Автор Тема: Биошкола? Чем мы занимаемся каждый год?  (Прочитано 15408 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Юлия Ремпель

  • Администратор
  • Самый активный житель форума
  • *****
  • Сообщений: 15983
  • Юлия Ремпель
    • Просмотр профиля
Re: Биошкола? Чем мы занимаемся каждый год?
« Ответ #10 : 12 Августа 2016, 16:49:24 »
Немножко фотографий на память.
Димка все еще у бабушки с дедушкой и наблюдает за всем, что происходит на огороде.

Из того, что сажал Дима. Кабачки вышли загляденье. Огурчики тоже. Вот горох уже весь пожух, да и был, по правде сказать, не очень.

Зато какие выросли подсолнухи! Выше человеческого роста! Хоть Димка и не принимал участия в их посадке, зато помогал их привязывать.



Осенью уже договорились возобновить наши домашние посадки на подоконнике.
мой рабочий мейл: julia_rem@mail.ru
Контакты: FВ - Юлия Ремпель

Оффлайн Юлия Ремпель

  • Администратор
  • Самый активный житель форума
  • *****
  • Сообщений: 15983
  • Юлия Ремпель
    • Просмотр профиля
Re: Биошкола? Чем мы занимаемся каждый год?
« Ответ #11 : 12 Августа 2016, 16:50:06 »


Мы сажали подсолнухи в полдвеннадцатого ночи :)

Вот в такие потрясающие кокосовые таблетки, о которых рассказала Птица :)



Потому что днем мы путешествуем, Осталось последних 2 дня каникул.



А это новый горох для балконной грядки.


Вчера мы отправились на дачу собирать черешню. Я успела сфотографировать пересаженные подсолнухи и горох, и тут начался такой дождь, кторый закончился только сегодня утром.

А это подсолнухи за забором.






Красавцы-подсолнухи радуют глаз на балконе. Потихоньку начинают оцветать, зато семена наливаются и корзинка соцветия тяжелеет и клонится вниз :)













мой рабочий мейл: julia_rem@mail.ru
Контакты: FВ - Юлия Ремпель

Оффлайн Юлия Ремпель

  • Администратор
  • Самый активный житель форума
  • *****
  • Сообщений: 15983
  • Юлия Ремпель
    • Просмотр профиля
Re: Биошкола? Чем мы занимаемся каждый год?
« Ответ #12 : 12 Августа 2016, 16:50:54 »
Цитата: remka
Если один человек "так вкусно " рисует подсолнухи, а ты эти подсолнухи выращиваешь и у тебя целый лес из подсолнухов, то ты приезжаешь на дачу,
ставишь скамеечку и начинаешь рисовать.



Вообще-то мы так привыкли к тому, что все быстро изменяется. Совсем недавно, в апреле мы с Никитой пересаживали проклюнувшиеся семечки в землю. А сейчас эти растения выше меня, и сами через месяц станут семечками. Посадил одно семечко, собрал несколько сотен. Невероятно!

Я не люблю рисовать гуашью, она высыхает и бледнеет, в ней нет моей любимой насыщенности. НО весь акрил Катерина утащила к Мальте. Она учит его рисовать, а он учит ее играть на гитаре.

Ветер, сильный ветер, и подсолнухи трясут своими лохматыми головами во все стороны.





мой рабочий мейл: julia_rem@mail.ru
Контакты: FВ - Юлия Ремпель

Оффлайн Юлия Ремпель

  • Администратор
  • Самый активный житель форума
  • *****
  • Сообщений: 15983
  • Юлия Ремпель
    • Просмотр профиля
Re: Биошкола? Чем мы занимаемся каждый год?
« Ответ #13 : 12 Августа 2016, 16:52:00 »
совсем недавно на этом месте был огромный пень. Наш папа его выкорчевал, мы наносили земли и камней, купили рассады и вот - небольшая клумбочка радует взгляд :)


но мы не только покупали рассаду, но и свои семечки сажали - интересно, взойдут или нет?


а клубничка под ярким солнцем все продолжает расти и наливаться! мне казалось, что она быстро кончится - ан нет! уже месяца полтора новые ягодки поспевают и новые цветут :)



подсолнухи растут, но как-то не очень охотно, то ли им земли здесь мало, то ли солнца...


у нас подсолнухи под пальмами расцвели! Пчелкам раздолье :)
Семечки были мелкие - корм для попугаев, и сами цветы небольшие


Зато на клумбе я сажала низкорослые декоративные подсолнухи - и вот какие вымахали... вместе с помидорами черри уже через забор глядят. И убирать жалко, и концепции уже никакой...



наши подсолнухи, которые продавались как декоративные... рррррр!!! :) два метра - не меньше!
видимо, им уже жарковато становится, потому что некоторые начинают клониться и грустнеть




вчера "рубили головы" нашим великанам, а сегодня заглянула посмотреть на семена, из которых мы их вырастили.
Написано, что подсолнечник Айс Крим "с нарядными кремовыми с темным центром соцветиями", у нас получились подсолнухи с обычными желтыми листочками и с белыми семенами - что они имели в виду?  :o


Я думала, что в каждой семечке будут ядрышки, а оказывается - далеко нет, только в одном из 10 семечек есть ядрышки, но они вкусные!

А подсолнух кустится и дальше!

мой рабочий мейл: julia_rem@mail.ru
Контакты: FВ - Юлия Ремпель

Оффлайн Юлия Ремпель

  • Администратор
  • Самый активный житель форума
  • *****
  • Сообщений: 15983
  • Юлия Ремпель
    • Просмотр профиля
Биошкола 2017
« Ответ #14 : 17 Марта 2017, 16:51:18 »
Мощными аккордами началась симфония нашей биошколы 2017.
http://forum.learnart.eu/index.php?topic=3677.0

Вывешивали флаги с цветами.
Водружали орхидею на знамя.



Света и Лиза принесли показали нам бабочкарий. Представляете, в их доме каждый день рождаются бабочки. Только что еще одна родилась.



Как красива новорожденная бабочка, впервые расправившая крылышки.
А в другом окне можно увидеть хищные растения! И Анастасия Сироткина буднично так рассказывает, чем их кормить :)


Гуля Рахимова принесла на заниятия микроскоп, который брала в кисловодский лагерь. Это чудесная приставка к компьютеру. В лагере мы рассматривали минералы, потом перешли к сравнению свежих царапин и застарелых. Здесь же мы наблюдаем, как меняется каждый день зерно кресс-салата.
Старички же используют опыт прошлых лет сразу создают идеальные условия для прорастания.
Мы разбудили имбирь. И теперь в каждом доме будут плантации этих полезнейших корешков.
А ветки! Веточки! Все распознанные, выкупанные в медовой водице. Несколько дней - и у нас все зацветет



мой рабочий мейл: julia_rem@mail.ru
Контакты: FВ - Юлия Ремпель

Оффлайн Юлия Ремпель

  • Администратор
  • Самый активный житель форума
  • *****
  • Сообщений: 15983
  • Юлия Ремпель
    • Просмотр профиля
Re: Биошкола? Чем мы занимаемся каждый год?
« Ответ #15 : 17 Марта 2017, 17:01:24 »
В Биошколу можно записаться в любой день до апреля.
http://forum.learnart.eu/index.php?topic=3677.0
Затем только в феврале 2018 года.

Пишет Полина: "Привет Юля :D! Я поняла что всё что нас окружает состоит из молекул это маленькие маленькие частички. А они из атомов а атомы состоят из протонов {они мне очень напоминают слово патрон } нейтронов, и электронов. Протон это положительно заряженная частица, электрон отрицательно, а нейтрон не заряжен.



Ядро атома состоит из протонов и нейтронов а вокруг ядра по орбитам летают электроны (очень похоже на Солнечную систему). Электроны притягиваются к протонам, как магниты, поэтому далеко не улетают. в нашем опыте были медь, цинк и лимон.


Медь это CU купрум. Ее назвали в честь греческого острого Кипр, где раньше ее много добывали. В одном атоме меди 29 протонов, нейтронов и электронов.



А у цинка Zn по 30.

У атома цинка на один электрон больше 30-29=1. Когда мы воткнули палочки меди и цинка в лимон, электроны попытались уравновеситься. И электроны цинка поспешили к меди.

Получился электрический ток.

#биошкола2017
мой рабочий мейл: julia_rem@mail.ru
Контакты: FВ - Юлия Ремпель

Оффлайн Юлия Ремпель

  • Администратор
  • Самый активный житель форума
  • *****
  • Сообщений: 15983
  • Юлия Ремпель
    • Просмотр профиля
Re: Биошкола? Чем мы занимаемся каждый год?
« Ответ #16 : 17 Марта 2017, 17:08:07 »
Alik :
Мы не писали, но были очень заняты и успели провести несколько экспериментов:

Оказалось, что если ростки забыть полить, они чахнут!!! ;) и утром мы нашли наш кресс совсем поникнувшим. Но мы его полили, поговорили с ним и он ожил!!! ;) В этой связи вспомнили о том, как разговаривали с деревьями в Крыму, где мы отдыхаем, когда они пытаются засохнуть, не пережив зиму. Мы их поливаем и уговариваем не сдаваться и ожить. И частенько они оживают! :)



Потом мы провели следующий опыт: проверяли, сколько времени понадобиться росткам, чтобы повернуть голову к свету. У нас стояли мрачные бессолнечные дни, но наш кресс все равно аж лег в сторону света. Мы его развернули и засекли время. Через 2 час он почти весь выпрямился, а еще через 3 часа начал ложиться в противоположную сторону -опять к свету. А потом наступил вечер. :)

Ростки, которые были посажены на салфетку, живут, но они более чахлые по сравнению с теми, что росли на земле. А те, что росли в темноте, так и остались с длииинными, но чахлыми стебельками: им тяжело удерживать свой вес и они предпочитают прилечь или прислониться к чему-нибудь.
Укроп наш на салфетке так и не пророс, а вот на грядке - уже зеленеет.

А еще у нас случился казус: после того, как мы увидели, что кресс лучше пророс в темноте, мы спрятали в темноту и блюдечко с мелиссой. Но благополучно забыли о нем, а когда вспомнили, не смогли найти! ;) так до сих пор и не нашли. А на грядке мелисса уже тоже взошла.
Кактус наш зазеленел, на имбире набухла маленькая почка, хоть он был сухой и старенький.

А еще мы принесли ветки яблони и предположительно сирени. Но они пока выглядят совсем сухими и сонными. :)



Пока мы наблюдали за нашим "кактусом" у нас родилась идея следующего опыта: мы хотим посадить лук кверх ногами и посмотреть, что из этого плучится. Ведь в кактусе лук растет "лежа", на боку, но ростки тянутся вверх. А если его перевернуть вниз головой???? Сегодня будем пробовать.
http://forum.learnart.eu/index.php?topic=3677.0
- записаться сейчас!
#биошкола2017
мой рабочий мейл: julia_rem@mail.ru
Контакты: FВ - Юлия Ремпель

Оффлайн Юлия Ремпель

  • Администратор
  • Самый активный житель форума
  • *****
  • Сообщений: 15983
  • Юлия Ремпель
    • Просмотр профиля
Re: Биошкола? Чем мы занимаемся каждый год?
« Ответ #17 : 19 Марта 2017, 19:00:15 »

Знаете, почему я открываю БИОШКОЛУ в середине февраля?
Уже в первый день весны на наших подоконниках цветут сливы, выбрасывают соцветия ветки сирени, черемухи.
Почки тополя покрылись липкой смолой и проталкивают в щель свои сережки.

Если смотреть на эти чудесные метаморфозы каждый день (а именно этим мы и занимается), то можно видеть своими глазами, какой мощной силой обладает ЖИЗНЬ. Сколько возможностей заключено в каждом семени и как много зависит от условий, в которые мы помещаем живое.

Когда мы внимательны, прислушиваемся к тому, кто перед нами, знаем, какая среда нужна именно этому растению - оно вырастает сильным, крепким, красивым.

Но так часто нам некогда, мы погружены в свои мысли, раз в несколько дней вспоминаем, что кто-то там стоит на окне и неплохо было бы его полить. Все это очень отражается на растениях. Они никнут, засыхают, все силы тратят на выживание, а не на то, чтобы явить себя во всей красе.

Такие явные параллели с детским миром.

Несколько цитат из дневников:

Alexa: Лена, насколько я помню с рассказов бабушки (а она у меня огородница, как и все бабушки наверное))) некоторые растения пускают корни просто в воде, другие достаточно более требовательны и требуют обработки и специальных условий. Отсюда и невозможность их размножения черенками.

Корневая система будущих деревьев устроена так, что им необходимо много земли (бабушка вообще через 5-7 метров сажала вербу). Черенок легко укореняется в воде, образует несколько корешков, но при пересадке в землю увядает, не приживается. Это может быть по нескольким причинам, но основная, заключается в том, что корни черенков, полученных в воде, отличаются от корней растений, выращенных в земле, они сплошь покрыты большими корневыми волосками, пушистые, при рассмотрении без увеличения. А при посадке в более сухую среду (землю) частично или массово корневые волоски отмирают - пересыхают. Те части корня, где погибают корневые волоски теряют способность впитывать воду и питательные вещества, и черенок погибает. Если корневые волоски отмирают частично, то черенок тратит все силы на наращивание корневой массы, и очень медленно растет."

Мне кажется, самым главным признаком приживется-не приживется черенок будет тип корневой системы)

Может быть конечно есть и другие причины, но я в первую очередь подумала об этом...

Александра, спасибо, как здорово и понятно все расписано. А я всю жизнь думала, что пустили корни - значит можно сажать в землю и обязательно приживется:)))



Гуля: Меня очень заинтересовали шарики в открывающейся почке черемухи. Оказывается
"Зимой черемуху узнать нетрудно: почки ее длинные, острые, расположены на ветках поочередно, более или менее прижаты к стеблю. Но еще легче узнать черемуху по запаху ветки на изломе. Как только разломите ветку, снимите кору, сразу почувствуете характерный черемуховый аромат.

Весной почки черемухи трогаются в рост очень рано, почти одновременно с первыми лесными подснежниками. Они заметно удлиняются, а острые концы их зеленеют. Пробуждение почек черемухи всегда бывает неожиданным от того, что происходит необычайно рано, когда в растительном мире почти не заметно никаких признаков весны. Кажется, что в лесу все выглядит еще по-зимнему, но вдруг замечаешь начавшие зеленеть почки. Это всегда удивляет.

По мере развертывания листьев становятся заметны и будущие соцветия-кисти. Вместо цветков здесь пока еще виднеются только бутоны - маленькие зеленоватые шарики. Проходит немного времени, бутоны белеют и наконец раскрываются. Наступает пора цветения. "

Оказывается это бутоны! Как я люблю запах черемухи! Интересно, она зацветет дома на окне? :)



Smile: А сейчас расскажу про веточки!
Для нас это вообще стало целое ОТКРЫТИЕ! Спасибо за такое задание!

Нарезала у родителей возле дома, приехали домой, расставляем их по баночкам/вазочкам, подписываем - Арина сразу разделила, где кого веточки будут :) и уже представляет, как будет кушать свою черешню!
Вот мне интересно, что зацветут веточки - это понятно. Но плоды же врядли будут?!

Это вечером делали зарисовки веточек и почек, даже муж присоединился к нам!

Анастасия: спасибо!!!! Да, ждём!!!! И будем пересаживать.
Огромное тебе спасибо!!!! Столько радости и положительных эмоций от таких простых вещей, которые мы испытываем всей семьей!!!!!

Ася: Как у вас тут интересно! я и забыла что у меня в детстве был подобный микроскоп,я в него часами снежинки разглядывала :)

Мы принимаем в нашу школу весь март!
http://forum.learnart.eu/index.php?topic=3677.0

#биошкола2017
мой рабочий мейл: julia_rem@mail.ru
Контакты: FВ - Юлия Ремпель

Оффлайн Юлия Ремпель

  • Администратор
  • Самый активный житель форума
  • *****
  • Сообщений: 15983
  • Юлия Ремпель
    • Просмотр профиля
Re: Биошкола? Чем мы занимаемся каждый год?
« Ответ #18 : 19 Марта 2017, 19:02:08 »
SeaLena: Я с замиранием сердца наблюдаю как он растит свой огородик. В пятницу подслушала забавный диалог в садике.
Саша: А у нас дома Весна!
Мальчик из группы: А какой у твоей мамы телефон. Айфон?
Саша: А в почках листики зимой спят.
Мальчик: Если айфон - это круто.
Саша: А если принести их домой, они согреются и проснутся.
Мальчик: А я маме скажу, она и мне айфон купит.
И т.д. Поговорили пацаны)))



Из наших диалогов:
Нужен совет. Мы сегодня сажали морковкин хвостик, и Саша самостоятельно посадил пластиковую капсулу от семян петуний в отдельный стакан. Усердно ее опрыскивает. Защищает ее грудью и говорит, что все правильно. Подсыпать каких-нибудь семян, пусть прорастет?

4 года говоришь? пластиковая капсула? Думаю да! Сыпь :)

Юля, с капсулой получилось еще интереснее, чем я предполагала. Спросила у Саши, как он думает, что из нее вырастит - зелень или цветы. Он посмотрел на меня как на сумасшедшую и сказал, что вообще-то пластик не прорастает, а это система полива под будущие посадки и сейчас он ее испытывает. В капсулу заливается вода и он еще не решил как она будет поступать в землю. На выходных вокруг капсулы посадили кресс, система полива все еще в разработке.
#Биошкола2017 http://forum.learnart.eu/index.php?topic=3677.0
- принимаем еще 14 дней
мой рабочий мейл: julia_rem@mail.ru
Контакты: FВ - Юлия Ремпель

Оффлайн Юлия Ремпель

  • Администратор
  • Самый активный житель форума
  • *****
  • Сообщений: 15983
  • Юлия Ремпель
    • Просмотр профиля
Re: Биошкола? Чем мы занимаемся каждый год?
« Ответ #19 : 19 Марта 2017, 19:03:23 »
Вопрос! Летающая тарелка приземлилась на Окно 110_days нашей биошколы. Что это?

Что буду наблюдать земляне?



Ровно две недели осталось до закрытия ворот БИОШКОЛЫ. Приходите к нам наблюдать, задавать вопросы и давать ответы!

SEALena: Удивительнее всего то, что я сама получаю от этого огромное удовольствие. В детстве я ненавидела огородные работы и при первой возможности прекратила их совсем. А сейчас бегу к окну быстрее ребенка.

мой рабочий мейл: julia_rem@mail.ru
Контакты: FВ - Юлия Ремпель