максимальный возраст 10-11 лет, но зависит от того, любит ли ребенок читать про путешествия. На следующей неделе я выложу здесь пробный отрывок и можно будет почитать.
Минимальный возраст участников - 5-6 лет.
Вот так мы играли с Осей, когда ему было около 6и лет - http://povod-poigrat.livejournal.com/5678.html
Но в семинаре помимо игры и разных мастер-классов, будет много всякой информации, поэтому маленькие дети смогут играть, а большие - увеличить свои познания в географии.   

Оффлайн Monoceros

  • Читатель форума
  • ***
  • Сообщений: 34
    • Просмотр профиля
Re: Муравей на плоту Кон-Тики
« Ответ #6 : 17 Февраля 2016, 15:32:44 »
Запишите нас, пожалуйста!
Катя, ко мне на ты.
"You don't need a reason, let it all go on and on." Enya

Оффлайн Irinasten

  • Читатель форума
  • ***
  • Сообщений: 15
    • Просмотр профиля
Re: Муравей на плоту Кон-Тики
« Ответ #7 : 17 Февраля 2016, 16:41:26 »
Я тоже записываюсь. Большое спасибо!!

Оффлайн Полина (Гуля)

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 487
  • Маше 24, Полине 7.
    • Просмотр профиля
Re: Муравей на плоту Кон-Тики
« Ответ #8 : 17 Февраля 2016, 16:56:30 »
Какая радость! Плывем вместе!!!

Оффлайн Biruzinka

  • Самый активный житель форума
  • *****
  • Сообщений: 1016
  • Наташа
    • Просмотр профиля
Re: Муравей на плоту Кон-Тики
« Ответ #9 : 17 Февраля 2016, 17:17:44 »
Мы плывем :)
Соня 12 лет
Максим 8 лет