Автор Тема: 1й день обсуждения. Ключевые идеи гендерного воспитания девочек.  (Прочитано 35041 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Радуга

  • Читатель форума
  • ***
  • Сообщений: 39
    • Просмотр профиля
Татьяна Дмитриевна, спасибо за Ваш опыт, очень интересно читать)))
с некоторыми вещами не согласна
Возможно, Вы слышали о соционике - направлении в психологии, которое делит людей на 16 типов. В зависимости от типа, в каждом есть сильные и слабые стороны (разумеется, тип - это только фундамент, дальше идет построение здания - личности, которая зависит от воспитания и окр. среды). У нас в Алмате соционика развита сильно, есть настоящий профессионал. Согласно ее опыту, тип ребенка закладывается еще внутриутробно и не меняется в течение жизни. И работу лучше выбирать ту, которая тебе соответствует, т.к. многие люди проводят на работе 8ч в день, и лучше "делать то, для чего ты рожден". Конечно, человек определенного типа можеть быть много кем - и хирургом, и чемпионом по фигурному катанию/худ гимнастике, и архитектором, и просто директором компании. Но в целом, его профессиональную сферу можно примерно очертить.
Так вот, у меня дочь по типу Жуков. Это - самый сильный тип из 16-ти. У нее и вправду сильная воля (я все пыталась ее переделать в соответствии с поступлатами, изложенными в начальном сообщении этой темы), и сопротивление только росло. Мягкости и кротости в ней куда меньше, чем решительности, целеустремленности и прочих мужских качеств.
При этом психолог посоветовал ее не зажимать, и женское в ней проявляется с лихвой - предпочитает юбки, любит красить ногти, в 5л у нее уже есть своя косметика, духи и лак для ногтей мы покупаем ей, а не мне (т.к. мне эта сторона внешней привлекательности не так интересна))) У меня есть все это, но пользуюсь редко)))

Но вот так заложено природой (исходя из соционики), что говорит она всегда то, что думает. Легко переходит на командный тон и очень сильно сопротивляется давлению. С ней можно на равных, в противном случае будет противостояние. Моя дочь - логик. А по стереотипам девочка должна быть этиком.

Я видела взрослых женщин ее типа. Тех, кого в детстве не переделывали - они счастливы и довольны собой.
Тех, кого ломали - им очень сочувствую: с детства заложено неприятие себя, отсюда и неприятие других людей, и сложности в выстраивании отношений с ними. У некоторых семьи так и не нет, хотя уже за 35... Потому что боятся открываться и быть нестандартными :( а в отношениях важнее всего искренность, имхо

Вы так же писали о том, что родители приходят к психологу за ключиком. Вот такая у меня дочь, к ней стереотипные модели женского поведения не подходят, ибо она по характеру - как мужчина))

Вот сын, тот да, стереотипный (1.3), спокойный, уравновешенный, основательный, мужественный и проч и проч.
А есть ведь и другие мальчики (в соционике называются этиками) - чувствительные, чуткие, внимательные, эмоциональные. Обычно таких и в боевые искусства отдавать смысла нет - сами не хотят (т.к. могут конфликт разрешить и без кулаков), либо потом все равно не используют приобретенные навыки (если родители таки заставляют посещать такие секции).

В общем-то, я сама по характеру тоже не совсем стереотипная. Скорее, и женственность есть, и воли достаточно. Ну как Диана охотница. Но мне проще, я ближе к стереотипам.

 Я-то дочь хорошо понимаю, мне тоже в детстве было тяжело, когда меня пытались строить в "нормальную девочку"  :) Для этого мне и нужен был такой негативный опыт, чтобы дать дочери возможность быть собой)))
у меня ушло оч. много лет (наверное, 15) на то, чтобы перестать бороться со своим сильным характером и начинать уже его принимать. И все равно, продолжаю на автомате скатываться в борьбу)))

 в сказках показываются очень стереотипные линии поведения, а что делать тем, в ком от природы заложено другое?)))

например, совсем противоположное этому:
Цитировать
Будучи кроткой она не стремиться занять первые ряды


или есть сказки про нестереотипных женщин? как,например, мульты "Кунг-фу Панда" и "Как приручить дракона" - для нестереотипных мальчиков, которые не хотят быть брутальными, но могут добиться своего без применения силы?)))

по моим наблюдениям, сейчас очень много девочек-логиков и мальчиков-этиков
Счастье - это свойство характера.
У одних в характере его все время ждать, у других непрерывно искать, у третьих — повсюду находить.

Оффлайн Татьяна Зинке-Евстигнеева

  • Т.Д
  • Самый активный житель форума
  • *****
  • Сообщений: 3366
    • Просмотр профиля
    • официальный сайт Международного Института Комплексной Сказкотерапии!
Татьяна Дмитриевна, спасибо за Ваш опыт, очень интересно читать)))
с некоторыми вещами не согласна
Возможно, Вы слышали о соционике - направлении в психологии, которое делит людей на 16 типов. В зависимости от типа, в каждом есть сильные и слабые стороны (разумеется, тип - это только фундамент, дальше идет построение здания - личности, которая зависит от воспитания и окр. среды).  в сказках показываются очень стереотипные линии поведения, а что делать тем, в ком от природы заложено другое?)))

например, совсем противоположное этому:
Цитировать
Будучи кроткой она не стремиться занять первые ряды


или есть сказки про нестереотипных женщин? как,например, мульты "Кунг-фу Панда" и "Как приручить дракона" - для нестереотипных мальчиков, которые не хотят быть брутальными, но могут добиться своего без применения силы?)))

по моим наблюдениям, сейчас очень много девочек-логиков и мальчиков-этиков

Благодарю Вас за комментарий и Ваш опыт!
Я с уважением отношусь к соционике. На мой взгляд, она отражает внутренние склонности, специфические ритмы, которые несет в себе каждый из нас. Она помогает точнее распознавать и называть особенности и принимать их.

Но вот по поводу сказок...Лишь на первый поверхностный взгляд они несут очень стереотипные линии поведения.
Но почему же во всех культурах есть эти стереотипы? если это знание существует столько веков, и живо преломляется в современных историях, значит, в нем есть какой-то смысл? Вот его расшифровкой я и занимаюсь. В сказках, на самом деле, не все так линейно, как кажется. За архетипами стоит не столько социальный аспект (прекрасно проработанный соционикой), сколько духовный.
Это тонкая материя, поэтому беззащитная. Ее легко вульгаризировать. Из тонких женских и мужских настроек сделать безаппеляционные должествования. "Ты должна быть кроткой и смиренной" "ты должен быть честным". В таких конструкциях нет смысла, но есть директивная прямолинейность. Так из тонкой материи, призванной развивать душу и сердце, делается кувалда для разрушения индивидуальности.
Я предлагаю читать сказки "по неписанному". Тогда многое открывается.
А создавать новые истории с новым образным рядом и стилистикой на основе архетипических конструкций, - это наша работа  :)

Да, немало девочек -логиков и мальчиков этиков. Это не только примета нашего времени. Соционический тип - это индивидуальный инструмент для социальной самореализации человека. АРхетипические структуры лежат под соционическим типом. Поэтому так сложно работать с архетипами. Всегда есть риск конструирования новых догм. мы стараемся проявлять чуткость и осторожность, чтобы не нарушить жизненную программу человека. :)
http://www.cka3ka-miks.com/ официальный сайт Международного Института Комплексной Сказкотерапии!

Оффлайн Радуга

  • Читатель форума
  • ***
  • Сообщений: 39
    • Просмотр профиля
Цитировать
За архетипами стоит не столько социальный аспект (прекрасно проработанный соционикой), сколько духовный.
согласна (хотя в архетипы я еще не вникала глубоко, просто что-то слышала, но тогда меня это мало заинтересовало).
Скажите,  если в каждом есть 7 архетипов, и какой-то выражен сильнее, то в чем смысл воспитания? Делать из тыквы вишню (т.е. если кому-то из родителей хочется Воина вместо Философа) или дать возможность тыкве быть тыквой? Т.е. смысл в том, как помочь раскрыться Философу? или в том, чтобы вытащить дальние ящики комода вместо ближних?..

Цитировать
Из тонких женских и мужских настроек сделать безаппеляционные должествования.
мне кажется, родителям всегда тяжло принимать своих детей такими, какие они есть. И родители чаще всего вместо сердца цепляются за рамки правильности. Формально. Отсюда и долженствования. Из каких-то чужих правил. Ну во всяком случае, у меня так было и остается во многом. Т.е. попадаешь в какой-то загон, в котором уже не видишь ребенка, живого человека, а видишь только свое стремление к тому, чтобы он был идеальным таким, как хочет родитель.

Цитировать
АРхетипические структуры лежат под соционическим типом.
почитаю об архетипах.
Счастье - это свойство характера.
У одних в характере его все время ждать, у других непрерывно искать, у третьих — повсюду находить.

Оффлайн Татьяна Зинке-Евстигнеева

  • Т.Д
  • Самый активный житель форума
  • *****
  • Сообщений: 3366
    • Просмотр профиля
    • официальный сайт Международного Института Комплексной Сказкотерапии!
Цитировать
За архетипами стоит не столько социальный аспект (прекрасно проработанный соционикой), сколько духовный.
согласна (хотя в архетипы я еще не вникала глубоко, просто что-то слышала, но тогда меня это мало заинтересовало).
Скажите,  если в каждом есть 7 архетипов, и какой-то выражен сильнее, то в чем смысл воспитания? Делать из тыквы вишню (т.е. если кому-то из родителей хочется Воина вместо Философа) или дать возможность тыкве быть тыквой? Т.е. смысл в том, как помочь раскрыться Философу? или в том, чтобы вытащить дальние ящики комода вместо ближних?..
Дело не в том, что хочется родителю (например, вместо Воина-Философа). Кстати, даже если родителю сильно этого захочется, такого не будет  ;). Тыква всегда останется тыквой. Смысл "архетипического воспитания" в том, чтобы показать ребенку, зачем тыква нужна, как ее можно кушать, если хочется есть, и как из нее сделать карету, если будет в этом нужда :) То есть зачем нужна мужчине (и женщине) сила каждого архетипа и как ею пользоваться в социуме и в саморазвитии.[/quote]

Цитировать
Из тонких женских и мужских настроек сделать безаппеляционные должествования.
мне кажется, родителям всегда тяжло принимать своих детей такими, какие они есть. И родители чаще всего вместо сердца цепляются за рамки правильности. Формально. Отсюда и долженствования. Из каких-то чужих правил. Ну во всяком случае, у меня так было и остается во многом. Т.е. попадаешь в какой-то загон, в котором уже не видишь ребенка, живого человека, а видишь только свое стремление к тому, чтобы он был идеальным таким, как хочет родитель.
[/quote]
 :D
Согласна с Вами. Хотя так до сих пор и не поняла, почему частенько живая индивидуальность близкого человека менее интересна, чем порядком запылившиеся должествования :)

[/quote]
Цитировать
АРхетипические структуры под соционическим типом. почитаю об архетипах.

Архетипы - это первичные матрицы, базовые образцы, некие изначальные структуры, обеспечивающие в мире Порядок Вещей. Они не выдуманы человеком. Иначе бы не смогли поддерживать Порядок Вещей.
Они настолько терпеливы, что дают возможность каждому исследователю изобретать собственную концепцию архетипов :D
http://www.cka3ka-miks.com/ официальный сайт Международного Института Комплексной Сказкотерапии!