Автор Тема: 1й день обсуждения. Ключевые идеи гендерного воспитания девочек.  (Прочитано 34979 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн лена егорова

  • 1 курс Техники весна 2016
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 404
  • Краевед, географ, педагог...
    • Просмотр профиля
Бусинка Варя и Кнопочка Лиза!
Раскройте сердце навстречу подаркам, которые предлагает нам жизнь!

Оффлайн Vivian

  • Чтение май читатели
  • Случайный прохожий
  • *
  • Сообщений: 3
    • Просмотр профиля
Татьяна Дмитриевна, в книге "Путь к волшебству" вы пишете: "Сказки разных народов - замечательное средство понимания внутреннего мира, образа мыслей и "правил игры" людей, живущих иначе, чем мы. Ибо сказки передают архетипы своего народа."
То есть у каждого народа есть особености архетипов в сказках? Мы живём в Америке, где взгляды на различие воспитания мальчиков и девочек и на роли и "равенство или неравенство" полов во взрослой жизни отличаются от российских. Ключевые идеи воспитания девочек, которые вы перечислили, тоже поддерживаются (кроме кротости, наверное), но ключевые идеи мальчиков тоже  в девочках поощряются и воспитываются. Как, вы думаете, русские сказки влияют на русскоязычных детей, живущих в других странах, особенно девочек? И как лучше говорить с девочками о равенстве полов (я не имею ввиду биологическое равенство), которое здесь активно провозглашается (и я со многим согласна), но, в то же время, без принижения роли девочки и женщины, дать дочке почувствовать себя Девочкой, Женщиной?

Оффлайн Катюнька

  • Поехали с нами в лагерь!
  • ***
  • Сообщений: 141
    • Просмотр профиля
а мне бы самой научиться   :-[
Да, как научиться самой, если гордыня превыше всего? Быть безропотной, смиренной и безхарактерной? Интересна ли такая жена мужу? Не наскучит ли ему?   

Спасибо за рекомендации сайта Сказочная жизнь от Эльфики.
Мне тоже нравится книга Дорис Бретт "Жила была девочка похожая на тебя". Еще нравится Джойс Миллс и Ричард Кроули "Терапевтические метафоры для детей и "внутреннего ребенка", Вайолет Оклендер "Окна в мир ребенка".Когда дочке было 3 года нам очень помогли сказки Блюхтеревой по мягкому отлучению от груди. Сказка про желудь, маленький белый гриб и тсаринные часы. Вот здесь можно их почитать:
http://bluhterova.ru/publikatsii/skazkydlyavzroslukhidetey/

Оффлайн Катюнька

  • Поехали с нами в лагерь!
  • ***
  • Сообщений: 141
    • Просмотр профиля
Цитата: Татьяна Зинке-Евстигнеева
Все женские сказки, если их читать между срок, несут эти идеи. Если пожелаете, я расскажу на семинаре, как доносить эти идеи до девочек в соответствии с их возрастом.



Я очень желаю. И какие сказки, и как доносить их. Девочки 13 лет, 9 лет, 5 лет.


А вот интересно, может можно что-то начать делать до семинара. Наверное как-то можно про это рассказывать. Интересно, как лучше рассказывать что-то абстрактно или конкретно привязываясь к ситуации? В какой момент это лучше делать? В "кризис" - когда не проявляется данное качество, или в "нейтральной" обстановке? Ну например девочка чистит зубы только после n-го напоминания. Про красоту говорить когда она не хочет чистить зубы прямо сейчас, или "вечером за чаем"?
[/quote]
Про зубы интересный вопрос.  У нас дочка очень медлительная, опаздывает, всегда подгоняем. Очень медленно ест, одевается и т.д. Присоединяюсь еще  к вопросу: какие сказки в 6 лет. Можно от Эльфийки?

Оффлайн Юлия Ремпель

  • Администратор
  • Самый активный житель форума
  • *****
  • Сообщений: 15983
  • Юлия Ремпель
    • Просмотр профиля
Про зубы интересный вопрос.  У нас дочка очень медлительная, опаздывает, всегда подгоняем. Очень медленно ест, одевается и т.д.

Это было мучительно в детстве, когда ты по темпу не совпадаешь с моторной мамой.. Слава богу, что она не сломала мой внутренний темп, который позволял так много увидеть в этом мире.

Самое удивительное, что потом она удивлялась, что я взрослея, при другом темпе жизни успевала все не меньше, чем она.
мой рабочий мейл: julia_rem@mail.ru
Контакты: FВ - Юлия Ремпель

Оффлайн Татьяна Зинке-Евстигнеева

  • Т.Д
  • Самый активный житель форума
  • *****
  • Сообщений: 3366
    • Просмотр профиля
    • официальный сайт Международного Института Комплексной Сказкотерапии!
Татьяна Дмитриевна, в книге "Путь к волшебству" вы пишете: "Сказки разных народов - замечательное средство понимания внутреннего мира, образа мыслей и "правил игры" людей, живущих иначе, чем мы. Ибо сказки передают архетипы своего народа."
То есть у каждого народа есть особености архетипов в сказках? Мы живём в Америке, где взгляды на различие воспитания мальчиков и девочек и на роли и "равенство или неравенство" полов во взрослой жизни отличаются от российских. Ключевые идеи воспитания девочек, которые вы перечислили, тоже поддерживаются (кроме кротости, наверное), но ключевые идеи мальчиков тоже  в девочках поощряются и воспитываются. Как, вы думаете, русские сказки влияют на русскоязычных детей, живущих в других странах, особенно девочек? И как лучше говорить с девочками о равенстве полов (я не имею ввиду биологическое равенство), которое здесь активно провозглашается (и я со многим согласна), но, в то же время, без принижения роли девочки и женщины, дать дочке почувствовать себя Девочкой, Женщиной?

Благодарю Вас за вопрос! Моя слабость – этнопсихология, психология этносов. Я  мои коллеги увлеченно выделяем чистые этнические ключи (особенности этноса, за которые его другие уважают и ценят) и этнические болезни (особенности этноса, над которыми другие посмеиваются).
Так много хочется сказать по этому поводу! Во-первых, американский этнос особенный, смешенный, крайне пассионарный. Поэтому сейчас большинство людей формируются под влиянием фольклора именно американского этноса.
Но! Кровь есть кровь. Конечно, русские сказки влияют на русских, живущих где бы то ни было! Но эти этнические ключи глубоко прячутся под культурным слоем «этноса обитания». Русские ключи активизируются в ситуациях жизненно важных выборов. Или ситуациях, вызвавших сильные чувства.

Как говорить с девочкой о равенстве полов?.. Простите, вспоминается, как мы в советское время, когда слышали о стирании граней между умственным и физическим трудом, городом и деревней, шутили, что, коли так пойдет, скоро сотрут грань и между мужчиной и женщиной ☺
Дошутились! Пришла культура унисекса. Об этом нужно говорить особо, чтобы понимать, какое страшное это явление, как оно разрушает архетипические матрицы, и лишает людей простого земного счастья, возможного между мужчиной и женщиной.

Я Вас разочарую. Потому что я бы никогда не стала говорить со своей дочерью о равенстве полов. Потому что не понимаю, что это такое. Есть идеологическая доктрина, она сейчас популярна. Но я ее считаю искусственной. О ней можно прочитать как о диковинной штуке, созданной человеческим разумом для управления массовым сознанием. Можно наблюдать эту доктрину издалека, как причудливую скульптуру, созданную больным абстракционистом ☺. Но это исключительно мое частное суждение. Я не хотела бы никому его навязывать, дабы не вводить человека в конфликт с принятой в обществе системой ценностей.
Я сторонница доктрины не равенства полов, а «ВЗАИМОДОПОЛНЕНИЯ и ВЗАИМОПОМОЩИ ПОЛОВ». Этой доктриной я делюсь со своей дочерью и учениками ☺.
Если бы я жила в Америки, я бы с большим уважением относилась к местной идеологии. Поэтому, чтобы не смутить свою дочь, я бы сказала ей так: «Американский народ придерживается ценности равенства полов. Ты можешь изучить эту теорию в школе, почитать  - о ней немало написано. А я тебе хочу рассказать о теории Взаимодополнения и Взаимопомощи полов, которая мне ближе. Я ни в коем случае не хочу ее тебе навязывать. Просто знай, что есть разные теории. Каждый из нас может даже создать свою ☺».

Если будет потребность, я расскажу о теории Взаимодополнения и Взаимопомощи полов на семинарах «Как воспитывать мальчиков» и «Как воспитывать девочек». Если спросите, конечно ☺
http://www.cka3ka-miks.com/ официальный сайт Международного Института Комплексной Сказкотерапии!

Оффлайн happy-mother

  • Поехали с нами в лагерь!
  • ***
  • Сообщений: 73
    • Просмотр профиля
Цитировать
Если будет потребность, я расскажу о теории Взаимодополнения и Взаимопомощи полов на семинарах «Как воспитывать мальчиков» и «Как воспитывать девочек»
Потребность есть. Очень интересно. Особенно с учетом того, что я живу в Канаде :).
А в какой момент семинара лучше спрашивать? :)

Оффлайн Татьяна Зинке-Евстигнеева

  • Т.Д
  • Самый активный житель форума
  • *****
  • Сообщений: 3366
    • Просмотр профиля
    • официальный сайт Международного Института Комплексной Сказкотерапии!
Цитировать
Если будет потребность, я расскажу о теории Взаимодополнения и Взаимопомощи полов на семинарах «Как воспитывать мальчиков» и «Как воспитывать девочек»
Потребность есть. Очень интересно. Особенно с учетом того, что я живу в Канаде :).
А в какой момент семинара лучше спрашивать? :)

В любой :) можно и сразу напомнить ;)
http://www.cka3ka-miks.com/ официальный сайт Международного Института Комплексной Сказкотерапии!

Оффлайн happy-mother

  • Поехали с нами в лагерь!
  • ***
  • Сообщений: 73
    • Просмотр профиля
Встреча с вами - огромный подарок.

П.с. Спасибо за пост\сказку "про солнце, тучи и ветер перемен".

Оффлайн Татьяна Зинке-Евстигнеева

  • Т.Д
  • Самый активный житель форума
  • *****
  • Сообщений: 3366
    • Просмотр профиля
    • официальный сайт Международного Института Комплексной Сказкотерапии!
Как же во время эта беседа. Я так долго жила с позиции "равноправия полов", внутри чувствовалось напряжение, пыталась его решать с точки зрения "Давай договоримся", удивлялась и расстраивалась почему не получается получить "полноценную картинку счастья".  Потом сильный кризис. Поиск ответов на свои вопросы. Спасибо хорошему психологу, которая мягко показала различие и особенности мужского и женского восприятия, особенностей, ожидания, ролей.
Сейчас понимаю, чувствую изнутри важность "женской позиции" для женщины. Встреча с вами - огромный подарок.

П.с. Спасибо за пост\сказку "про солнце, тучи и ветер перемен". Трогает. Пока не буду описывать то, что она во мне вызывает. Хочу чтобы она пока просто пожила со мной.

Точная метафора способна лечить и мысли, и чувства, и душу. Пусть она живет внутри Вас :)
http://www.cka3ka-miks.com/ официальный сайт Международного Института Комплексной Сказкотерапии!