Автор Тема: 1й день обсуждения. Трудности и радости воспитания девочек  (Прочитано 65043 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Татьяна Зинке-Евстигнеева

  • Т.Д
  • Самый активный житель форума
  • *****
  • Сообщений: 3366
    • Просмотр профиля
    • официальный сайт Международного Института Комплексной Сказкотерапии!
Татьяна Дмитриевна, посоветуйте пожалуйста, как научить девочку слышать другого? Моя девочка почти 7 лет, очень эмоциальная, темперамента просто ураганного )) И когда она увлеченно вовлекает друзей-подруг в какую-то затею, она просто перестает слышать протесты. И искренне не понимает причины обид.

Тут односложно не ответишь. Для Вашей дочки потребуется серия психокоррекционных сказок, в которых она сможет увидеть себя со стороны.
Татьяна Дмитриевна, спасибо за ответ! Уточните пожалуйста, эту серию может придумать именно сказкотерапевт или родители тоже?

Психокоррекционные сказки могут придумывать родители при определенном навыке. Обычно сказкотерапевт обучает родителей это делать. Правда есть такие родители, которые учатся сами по книгам. Найдите мою книгу "Практикум по сказкотерапии", там немало ответов и рекомендаций.
http://www.cka3ka-miks.com/ официальный сайт Международного Института Комплексной Сказкотерапии!

Оффлайн Юлия Ремпель

  • Администратор
  • Самый активный житель форума
  • *****
  • Сообщений: 15983
  • Юлия Ремпель
    • Просмотр профиля
мой рабочий мейл: julia_rem@mail.ru
Контакты: FВ - Юлия Ремпель

Оффлайн tantao

  • Чтение май читатели
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 413
    • Просмотр профиля
Юля
 спасибо за списое книг

а можно еще вопрос?
моя дочь по-разному ведет себя в обществе и дома
в саду мне все говорят (у нас часто меняется второй воспитатель, и от всех я слышу одно и тоже) "такая спокойная, послушная, покладистая...", а дома такой маленький "монстрик", который решает все за себя САМ и, например, все объяснения, что для нее хорошо, может быть плохо для брата/мамы/папы не принимает ни в какую... она ВСЕ будет решать за себя САМА (5,5)

наверное, я описала несколько проблем...
где искать причину разного поведения дома и в обществе?

Оффлайн Татьяна Зинке-Евстигнеева

  • Т.Д
  • Самый активный житель форума
  • *****
  • Сообщений: 3366
    • Просмотр профиля
    • официальный сайт Международного Института Комплексной Сказкотерапии!
Юля
 спасибо за списое книг

а можно еще вопрос?
моя дочь по-разному ведет себя в обществе и дома
в саду мне все говорят (у нас часто меняется второй воспитатель, и от всех я слышу одно и тоже) "такая спокойная, послушная, покладистая...", а дома такой маленький "монстрик", который решает все за себя САМ и, например, все объяснения, что для нее хорошо, может быть плохо для брата/мамы/папы не принимает ни в какую... она ВСЕ будет решать за себя САМА (5,5)

наверное, я описала несколько проблем...
где искать причину разного поведения дома и в обществе?
Так бывает :D В том месте, где девочка чувствует большую безопасность, она раскрывается более полноценно :D. Причем и светлую часть своей личности, и также ту часть, над которой нужно поработать.
Давайте составим программу работы с характером Вашей дочки на семинаре "Трудности и радости воспитания".
http://www.cka3ka-miks.com/ официальный сайт Международного Института Комплексной Сказкотерапии!

Оффлайн Татьяна Зинке-Евстигнеева

  • Т.Д
  • Самый активный житель форума
  • *****
  • Сообщений: 3366
    • Просмотр профиля
    • официальный сайт Международного Института Комплексной Сказкотерапии!
Я как раз смотрю , как можно поставить ссылки на ваши книги, Татьяна Дмитриевна.

Практикум по сказкотерапии

Основы сказкотерапии

Тайный шифр женских сказок

Тайна женственности, или как женщине раскрыть свою силу и стать хозяйкой собственной жизни

Мужские сказки: тайный шифр

Можно ли еще найти ссылку на книги "Пробуждение Женственности" и "Семь дорог Женственности" Благодарю Вас!
http://www.cka3ka-miks.com/ официальный сайт Международного Института Комплексной Сказкотерапии!

Оффлайн happy-mother

  • Поехали с нами в лагерь!
  • ***
  • Сообщений: 73
    • Просмотр профиля
Я как раз смотрю , как можно поставить ссылки на ваши книги, Татьяна Дмитриевна.

Практикум по сказкотерапии


Вопрос к тем кто живет не в России и покупал в Лабиринте.
Там можно платить Визой? Кто-то покупал? Нормально платеж через Визу проходит? Книги доходят?

Оффлайн frum

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 376
    • Просмотр профиля
В Лабиринте еще есть очень хорошая книжка Татьяны Дмитриевны "Как женщине понять мужчину, или мужественные всегда побеждают"
http://www.labirint.ru/books/217208

"Пробуждение женственности" и "Семь дорог женственности" есть в Книга.ру

http://www.kniga.ru/books/569484

http://www.kniga.ru/books/590849

Оффлайн Hasmik

  • Случайный прохожий
  • **
  • Сообщений: 4
    • Просмотр профиля
здравствуйте у меня такой вопрос, я очень долго  не решалась задавать но всё таки решила задать.
Скажите пожалуйста с какого возраста нужно девочкам дать пологое воспитание и как лучше это делать, например когда у меня начилис первые месячные мама дала мне книгу //женская инцоклопедия// и я там нашла все ответы, правильно ли так  делать, и что вы посаветуйте.

Оффлайн Uni

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 1
    • Просмотр профиля
Для меня очень актуален вопрос ревности:
Дочери 1 год 8 мес, очень ко мне привязана, очень много времени проводим вместе (ребенок не садовский, я почти не работаю)
Дочь черезвычайно ревниво относится к любым моим взаимодействиям с другими детьми: я даже не могу подать руку другому ребенку на горке, чтобы моя не отвернулась и не обиделась. Я пытаюсь объяснять, что надо помогать другим, что мама в любом случае больше всех любит ее...Результата почти ноль. Почти, т.к. есть очень четкий круг людей (3 ребенка, друг и подружки) с которыми она согласна меня в какой-то степени "делить". Т.е. не возмущается, если я с этими детками играю. В остальных случаях мгновенный, решительный и категорический протест.
Как мне лучше себя вести?

Оффлайн Татьяна Зинке-Евстигнеева

  • Т.Д
  • Самый активный житель форума
  • *****
  • Сообщений: 3366
    • Просмотр профиля
    • официальный сайт Международного Института Комплексной Сказкотерапии!
здравствуйте у меня такой вопрос, я очень долго  не решалась задавать но всё таки решила задать.
Скажите пожалуйста с какого возраста нужно девочкам дать пологое воспитание и как лучше это делать, например когда у меня начилис первые месячные мама дала мне книгу //женская инцоклопедия// и я там нашла все ответы, правильно ли так  делать, и что вы посаветуйте.

Это очень важный вопрос. Половое воспитание начинается с первых моментов осознавания себя ребенком. Конечо, трехлетней девочке не стоит рассказывать о месячных, эта информация неуместна  :) А о том, что мальчики и девочки различаются, и строением и тела, и характерами, - даже маленькой девочке важно знать. Тем более, что она это видит и сама.
мы стараемся уловить МОМЕНТ ГОТОВНОСТИ к восприятию информации и корректно ее дать. Например, у девушки начинаются месячные и мама рассказывает ей об изменениях в женском организме.
Главное в половом воспитании - уместность, дозированность, деликатность и тонкость.
Про уместность я уже сказала. Дозированность - нельзя выкладывать сразу всю имеющуюся у Вас информацию. Частями. Постепенно.
Деликатность  -информация подается красиво, без грубости, чтобы не оскорбить детское целомудрие.
Тонкость... под тонкость я понимаю некую особенную стилистику передачи информации. Информация связанная с половым воспитанием должна быть, на мой взгляд, ОДУХОТВОРЕННОЙ. Об этом сложно рассказать, это нужно почувствовать.
Например. У девушки начались месячные и мама просто дала ей медицинскую энциклопедию (или заранее оставила ее на видном месте). Это уместно, дозированно и деликатно. Это и полезно. Но! НЕ ТОНКО.
А как можно было бы это сделать ТОНКО?
Тонкость - в самой атмосфере беседы мамы с дочкой. В такие моменты мама передает дочери САКРАЛЬНУЮ ИНФОРМАЦИЮ.
"Солнышко, а знаешь ли ты, что у женского организма и женского сердца есть большие преимущества? Женщина никогда долго не накапливает нечистоту ни внутри себя, ни снаружи. Вот такая загадка. Смотри, хорошая хозяйка разве будет долго терпеть беспорядок и пыль, разве станет она жить в нечистоте? Нет! Она очистит жилище. А внутри себя, своего разума, сердца и тела, - может ли женщина прибираться? оказывается - да! Как убирать нечистоту из мыслей? Стараться смотреть на красивое и думать о красивом. Как убирать нечистоту из сердца? Постараться простить тех, кто нанес тебе обиду. А как убирать нечистоту из тела? Да, ты можешь просто помыть его. А изнутри? И тут природа предусмотрела помощь для нас. Раз в месяц, благодаря Луне, наш организм очищается. Вместе с кровью из него выходит вся накопленная за месяц нечистота. В это же время очищаются наши чувства и мысли. Поэтому может меняться настроение. Так происходит очищение. Это очень важно для нас. Нечистое покидает нас. Это бывает нелегко пережить. Эти пять дней, или даже неделя могут показаться настоящим испытанием. Но оно необходимо. В эти дни мы непросто очищаемся, мы обновляемся. Чтобы стать красивее и лучше. Принимай эти дни с благодарностью и терпением. Тогда очищение и обновление будут более полноценными"
Это маленький пример. Сюда можно еще присоединить и сказку  :D
http://www.cka3ka-miks.com/ официальный сайт Международного Института Комплексной Сказкотерапии!