Автор Тема: "Тайны времени". Великий Новгород.  (Прочитано 7510 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Юлия Ремпель

  • Администратор
  • Самый активный житель форума
  • *****
  • Сообщений: 15983
  • Юлия Ремпель
    • Просмотр профиля
"Тайны времени". Великий Новгород.
« : 01 Февраля 2016, 02:18:34 »
Потянешь за нитку - распустишь клубок! - эта фраза крутится у меня все время в голове, когда я начинаю думать о городском новгородском лагере.

Найти кончик нити, взять его в руки и отправиться в путь. Куда он приведет?





Друзья! Этот лагерь наш необычный. Здесь мы больше будем находиться в городе, чем на зеленых лужайках. Но и они будут в нашей жизни. Ведь жить мы будем недалеко от Ильмень озера.



Оказаться в городе с богатейшей историей. Насколько наполненными мы туда приедем - настолько емко и увидим ТАЙНЫ ВРЕМЕНИ.

Берестяные грамоты! да! - они там!



Фрески Феофана Грека! - мы их увидим!



Участники проекта "Занимательное краеведение" http://forum.learnart.eu/index.php?board=229.0
увидят своими глазами слои деревянных мастерских, которые мы рассматривали только на фотографиях!



Уже в феврале вы начете получать задания! Нам нужно очень хорошо подготовиться к этой поездке.



Старинная карта торговых городов! Великий Новгород уже нанесен.

Старые фотографии Великого Новгорода мы уже приготовили для всех. Что осталось, а что изменилось!





Как вы видите - этот лагерь будет интересен школьникам. И конечно, их родителям. Потому мы чуть перенесли его к началу школьных каникул!

Вести лагерь будем мы - Юлия Ремпель и Ася Ванякина.



Организатор Марина Новобранцева.


мой рабочий мейл: julia_rem@mail.ru
Контакты: FВ - Юлия Ремпель

Оффлайн ozerochad

  • Самый активный житель форума
  • *****
  • Сообщений: 3358
    • Просмотр профиля
Re: "Тайны времени". Великий Новгород.
« Ответ #1 : 04 Февраля 2016, 15:39:53 »
Я помню ощущение, которое охватывало меня в музее Гетти в Лос-Анджелесе - его стены и пол были построены из огромных известняковых плит, когда-то вывезенных из Италии. И вот в этих плитах, если приглядеться, можно было обнаружить отпечатки древних листьев или перьев. Столько лет этим листьям? В каком веке они упали с дерева? Неизвестно. И так сложно представить себе, что нас от этих листьев отделяет несколько тысячелетий. Когда-то это были листья, которые видели доисторических животных, а сейчас это окаменелости, удивительная часть стены, на которую может обратить внимание посетитель музея и почувствовать тайны времени.





Такое же явственное ощущение времени охватывало меня, когда я ходила по новгородским улицам. Недаром старые дороги Новгорода называют "деревянными часами". Вот они - древние новгородские мостовые, как слоеный пирог, каждый уровень которого показывает свое время.



Новгород - уникальное место. Из-за того, что под ногами у первых новгородцев была водонепроницаемая глина, им приходилось несладко: они строили дома, прокладывали улицы, а вокруг была грязь: дождевая и талая вода не уходила в землю, а накапливалась в культурном слое  из угля, золы, угля, мусора и остатков еды. Новгородцы мостили улицы, время шло, слой становился все выше и выше, грязь начинала выплескиваться на мостовую, и нужно было укладывать новый ярус дороги.

Вы только представьте себе, что во время раскопок одной из улиц Новгорода было расчищено 28 уровней старых деревянных мостовых. Самая старая относится к X веку, а самая поздняя - к XV. Эти мостовые сейчас помогают ученым определять время создания берестяных грамот и разных других предметов, которые находят на раскопах.



Именно поэтому новгородские дороги, по которым мы с вами будет ходить, называют "деревянными часами": асфальт его мостовых и тротуаров - это не просто дорога для  пешеходов и машин, это еще и "крыша, покрывающая многоэтажный древний город".

В Вероне есть такое место на мостовой, в которой можно увидеть, как выглядела (и на каком уровне была) древнеримская улица. Время наложило друг на друга старую и новую дороги, и теперь это место - своеобразный ландшафтный палимпсест.



Вообще, палимпсест - это рукопись, в которой первоначальный текст стирали, чтобы написать новый. Это происходило оттого, что пергамен, на котором тогда писали, был очень дорогим материалом, и писцы старались его экономить. Представьте себе, что вы писец, который случайно обнаружил непонятную старую книгу. "Прекрасно! - думаете вы, - мне как раз нужно записать несколько псалмов", и принимаетесь за дело. А потом обнаруживается, что та книга была единственной рукописью текстов Архимеда.



Если читать город как книгу, то он представляет собой один огромный палимпсест. И мне очень хочется вместе с вами посмотреть на Новгород как на такой уникальный временной "слоеный пирог". Погулять по новгородским улицам. Заметить, как сочетается старое и новое. Увидеть в соборах не только фрески, но и уникальные надписи - граффити, которые оставляли новгородцы на стенах, когда скучали на долгих церковных службах.



Смотрите, как кто-то прямо на фреске нарисовал чудовище, у которого в пасти чья-то рука:



А вот тут кто-то сделал надпись НЕПОУСЕЧЕ ПЯСУ. Догадаетесь, что это значит?



А кто-то рисовал всадников на лошади. Время сохранило для нас и фрески, и надписи.



А может быть, нам удастся увидеть самую старую книгу Руси? Ее нашли всего 15 лет назад, как раз в Новгороде! И знаете, когда она была написана? Спустя всего десятилетие после крещения Руси!



Или увидеть икону «Знамение Пресвятой Богородицы», в которой были обнаружены следы от наконечников стрел. Это ведь тоже такое послание нам из далекого времени - когда-то икона выносилась на поле боя, а сейчас она как музейный экспонат и мы можем на нее смотреть и видеть следы старинных сражений.



Это такое же послание, как и находка берестяной грамоты в цветочном горшке. Знаете эту историю? Житель Новгорода Челноков решил пересадить цветы в себя в доме и при пересадке нашел обрывок грамоты.

Посланий времени встречается много, надо только уметь их читать. И я очень рада (спасибо, Юля и Марина!), что у меня есть такая возможность увидеть Новгород вместе с вами!