Автор Тема: 2й день обсуждения. Трудности и радости воспитания мальчиков.  (Прочитано 39598 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Татьяна Зинке-Евстигнеева

  • Т.Д
  • Самый активный житель форума
  • *****
  • Сообщений: 3366
    • Просмотр профиля
    • официальный сайт Международного Института Комплексной Сказкотерапии!
Татьяна, как вы относитесь к физическому наказанию? Муж сторонник такого, а мне кажется, что во всем можно с ребенком договориться.

Категорически настроена! ребенка бить нельзя ни словом, ни делом. Если не хватает слов, нужно учиться терпению. Если наказывать детей физически, этнос дичает.
http://www.cka3ka-miks.com/ официальный сайт Международного Института Комплексной Сказкотерапии!

Оффлайн Татьяна Зинке-Евстигнеева

  • Т.Д
  • Самый активный житель форума
  • *****
  • Сообщений: 3366
    • Просмотр профиля
    • официальный сайт Международного Института Комплексной Сказкотерапии!
Я предлагаю Вам обсудить их на семинаре "Как воспитывать мальчиков". Надеюсь сам семинар состоится в январе.

Мне очень хочется на ваши семинары. Тема для меня более чем актуальная. Сейчас передо мной стоит задача развития своей женственности, и соответственно интересно женсвтенностью самой наполнятся и хорошо бы знать, как я это могу передать дочкам.

Я так понимаю что будет несколько семинаров "Как воспитывать мальчиков" "Как воспитывать девочек" "Дети после развода" и др. Семинары будут идти одновременно или друг за другом? Мне хочется везде успеть :))))))))))))))))). И не просто успеть, а максимально проработать и взять в свою жизни материал семинаров. Поэтому одновременно участие в нескольких семинарах - сложно. Не успею как следует проработать темы.
Хочется, чтобы семинары шли по очереди. Такое возможно?

Семинары наши могут идти только друг за другом  :D Но с перерывами - для осмысления. На наших семинарах очень высокая плотность материала.
http://www.cka3ka-miks.com/ официальный сайт Международного Института Комплексной Сказкотерапии!

Оффлайн angele31

  • Случайный прохожий
  • **
  • Сообщений: 2
    • Просмотр профиля
Татьяна, как вы относитесь к физическому наказанию? Муж сторонник такого, а мне кажется, что во всем можно с ребенком договориться.

Категорически настроена! ребенка бить нельзя ни словом, ни делом. Если не хватает слов, нужно учиться терпению. Если наказывать детей физически, этнос дичает.
Татьяна, а что значит дичает этнос?

Оффлайн Marie-Noel

  • Поехали с нами в лагерь!
  • ***
  • Сообщений: 134
    • Просмотр профиля
Цитировать
Категорически настроена! ребенка бить нельзя ни словом, ни делом.

Татьяна Дмитриевна, доброго времени суток! Спасибо за интересную беседу, надеюсь попасть на семинар.

Скажите, возможно ли как-то воздействовать на учителя, который бьет ребенка словом?

Оффлайн Татьяна Зинке-Евстигнеева

  • Т.Д
  • Самый активный житель форума
  • *****
  • Сообщений: 3366
    • Просмотр профиля
    • официальный сайт Международного Института Комплексной Сказкотерапии!
Есть этносы дикие, а есть - разной степени развитости :)
Дикость этноса - это не отсутствие цивилизованности. Дикость проявляется не в материальном аспекте, а ценностном.
Приметы одичания этноса:
- склонность к ссорам и конфликтам внутри семьи, склонность наносить близким душевные травмы через слова и действия;
- убийство детей (во чреве, грубыми словами и физическим наказанием, доведение детей до суицида, сексуальное насилие над детьми, растление детей)
- стремление удовлетворять преимущественно физиологические и простейшие потребности
- стремление к праздности
Чем больше таких проявлений в этносе, тем ниже падает его уровень, тем быстрее происходит внутреннее одичание. Одичание - это приоритет низших потребностей над высшими; одичание - это изгнание бескорыстной любви и искренней заботы друг о друге из отношений. Когда этнос или человек дичает, он перестает ценить Жизнь.

Некоторые этносы, которые мы высокомерно считаем "нецивилизованными" имеют более развитые представления о Добре и зле и высокоорганизованную систему ценностей. Они берегут жизнь.
Сегодня мы можем наблюдать как "цивилизованные этносы" запросто уничтожают жизнь, наносят травмы многим людям.
так что дикость она не в пещерах, а в сердцах и душах.
http://www.cka3ka-miks.com/ официальный сайт Международного Института Комплексной Сказкотерапии!

Оффлайн Татьяна Зинке-Евстигнеева

  • Т.Д
  • Самый активный житель форума
  • *****
  • Сообщений: 3366
    • Просмотр профиля
    • официальный сайт Международного Института Комплексной Сказкотерапии!
Цитировать
Категорически настроена! ребенка бить нельзя ни словом, ни делом.

Татьяна Дмитриевна, доброго времени суток! Спасибо за интересную беседу, надеюсь попасть на семинар.

Скажите, возможно ли как-то воздействовать на учителя, который бьет ребенка словом?

Думаю, его нужно попробовать вразумить. Как? Зависит от учителя. Чтобы составить текст и выстроить ситуацию, нужно более подробно изучить вопрос. Что за человек этот учитель? Какие слова и выражения он использует для насилия? Что он с этого получает? Кого он боится?
Обычно мы такие ситуации решаем индивидуально.
Но самое простое, написать этому учителю письмо, в котором рассказать, что он делает на самом деле. Если хотите, на семинаре "Трудности и радости воспитания" я продемонстрирую как составлять такое письмо. Если будет надобность.
http://www.cka3ka-miks.com/ официальный сайт Международного Института Комплексной Сказкотерапии!

Оффлайн Marie-Noel

  • Поехали с нами в лагерь!
  • ***
  • Сообщений: 134
    • Просмотр профиля
Цитировать
Но самое простое, написать этому учителю письмо, в котором рассказать, что он делает на самом деле. Если хотите, на семинаре "Трудности и радости воспитания" я продемонстрирую как составлять такое письмо. Если будет надобность.

Да, есть надобность, спасибо...

Оффлайн iaun

  • Самый активный житель форума
  • *****
  • Сообщений: 1143
    • Просмотр профиля
    • monterra.ru
Татьяна, вопрос по поводу
Цитировать
Если наказывать детей физически, этнос дичает

у меня ситуация такая, что не нравится мне самой, но что с этим желать я не знаю. Я сама противница физического наказания. Но с этим. третьим, ребёнком, я откровенно срываюсь. Происходит какая-нибудь ситуация, когда его поведение трудно вынести. Это может быть и хулиганство (расшвыривание игрушек), а может быть укладывание спать. Укладываться спать он может до 2х часов. и с укачиваниями, и с песнями. Свет выключаю, засыпаем в темноте - выключаю весь свет. перед сном - тёплая ванна и книжки. Пою колыбельные. А потом начинается настоящий дурдом с ползанием по всей постели, перекидыванием подушек и т.д. Я стараюсь быть спокойной, уравновешенной, говорю тихонько и нежно, придумываю игру "на засыпание2 - глажу все части тела и приговариваю - глазки спят, ушки спят, ножки спят.... Пока приговариваю - 10-15-20 минут, всё хорошо. только перестаю, и вроде засыпающий только что ребёнок начинает беситься. Я опять вся такая нежная и понимающая. пою колыбельные, качаю за плечики. Беру на руки, качаю (это в 1.10!) Вообщем через два часа я срываюсь и просто шлёпаю его. и шлёпаю сильно, он плачет. После этого он быстро успокаивается и засыпает. То есть получается, что у него нарастает возбуждение, он хочет спать и заснуть не может, и наказание его выключает. И так каждый раз. Наказывать мне претит, я себя доведу до белого каления, и срываюсь. а потом себя грызу.....Как выйти из этого замкнутого круга??? :'( :'( :'(
mama-inga.blogspot.com/
Никита - 1992, Ванечка - 1994, Артёмка - 2010

Оффлайн happy-mother

  • Поехали с нами в лагерь!
  • ***
  • Сообщений: 73
    • Просмотр профиля
Цитировать
Семинары наши могут идти только друг за друго
Cпасибо. Это было бы здорово.


Цитировать
Но с перерывами - для осмысления. На наших семинарах очень высокая плотность материала.
Чудесно. Я очень рада. По поводу плотности материала - я уже поняла :).
Чувствую себя невероятно счастливой, что мне посчасливилось попасть на эту беседу.
Хочу у вас учиться :).
Хочу многое понять, встроить в себя, передать своим девочкам.
Понимаю, что работать и работать. Ну куда уж без этого :).
Благодарю Вас, за то что делитесь с нами такой жизненно-важной информацией.
Очень надеюсь что семинар поможет развить женские качества. И научит передавать их детям.

Оффлайн Татьяна Зинке-Евстигнеева

  • Т.Д
  • Самый активный житель форума
  • *****
  • Сообщений: 3366
    • Просмотр профиля
    • официальный сайт Международного Института Комплексной Сказкотерапии!

Чувствую себя невероятно счастливой, что мне посчасливилось попасть на эту беседу.
Хочу у вас учиться :).
Хочу многое понять, встроить в себя, передать своим девочкам.
Понимаю, что работать и работать. Ну куда уж без этого :).


Как это прекрасно! Счастливая мама - самый лучший подарок для ее деток.
Некоторые родители ломают голову, как дать ребенку самое лучшее. А лучшее для ребенка - это счастливые родители.
Возможно, эта мысль кому-то покажется странной или нескромной. Считается, что главное - это счастье ребенка. Это так! Но важно не забывать, что мир ребенка непросто связан, а в первые годы жизни напрямую зависит от самоощущения и мировосприятия его родителей.
Я часто вижу, как родители выбиваются из сил, работают по 12 часов в сутки, чтобы дать ребенку самое лучшее. Ребенок же, вырастая, демонстрирует неуважение и пренебрежение, доставляет массу неприятных хлопот. И родители недоумевают. Откуда такая неблагодарность?! мы же все сделали, чтобы у него ВСЕ БЫЛО! Да, теперь у ребенка есть все, но нет самого важного для его души качества - БЛАГОДАРНОСТИ.
Благодарность - это Благой Дар. Это слово возникло из простой чистой традиции обмена Благими Дарами. Тебе подарили - ты подарил. Прелесть в том, что каждый из нас может произвести в своем сердце свой уникальный Благой Дар, и подарить его другому. Потому то не бывает одинаковых Благих даров. Потому то их так приятно получать - всегда что-нибудь новенькое  :D
Так вот, родители из этого примера дали своего ребенку все лучшее. У него есть дорогой телефон и даже личный водитель, он может свободно путешествовать на каникулах и жить в лучших отелях. Но родители не смогли дать ему Благого Дара. Потому что им было некогда его производить. Их сердца все это время пребывали в тревоге: как бы все успеть, как бы удержаться на работе, как бы не упустить выгодной сделки. А ведь Благой Дар вырабатывается в сердце, когда оно умитворено и счастливо. НЕ было счастья внутри этих трудолюбивых родителей, и не смогли они подарить Благой Дар своему ребенку.
И он, не получивший этого подарка, не смог научиться самостоятельно вырабатывать в своем сердце Благой Дар. А все почему? Потому что способность ребенка вырабатывать собственный Благой Дар "запускается" Благим Даром родителей. В большинстве случаев. Конечно, есть уникальный детки, в которых способность вырабатывать Благой Дар живет изначально в сердце, как поцелуй Бога. Они дарят радость и счастье всем, с кем встречаются. Но даже такой дар может померкнуть без ответных даров родителей. Даров, которые можно создать, только если родитель несет в себе счастье.
Некоторые спрашивают, можно ли постоянно пребывать в состоянии счастья? И сами себе отвечают, что нельзя. Потому что есть в жизни "серьезные дела".
Счастье - оно как солнце на небе. Иногда солныщка не видно, потому что его закрыли облака, но это же не означает, что солнца нет больше на небе!
Так и наше самоощущение счастья иногда закрывают тучки повседневной суеты и недоброжелательства несчастливых людей. И если тучи слишком активны, через какое-то время мы к ним привыкаем, и нам начинает казаться, что тучи на небе - это и есть НОРМА ЖИЗНИ. И это великая ОШИБКА. Тучи на небе - странники. Они быстро перемещаются благодаря ветру. Если они застыли и закрыли собой солнце, значит, ветра нет. В этом случае, нам нужна помощь от Ветра Перемен.
ВЕтер Перемен врывается в нашу жизнь как только мы поймаем внутри своего сердца искреннее желание измениться, стать лучше и красивее. Он быстро развеет тучи, и мы вновь увидим солнце, вновь ощутим счастье.
Все просто. Солнце всегда светило. Просто мы не могли его видеть из-за туч. Из-за туч свет солнца не стал каким-то другим. Когда небо очистилось, мы согрелись.
Я желаю Вам беречь состояние счастья внутри себя, сделать его фоновым, что бы ни происходило во внешних обстоятельствах. Да, это труд. Но он стоит вложений!
http://www.cka3ka-miks.com/ официальный сайт Международного Института Комплексной Сказкотерапии!