Автор Тема: 2й день обсуждения. Трудности и радости воспитания мальчиков.  (Прочитано 41306 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн tantao

  • Чтение май читатели
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 413
    • Просмотр профиля
Татьяна Дмитриевна, хотелось бы еще поговорить на семинаре о детских садах
нужны ли они детям? или дома лучше оставить? с какого возраста? как определить "готовность" ребенка к садику? на целый день или лучше до обеда?....

Оффлайн iaun

  • Самый активный житель форума
  • *****
  • Сообщений: 1143
    • Просмотр профиля
    • monterra.ru
тоже хотела задать вопрос про детский садик, особенно в свете ответа про школу - что можно с 5 лет отдавать. Просто неоднократно читала, что мальчиков в садик вообще лучше лет до 4х не отдавать. а вообще и мальчиков и девочек отдавать не раньше 3х лет. Читала во всяких психологический статьях. но сейчас печатается много псевдопсихологов, поэтому очень интересно ваше мнение.
mama-inga.blogspot.com/
Никита - 1992, Ванечка - 1994, Артёмка - 2010

Оффлайн Татьяна Зинке-Евстигнеева

  • Т.Д
  • Самый активный житель форума
  • *****
  • Сообщений: 3366
    • Просмотр профиля
    • официальный сайт Международного Института Комплексной Сказкотерапии!
Татьяна Дмитриевна, хотелось бы еще поговорить на семинаре о детских садах
нужны ли они детям? или дома лучше оставить? с какого возраста? как определить "готовность" ребенка к садику? на целый день или лучше до обеда?....

Вопрос очень непростой. Я нередко вижу, как детки, начав ходить в садик, заболевают. До конца эту статистически достоверную тенденцию пока интерпретировать не могу. Считаю, что продолжительное общение в группе детей полезно не ранее 3,5-4 лет. Но и то не на целый день. Готовить к садику нужно постепенно. увеличивая "дозу" пребывания в группе. Но! опять таки - все индивидуально. Многое зависит от личности ребенка, атмосферы садика и личности воспитателей.
Конечно на семинаре обсудим эти вопросы.
http://www.cka3ka-miks.com/ официальный сайт Международного Института Комплексной Сказкотерапии!

Оффлайн Татьяна Зинке-Евстигнеева

  • Т.Д
  • Самый активный житель форума
  • *****
  • Сообщений: 3366
    • Просмотр профиля
    • официальный сайт Международного Института Комплексной Сказкотерапии!
тоже хотела задать вопрос про детский садик, особенно в свете ответа про школу - что можно с 5 лет отдавать. Просто неоднократно читала, что мальчиков в садик вообще лучше лет до 4х не отдавать. а вообще и мальчиков и девочек отдавать не раньше 3х лет. Читала во всяких психологический статьях. но сейчас печатается много псевдопсихологов, поэтому очень интересно ваше мнение.

Психологи не рекомендуют отправлять детей в садик ранее, чем произойдет "психологическое рождение". Биологически ребенок родился через 9 месяцев после зачатия. Но психологическое рождение происходит в первые три года жизни и завершается кризисом "я сам" - кризисом 3 лет.
Все нюансы обсудим - потому что есть дети, которым, действительно садик противопоказан. Но есть и такие - которым он благо.
http://www.cka3ka-miks.com/ официальный сайт Международного Института Комплексной Сказкотерапии!