Автор Тема: Биошкола? Чем мы занимаемся каждый год?  (Прочитано 16305 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Юлия Ремпель

  • Администратор
  • Самый активный житель форума
  • *****
  • Сообщений: 15983
  • Юлия Ремпель
    • Просмотр профиля
Запись в БИОШКОЛУ 2017 года здесь: http://forum.learnart.eu/index.php?topic=3677.0

Впервые БИОШКОЛУ я провела в 2010-2011 году.

И с тех пор, каждую весну мы собираемся вместе и начинаем выращивать, наблюдать и экспериментировать!

Открывать весной новый сезон в биологическом клубе становится старой доброй традицией!

Занятия с детьми. Ботаника.

Правда, есть разница - показывать ребенку карточки с луком, зеленым горошком, подсолнухом - или вырастить все это на окне в комнате, а затем на балконе и в саду.

Собственные впечатления, наблюдения, действия  откроют каждому ребенку свое. Одному - дорогу к наукам, другому - к поэзии, третьего вдохновят рисовать, а кто-то вплотную подойдет к философским вопросам.

Занятия с детьми. Биология.
мой рабочий мейл: julia_rem@mail.ru
Контакты: FВ - Юлия Ремпель

Оффлайн Юлия Ремпель

  • Администратор
  • Самый активный житель форума
  • *****
  • Сообщений: 15983
  • Юлия Ремпель
    • Просмотр профиля
Re: Биошкола? Чем мы занимаемся каждый год?
« Ответ #1 : 23 Января 2016, 23:06:26 »
Взять семя и сунуть его в землю. Что будет?  Посмотрим?

Что представляеи собой  Биошкола:

Раздел БИОШКОЛА - Каждую Неделю появляется новый материал в феврале - и весной. Потому что это наше главное время, когда нужно успеть все посадить. Иногда я ставлю сразу 2 или 3 темы, чтобы процесс шел параллельно. Около 20 тем.

У каждого участника есть дневник наблюдения. Это наш оазис! Место вдохновения. ПОтому что у каждого так неповторимо получается растить и наблюдать!  Задания биошколы мы выполняем в Дневниках наблюдения. Там же разворачиваются интереснейшие беседы, обмены опытом. Ведь каждая из нас обладает уникальным опытом общения с растениями. Очень часто, участники показывают в дневниках то, что мы выносим в общую тему, настолько это интересно :)

Раздел Биолаборатория - здесь мы экспериментируем. И проведенные опыты ставим в теме недели, очень интересно наблюдать, что у кого получилось!

Чуть потеплеет - в дневниках появляются интереснейшие записи о наблюдениях за растениями, насекомыми на улице, в садах, лесах и лугах. Столько чудесных фотографий появляется - эти дневники очень интересно читать с детьми.

Биошкола "Время насаждать"

Как приблизить лето? Достать семена, землю - и начать сажать! И смотреть, как все меняется каждый день! Как растет. Как только начинаешь наблюдать за малым - оказывается, что ты больше видишь и вокруг.

И прявляются в ДНЕВНИКАХ НАБЛЮДЕНИЯХ участников рассказы и фотографии о поездках в парк, лес, за город.

Помните у Клиффорда Саймака "Все живое- трава"?
http://lib.ru/SIMAK/allflesh.txt

Больше ни одно живое  существо,  ни  одно племя не додумалось до такого понятия - красота.
 Только  у  нас  на  Земле человек возьмет, выкопает где-то в лесу несколько цветочков и  притащит  к себе домой, и ходит за ними, как за малыми детьми, ради ихней красоты... а до той минуты Цветы и сами не знали, что они красивые.

 Прежде их никто  не любил и никто о них не заботился. Это вроде как женщина и мила, и  хороша, а только покуда ей кто-нибудь не сказал, - моя, какая ж ты красавица! - ей и невдомек. Или как сирота: все скитался по чужим,  а  потом  вдруг  нашел родной дом.


Каждый год в нашей биошколе появляются новые разделы, поэтому в нее каждый год приходят не только новички, но и участники со стажем.

"Добрый день! никогда не поверила бы, что мой сын увлечется выращиванием. У нас на подоконнике уже настоящие джунгли, мечтаем, что скоро потеплеет и мы переселимся на балкон.
Мечтаем об урожае наших комнатных помидорах и ждем, когда покраснеет земляника.
А раздел - биолаборатория - наш любимый.
Тут удивлялся не только сын, но и я. Какой же жизненной силой и стремлением к свету обладает запертая в темницу картошка. Когда мы увидели треснутый асфальт и расточек в трещине - сын воскликнул - это же как наша фасоль! Такой же сильный!

Спасибо  большое, Юля! Большое спасибо девочкам-участницам. Столько вдохновенных дневников! Я очень многое делала после их чтения.
Отдельное спасибо Ганке. Ваш дневник читала как книгу о природе! Сколко вы видите"


"Девочки, вы же придете снова в биошколу? Я уже не представляю весну без вас. Алина."

Совсем недавно я получила медаль :)

За создание БИОШКОЛЫ!

"Юля, Вам комплимент! Мы возобновили наши занятия в биошколе (по Арининой инициативе). Делали эксперимент с горошком, поставили разрастаться плесень, на очереди корнеплоды и косточки.

Сегодня Арина (почти 7 лет), восхищенная процессом, спросила: - Мам, интересно, а кто придумал биошколу? - Одна женщина, Юлия Ремпель. Она очень давно ведёт занятия для деток, разнообразные и увлекательные. - Ой,мам, ну какая же она молодец! Ей бы медаль надо..."

Приходите! Там хорошо :) Все ЖИВОЕ! Все - зеленое :)
мой рабочий мейл: julia_rem@mail.ru
Контакты: FВ - Юлия Ремпель

Оффлайн Юлия Ремпель

  • Администратор
  • Самый активный житель форума
  • *****
  • Сообщений: 15983
  • Юлия Ремпель
    • Просмотр профиля
Re: Биошкола? Чем мы занимаемся каждый год?
« Ответ #2 : 23 Января 2016, 23:07:21 »
Дети наблюдают за растениями, взрослые за детьми...
Анечка пишет:

Георг: "Мама, давай уже снимем коробочку, смотри, росткам же там плохо. Я вижу, им нужен свет"

Я: "Сынок, у нас же идёт эксперимент!"

-"Мам, да я понял уже, растения без света жить не могут."


И ещё: "Хватит уже подливать воду в третью тарелочку. Они же совсем не растут.
Я понял, Много - это не всегда хорошо!"

Я внутренне улыбнулась. :)

Так приятно, когда ребёнок доходит до чего-то сам, увидев это, испытав на практике, а не прочитав или услышав готовые ответы...
Такое действительно откладывается в голове!

Марьяша:

Это такое счастье, этот семинар! Я от себя не ожидала такого. Чтобы я, у которой вянут комнатные растения, которая с детства ненавидела садово-огородные работы - по утрам, вскочив с кровати, вперед детей неслась к окну- проверить- ЧТО ТАМ? По ночам прокрадывалась в комнату - проверить КАК ТАМ? Я физически чувствую, как ростки пускают корни. Это трогает невероятно. Даже не знаю, кому наш огород дороже. Мне или моим детям
МЫ не успеваем вести дневник, мы отстаем от вас на сто лет - ближайшие семена на другом конце города и, иногда мы, чуть не плача, читаем новые задания, потому что - когда же мы это купим? Мы только на стадии кресс-салата, да в ночи замочила луковицы на выгонку пера (да,да выгонка пера - мой папа чуть не упал, когда услышал, как я ловко оперирую огородным сленгом) Но наши дни наполнены каким-то предвкушением - скоро случится что-то необыкновенное. И ведь точно случится! Это как точно знаешь, что найдешь клад.
Просто удивительно. Мы спим, едим, делаем уроки, гуляем, а в это время на окне, в НАШЕЙ квартире ЧТО-ТО ПРОИСХОДИТ.
Спасибо вам огромное!
мой рабочий мейл: julia_rem@mail.ru
Контакты: FВ - Юлия Ремпель

Оффлайн Юлия Ремпель

  • Администратор
  • Самый активный житель форума
  • *****
  • Сообщений: 15983
  • Юлия Ремпель
    • Просмотр профиля
Открытый урок. Подсолнухи дома и во дворе.
« Ответ #3 : 12 Августа 2016, 15:32:31 »
На примере урока "Подсолнухи" мне хочется показать вам, почему в БИОШКОЛЕ интересно и детям и родителям. Каждый найдет тему для наблюдения. Взрослые могут углубиться в научные объяснения жизни растений.
Я стараюсь не давать полностью всей информации, а только  пробудить интерес и желание искать информацию самостоятельно.


Почему подсолнух так стремительно растет?
Почему он поворачивается вслед за солнцем?
Почему его корзинки застывают повернув головы на восток?
Многие ли воспринимают подсолнух как множество цветков в корзинке?


А дети :) Дети с удовольствием подбегают к растению, которое стремительно увеличивается в размерах, а потом так красиво и радостно цветет. Крутит соцветием и листьями вслед за солнцем.

Если часто смотреть на подсолнух - замечаешь жизнь, которая протекает с другой скоростью. Из семечка, через красоту цветения, к новым семечкам. Бесконечный круг жизни.
мой рабочий мейл: julia_rem@mail.ru
Контакты: FВ - Юлия Ремпель

Оффлайн Юлия Ремпель

  • Администратор
  • Самый активный житель форума
  • *****
  • Сообщений: 15983
  • Юлия Ремпель
    • Просмотр профиля
Re: Биошкола? Чем мы занимаемся каждый год?
« Ответ #4 : 12 Августа 2016, 15:33:16 »
Подсолнухи дома и во дворе! (совершенно случайно я весной не разместила эту тему в Биошколе 2016 года. Прошу прощения - что лишила многих их вас удовольствия наблюдать рост цветов-гигантов. Все равно размещаю эту тему, чтобы вы могли скопировать ее себе в компьютер)

подСОЛНУХИ любят солнце. (и воду) Поэтому за дело лучше браться, если у вас есть солнечные окна и такой же балкон.

На даче, или поле подсолнух лучше сажать в конце мая. Мы с трехлетней Катей засадили проросшими семенами подсолнуха солнечные поляны окрестных парков. И с большим удовольствием ходили их навещать, наблюдать за их ростом.

Что же дома.

Дома мы высаживаем проросшие семена в горшок.

1. Купите пакетик семян подсолнечника. Только вам следует учесть, что жареные семечки не взойдут. Нужно выбирать семена подсолнечника для посева. Наполните горшочек перепревшим компостом  (садовой землей, земляной смесью). Вдавите в него два семечка. Оставьте между ними промежуток.

2. Полейте землю в горшочке. Поставьте его в светлое место. Поливайте часто, чтобы земля не высохла.

3. Должны появиться два отростка. Меньший удалите, чтобы другой вырос крепким.



4. Пересадите растение в горшок побольше, когда оно станет высотой с кисть вашей руки.

5. Поливайте ваш подсолнух и держите его в светлом, солнечном месте, где нет сквозняков.

6. Воткните в землю колышек и подвяжите к нему стебель, когда подсолнух станет с вашу ногу до колена.

7. Подвязывайте подсолнух по мере его роста к колышку все выше и выше. На пакетике с семенами должно быть написано, до какой высоты может вырасти ваш подсолнух.



http://www.youtube.com/watch?v=A4keY9Zvfa8&index=5&list=PLNCweBz6YoWia6DnwHMR5T0cfShFdwGqi
мой рабочий мейл: julia_rem@mail.ru
Контакты: FВ - Юлия Ремпель

Оффлайн Юлия Ремпель

  • Администратор
  • Самый активный житель форума
  • *****
  • Сообщений: 15983
  • Юлия Ремпель
    • Просмотр профиля
Re: Биошкола? Чем мы занимаемся каждый год?
« Ответ #5 : 12 Августа 2016, 15:33:56 »
Семейство Астровых. Прямой стебель  с большими листьями, цветы собраны в корзинку.

Хотите их рассмотреть подробнее? Цветки распускаются не сразу. Волна цветения идет от внутренней стороны окружности корзинки к центру.

http://www.youtube.com/watch?v=ykXXEr4SBRc&index=2&list=PLNCweBz6YoWia6DnwHMR5T0cfShFdwGqi

Рассмотрите, подробно цветки подсолнуха.



Снаружи - язычковые цветки, внутри - трубчатые. А вместе все воспринимается одним большим цветком, который поворачивает свою голову вслед за солнцем.

В древней Греции была легенда. Нимфа Клития влюбилась в Аполлона, бога Солнца. Она не могла отвести глаз от своего возлюбленного. Олимпийские боги помогли нимфе и превратили ее в Подсолнух. Теперь она может всегда любоваться Солнцем.

Всегда ли подсолнух поворачивает корзинку за солнцем? И почему это происходит.

Давайте понаблюдаем за растением.

http://www.youtube.com/watch?v=K31wZ5AQkm0

http://www.youtube.com/watch?v=gJZeRar2HOY&index=50&list=PLNCweBz6YoWia6DnwHMR5T0cfShFdwGqi

Какая сила заставляет из поворачивать листья и стебель?

Листья и цветок содержат гормон, регулирующий рост растения под названием ауксин. Солнце освещает растение неравномерно. Затененная часть растения накапливает этот гормон, и цветок тянется к солнцу.



http://voobsheto.net/povorachivayutsya-li-podsolnuhi-za-solntsem/

Подсолнух стал домашним растением раньше, чем пшеница. В Европу его привезли испанцы. Его выращивали вначале как декоративное растение.
мой рабочий мейл: julia_rem@mail.ru
Контакты: FВ - Юлия Ремпель

Оффлайн Юлия Ремпель

  • Администратор
  • Самый активный житель форума
  • *****
  • Сообщений: 15983
  • Юлия Ремпель
    • Просмотр профиля
Re: Биошкола? Чем мы занимаемся каждый год?
« Ответ #6 : 12 Августа 2016, 15:36:26 »
В своих математических занятиях я часто рассматриваю подсолнух, как иллюстрацию чисел Фибоначчи в природе.



Чи́сла Фибона́ччи — элементы последовательности

    1, 1, 2, 3, 5, 8, 13, 21, 34, 55, 89, 144, 233, 377, 610, 987, 1597, 2584, 4181, 6765, 10946, …

или

    0, 1, 1, 2, 3, 5, 8, 13, 21, 34, 55, 89, 144, 233, 377, 610, 987, 1597, 2584, 4181, 6765, 10946, … ),

в которой первые два числа равны либо 1 и 1, либо 0 и 1, а каждое последующее число равно сумме двух предыдущих чисел. Названы в честь средневекового математика Леонардо Пизанского (известного как Фибоначчи)





Семечки у подсолнуха упорядочены в две спирали. Числа, обозначающие количество семечек в каждой из спиралей, являются членами удивительной математической последовательности

мой рабочий мейл: julia_rem@mail.ru
Контакты: FВ - Юлия Ремпель

Оффлайн Юлия Ремпель

  • Администратор
  • Самый активный житель форума
  • *****
  • Сообщений: 15983
  • Юлия Ремпель
    • Просмотр профиля
Re: Биошкола? Чем мы занимаемся каждый год?
« Ответ #7 : 12 Августа 2016, 15:37:34 »
Если  сейчас на вашем окне холодно (речь идет о марте) - ставьте настольную лампу. Свет и тепло. Но старайтесь, чтобы лампа не обожгла нежные молодые листочки подсолнуха!

А в конце сентября начале августа давайте меряться подсолнухами, выращенными на воле :)



Поищите в справочниках наиболее благоприятную подкормку. Удобряйте землю - посмотрим, что вырастет :)



мой рабочий мейл: julia_rem@mail.ru
Контакты: FВ - Юлия Ремпель

Оффлайн Юлия Ремпель

  • Администратор
  • Самый активный житель форума
  • *****
  • Сообщений: 15983
  • Юлия Ремпель
    • Просмотр профиля
Re: Биошкола? Чем мы занимаемся каждый год?
« Ответ #8 : 12 Августа 2016, 16:47:37 »
Из дневников:

Кажеться я решила обзавестись подсолнуховым садом на даче,во всяком случае судя по количеству высаженных  нами с Володей подсолнухов это выглядит именно так.


Что то в мою светлую голову не пришло,что подсолнечные семечки не относяться к редко растущим дорогим растениям,поэтому в пакетике их может быть много,от жадности видимо купили три штуки.
Понятное дело,открыть нам надо было сразу два пакета,ну не можем же мы сажать из одного,это как то неинтересно,а вот каждому по пакетику и  тазику с землей самое то.Соответственно оказались одни на один с примерно 70 семечками, прикинули,походили вокруг,решили сделать один культурный посев,в ячечки,а второй(что осталось,решили назвать дикий),все вместе.


Дикий  мы решили приучать к тяжелой жизни у нас на даче прямо сразу ,так сказать с семечкового возраста,путем создания дополнительных препятствий на пути развития.

Володя как мужчина взял на себя первое упражнение на выносливость и благополучно перевернул только что посаженные семена вместе с землей на пол. Получилось даже два упражнения,одно на выносливость семечек,второе на укрепление нервной системы мамы,оооочень помогает тренировке 3 литра свежерассыпанной земли вперемешку с семечками и карамзитными шариками на чистом паркете в сьемной квартире .


Поэтому дальнейшую свою жизнь они проводят в тесной кампании этих самых шариков,сверху,сбоку,снизу,в общем со всех сторон,потому что оказалась,что вернуть шарики на место маминой нервной системе уже  нереально.

Что самое интересное,они как то скооперировались и растут по 2 штуки рядом,совершенно не отставая от  "культурных"сверстников.

Я была по моему удивлена больше ,чем Володя,увидев,КАК они растут,как то наоборот,ногами вперед что ли,я наивная решила помочь одному избавиться от шелухи,не отдает,видимо еще не дозрел,вроде уже висит эта шкурка еле еле,а не отдает.
Кто б еще умный сказал,когда их высаживать в грунт,что бы не прозевать,а то меня тут мама напугала,что потом плохо приживаются.

Вчерашний разговор с мамой: Я как там твои подсолнухи,проросли?
Мама-да,несколько штук пока,штук 5,а у тебя?
Чувствуете,подсолнечная тема способствует сближению поколений
Я -а у меня побольше... штук 30.


Как то я немного уменьшила количество,мама и так не в восторге от моих умственных способностях,если я еще скажу,что у меня тут 59 подсолнухов растет и еще лезут,боюсь она только  утвердится в своем мнении,ну зачем



Послушав умный и что главное очень своевременный совет,подсолнухи благополучно отправились на вольные хлеба набираться солнца и сил  живой земли.
Честно говоря никто не поверил в мою затею высадить подсолнухи ,вернее в их шансы прижиться,поэтому нам с ними отвели полоску земли на краю огорода,надо сказать не самую легкую для прорастания.
Володя с радостью принялся за дело


получилось у нас 50  маленьких подсолнушков
 наутро выяснилось,что посадили мы собственно их тоже неправильно ;D ,оказывается надо было их закопать под листочки,в общем шансы стремительно уменьшались, поскольку надо было уезжать,пришлось срочно с ними поговорить,рассказать как мы их любим и как хотим,что бы они выросли большими и красивыми подсолнухами.

Через несколько дней мама по телефону сообщила мне,что как ни странно,но они до сих пор не засохли и по ее мнению  в их планы это не входит.Так что они  торжественно были приняты в ряды маминых посадок с  гарантированным соц.пакетов в мое отсутствие (поливка,прополка ,защита от вытаптывания  :))
Приехав мы с радостью обнаружили ,что все 50 штук благополучно прижились и чудно себя там чувствуют,через 10 дней после посадки они выглядили так


Поле в этом году у нас вряд ли получиться,но вот подсолнечная грядка очень даже реально ;)


Вот наконец то случился этот счастливый момент,когда я,компьютер ,интернет и фотоаппарат наконец то встретились в одном месте и я могу показать нашу подсолнечную грядку.
Вместе с их ростом у меня просто уже даже появляется некая уверенность в своих способностях что то вырастить в принципе .
Хотя конечно лучше матушки природы это сделать никто не может,что наглядно видно на нашем огороде,ровнехонько в середине грядок ветер или птичка занесли семечко,которое благополучно росло ,поскольку меня рядом не было и мешать соответсвенно было некому,оно выросло в большой красивый  здоровый подсолнух



Посаженные заботливой рукой мамы немного отстают от него,но уже подтягиваются



А потом я со своей грядкой ,я уже почти уговорила себя,что у меня карликовый сорт ;) и 50 маленьких это тоже хорошо,практически  даже  лучше ,чем 5 больших :) ,но тут появилась тройка лидеров,будем надеяться,что остальные за ним подтянуться,просто у меня они такие....неторопливые :)


подсолнуховая грядка



Ура,вчера свершилось маленькое чудо,прямо во время сумашедшей грозы,которая длилась несколько часов,просто ураган с громом и молнией  зацвел первый подсолнух


Выглядит он правда как то ...декоративно :)


 собственно есть у меня подозрение,что таковым он и является ,я конечно точно не подсолнуховед,сорт значит такой ...или плохо кормили...маленький получился ;)

А вот божьих коровок на всех подсолнухах  много,видимо у них такой комфортный симбиоз




А у нас похоже подсолнухи нового сорта грозораспускающиеся,вечером был один,ночью опять стращная гроза,даже деревья поломало,утром выхожу,цветут как ни в чем не бывало 6шт вовсю,остальные видимо ждут следующей  грозы ;D



мой рабочий мейл: julia_rem@mail.ru
Контакты: FВ - Юлия Ремпель

Оффлайн Юлия Ремпель

  • Администратор
  • Самый активный житель форума
  • *****
  • Сообщений: 15983
  • Юлия Ремпель
    • Просмотр профиля
Re: Биошкола? Чем мы занимаемся каждый год?
« Ответ #9 : 12 Августа 2016, 16:48:37 »
Сегодня из Помидорляндии получили сюрприз! Интересно, что из этого получится?





а этот подсолнух старшая дочь посадила (и с каким то особенным пиететом к нему относится). По этой причине или потому, что ему на солнышке и так хорошо, он абсолютно не похож на двух своих старших братьев - сидит сок и цвет набирает, никуда не торопится и растет потихоньку, но весь из себя такой важный и толстый  :D



для сравнения его старший брат через несколько часов после посадки

.


А это - мои любимые семечки  :)...
Я сначала подумала, что подсолнухам "кирдык" наступил, разглядела головку, а там семечки  :o! Потом вспомнила, что когда семечки появляются, подсолнух теряет свой солнечный гламур  ;).






мой рабочий мейл: julia_rem@mail.ru
Контакты: FВ - Юлия Ремпель