Автор Тема: Ковер для Ремки или С новым годом! :)  (Прочитано 27106 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Кристина

  • Самый активный житель форума
  • *****
  • Сообщений: 1140
    • Просмотр профиля
Дорогие мастерицы!

С новым годом вас! С Рождеством! И с наступающим старым новым годом! :) :) :)
Желаю вам нового творческого года и много сил и времени, чтобы воплощать свои идеи.Спасибо вам всем большое за такую приятную компанию в школе войлока. С нее начался новый этап в моей жизни. Очень надеюсь на продолжение ;)

А теперь немного про дела прошлогодние. Все-таки мы это сделали!!!  Я имею в виду ковер для Ремки или "коврик для рыбки", как ласково и очень точно назвала нашу тайную комнату на Каноне Дина :) , ковер действительно оказался не очень большим :)



Но все по порядку...

Оффлайн Кристина

  • Самый активный житель форума
  • *****
  • Сообщений: 1140
    • Просмотр профиля
Re: Ковер для Ремки или С новым годом! :)
« Ответ #1 : 10 Января 2012, 13:36:34 »
Начала Олич с потрясающим мастер-классом. Это было так здорово: смотреть ее фотографии и делать самой так же. У меня лично было ощущение совместного творчества :)

Цитата: олич д
Как я делала бусины :)
Когда делаешь МНОГО - важно продумать технологию, чтобы на каждую операцию тратить меньше времени. Поэтому удобнее отмерить все ленты, сложить и ВСЕ разрезать пополам. На всех завязать узелок. Потом сделать все заготовки.
Я не с самого начала сообразила фоткать весь процесс, поэтому на фото он не отражен в таком виде.

Я делала ленты из сливера по 30 см: полоски по 60 см резала пополам. Важно, чтобы один конец был не резаным, иначе он будет медленнее приваливаться. 2 минуты.




Далее завязываю узелок (плотный, но не затягиваю до упора) на резаном конце и делю прядь пополам.


Наматываю сначала одну прядь, потом другую.


Затыкиваю иголкой, 5-10 тычков, просто закрепляю кончик


Получилась кучка заготовок :) У меня на 21 бусины ушло минут 8, значит заготовка делается 20-30 с.


Дальше можно делать двумя способами. Можно покрыть цветной шерстью и иголочкой чуть привалять. Потом мочить. Для ленты это проще.
Мне приятнее по-мокрому, кардочес это позволяет. Поэтому я все бусины опускаю в миску с мыльным раствором.


По три-четыре бусины подваливаю их (1 мин x 3 бусины, всего их 21, итого еще 7 минут)


Вот мои бойцы, готовые одевать облачение :)


Я сразу заготавливаю кусочки кардочеса  - 1 мин


Кладу его на мокрую мыльную бусину


И мокрыми мыльными руками плотно приглаживаю этот кусочек, прокатываю между ладонями пару раз


Кладу следующий и повторяю процедуру




Потом засовываю бусину под воду и отжимаю - проверяю нет ли проплешин, если есть - закрываю шерстью, и чуть подваливаю, 10 движений


Когда образовывается три шарика - подваливаю их по минутке
На каждую бусину - 20 сек, итого 7 минут + на подваливание всех еще 7, итого 14


Большие пальцы тоже работают


Если бусины засунуть под кран с водой и отжать в кулаке - они выглядят вот так, и в таком виде готовы к стиральной машине


Можно их подкатывать и по четыре


Вот они, стройные ряды, готовые шагнуть в стиралку


В путь! Подготовка заняла 40 минут, я бегала из ванный в комнату за шерстью, любовалась результатом, фотографировала и совершала еще лишние телодвижения :)


Оффлайн Кристина

  • Самый активный житель форума
  • *****
  • Сообщений: 1140
    • Просмотр профиля
Re: Ковер для Ремки или С новым годом! :)
« Ответ #2 : 10 Января 2012, 13:40:29 »
Потом выступила Дина и подарила нам немного кипрского солнца :)

Цитата: Дилайла
я действовала по Олиному рецепту, но у меня так скоро не получилось. Заготовки для 20 шариков я делала минут 40


потом еще час с лишним "одевала" и уваливала заготовки.


если вы считаете, что у вас есть время на 20 шариков - лучше замахнуться на 10 :)

после первой стиралки. Я сначала положила шарики не в мешок, но сразу об этом пожалела. Они начали сбиваться на круг стиралки и не участвовать в стирке, поэтому я отключила стиралку и засунула шарики в мешок.


сегодня уваливала шарики руками и убирала проплешины, но вторая стирка опять их показала. Надо будет уже довалять иголкой наверное...


Шарики не очень сильно увалялись, поэтому у меня где-то от 2,7 в диаметре - как и у Оли, я брала 27 см сливера. Почти сухие они весят не так уж и много - 140 грамм.

Оффлайн Кристина

  • Самый активный житель форума
  • *****
  • Сообщений: 1140
    • Просмотр профиля
Re: Ковер для Ремки или С новым годом! :)
« Ответ #3 : 10 Января 2012, 14:26:06 »
Следующей была Ира с теплыми оранжево-красными бусинами. Как потом оказалось, у Иры чудо-стиральная машина, просто мечта валяльщика :)

Цитата: ice_armani
И я решила воспользоваться Олиным рецептом и не послушаться Дининого совета уменьшить количество :))) Решила сделать 20, как и планировала раньше [mosking]
В итоге заготовки я делала еще дольше Дины, около полутора часов. Но я сливер сразу укутывала цветной шубкой, и лишь потом валяла (еще минут 40 на всех).
На заготовки взяла 23 см сливера и 12 см цветной шубки (кардочеса, наверное, ушло бы меньше, но у меня был только топс)


Бусины шикарно свалялись в машинке! Я нашла нужный режим, или нужное количество  [mosking] В итоге бусины получились 3 см в диаметре.


Оффлайн Кристина

  • Самый активный житель форума
  • *****
  • Сообщений: 1140
    • Просмотр профиля
Re: Ковер для Ремки или С новым годом! :)
« Ответ #4 : 10 Января 2012, 14:34:47 »
У нас была идея сделать каждой мастерице по одной именной бусине. В итоге у нас было три именных бусины :)

Вот эта первая - Динина с Кипра:

Цитата: Дилайла
я закончила свои, вчера сломала последнюю иголку - поэтому больше валять не получится до Москвы...


я буду в Москве с 4 по 10 (включительно) декабря. Надеюсь, мы сможем встретиться на валяльную вечеринку (утренник), или хотя бы чайку попить :)

Оффлайн Кристина

  • Самый активный житель форума
  • *****
  • Сообщений: 1140
    • Просмотр профиля
Re: Ковер для Ремки или С новым годом! :)
« Ответ #5 : 10 Января 2012, 15:21:45 »
В процессе у нас вышел забавный разговор:

Цитата: Tanja
у меня проблема  8-)
сливера у меня нет и я взяла за основц нат. овечью шерсть, а она не уваливается :(

я постирала один раз при 40С - ничего
постирала второй при 60С - не вижу тоже, чтобы увалалось что-то, бусины мягкие...

что еще можно сделать?..

Цитата: Kri
Про овечью шерсть ничего не знаю, может Олич подскажет.

Цитата: олич д
Шерсть у нас вся овечья )))) И натуральная )))

 ;D ;D ;D


Оффлайн Кристина

  • Самый активный житель форума
  • *****
  • Сообщений: 1140
    • Просмотр профиля
Re: Ковер для Ремки или С новым годом! :)
« Ответ #6 : 10 Января 2012, 15:39:53 »
А это мои


Оффлайн Кристина

  • Самый активный житель форума
  • *****
  • Сообщений: 1140
    • Просмотр профиля
Re: Ковер для Ремки или С новым годом! :)
« Ответ #7 : 10 Января 2012, 15:52:56 »
А потом мы встретились с Диной в Москве и она передала свои бусины. У меня было ощущение, что я ее знаю давным давно, так было легко и приятно :) Вообще это ощущение родства стало постоянным при реальных встречах с ладошкинцами.

Через несколько дней мы собрались у меня на валятельную вечеринку московских мастериц. Ира принесла свои бусины в чудесном мешочке



Павлу очень нравилось вынимать бусины и обратно складывать в мешочек .


Время пролетело ужасно быстро, мы только успели попить чаю, как многим пришлось убегать. В конце вечера нам с Леной и Лизой удалось немного повалять и девочки ушли по домам с пакетиками мокрых бусин - это домашнее задание :) А когда я пошла провожать Лену и забирать Павла от бабушки и Лиза осталась у нас дома одна, зашли соседи и попросили штопор (к нам соседи практически никогда на заходят), Лиза нашла его и отдала им, они попользовались и вернули ей, и это все пока меня не было дома :) :) :)

Цитата: Елена_Ж
Вот как мы вчера валяли





Кристина к нашему приходу подготовилась основательно! (в банке - не помидоры) :)

В виде "домашнего задания" мне достались синие шарики. Хотела добавить к ним каких-нибудь тепленьких дома, но всю красно-оранжевую гамму шерсти оставила у Кристины :)
Дома из подходящего была только фиолетовая шерсть.
Но, несмотря на то, что дома делала все то же самое, что и вместе с девочками, почти все фиолетовые шарики получились просто огромные. Решила из них дочке что-нибудь сделать, для коврика оставила только наиболее подходящие.
Вот итог вчерашней работы.

Елка - это тоже результат вчерашней встречи :)
Так вдохновило меня новогоднее окошко Кристины, что сегодня решила поехать за елкой и игрушками, и потом вместе с дочкой наряжали ее.

Оффлайн Кристина

  • Самый активный житель форума
  • *****
  • Сообщений: 1140
    • Просмотр профиля
Re: Ковер для Ремки или С новым годом! :)
« Ответ #8 : 10 Января 2012, 16:15:33 »
Потом Лена привезла свои готовые бусины


А 22го декабря, в день отъезда в лагерь, я получила оставшиеся бусины от Лизы, Маши и Олич. К сожалению, я не успела их сфотографировать, теперь их можно только искать в общем ковре ;)

Оффлайн Кристина

  • Самый активный житель форума
  • *****
  • Сообщений: 1140
    • Просмотр профиля
Re: Ковер для Ремки или С новым годом! :)
« Ответ #9 : 10 Января 2012, 16:23:05 »
Самое интересное началось в Словакии в предновогоднюю ночь. Мы с Олич и Тосей собрались в комнате у Тоси, где мирно спали ее детки Егор и Саша, разложили на полу звездное небо и высыпали бусины. Задача собрать их во что-то единое оказалось не простой, мы пробовали перемешивать все цвета, группировать по размеру, в итоге сложилась такая картинка



Для целостности не хватало несколько бусин синего цвета, и тут Тося говорит: "А у меня как раз шерсть синих оттенков осталась от моря". Потом Тося находит в своих запасах заготовки бусин и я покрываю их синей шерстью и доваливаю. Как оказывается в конце размер, цвет и количество этих словацких бусин идеально вписываются в ковер. Я валяю, а Тося с Олич сшивают бусины, сначала в ряды

потом ряды между собой

А потом пристраиваем бусины по краям


В итоге получается вот что


В это время я ухожу спать, а Тося с Олич дошивают ковер до конца... до 6 утра. Девочки - вы герои!!! В начале вечера Тося сказала, что видела в интернете подобные ковры из шариков, они стоили 800 долларов. Мы удивлялись: "Как дорого!" Ближе к утру мы говорили: "Что же так дешево!" :) :) :)

А еще была задачка с Машиной именной бусиной. Ленина и Динина вписались в ковер, а Машина такая особенная и красивая сама по себе, что никак в ковер не встраивалась. Мы решили подарить ее отдельно вместе с поздравительной открыткой. Пока план поздравления был таким: Олич караулит когда Ремка заснет и положит возле ее кровати ковер, а открытку положим в почтовый ящик на двери. Так у Ремки будет немного времени побыть в приятном неведении: что это? откуда? от кого?

31 декабря сонные, но счастливые Тося и Олич показывают мне готовый ковер. И он прекрасен!!! Это такое чудо видеть как из россыпи отдельных, маленьких, легких и очень разных бусин получилось что-то такое целостное, тяжелое, живое, мне все время напоминало пульсирующее сердце.

Днем мне в голову приходит идея оформить открытку в виде телеграммы.  Я быстренько валяю ленту из случайно оставшегося у меня сливера (или не случайно? :) ) и пишу на ней поздравления и наши имена. Тося находит подходящую веревочку (у нее веревочек цела коробка :) ) и соединяет телеграмму и Машину бусину. Все! Подарок готов!

Как прошло само вручение подарка, я надеюсь, расскажут очевидцы ;)

PS Спасибо большое всем, кто участвовал в этой затее! И всем, кто не смог, но хотел :) Очень жаль, что Анне-Виктории не удалось приехать в лагерь, желаю скорейшего выздоровления, я надеюсь, мы еще что-нибудь такое придумаем ;)