Автор Тема: 1й день обсуждения. Трудности и радости воспитания девочек  (Прочитано 63717 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Елена_Ж

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 252
    • Просмотр профиля
Татьяна Дмитриевна, добрый вечер! Прочитала Ваш ответ в другой теме по поводу укладывания мальчика, очень интересно. А как быть с девочками? Тоже стараться быть "сильнее"? У меня дочка до сих пор засыпает только с грудью. При этом теоретически она может заснуть сама. Неделю назад мне надо было днем уехать, привлекли бабушку,  она спокойно с ней легла спать, про меня даже не вспомнила. Я, довольная этой маленькой победой, теперь тоже стала ее днм без груди укладывать. Если начинаются слезы, говорю "вспомни, как ты с бабушкой ложилась". Но вечером такое не проходит. Она точно знает, что после книжки будет "ням-ням", и, когда уже хочет спать, сама закрывает у меня книжку и зовет переходить к следующей части. Пару раз пыталась словами уговорить ее спать без "ням-ням". В ответ истерика такая, что потом полночи всхлипывает. Мне, с одной стороны, не хочется портить нервы ребенку, но, с другой стороны, мне кажется, что я ее сама привязала, и дальше будет еще сложнее (и так уже ей 1,8). Знакомые советуют решиться и просто пережить эти слезы, в кончном итоге ребенок смирится. Но, может, есть какие-то более гуманные способы? 
+79035401210
elena@v-screen.ru

Оффлайн Татьяна Зинке-Евстигнеева

  • Т.Д
  • Самый активный житель форума
  • *****
  • Сообщений: 3366
    • Просмотр профиля
    • официальный сайт Международного Института Комплексной Сказкотерапии!
Для меня очень актуален вопрос ревности:
Дочери 1 год 8 мес, очень ко мне привязана, очень много времени проводим вместе (ребенок не садовский, я почти не работаю)
Дочь черезвычайно ревниво относится к любым моим взаимодействиям с другими детьми: я даже не могу подать руку другому ребенку на горке, чтобы моя не отвернулась и не обиделась. Я пытаюсь объяснять, что надо помогать другим, что мама в любом случае больше всех любит ее...Результата почти ноль. Почти, т.к. есть очень четкий круг людей (3 ребенка, друг и подружки) с которыми она согласна меня в какой-то степени "делить". Т.е. не возмущается, если я с этими детками играю. В остальных случаях мгновенный, решительный и категорический протест.
Как мне лучше себя вести?

Это очень хороший вопрос для обсуждения на семинаре "Трудности и радости воспитания".
Как Вам себя вести? В первую очередь с чувством юмора :D Не тревожьтесь, не терзайтесь виною. Посмотрите на поведение дочери с Любовью и юмором. Тогда найдется и образ Ваших действий. На семинаре разберем это подробнее, если пожелаете.
http://www.cka3ka-miks.com/ официальный сайт Международного Института Комплексной Сказкотерапии!

Оффлайн Hasmik

  • Случайный прохожий
  • **
  • Сообщений: 4
    • Просмотр профиля
Цитировать
здравствуйте у меня такой вопрос, я очень долго  не решалась задавать но всё таки решила задать.
Скажите пожалуйста с какого возраста нужно девочкам дать пологое воспитание и как лучше это делать, например когда у меня начилис первые месячные мама дала мне книгу //женская инцоклопедия// и я там нашла все ответы, правильно ли так  делать, и что вы посаветуйте.

Это очень важный вопрос. Половое воспитание начинается с первых моментов осознавания себя ребенком. Конечо, трехлетней девочке не стоит рассказывать о месячных, эта информация неуместна   А о том, что мальчики и девочки различаются, и строением и тела, и характерами, - даже маленькой девочке важно знать. Тем более, что она это видит и сама.

Спасибо вам за ответ и за прекрасний  пример :),
как я поняла момент сам даст знать,  ну как просто у меня в голове крутился только этот пример, может и не удачный.
 просто я хочу и зашишать дать знание своему ребёнку так как мы живём  в таком мире где нужно всегда бить на чику, и ведь только знание берегут от плохого, и хотелось знать чтобы момент не упустить.
СПАСБО :) 

Оффлайн Татьяна Зинке-Евстигнеева

  • Т.Д
  • Самый активный житель форума
  • *****
  • Сообщений: 3366
    • Просмотр профиля
    • официальный сайт Международного Института Комплексной Сказкотерапии!
Татьяна Дмитриевна, добрый вечер! Прочитала Ваш ответ в другой теме по поводу укладывания мальчика, очень интересно. А как быть с девочками? Тоже стараться быть "сильнее"? У меня дочка до сих пор засыпает только с грудью. При этом теоретически она может заснуть сама. Неделю назад мне надо было днем уехать, привлекли бабушку,  она спокойно с ней легла спать, про меня даже не вспомнила. Я, довольная этой маленькой победой, теперь тоже стала ее днм без груди укладывать. Если начинаются слезы, говорю "вспомни, как ты с бабушкой ложилась". Но вечером такое не проходит. Она точно знает, что после книжки будет "ням-ням", и, когда уже хочет спать, сама закрывает у меня книжку и зовет переходить к следующей части. Пару раз пыталась словами уговорить ее спать без "ням-ням". В ответ истерика такая, что потом полночи всхлипывает. Мне, с одной стороны, не хочется портить нервы ребенку, но, с другой стороны, мне кажется, что я ее сама привязала, и дальше будет еще сложнее (и так уже ей 1,8). Знакомые советуют решиться и просто пережить эти слезы, в кончном итоге ребенок смирится. Но, может, есть какие-то более гуманные способы?

Вы очень точно видите ситуацию :)
Грудь перед сном - это ритуал. Для кого-то нужно перед сном прочитать молитву. Кому-то перед сном надо посмотреть телевизор, а кому-то перед сном нужен легкий массаж. Это привычка не отказывать себе в маленьких удовольствиях. В данном случае "за счет других" :D
Какие могут быть "гуманные способы"? Все начинается с точности постановки родительской задачи.
Приведу пример неточной и точной родительской задачи.
Неточная: "Надо отучать ребенка от ням-ням на ночь!"
Точная: "надо подумать о замене ритуала перед сном!"
Подумайте, чем заменить имеющийся у Вас с дочерью ритуал отхода ко сну. Дочь растет, и ритуал должен обновиться!
http://www.cka3ka-miks.com/ официальный сайт Международного Института Комплексной Сказкотерапии!

Оффлайн Татьяна Зинке-Евстигнеева

  • Т.Д
  • Самый активный житель форума
  • *****
  • Сообщений: 3366
    • Просмотр профиля
    • официальный сайт Международного Института Комплексной Сказкотерапии!
Цитировать
хотелось знать чтобы момент не упустить.


Вы не упустите важных моментов, потому что у Вас есть чуткость.
http://www.cka3ka-miks.com/ официальный сайт Международного Института Комплексной Сказкотерапии!

Оффлайн tantao

  • Чтение май читатели
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 413
    • Просмотр профиля

Да... когда слышу такие исповеди, понимаю, что маме дан Ребенок-Учитель.

я поняла это тоже совсем недавно в отношении со своей дочкой
очень жду семинара  :)

Оффлайн Татьяна Зинке-Евстигнеева

  • Т.Д
  • Самый активный житель форума
  • *****
  • Сообщений: 3366
    • Просмотр профиля
    • официальный сайт Международного Института Комплексной Сказкотерапии!

Да... когда слышу такие исповеди, понимаю, что маме дан Ребенок-Учитель.

я поняла это тоже совсем недавно в отношении со своей дочкой
очень жду семинара  :)
В системе Родитель-Ребенок "учительство" часто бывает взаимным ;D
http://www.cka3ka-miks.com/ официальный сайт Международного Института Комплексной Сказкотерапии!

Оффлайн Hasmik

  • Случайный прохожий
  • **
  • Сообщений: 4
    • Просмотр профиля
 :)СПАСИБО :)
Вот еще такой вопрос-дочке 1 и почти 2 месяца,  недавно она стала просится на ручки и настойчего,когда едим или делаю что-то по дому, и пока не вазмёщь на ручки не успакаевается, плачит,когда говорю сейчас закончу и вазму как будто по началу слушает а потом то же самое, не знаю что делать, может ли бить это связны с отцуствием папи (у нас папа уже месяц работает в другом городе и приходит один раз в неделю и она явно скучает по нему).

Оффлайн Татьяна Зинке-Евстигнеева

  • Т.Д
  • Самый активный житель форума
  • *****
  • Сообщений: 3366
    • Просмотр профиля
    • официальный сайт Международного Института Комплексной Сказкотерапии!
:)СПАСИБО :)
Вот еще такой вопрос-дочке 1 и почти 2 месяца,  недавно она стала просится на ручки и настойчего,когда едим или делаю что-то по дому, и пока не вазмёщь на ручки не успакаевается, плачит,когда говорю сейчас закончу и вазму как будто по началу слушает а потом то же самое, не знаю что делать, может ли бить это связны с отцуствием папи (у нас папа уже месяц работает в другом городе и приходит один раз в неделю и она явно скучает по нему).

Да, это связано с отсутствием папы. Но точнее, с иррациональным ощущением Вашей дочери "НЕПОЛНОЙ СЕМЬИ". Я имею в виду чувство "чего-то важного не хватает в доме".
Но есть и еще один момент. Девочка начинает пробовать, насколько Вы уступчивы, и какое влияние она на Вас имеет. Просто знайте это и реагируйте спокойно.
http://www.cka3ka-miks.com/ официальный сайт Международного Института Комплексной Сказкотерапии!

Оффлайн Hasmik

  • Случайный прохожий
  • **
  • Сообщений: 4
    • Просмотр профиля
Цитировать
Но есть и еще один момент. Девочка начинает пробовать, насколько Вы уступчивы, и какое влияние она на Вас имеет. Просто знайте это и реагируйте спокойно.

спасибо буду иметь в виду :).
вы очень интерсний человек ;) и я благадарю вас что устроили этот семинар я рада что попала сюда :).