Автор Тема: 2й день обсуждения. Трудности и радости воспитания мальчиков.  (Прочитано 40837 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Юлия Ремпель

  • Администратор
  • Самый активный житель форума
  • *****
  • Сообщений: 15983
  • Юлия Ремпель
    • Просмотр профиля
Дорогие друзья!

Я  размещаю ответы Татьяны Дмитриевны на ваши вопросы. Обсуждение темы происходит здесь же.


Цитировать
1. Один из вопросов: старший сын, 3,3 года, любую другую женщину, которая пытается чему-то научить или просто рассказать (например на развив. занятиях) воспринимает очень недовольно, ничего не хочет выполнять из заданий, прячется от неё. Пробовали менять преподавателя - ситуация не изменилась. Вообще, мы очень много времени проводим вместе, в садик сын не ходит. Как помочь ему социализироваться, подружиться с другими людьми?
Ключевые идеи воспитания сына с этой стороны – познание мира, и Приключение. Это для Вас загадка, попробуйте ее разгадать, что ему сказать ;)
Цитировать
2. В нашей семье дочка (5 лет) и сын (1 год).
Доча больше играет и общается с детьми  и людьми женского пола, одно время очень опасалась мальчишек, тк испугалась несущегося на велосипеде подростка. Сейчас все в порядке, появление брата проложило мостик к развитию отношений с мальчишками.

А как быть с окружением мальчика? Ведь на 80% оно состоит из женского коллектива: собственной мамы и мамочек друзей, воспитательницы в саду и на развивалках. Из мужской компании у нас только папа (вечерние часы и выходные), один дедушка - раз в три месяца, может еще спорт какой-нибудь после определенного возраста.

А сыну уже сейчас недостает мужского общения. Или мне только кажется?
Насколько важны мужчины в жизни мальчишек (от года до пяти)? Что можно сделать в этой ситуации? Насколько важно умение девочек (5-7 лет) играть с мальчиками? Что делать, если в окружении одни девчонки?
[/size]
Это трудный и важный вопрос: мальчик в женском окружении. Это проблема нашего времени. «Женское воспитание» мужчин не всегда дает самим женщинам счастье.
Мужское общение важно для мальчика особенно с 3-х лет. Чем старше становится мальчик, тем важнее для него контакт с мужчиной. Особенно это важно в 13-16 лет, когда отец или наставник должен ввести мальчика в мужское сообщество и передать ему «мужские тайны».
Если в окружении одни девчонки, ищите занятий спортом у хорошего наставника.
Цитировать
3. Вопрос такой: какая основная роль отца в воспитании мальчика (2 г)?
На деле у нас получается, что папа приходит с работы и начинает наводить мировой порядок - это не трожь! это положи! не кричи! не трогай компьютер! не трогай телевизор!
Я часто вступаюсь за сына перед мужем (не могу по-другому, все переворачивается, когда на пустом месте сына гнобят), муж обижается, что не поддерживаю его. Считает, что его основная задача научить строгости, чтобы слушался по первой команде
[/size]
 
Роль отца – социализирующая. Он посвящает сына во все мужские тайны. У сына с отцом складываются свои особенные отношения, мужские отношения. Не каждая женщина способна их понять.
Если вы уверены, что отец неправильно воспитывает своего сына, нетерпим с ним, - значит, он еще не понял до конца свою родительскую задачу. Попробуйте с ним поговорить, но только наедине, чтобы сын не слышал. Скажите ему, что для мальчика очень важно мнение отца, и отношение к нему отца. Мальчику нужно все объяснять. Что можно, что нельзя и почему. Крики только испортят характер и взрослую жизнь. Попросите Вашего мужа защитить Вас, уберечь от таких переживаний. Объясните, что Вам больно видеть, как муж кричит на наследника. Пусть он побережет Ваши чувства.
На будущее: постарайтесь не выступать против мужа в присутствии сына. Только если, конечно, ситуация не критическая. Но коли дело доходит до критической ситуации… Тут требуется помощь психолога, но не в вопросах воспитания сына…

Цитировать
4. Сколько времени стоит папе посвящать ребенку (в частности мальчику 2 г)?
Муж приходит с работы поздно и ссылаясь на усталость не играет с сыном, а если и пытается то так вяло и неинтересно, что как только начинается, так сразу и заканчивается...
[/size]

15 минут за вечер, но ПОЛНОЦЕННО! Можно попробовать научить Вашего мужа общаться с сыном.

Цитировать
5. Моему Ивану почти 1.5 года. Очень интересует вопрос насколько можно быть нежной и насколько строгой с мальчиком. С мужем разные взгляды на воспитание. Нужно ли каждый раз подходить когда плачет?
[/size]

Смотря из-за чего он плачет!

Цитировать
6. Не слишком ли много бывает материнской ласки?
[/size]

Если целый день вы его ласкаете и милуете, не выпускаете из рук, - тогда это многовато. При ласках важно помнить и о свободе. Обычно ребенок, насытившись телесным и эмоциональным контактом с мамой, сам старается освободиться от ласк. Поймайте этот момент, чтобы «не задушить его в объятиях». Поймайте момент, когда ребенок захочет свободы, и отпустите его поиграть самостоятельно.

Цитировать
7. Может ли мальчик видеть маму в белье? Заранее благодарю за ответы.
[/size]
В семейной жизни это неизбежно, но… нежелательно. Особенно если речь идет о нижнем белье. После 2 лет, постарайтесь за этим следить. Если сын заходит в комнату, когда вы переодеваетесь, попросите его научиться стучать и спрашивать разрешения. Объясните, что женщине нужно время, чтобы переодеться. Он, будущий мужчина должен научиться защищать женскую тайну и от своих глаз и от чужих.

8.
Цитировать
Вопрос такой: а что такое воспитание мальчиков? Должны ли мы предлагать (навязывать   ) им мальчуковые игрушки и занятия (типа забивать гвозди)? Или же лучше исходить от интересов ребенка и того, чем нам-родителям интересно с ним заниматься? Ведь у многих мальчишек уже природой заложена страсть к машинкам и инструментам, а сверлить им гораздо интереснее, чем вышивать крестиком.
[/size]

Природа возьмет свое! Если ей не мешать  Важно наблюдать за ребенком. Идти от него и вместе с ним.
Ребенок пойдет за родителями, за тем, что согревает их сердца.
А приучать мальчика забивать гвозди – полезно!

9.
Цитировать
Должно ли вообще быть какое-то специальное мальчуковое воспитание? Как я понимаю по-настоящему дети "воспитываются" только но примере родителей и окружающих людей.
[/size]

Особенное мальчуковое воспитание быть должно. Иногда его дают в спорте, если достойный наставник. Особое мальчуковое воспитание это воспитание воина, лидера, крестьянина и руководителя.
Пример родителей- важен. Главное – качество примера родителей.

Цитировать
10. И еще по поводу будущей сексуальной ориентации - это врожденная штука или формируется и воспитанием тоже?
[/size]

Если Вы спрашиваете о склонности к гомосексуализму, то отвечу так. Гомосексуализм – это духовное заболевание. К нему может быть врожденная предрасположенность. Но она может быть скорректирована воспитанием.
Также может быть, что предрасположенности не было, но воспитание было не воспитанием, а растлением. При систематическом нарушении детского целомудрия, риск заболевания гомосексуализмом возрастает.
Это отдельная тема разговора.
мой рабочий мейл: julia_rem@mail.ru
Контакты: FВ - Юлия Ремпель

Оффлайн Юлия Ремпель

  • Администратор
  • Самый активный житель форума
  • *****
  • Сообщений: 15983
  • Юлия Ремпель
    • Просмотр профиля
Цитировать
11. Сын 5,5. После прочтения многих сказок, где добро побеждает зло через отрубание голов, сбрасывания в огненную реку и т.д. злых героев - сын буквально стал переносить это отношение в жизнь. Не нравится кто-то, рассердился - он злой, надо отрубить ему голову или в драку бросается. Наш вариант "не нужно драться, все можно объяснить словами" на фоне сказочных приемов физической расправы теряется. Сейчас это немного сгладилось, но поскольку сказки читаем, сейчас еще и подвиги Геракла, а физическое истребление зла во многих сказках присутствует, эта тема актуальна. Как корректно трактовать "насильственную" часть сказки?

В этом примере – сказочный шифр: «Добро побеждает зло». Главное – отсутствие компромисса со злом. Непримиримость ко злу. Отсюда и кровавый символизм. Образность и сюжет сказки нельзя принимать  буквально. Конечно, инструменты победы могут быть разными.
Врага нужно сначала изучить, выявить его слабые места, понять свои сильные. Только после этого вступать в бой.
В Вашем сыне ярко представлена сила мужского архетипа Воина. Об этом мне нужно написать длинно в формате семинара.

Цитировать
12. Мы с мужем противники драк и силовых приемов в решении споров, даже если драка инициирована другим ребенком, не поддерживаем и сдерживаем сына, не позволяем давать сдачи. Но друзей сына очень часто родители настраивают на вариант "не жалуйся, просто дай сдачи, нужно уметь давать сдачи". Ваше мнение? Каковы последствия сдерживания агрессии? Варианты  выхода агрессии в таких ситуациях (на сына напали, а давать сдачи не разрешает мама)?

Агрессией Воина нужно учиться управлять. Сдачи нужно давать правильно. Обсудим это на семинаре. Прошу Вас, прочитайте мою книгу «Мужские сказки: тайный шифр», особенно тот раздел, где речь идет об архетипе Воина.
Цитировать
13. Ребенок в обществе: наше общество не очень дружелюбно настроено к подвижным и шумным детям. Самый "хороший мальчик" - тихо сидящий, отвечающий на вопросы всех бабушек, покорно сносящий все их замечания и упреки и немедленно реагирующий на их замечания и корректирующий свое поведение по их просьбе, понимающий, что взрослым можно все,  потому что они взрослые. Наш сын - полная противоположность. Ваши рекомендации по вариантам взаимодействия с обществом? Обучать сына, что не все взрослые умные и добрые? не все взрослые воспитанные?

Ключевые идеи воспитания мальчика помогут разрешить эту проблему. В целом, Вы на верном пути

Цитировать
14. Что делать если малыш бьет маму? Но сам при этом пальчиком грозит, мол нельзя.

Немедленно останавливать. Брать за запястья и легонько сжимать. В это время нужно сказать: «Маму бить нельзя. Маму нужно защищать!». Потом отпустите его запястья и сразу отойдите в сторону, займитесь своим делом, как бы не обращая на ребенка внимания. Боковым зрением следите за тем, что он будет делать.

Цитировать
15. А вопрос у меня такой, мой сын, ему 1г9м начал проявлять агрессию, т.е. стоит ему что-то запретить, он подходит и ударяет меня, я уже не знаю, как реагировать, и тысячу раз говорила, что маме больно, так нельзя, и плакала специально, иногда, когда успею поймать его руку. то старается укусить. Такая же беда с нашей кошкой, постоянно тянет ее за хвост, уже просто не знаю, как поступать. Спасибо большое заранее.

Ловите его руку, чтобы он не нанес Вам удар. Постарайтесь уделить этому особенное внимание. Ловите его руку и сжимайте запястье. Легонько, но чтобы сын ощутил, что Вы сильнее. Можете при этом говорить: «Стоп! Владей своей рукой!». Постепенно постарайтесь донести до сына такую идею: «Ты – хозяин своей руки. Она не может без твоего позволения делать больно другим. Запрети своей руке бить маму, тянуть кошку. Скажи своей руке: «Рука моя, твори добро!». Давай скажем вместе!»
Постарайтесь выработать у сына привычку управлять своей рукой. Управлять, значит, не причинять боль другим. Руки мужчине даны для добрых дел. Говорите это как поговорку, пусть запоминает сызмала.
Цитировать
16. Мишка очень ласковый мальчик, любит и пообниматься и поцеловаться, но и поиграть во всякие агрессивные игры любит больше, чем Даша. Например, в игру "я победитель". Обычно он побеждает маму, остальные члены семьи не даются   , или носится с пистолетом: "я убью маму/Дашу". Понятно, что мне не очень это нравится, как лучше реагировать?

«Убивать ни маму, ни Дашу нельзя. Маму и Дашу нужно защищать! Ты – наш защитник! Когда ты кричишь, что убьешь, мы пугаемся. Пожалуйста, защити нас и от таких слов тоже! Ведь ты – наш защитник!»

Цитировать
17.  Вопрос, который сразу в голове: у меня дочь 4,6 года и сын 2,8.
Младшенький начал говорить рано, месяц говорил нормально, а потом начал как сестра - о себе в женском роде. И так уже целый год почти. Я понимаю, что это нормально, но уже как-то долго затянулось. Ну и вообще все пытается повторить за сестрой - хочу платье одеть, заколочки...

Это маленькой перекос «подражательного поведения». Объясняйте ему так: «Сыночек, ты – мальчик, а твоя сестра (имя) – девочка. Мальчики и девочки разные. Они носят разную одежду и говорят о себе по разному. Например, если ты наденешь куртку, ты скажешь: «Я надеЛ куртку». Если сестра наденет куртку, она скажет: «Я надеЛА куртку!». Это очень важно – говорить правильно, одеваться правильно. Потому что ты вырастишь мужчиной, а твоя сестра женщиной. Вы разные. И в этом большое счастье».

Цитировать
18. сыночку годик, вопрос простой наверно, но он есть:) - когда должен мальчик начать интересоваться машинками? У нас пока в приоритере фигурки зверей и людей...

Это время наступает индивидуально. Иногда к трем годам, бывает и позже, и раньше.

Цитировать
19. Моему сыну 1 год и 11 месяцев, я бы  хотела воспитать его лидером. Возможно ли это или лидерские качества заложены природой.

Это возможно! И это заложено природой. Только нужно точно уловить, что заложено природой и тогда можно будет составить концепцию воспитания лидера. Это связано с гармоничным развитием мужских архетипов.

Если возможно, то как это можно сделать?
Прошу Вас для подготовки прочитайте мою книгу «Мужские сказки: тайный шифр».
мой рабочий мейл: julia_rem@mail.ru
Контакты: FВ - Юлия Ремпель

Оффлайн Юлия Ремпель

  • Администратор
  • Самый активный житель форума
  • *****
  • Сообщений: 15983
  • Юлия Ремпель
    • Просмотр профиля
Цитировать
20. Как развить в мальчике лидерские качества, инициативу, силу воли. Моему сыну 4,5 года.

Поговорим об этом на семинаре. Речь пойдет об архетипе Монарха.


Цитировать
21. Моей старшей дочке 13лет, а сыночку 10 месяцев. Хочется не упустить время и понять разницу, как же относиться к мальчику, как не навредить ему гиперопекой.

Пока слушайте свое сердце и материнскую интуицию. До 2,5 – 3 лет навредить гиперопекой сложно. Однако если у вас есть такие опасения внутри, возьмите внутри себя курс на воспитание самостоятельности в Вашем сыне. Запомните такую фразу: «Попробуй сам!», Начинайте ее употреблять УМЕСТНО и смотреть, как сын реагирует. Сначала покажите ему, как делать, потом скажите ПОПРОБУЙ САМ. Все получится!

Цитировать
22. Мальчик, 2,7 года.
1) Я читала, что к трем годам, должно произойти психологическое отделение ребенка от матери. Как помочь в этом процессе мальчику, он очень привязан к матери.

Психологическое рождение не происходит также как физическое. Психологическое отделение от матери (психологическое рождение) происходит постепенно. И сопровождается кризисом «я сам»! Фраза ПОПРОБУЙ САМ (сделать, подумать, одеться, приготовить, убрать и пр.) будет помогать Вам достойно пройти психологическое рождение сына.

Цитировать
23. Вопрос вообщем то по младшему. Как воспитывать мальчика, у которого папа участвовал в военных действиях, имеет глубокий невроз и постравматический синдром ( это по утверждению моего психолога), но лечиться не хочет. Как можно скорректировать его поведение в семье, которое откладывает свой отпечаток на поведение малыша?

ВАжно рассказать сыну о войне, и о печатях войны. «Война, сынок, не проходит бесследно, ни для земли, на которой воевали, ни для людей. На земле появляются черные пятна, на ней долго не растет пшеница. И в характерах людей появляются черные пятна, в их сердцах долго не растет нежность. Должно пройти много времени, прежде чем земля обновится и даст урожай. Должно пройти много времени, прежде чем сердце человека снова сможет вырабатывать нежность и тепло. Как помочь земле, быстрее стереть черные пятна? Как ты думаешь?... А как помочь сердцу человека забыть боль войны и снова вырабатывать тепло? Как ты думаешь?.. Что могут сделать близкие в помощь тому, кто несет в своем сердце «печать войны»?... Давай поразмышляем вместе».
Это общий ответ. Пока, при той информации о Вашей ситуации, что у меня есть, могу сказать лишь это.

Цитировать
24. Вопросы неоригинальные    про воспитание мальчиков без пап (но у нас папа присутствует 1-2 раза в неделю), меры в вопросах переодеться, вместе искупаться, обнять, взять к себе в постель, и про мальчишеские драки и агрессию

Прекрасно, что папа есть 1-2 раза в неделю! Главное, чтобы это присутствие было качественным, полноценным!
Переодеваться и вместе купаться маме с мальчиком лучше до 2,5 лет. После 3 лет лучше не брать мальчика в себе в постель, спать маме и мальчику нужно отдельно.
Мальчишеские драки и агрессия – нормальные проявления архетипа Воина. Мальчика нужно учить этой силой управлять. Кстати, в русском этносе, сила архетипа Воина доминирует (как, впрочем и сила архетипа Монарха).

Цитировать
25. Не вредно ли много обнимать мальчиков папе?

Не вредно. Но… в пределах разумного!

Цитировать
26. Не вредно ли мыться совместно с папой

Не вредно. Но могут быть вопросы, на которые нужно иметь ответы .

Цитировать
27. Какие качества нужно выделять (развивать) старшим детям по отношению к младшим детям в семье с учетом их пола (именно старшему мальчику)? 


Важно развивать качества защитника и покровителя, помощника и учителя.

Цитировать
28. Тоже читала, что мать для мальчика символизирует безусловную любовь, а отец является примером жизненной позиции, оценок хорошо, плохо. Если в семье этот принцип не соблюдается, как это может повлиять на ребенка.

Да, Вы читали об идеальной ситуации, о том, как ДОЛЖНО БЫТЬ. Но в каждой семье свои уроки. Иногда отец несет ребенку принцип безусловной любви и являет собой пример любви и милосердия. Иногда мать показывает сыну примеры жизненной позиции. Это нормальное течение жизни.
Если в семье у ребенка нет примера ни любви, ни жизненной позиции, - это существенно осложнит формирование его личности. Кто-то из родителей должен взять на себя и любовь и формирование жизненной позиции. Все это – элементы воспитания системы ценностей ребенка. Ему очень важно знать что такое хорошо, и что такое плохо. Если отец не занимается этим, эту работу придется делать матери. Что делать? Такой жизненный урок…
мой рабочий мейл: julia_rem@mail.ru
Контакты: FВ - Юлия Ремпель

Оффлайн Svetaaa

  • Случайный прохожий
  • **
  • Сообщений: 7
    • Просмотр профиля
Каким способом мальчик может выражать свои чувства, в первую очередь неприятные - огорчение, страх, и т.п? Сейчас в 2,5г и потом по мере взросления. Как этому учить?

Цитировать
Можно попробовать научить Вашего мужа общаться с сыном.
Вот как? И какие типы игр/взаимодействия с папой главные сейчас и по мере взросления.
Наш папа к сыну хорошо относится, сын его ждет с нетерпением, но они даже мячом поиграть или покувыркаться - только после моей подсказки, папа ходит следом, говорит "да, молодец", а сам ко мне - обсуждать дела за день.

Цитировать
7. Может ли мальчик видеть маму в белье? Заранее благодарю за ответы.

В семейной жизни это неизбежно, но… нежелательно. Особенно если речь идет о нижнем белье. После 2 лет, постарайтесь за этим следить. Если сын заходит в комнату, когда вы переодеваетесь, попросите его научиться стучать и спрашивать разрешения. Объясните, что женщине нужно время, чтобы переодеться. Он, будущий мужчина должен научиться защищать женскую тайну и от своих глаз и от чужих.
А что ж делать в бассейне? И раздевалки детской нет. Или нужно переодевать сына в мужской?

Цитировать
Особое мальчуковое воспитание это воспитание воина, лидера, крестьянина и руководителя.
Опять же - как воспитывать? Особенно лидера - у нас в семье примера нет. Выше вы ответили
Цитировать
Поговорим об этом на семинаре.
Какой семинар имеется ввиду?

Оффлайн Татьяна Зинке-Евстигнеева

  • Т.Д
  • Самый активный житель форума
  • *****
  • Сообщений: 3366
    • Просмотр профиля
    • официальный сайт Международного Института Комплексной Сказкотерапии!
Вы задаете очень важные вопросы. Я предлагаю Вам обсудить их на семинаре "Как воспитывать мальчиков". Сейчас у нас только беседа, в которой создается круг потребностей и на основе которой будет составлена программа семинара. Надеюсь сам семинар состоится в январе.
http://www.cka3ka-miks.com/ официальный сайт Международного Института Комплексной Сказкотерапии!

Оффлайн angele31

  • Случайный прохожий
  • **
  • Сообщений: 2
    • Просмотр профиля
Татьяна, как вы относитесь к физическому наказанию? Муж сторонник такого, а мне кажется, что во всем можно с ребенком договориться.

Оффлайн happy-mother

  • Поехали с нами в лагерь!
  • ***
  • Сообщений: 73
    • Просмотр профиля
Я предлагаю Вам обсудить их на семинаре "Как воспитывать мальчиков". Надеюсь сам семинар состоится в январе.

Мне очень хочется на ваши семинары.

Я так понимаю что будет несколько семинаров "Как воспитывать мальчиков" "Как воспитывать девочек" "Дети после развода" и др. Семинары будут идти одновременно или друг за другом? Мне хочется везде успеть :))))))))))))))))). И не просто успеть, а максимально проработать и взять в свою жизни материал семинаров. Поэтому одновременно участие в нескольких семинарах - сложно. Не успею как следует проработать темы.
Хочется, чтобы семинары шли по очереди. Такое возможно?

Оффлайн Юлия Ремпель

  • Администратор
  • Самый активный житель форума
  • *****
  • Сообщений: 15983
  • Юлия Ремпель
    • Просмотр профиля
Да, семинары будут идти по-очереди.
мой рабочий мейл: julia_rem@mail.ru
Контакты: FВ - Юлия Ремпель

Оффлайн DuNa

  • Читатель форума
  • ***
  • Сообщений: 25
    • Просмотр профиля
Добрый день!

Большое спасибо за Ваши ответы!
Большое спасибо Юле за организацию беседы и семинаров!

Можно ли будет получить уведомление о семинаре, чтобы не пропустить?

Возможно ли проведение  семинаров не только по вопросам воспитания, но и по вопросам отношений  в семье (что тесно связано с темой воспитания) и о других женских темах?

Оффлайн Юлия Ремпель

  • Администратор
  • Самый активный житель форума
  • *****
  • Сообщений: 15983
  • Юлия Ремпель
    • Просмотр профиля
Могу сказать об уведомлениях.

В первую очерель их получат участники этой беседы, рассылку в почтовый мейл, после записи в группы оставшиеся места займут остальные форумчане.
мой рабочий мейл: julia_rem@mail.ru
Контакты: FВ - Юлия Ремпель