Автор Тема: 2й день обсуждения. Трудности и радости воспитания мальчиков.  (Прочитано 41558 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Svetaaa

  • Случайный прохожий
  • **
  • Сообщений: 7
    • Просмотр профиля
 
Цитировать
это разговор для семинара "Как воспитывать мальчиков".
Вы столько интересных моментов оставляете на семинар! Надеюсь, что на семинаре не упустите ни один из них. Вам, наверно, хочется подробно и понятно все изложить? Может сейчас хоть в двух словах поотвечаете с чем связано то или иное явление, на что обратить внимание или где искать корни?

Оффлайн Юлия Ремпель

  • Администратор
  • Самый активный житель форума
  • *****
  • Сообщений: 15983
  • Юлия Ремпель
    • Просмотр профиля
Цитировать
это разговор для семинара "Как воспитывать мальчиков".
Вы столько интересных моментов оставляете на семинар! Надеюсь, что на семинаре не упустите ни один из них. Вам, наверно, хочется подробно и понятно все изложить? Может сейчас хоть в двух словах поотвечаете с чем связано то или иное явление, на что обратить внимание или где искать корни?

Это не входит в формат беседы.

Я пригласила Татьяну Дмитриевну на форум именно для проведения семинаров. В феврале в Санкт-Петербурге ее ученики устроили нам встречу после занятий, которые вела Татьяна Дмитриевна.

И посмотрев на свой рабочий календарь она увидела, что единственные окна у нее в декабре и январе.

Поэтому мы ждали этой встречи с форумчанами целый год.

То, что Татьяна Дмитриевна начала не с семинара, а с общей беседы для всех желающих мне говорит о ее личных человеческих свойствах и величайшем профессионализме.

Эта беседа помогает выбрать направления, интересные каждому.

Т.ч. будем благодарны ей за этот рождественский подарок!
мой рабочий мейл: julia_rem@mail.ru
Контакты: FВ - Юлия Ремпель

Оффлайн Татьяна Зинке-Евстигнеева

  • Т.Д
  • Самый активный житель форума
  • *****
  • Сообщений: 3366
    • Просмотр профиля
    • официальный сайт Международного Института Комплексной Сказкотерапии!

Маленький вопрос. Я так поняла, что в каждом мужчине присутсвуют все 7 архетипов, но в разной степени. Если один какой-то доминируют то нужно их приуменьшить или стабилизировать другими, правильно?

Например, если в ребенке мало воинственности нужно это как-то поощрать и как? Например, мой старшый сам по себе неагрессивный совершенно, не забирает игрушки, не лезет вепреди планеты всей, осторожен с людьми и очень сдержан. На людях. Дом он другой, эмоций много проявляет, и младшего может позадирать, и игрушку забрать. Но никогда у другого ребенка, а иногда и сам отдает, даже более младшему ребенку, но который сильнее по духу. Вот нужно ли в нем как-то "агрессивность" воспитывать. Через сказки? Дома мы не поощряем агрессивное поведение.

п.с. архетип крестьянина. Не знаю то ли это, но мой муж занимается умственной деятельностью, поэтому, что бы это компенсировать очень любит своими руками многое делать, строить дом, проводить проводку. Раз в год уезжаем в горы, что бы "мозги отдохнули". Правда потом тело болит, не привыкло физически работать. Это "архетип крестианина" в нем говорит или все-таки воспитание, папа мужа точно такой, и многому просто научил сына.

Примерно все так и есть!
http://www.cka3ka-miks.com/ официальный сайт Международного Института Комплексной Сказкотерапии!

Оффлайн Татьяна Зинке-Евстигнеева

  • Т.Д
  • Самый активный житель форума
  • *****
  • Сообщений: 3366
    • Просмотр профиля
    • официальный сайт Международного Института Комплексной Сказкотерапии!
Как вы считаете, в каком возрасте мальчик должен идти в первый класс?
Спасибо
Смотря какая программа, учитель и сколько учеников в классе. В принципе, мальчик уже готов идти в школу в 5 лет. Но! вопрос - в какую школу :)

А как вы считаете возраст играет важную роль? Лучше, когда мальчик самый старший в классе? Или это не так важно и нужно отталкиваться от способностей конкретного мальчика.

Думаю, правильнее отталкиваться от способностей мальчика.
http://www.cka3ka-miks.com/ официальный сайт Международного Института Комплексной Сказкотерапии!

Оффлайн Татьяна Зинке-Евстигнеева

  • Т.Д
  • Самый активный житель форума
  • *****
  • Сообщений: 3366
    • Просмотр профиля
    • официальный сайт Международного Института Комплексной Сказкотерапии!
Цитировать
это разговор для семинара "Как воспитывать мальчиков".
Вы столько интересных моментов оставляете на семинар! Надеюсь, что на семинаре не упустите ни один из них. Вам, наверно, хочется подробно и понятно все изложить? Может сейчас хоть в двух словах поотвечаете с чем связано то или иное явление, на что обратить внимание или где искать корни?

Мне придется быть слишком многословной :D
http://www.cka3ka-miks.com/ официальный сайт Международного Института Комплексной Сказкотерапии!

Оффлайн magus

  • Читатель форума
  • ***
  • Сообщений: 37
    • Просмотр профиля
Татьяна Дмитриевна, спасибо за интересную беседу. Много нашла для себя в предыдущих ответах, но остались вопросы, которые мне было бы интересно обсудить на семинаре.
У меня мальчик 4 лет.
1. Вопрос про наказание. НЕ физическое. Стоит ли наказывать, как наказывать , за что наказывать. Как то не могу разобраться в этом вопросе
2. Вот если он приходит под утро ко мне в кровать, его следует отправлять обратно?
3. При том, что он богатырь и воин и вроде такой самостоятельный любит обниматься, целоваться со всеми женцинами и девочками, которые ему нравятся. Нужно это как-то ограничивать?
4.Как научить , что если он утром проснулся и встал - это не значит, что все вокруг тоже должны тут же встать? КАк не объясняю -не понимает

Спасибо

Оффлайн Радуга

  • Читатель форума
  • ***
  • Сообщений: 39
    • Просмотр профиля
fishanya,

Цитировать
Если же я выбираю тактику терпения в не подходящий момент, все заканчивается моим криком:(.
у меня тоже такая проблема. Я ее называю правильность. Вот есть у меня установки, "как надо общаться с детьми", "крик вреден для их психики" и тп. - в результате слишком много становится контроля и борьбы с собой. со своим желанием наорать на ребенка или на мужа  :) в целом, я потратила ок 15 лет на то, чтобы переделать себя. И недавно стала уставать. Вот нарастает во мне ненависть (если уж говорить честно, ну, кому не нравится это слово, можно заменить на злость или раздражение), я пытаюсь ею управлять - быть спокойнее, говорить нормальным голосом и проч. Вроде и запихала подальше. Раз запихала. Два запихала, три... А потом маленький тык - и бдыщ! происходит взрыв!  :-\ Все, что так долго засовывалось под палас, оттуда вырвалось.
и вот к чему я пришла. Что да, я такая. Ненависти во мне много. Любви к власти. Стремления доказать, что я круче.  И хватит с этим бороться и пытаться прятать подальше, чтобы никто не увидел и не осудил. Вот пусть оно такое, какое есть и пусть другие тоже видят. Я устала контролировать свое поведение и перевоспитывать себя в "правильную".
Просто, когда разбирает, я начинаю наблюдать за своими эмоциями. Вот сейчас меня распирает от ненависти. Наблюдаю за ней. И как-то желания накричать становится меньше.
я только начала...))) поэтому удается не всегда, чаще на автомате захожу в вираж - и понеслось))) ну вот пока так))

Цитировать
Это больше всего и огорчает: я же могу, когда МОГУ:)
я тоже долгое время так думала про себя...)))
Счастье - это свойство характера.
У одних в характере его все время ждать, у других непрерывно искать, у третьих — повсюду находить.

Оффлайн Радуга

  • Читатель форума
  • ***
  • Сообщений: 39
    • Просмотр профиля

у меня ситуация такая, что не нравится мне самой, но что с этим желать я не знаю. Я сама противница физического наказания. Но с этим. третьим, ребёнком, я откровенно срываюсь. Происходит какая-нибудь ситуация, когда его поведение трудно вынести. Это может быть и хулиганство (расшвыривание игрушек), а может быть укладывание спать. Укладываться спать он может до 2х часов. и с укачиваниями, и с песнями. Свет выключаю, засыпаем в темноте - выключаю весь свет. перед сном - тёплая ванна и книжки. Пою колыбельные. А потом начинается настоящий дурдом с ползанием по всей постели, перекидыванием подушек и т.д. Я стараюсь быть спокойной, уравновешенной, говорю тихонько и нежно, придумываю игру "на засыпание2 - глажу все части тела и приговариваю - глазки спят, ушки спят, ножки спят.... Пока приговариваю - 10-15-20 минут, всё хорошо. только перестаю, и вроде засыпающий только что ребёнок начинает беситься. Я опять вся такая нежная и понимающая. пою колыбельные, качаю за плечики. Беру на руки, качаю (это в 1.10!) Вообщем через два часа я срываюсь и просто шлёпаю его. и шлёпаю сильно, он плачет. После этого он быстро успокаивается и засыпает. То есть получается, что у него нарастает возбуждение, он хочет спать и заснуть не может, и наказание его выключает. И так каждый раз. Наказывать мне претит, я себя доведу до белого каления, и срываюсь. а потом себя грызу.....Как выйти из этого замкнутого круга??? :'( :'( :'(
у меня тоже сын сильнее меня (ему 1.3) И засыпание у нас происходило тяжело раньше.
сейчас - проще стало.
Я провожу ритуал - помыть личико, поцеловать папу и старшую сестру, выклчючить свет, зажечь свечу, посидеть, потушить свечу, ложиться спать.
Он начинает вырываться и требовать отпустить его. Я отпускаю, но дверь в комнате закрыта. Естественно, сын в бешенстве, что его ограничивают в его желании делать что он хочет! И он яростно вопит. Много в нем борьбы и желания всех построить (у нас в семье все такие))) Я спокойно сижу на кровати и говорю: "Сын, тебе пора спать" (при этом муж и дочь не ложатся. т.к. время 8-9ч, для них рано).

Сын, поголосив и увидев, что мама не подчиняется, бежит ко мне.
Беру на руки, использую активное слушание - "ты в бешенстве, что мама не подчиняется, ты разозлился, потому что хочешь бежать и тебе обидно, что ты ложишься спать, а папа и сестра - нет. Ты можешь злиться и обижаться, я тебя все равно люблю. Но ты устал и тебе пора спать. Давай ложиться" Качаю его немного на ручках, а потом кладу в кровать. Ложусь рядом, лежу, пока крепко не заснул - и после этого иду заниматься дочей

по поводу битья - меня тоже иногда разбирает. Попробуйте бить подушку или диван, ну что-то. С одной стороны, ребенок увидит, что Вы в ярости. С другой - и по попе не шлепнете))) вдруг и Вам поможет)))

Счастье - это свойство характера.
У одних в характере его все время ждать, у других непрерывно искать, у третьих — повсюду находить.

Оффлайн Татьяна Зинке-Евстигнеева

  • Т.Д
  • Самый активный житель форума
  • *****
  • Сообщений: 3366
    • Просмотр профиля
    • официальный сайт Международного Института Комплексной Сказкотерапии!
Благодарю Вас за искренность и Ваш опыт :)
http://www.cka3ka-miks.com/ официальный сайт Международного Института Комплексной Сказкотерапии!

Оффлайн Татьяна Зинке-Евстигнеева

  • Т.Д
  • Самый активный житель форума
  • *****
  • Сообщений: 3366
    • Просмотр профиля
    • официальный сайт Международного Института Комплексной Сказкотерапии!
Татьяна Дмитриевна, спасибо за интересную беседу. Много нашла для себя в предыдущих ответах, но остались вопросы, которые мне было бы интересно обсудить на семинаре.
У меня мальчик 4 лет.
1. Вопрос про наказание. НЕ физическое. Стоит ли наказывать, как наказывать , за что наказывать. Как то не могу разобраться в этом вопросе
2. Вот если он приходит под утро ко мне в кровать, его следует отправлять обратно?
3. При том, что он богатырь и воин и вроде такой самостоятельный любит обниматься, целоваться со всеми женцинами и девочками, которые ему нравятся. Нужно это как-то ограничивать?
4.Как научить , что если он утром проснулся и встал - это не значит, что все вокруг тоже должны тут же встать? КАк не объясняю -не понимает

Спасибо

Благодарю Вас за точные вопросы :) Буду готовить на них точные ответы к семинару "Как воспитывать мальчиков" - потому что все вопросы концептуальные.
http://www.cka3ka-miks.com/ официальный сайт Международного Института Комплексной Сказкотерапии!