Автор Тема: Из ваших дневников! Для вдохновения!  (Прочитано 15437 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Ольга П

  • Модератор
  • Самый активный житель форума
  • *****
  • Сообщений: 3572
    • Просмотр профиля
Re: Из ваших дневников! Для вдохновения!
« Ответ #10 : 15 Февраля 2016, 03:44:28 »
Итак наши успехи на сегодня:
День провели продуктивно :)!
Позвольте представить наш треугольник:


состоит из 210 камней и пуговиц . Выложили мы его быстро..считали долго :)))))
20+19+18+17.........+1
Заодно поупражнялись в счете от 100 и в вычитании. Зоя выкладывала треугольники с различным кол-вом камней в основании, а я просила ее в уме посчитать скольк камней должно быть в том или ином ряду. Для нашего треугольника с 20-ой в основе потом даже записали:

А ещё мы поиграли в "15"! Я даже не думала, что моя Зоя настолько ей увлечется! Первые раунды ей было тяжеловато, я обьясняла каждый свои ход и рассматривала ее возможные ходы вслух..но к концу она разошлась огого :)))

Оффлайн Ольга П

  • Модератор
  • Самый активный житель форума
  • *****
  • Сообщений: 3572
    • Просмотр профиля
Re: Из ваших дневников! Для вдохновения!
« Ответ #11 : 16 Февраля 2016, 03:36:39 »
Сегодня "гоняли муху" и играли в "большое, большее, наибольшее" - очень было весело и азартно, Ириска довольно скоро выработала свою стратегию игры
 


Оффлайн Ольга П

  • Модератор
  • Самый активный житель форума
  • *****
  • Сообщений: 3572
    • Просмотр профиля
Re: Из ваших дневников! Для вдохновения!
« Ответ #12 : 17 Февраля 2016, 03:45:09 »
Поискали закономерности из заданий на концентрацию. Заметили, что самолетики напоминают игру СЕТ и ЁТТУ. 
И пошли размышлять какие игры у нас есть. Захотелось сделать небольшой обзор, может кому-то пригодится :)
Из игр на концентрацию вспомнился сразу "фокус памяти". Не так давно была хитом у знакомых и отлично пошла на игротеке. При этом младшие играли успешнее старших (что было всегда с сетом - мамы парятся, дети играючи находят)

Доббль(и как математический вариант "фрукто10"),
 Глубз,
 Барамелька с барабашкой на внимательность-наблюдательность-реакцию тоже хороши
"Дифферанс", "Живые картинки" - внимание...
"код фараона",
"кот за хвост",
 10 свинок,
 "Зевс на каникулах",
"Спящие королевы",
 "Тало", все игры Банды умников - устный счет

Оффлайн Ольга П

  • Модератор
  • Самый активный житель форума
  • *****
  • Сообщений: 3572
    • Просмотр профиля
Re: Из ваших дневников! Для вдохновения!
« Ответ #13 : 18 Февраля 2016, 03:05:29 »
Сделаю небольшой обзор, правда картинки не буду ставить свои (уж очень много у меня их с игротек, не найду), а сделаю ссылки на игроведа.

СЕТ  http://www.igroved.ru/games/set/
Игра, которая надоедает, если играть в нее постоянно, но игра, к которой мы возвращаемся с удовольствием, если играть не часто.
Кроме того, сейчас появился монстро-сет (точное название напишу, сейчас не вспомню, а под рукой нет)
В сет можно смело играть с 4х лет. У нас игротеках сет очень любят мамы. Пока дети играют в свои игры, они тренируют мозг, играя в сет на скорость )))

ЁТТА - эта игра мне покорилась не сразу, но зато, когда мы поняли правила и прониклись механикой, она принесла море удовольствия. Игра не спешная, можно думать в свое удовольствие.
обзор можно посмотреть здесь: http://www.igroved.ru/games/iota/
Коробочка очень удобная, в дорогу/поликлинику брать удобно. Мы одно время очереди поликлиник пережидали в компании с ней, удобно играть на пеленальных столиках :)
 
Фокус памяти появился у нас давно, но играть мы начали только в этом году. Очень неожиданно на игротеке на ней зависли 8милетки. Интерес взрослых был ожидаем, а вот от наших непосед я ждала воплей "СКУЧНО", но я ошиблась. Игру я представляла в разделе "новые игры", и в нее должна была попробовать поиграть каждая группа. Восьмилетки играли с самым большим увлечением и упоением. Несколько человек потом купили ее домой. http://msk.gaga.ru/game/distraction/ здесь можно посмотреть описание.
Играть интересно и вдвоем и компашкой человек 5-6.

Доббль - игра всех возрастов. Ее наверное все знают, поэтому дам просто ссылку: http://www.igroved.ru/games/dobble/
в других странах несколько вариантов игры, у нас в продаже только эта
на Али покупала китайскую версию. Но качество конечно не радует, и игра не пользуется таким спросом на игротеках как оригинальный доббль.

Глубз - симпатичная игра с монстриками, карточками и удобными планшетами для подсчета очков. Игра расчитана на детей лет с 6. По крайней мере младшие с ней на игротеках не особо справляются. А вот начальная школа играет с удовольствием (и мамы-папы тоже)))
http://www.igroved.ru/games/gloobz/
С мелкими мы обычно играем не на скорость, а больше на цвета, на разбор кто и где и какой, больше-меньше-равно.

Барамелька/барабашка/бонбарон -  игры на скорость. Не все их любят. Не все проникаются. Хоть 95% пожалуй влюбляются в барабашку после первой же игры)))
Барабашку-барамельку люблю, бонбарон не столько убедителен для меня. Его у нас нет, просто брали поиграть.
http://www.igroved.ru/search/?event=wordsearch&word=%E1%E0%F0%E0%E1%E0%F8%EA%E0

"Дифферанс" - наше недавнее приобретение. Игра очень удобная - небольшая железная коробочка, помещается в сумке. Цель игры - избавиться от карточек. Для этого надо найти 2 отличия от центральной карты. И тут начинается самое интересное :) Они так спрятаны, что порой сдаются даже взрослые. наверное на определенном этапе станет не очень интересно, но есть вариант расширенных правил и игра на скорость прибавляет драйва в любом случае.
http://www.igroved.ru/games/difference/

 "Живые картинки" - игра для самых маленьких. начинать можно лет с 3, а если ребенок играющий и пораньше. У нас есть детки, кто и в 2 года уже играют в настольные игры. Хорошая игра. Какая-то она очень милая что ли :) Даже старшие играют с удовольствием.
http://www.igroved.ru/games/schau-mal/
 
"код фараона" - очень популярна на игротеках у тех кому за 10 ))) Игра на устный счет. Хороша сделана, приятные элементы игры. Симпатичный игровой механизм. Играть можно лет с 7, а то и раньше. Но лучше всего играют конечно те, кто уже владеет умножением/делением/возведение в квадрат и т.д.
http://www.igroved.ru/games/pharaoh-code/

"кот за хвост" - в версии делюкс есть волшебные очки, добавляют некий элемент таинственности :) Игра на устный счет. Достаточно легкие правила. На даче в прошлом году резались постоянно наравне с руммикубом в перерывах между грядками и баней)))

10 свинок - веселые свинки неплохо тренируют устный счет в пределах 10. Игра достаточно динамична. Одно время была у нас достаточно популярна.
http://www.igroved.ru/games/pig-10-rus/

"Зевс на каникулах" - устный счет в пределах 100. Веселая, динамичная. Победитель непредсказуем. Лет с 8 точно можно играть
http://www.igroved.ru/games/zeus-on-the-loose/

"Спящие королевы" - ХИТ всех игротек на протяжении двух лет. Девочки млеют. Мальчики с удовольствием пакостят, таская королев у девочек.  В общем веселая игра на устный счет. Играть можно и в 6 и в 7 лет, главное, чтобы ребенок уже умел считать. С маленькими мы играем в открытую. Это нисколько не убавляет интерес.
http://www.igroved.ru/games/sleeping-queens-deluxe/

"Тало" - строительная игра на состав 10. ОЧЕНЬ хороша сделана. Приятные элементы игры. Игра не так проста как кажется. При этом нужна аккуратность при строительстве. Нужно уметь продумывать свой ход немного вперед. Дошкольники и началка играют с удовольствием (а также мамы))))) Подростки не очень впечатлились, им не хватает экшена))))

игры Банды умников - тут ничего не буду писать, думаю их сайта будет достаточно :)
https://bandaumnikov.ru/

игр у нас очень много, т.к. игротеки идут уже больше 3 лет, если что-то еще подходящее для нашей темы вспомню, расскажу
если есть вопросы, спрашивайте, чем могу помогу)))

Оффлайн Ольга П

  • Модератор
  • Самый активный житель форума
  • *****
  • Сообщений: 3572
    • Просмотр профиля
Re: Из ваших дневников! Для вдохновения!
« Ответ #14 : 18 Февраля 2016, 12:12:35 »
Переношу наши записи в вычислительный зал.

1. Стараемся заниматься каждый день, хоть по чуть-чуть.

У Даши есть тетрадь, где мы решаем задачки От ЮЛИ со скайп-уроков. Туда же добавляем и семинарские, ещё не все успели решить

Когда читаем дневники коллег , сверяем ответы, проверяем свои. Очень спасибо, кто ведёт записи и комментирует.

Даше нравится и мне, читать дневники её одноклассников, особенно Вани. Очень вдохновляет)))

Тесты на логику : у меня отсутствует((((, но наверное имеет смысл потренироваться 5/12. у Даши 7/12 вполне приемлемый

результат, говорящий о нормально развитых логических способностях.

Цепочки - высокий уровень ??  а есть ошибки у Даши 6/7 и у меня 5/7. А всё получилось как-бы.

Треугольники и квадраты подсчитали. Результаты описывать не буду, потом поставлю фото с ответами.

 
Работа с таблицами Шульте:

Я их распечатала много и разных. Все наши знают для чего эти таблицы и чем они хороши.

В первые дни семинара мы занимались с ними перед занятиями или перед чтением.
 
Теперь я эту стопочку развесила по всему дому, зная кто и где может с ними встретится глазами.

У  на стене в кабитене, возле умывальника и на зеркале,  у девочек удобно с кроватями и там где они играют (там и рамочки с мухами висят как напоминалка, что есть такая игра).
 
Маше нравится Даше задавать задачки с мухами.

Вначае, у меня глаза вылазили от непривычки, я терялась.
 
Приходилось настраиваться и заново включаться.

Теперь легче и глаза не устают и всё видно сразу взглядом. Бывает число прячется, но если взглянуть по другому её видно.

Даша тоже сразу жаловалась, что не получается, теперь нормально.

Проверяем себя в он-лайн программе не каждый день. Результаты от 25.11-40.

А вот тесты на реакцию с светофором у меня всегда - это очень плохой результат  (1,767 и т.п.) Светофор наверное сломался))))

 Дополняем до круглого. Мне уже легче решать с трехзначными числами +- . Легче видеть числа в уме перед собой.

 Если числа не сложные  - применять распределительное свойство и округления, очень просто.

Я освоила игру 10 камней, Даша уже играла с ней в скайп-уроке и выигрывала у всех нас.

Получилось перехитрить мудреца и выиграть у него. Получилось.

 Хорошо запомнился приём деление трехзначных чисел из одинаковых цифр, на число 37.

 Умножение на 9, 99, 999 . здорово.

 Натренировались и запомнили примеры типа 54*56, 28*27 такие фокусы, класс.

 Мне ещё нравится умножение на 11

Ещё пока Даше не объяснила умножение и деление на степени двойки.

очень хороший семинар))))))))) спасибо

Оффлайн Ольга П

  • Модератор
  • Самый активный житель форума
  • *****
  • Сообщений: 3572
    • Просмотр профиля
Re: Из ваших дневников! Для вдохновения!
« Ответ #15 : 18 Февраля 2016, 12:13:37 »
В таблице 100 мы учились ориентироваться в прошлом году вот так:





Сейчас ещё раз вспомнили с Лёшкой и попробуем поиграть со Светой.

Оффлайн Ольга П

  • Модератор
  • Самый активный житель форума
  • *****
  • Сообщений: 3572
    • Просмотр профиля
Re: Из ваших дневников! Для вдохновения!
« Ответ #16 : 18 Февраля 2016, 15:24:39 »
Ещё вот так играли:
я положила распечатку в файлик и маркером вписывала какие-то числа. Лёшка заполнял пустые клеточки устно.
Чаще я просила просто какие-то крайние клеточки определить, это чуть сложнее :)



А вот так мы развили игру в муху.
Легенда: муха спасается бегством из тюрьмы и попадает на свободу (белые клеточки). При этом нужно отслеживать, чтобы муха не попала в открытый космос (за пределами таблички), кричим "стоп"! А также, чтобы она по невнимательности не угодила обратно в тюрьму (кричим "тюрьма!").


По таблицам Шульте играла вся семья :) Очень всем понравилось!
Для меня сложнее всего оказались 5х5 таблицы. В середине второго десятка глаза разбегаются. 31,32 первый результат. Будем улучшать!

Оффлайн Ольга П

  • Модератор
  • Самый активный житель форума
  • *****
  • Сообщений: 3572
    • Просмотр профиля
Re: Из ваших дневников! Для вдохновения!
« Ответ #17 : 19 Февраля 2016, 03:28:51 »


А пока наш дом заполонили треугольные числа  ;D ;D ;D Все предметы теперь строятся  треугольниками  ;D Включились все, и даже Игорь :))




Самое большое треугольное число, которое нам удалось построить 1+2+3+4+5+6+7+8+9+10+11+12=78

Коснулись немного квадратных чисел. Глеб давно интересовался квадратными корнями. Сегодня был удивлен наглядностью возведения числа в квадрат!

Оффлайн Ольга П

  • Модератор
  • Самый активный житель форума
  • *****
  • Сообщений: 3572
    • Просмотр профиля
Re: Из ваших дневников! Для вдохновения!
« Ответ #18 : 19 Февраля 2016, 03:31:08 »
Приехал папа, продолжили играть с ним!


У Антона в папой параллельно своя игра!

По дороге (мама честно не отвлекалась сама на номера) округляли с Валей - сначала двухзначные счетчики километров - до сотни, а потом и трехзначные потихоньку.
Заодно вспомнили с Дашей и стали проверять с Валей проверки делимости на 2,3,4 и 5.
Вале трудно, но интересно. Даша дуется, оттого что не удается хорошо держать в голове промежуточные результаты.

Заодно узнала, что при проверке делимости на три можно складывать до конца, например, 657  6 + 5 +7 = 18ж 1+8=9. Я всегда останавливалась на первой сумме, и хотя этого и достаточно, все равно жаль, что не знала. Думаю, а смогу ли я сейчас доказать этот признак? Может, неполной дедукцией?
Что-то у меня фотографии какие-то объемные закачиваются.  Я через фб, не соображу, как исправить.

Оффлайн Ольга П

  • Модератор
  • Самый активный житель форума
  • *****
  • Сообщений: 3572
    • Просмотр профиля
Re: Из ваших дневников! Для вдохновения!
« Ответ #19 : 20 Февраля 2016, 03:58:48 »
А пока Глеб придумывает  для тренировки устного счета ;D
Поделитесь игрой!
Ох, это очень мудрено для меня


В игре 4 героя. У них определенное количество очков жизни + очки щита + различные способности. И колода карт с различной степенью урона.
Для меня очень сложно :o но этот ребенок так мыслит :)
Игры он придумывает постоянно: раньше ходилки рисовал, теперь вот карточные ::)