Автор Тема: 1й день обсуждения. Трудности и радости воспитания девочек  (Прочитано 64463 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн лена егорова

  • 1 курс Техники весна 2016
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 404
  • Краевед, географ, педагог...
    • Просмотр профиля
Как здорово, спасибо!!!!  :)
Бусинка Варя и Кнопочка Лиза!
Раскройте сердце навстречу подаркам, которые предлагает нам жизнь!

Оффлайн лена егорова

  • 1 курс Техники весна 2016
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 404
  • Краевед, географ, педагог...
    • Просмотр профиля
А вот ещё хотела спросить про эмоции.

Важно ли для девочки, чтобы они были сильными, полными? Или же учить сдерживаться?

Например, Варя очень переживает за героев на спектаклях (комментирует, вскакивает, закрывает глаза ладошками, отварачивается и т.п.) или в книжке (с рыданиями: "Мама, мне мишку жалко!").
Или Лиза плачет, когда слышит грустную музыку и просит сразу её выключить.

И кстати эти слёзы всё время умиляют нашего папу. :) Он подходит к дочкам, вытирает слёзы и всегда говорит: "Какие же Вы у меня хорошие!".

Или обе дочки несутся встречать папу с работы, виснут у него на шее, целуют, обнимают.

Т. е., если они радуются - то на всю катушку, если плачут - то с рыданиями, если переживают - то до замирания сердца.
Бусинка Варя и Кнопочка Лиза!
Раскройте сердце навстречу подаркам, которые предлагает нам жизнь!

Оффлайн tantao

  • Чтение май читатели
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 413
    • Просмотр профиля
еще про мальчиков в дошкольном возрасте...
у моей дочи в этом году (5,5) появился друг в детсаду
я когда ее забираю, они и обнимутся на прощанье, и он ей шепчет "не уходи"...
они явно симпатизируют друг другу

но если, я ее дома спрашиваю про садик, она никогда его не упоминает в своих рассказах
или очень редко
на прямой вопрос, играла ли она с ним, может и тему разговора сменить (я даже вспоминала про свою первую любовь... когда все хотелось все в сердце хранить и никому не рассказывать...)
но из рассказов я поняла, что они играют во всех ролевых играх в семью (будь-то магазин, врач - они всегда в игре семья)
но у мальчика роль какая-то странная - он ее собака  ???


Оффлайн tantao

  • Чтение май читатели
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 413
    • Просмотр профиля
у меня еще девочка очень-очень чувствительная (в маму  ::) )
над Дюймовочкой ревела так, что я уже пожалела, что книгу достала
причем потом еще долго-долго про нее расспрашивала
как мне себя с ней в таких случаях вести?

Оффлайн Татьяна Зинке-Евстигнеева

  • Т.Д
  • Самый активный житель форума
  • *****
  • Сообщений: 3366
    • Просмотр профиля
    • официальный сайт Международного Института Комплексной Сказкотерапии!
А вот ещё хотела спросить про эмоции.

Важно ли для девочки, чтобы они были сильными, полными? Или же учить сдерживаться?

Например, Варя очень переживает за героев на спектаклях (комментирует, вскакивает, закрывает глаза ладошками, отварачивается и т.п.) или в книжке (с рыданиями: "Мама, мне мишку жалко!").
Или Лиза плачет, когда слышит грустную музыку и просит сразу её выключить.

И кстати эти слёзы всё время умиляют нашего папу. :) Он подходит к дочкам, вытирает слёзы и всегда говорит: "Какие же Вы у меня хорошие!".

Или обе дочки несутся встречать папу с работы, виснут у него на шее, целуют, обнимают.

Т. е., если они радуются - то на всю катушку, если плачут - то с рыданиями, если переживают - то до замирания сердца.

Крайне важный вопрос! Как в песне: "Любить так любить, летать, так летать, стрелять, так стрелять..."
Но это - МУЖСКАЯ ПЕСНЯ.
Вообще яркие эмоции чрезвычайно энергоемки. Постепенно Ваши дочери научаться владеть своими чувствами. Не сдерживать их, а ВЛАДЕТЬ ИМИ. Здесь потребуется работа. Попробуйте найти мою книгу "Тренинг по сказкотерапии". Там есть программа "Волшебная страна внутри нас". В ней рассказывается о короле и слугах-чувствах. и О том, как ими управлять. Придет время и нужно будет позаниматься с вашими девочками, чтобы они постепенно учились управлять своими слугами-чувствами. Практически все обученные нами сказкотерапевты владеют этой программой.

Сейчас пока волноваться не стоит. Девочки неосознанно изучают полноту и динамику своих чувств, так сказать - ДИАПОЗОН ЭМОЦИОНАЛЬНОЙ ЖИЗНИ, палитру своих чувств. Это важный период. Он не проходит. Процесс изучения палитры и полноты собственных чувств идет всю жизнь.
http://www.cka3ka-miks.com/ официальный сайт Международного Института Комплексной Сказкотерапии!

Оффлайн лена егорова

  • 1 курс Техники весна 2016
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 404
  • Краевед, географ, педагог...
    • Просмотр профиля
Попробуйте найти мою книгу "Тренинг по сказкотерапии". Там есть программа "Волшебная страна внутри нас". В ней рассказывается о короле и слугах-чувствах. и О том, как ими управлять. Придет время и нужно будет позаниматься с вашими девочками, чтобы они постепенно учились управлять своими слугами-чувствами. Практически все обученные нами сказкотерапевты владеют этой программой.

Спасибо, поищу.

Так интересно, я со сказкотерапией первый раз сталкиваюсь. :)
Бусинка Варя и Кнопочка Лиза!
Раскройте сердце навстречу подаркам, которые предлагает нам жизнь!

Оффлайн Татьяна Зинке-Евстигнеева

  • Т.Д
  • Самый активный житель форума
  • *****
  • Сообщений: 3366
    • Просмотр профиля
    • официальный сайт Международного Института Комплексной Сказкотерапии!
еще про мальчиков в дошкольном возрасте...
у моей дочи в этом году (5,5) появился друг в детсаду
я когда ее забираю, они и обнимутся на прощанье, и он ей шепчет "не уходи"...
они явно симпатизируют друг другу

но если, я ее дома спрашиваю про садик, она никогда его не упоминает в своих рассказах
или очень редко
на прямой вопрос, играла ли она с ним, может и тему разговора сменить (я даже вспоминала про свою первую любовь... когда все хотелось все в сердце хранить и никому не рассказывать...)
но из рассказов я поняла, что они играют во всех ролевых играх в семью (будь-то магазин, врач - они всегда в игре семья)
но у мальчика роль какая-то странная - он ее собака  ???

Помните у Шекспира: "Люблю, но реже говорю об этом, люблю сильней - но для немногих глаз. Торгует чувством тот, кто перед светом, всю душу выставляет напоказ"?
Ваша дочка учится беречь сакральную тайну любви. Есть такая восточная сказка "Камень терпения". Там героиня среди прочего, учится скрывать тайну своей любви от самых близких людей: сестер и матери.
Дело, конечно же, не в недоверии Вам! Она доверяет Вам. Но есть тайны, которые "только для двоих". Удивительно, что в таком юном возрасте женское бессознательное работает так тонко и мудро.
То, что в игре он ее собака пока ни о чем не говорит. Нужно подробнее понаблюдать за этой игрой. Что имеется в виду. Буду осторожна с комментариями в такой тонкой теме.
http://www.cka3ka-miks.com/ официальный сайт Международного Института Комплексной Сказкотерапии!

Оффлайн Татьяна Зинке-Евстигнеева

  • Т.Д
  • Самый активный житель форума
  • *****
  • Сообщений: 3366
    • Просмотр профиля
    • официальный сайт Международного Института Комплексной Сказкотерапии!
у меня еще девочка очень-очень чувствительная (в маму  ::) )
над Дюймовочкой ревела так, что я уже пожалела, что книгу достала
причем потом еще долго-долго про нее расспрашивала
как мне себя с ней в таких случаях вести?

Объяснять сказочные уроки и закономерности сюжета со спокойно-повествовательной интонацией. Все, что пережила Дюймовочка, закономерно и важно для ее души. Перечитайте сказку, постарайтесь открыть для себя ее шифр, ее символизм. Тогда Вам будет легче не реагировать на яркую эмоцию девочки, не пугаться, а спокойно объяснять закономерности сюжета, закономерности жизни.
http://www.cka3ka-miks.com/ официальный сайт Международного Института Комплексной Сказкотерапии!

Оффлайн лена егорова

  • 1 курс Техники весна 2016
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 404
  • Краевед, географ, педагог...
    • Просмотр профиля
Татьяна Дмитриевна, скажите пожалуйста, а в пример девочкам можно/нужно кого-то ставить?

Понятно, что пока маленькие - самый главный пример это Мама, и м.б. ещё самые близкие в семье женщины: бабушки-прабабушки, крёстная и т.п.

Или примеры поведения девочек из книг? (Почему-то сразу пришла на ум книжки А.И. Пантелеева "Рассказы про Белочку и Тамарочку" и рассказы В.А. Осеевой)

Я просто вспомнила себя в детстве, когда мама мне делала замечания и ставила в пример соседских девочек. А я слушалась и старалась на них походить :)
Бусинка Варя и Кнопочка Лиза!
Раскройте сердце навстречу подаркам, которые предлагает нам жизнь!

Оффлайн Елена_Ж

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 252
    • Просмотр профиля
Татьяна Дмитриевна, добрый вечер! Очень интересную информацию для размышления Вы нам сегодня дали. О многом даже не задумывалась раньше.
В свою очередь хотела бы спросить о том, надо ли как-либо ограничивать девочку в ее желание получать внимание от всех окружающих.
Моей дочке сейчас 1,8, но уже в годик, мне кажется, она стала "ловить взгляды" всех встречных. Тогда мы еще отдыхали на море, там все были расслабленные и радостные, поэтому улыбок и взглядов она получала много. Когда вернулись в Москву, она первое время недоумевала, почему же не все ей улыбаются в ответ. И до сих пор на улице пристально-пристально смотрит на людей, ждет ответной эмоции, взгляда, слова. С одной стороны не хочется ее постоянно одергивать, но ведь в жизни не бывает, что все тебе улыбаются...
Больше всего меня настораживает ее такое повышенное внимание к мужчинам. Она явно выделяет их и первой пытается "идти на контакт". Подскажите, пожалуйста, надо ли что-либо делать сейчас, или это просто детское любопытство.
И еще один вопрос про отношения с бабушками/дедушками. Над дедушка просто боготворит внучку, готов целыми днями на руках ее носить, с придыханием говорит с ней, на каждое ее действие - какая ты умная/хорошая/красивая и пр. Ревнует ко всем остальным, все время чувствует, что ему недодали ее общения, от этого ситуация еще больше усугубляется (ни капли не шучу). Естественно, ей с ним очень удобно: никаких требований/запретов, внимание непрерывное, только положительные эмоции. При этом она довольно самодостаточный ребенок. Ей не требуется постоянное присутствие взрослого, она может сама себя занять, но с ним у нее просто на это нет возможности. Живем мы отдельно, видятся они не чаще раза в неделю. Постоянно делать замечания ему я тоже не могу (и так никакой кротости получается). В связи с этим вопрос: насколько это критично для ребенка в таком возрасте? Может, подождать, и оно само пройдет?
+79035401210
elena@v-screen.ru