Автор Тема: 1й день обсуждения. Ключевые идеи гендерного воспитания мальчиков.  (Прочитано 45214 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Татьяна Зинке-Евстигнеева

  • Т.Д
  • Самый активный житель форума
  • *****
  • Сообщений: 3366
    • Просмотр профиля
    • официальный сайт Международного Института Комплексной Сказкотерапии!
Спасибо, я поняла.
И вот ещё созрел вопрос.Я считаю, что младенцы должны спать с родителями - так и удобнее. и спокойнее самому малышу. Но при этом примерно с года надо приучать малышика спать в своей кроватке. Сейчас сынуля спит у себя, если только не болеет (тогда со мной. и папа уходит). но под утро всегда переходит к нам (часов в пять утра). Насколько это нормально, и до какого возраста? По своим детским ощущениям помню. как мне нравилось утром забираться в постель к родителям. Было абсолютное чувство единения и защищенности. Такие же ощущения давала ещё прогулка за руки всех троих. Моя подруга спит с малышом в одной постели до сих пор, а ему три годика уже. Папа спит отдельно. Есть ли в этом криминал при становлении малыша?
    И вытекающий отсюда вопрос - мои старшие дети, в отличии от своих ровесников не стесняются выражать по отношению ко мне эмоции любви. Они могут не стесняясь посторонних сказать:" МАма, я тебя люблю." Подойти и поцеловать меня. Старший, 20-летний сын вообще часто целует меня и сообщает о своей любви. Нормально ли это для таких взрослых мальчиков. Слышала такое мнение, что деток после 3-4 лет вообще не нужно ласкать противоположнополым родителям - обнимать, целовать в губы, щеки. То есть свести интимные контакты до минимума, чтобы не возбуждать сексуальность. Это действительно так?
         И ещё вопрос про деток, не совсем здоровых. У моего малыша внутричерепное повышенное давление. Он метеозависим сильно. Мне объяснил врач, что когда он наклоняется, и кровь приливает к голове. голова болит, и он, не умея выплеснуть эмоции швыряет игрушку в такой момент. Что делать, чтобы такие моменты не вошли в привычку и не стали чертой характера? С другой стороны, я знаю, что у многих детки в возрасте 1-2 года швыряют игрушки и об пол, и об стенки. И они при этом здоровы. Это норма поведения данного возраста, или с этим что-то нужно делать?

То, что Вы рассказываете очень важные и тонкие вопросы. У Вас уже есть устоявшееся понимание определенного порядка отношений с детками. Позвольте мне сейчас проявить осторожность по отношению к Вашему родительскому опыту и перенести ответы на эти вопросы на семинар "Трудности и радости воспитания".
Просто тема "родительской кровати" крайне важная. Мне нужно время и многословие, чтобы все объяснить подробно. Благодарю Вас за понимание.
Ваш вопрос об особенностях деток также позвольте изложить на семинаре.
http://www.cka3ka-miks.com/ официальный сайт Международного Института Комплексной Сказкотерапии!

Оффлайн Татьяна Зинке-Евстигнеева

  • Т.Д
  • Самый активный житель форума
  • *****
  • Сообщений: 3366
    • Просмотр профиля
    • официальный сайт Международного Института Комплексной Сказкотерапии!
Опять про кукол
Я хочу купить своему сыну (2г6м) пупса-мальчика. Очень уж мне не нравится, что он сравнивает себя с зайцами, мишками и прочими. Повоображать конечно хорошо и полезно. Но хочется, чтоб какие-то жизненные ситуации сын проигрывал на человекоподобной игрушке.
Прокомментируйте, пожалуйста, как вы выше писали
Цитировать
"полезное - не очень полезное - пустое - вредное"

Поробую ;)
Давайте начнем сначала. Ребенок начинает осознавать себя человеком постепенно. Примерно до 4-5 лет детки чаще всего идентифицируют себя с животными и даже бывает и предметами (хотя с животными полезнее :D). Я называю это "тотемным самовосприятием". Детки как будто неосознанно выбирают себе тотемное животное или создают пантеон тотемных животных. Эдакое первобытно-языческое восприятие себя и мира :D
Поэтому в возрасте Вашего сына вполне нормально и полезно идентифицировать себя с животными. Но постепенно вводить "антропоморфную идентификацию" невредно. Надо пробовать и наблюдать, как сынок к этому отнесется, как будет воспринимать.
В родительском приключении всегда есть место эксперименту :D
http://www.cka3ka-miks.com/ официальный сайт Международного Института Комплексной Сказкотерапии!

Оффлайн Татьяна Зинке-Евстигнеева

  • Т.Д
  • Самый активный житель форума
  • *****
  • Сообщений: 3366
    • Просмотр профиля
    • официальный сайт Международного Института Комплексной Сказкотерапии!
Цитировать
Относительно того "как донести" я знаю три верных способа:
1. Стилем собственной жизни, мироощущением, словами, решениями, поступками.
2. Специально сконструированными сказками, в которых шифруют ключевые идеи воспитания
3. Играми, в которых можно реально "прожить" ключевые ценности, научиться принимать решения
Если для воспитания какого-то качества 1 и 2 пункт отпадают (в семье нет примера, а сказки еще рано) остается третий?
А как до 5 лет (и дальше тоже) воспитывать другие качества, например, общительность, настойчивость?
Вы привели пример игры САМОПОЗНАНИЕ. Это как бы акцентирование внимания на нужных вещах? Под "игры" я представляю машинки, конструкторы, фигурки/картинки людей и животных, спорт и околоспортивные игры. Их как-то можно использовать?

Благодарю Вас за подтемы для семинара "Трудности и радости воспитания" :D
http://www.cka3ka-miks.com/ официальный сайт Международного Института Комплексной Сказкотерапии!

Оффлайн Татьяна Зинке-Евстигнеева

  • Т.Д
  • Самый активный житель форума
  • *****
  • Сообщений: 3366
    • Просмотр профиля
    • официальный сайт Международного Института Комплексной Сказкотерапии!
Опять про кукол
Прокомментируйте, пожалуйста, как вы выше писали
Цитировать
"полезное - не очень полезное - пустое - вредное"
Да, мне тоже интересно про кукол и мальчиков. Я несколько раз читала статьи, в которых рекомендовалось не препятствовать мальчикам играть в куклы, а даже поддерживать это (купить сыну куклу, например). Объяснялось это именно тем, что мальчик (в будущем папа), должен через игру развивать отцовские качества.

Конечно, играть мальчикам в куклы полезно, также как и девочкам собирать конструктор и "водить машинки". Главное - мера, осмысленность, беседы с родителями о назначении и кукол, и машин и много другого, что есть в мире.
http://www.cka3ka-miks.com/ официальный сайт Международного Института Комплексной Сказкотерапии!

Оффлайн Оксанчик

  • Чтение май читатели
  • Поехали с нами в лагерь!
  • *
  • Сообщений: 129
    • Просмотр профиля
Хотелось бы узнать Ваше мнение об пистолетах, автоматах и прочем игрушечном оружии в детской комнате.

Спасибо за беседу. Очень интересно.

Оффлайн Татьяна Зинке-Евстигнеева

  • Т.Д
  • Самый активный житель форума
  • *****
  • Сообщений: 3366
    • Просмотр профиля
    • официальный сайт Международного Института Комплексной Сказкотерапии!
Хотелось бы узнать Ваше мнение об пистолетах, автоматах и прочем игрушечном оружии в детской комнате.

Спасибо за беседу. Очень интересно.

Какой же мужчина без оружия?! ;)
Для мальчика, как носителя архетипа Воина, оружие крайне важно. Мы еще далеки от Эры Милосердия, когда люди не будут иметь врагов среди своих, а будут иметь врагов только в мире духовном  :) Но и для духовных битв требуется оружие! Так что без оружия никуда :D
Другое дело, как правильно с ним обращаться.
Приведу в пример киприотов. Каждый мужчина на Кипре в возрасте от 18 до 60 лет военнообязанный. Каждый имеет полный комплект оружия и аммуниции у себя дома. Но хранят ли киприоты свои ружья и боевые ножи в спальнях? Нет! Для этого у них есть специальные сейфы. Им не приходит в голову использовать боевое оружие в мирной жизни. Ни один киприот не возьмет вверенное ему оружие для убийства или демострации любопытствующим, или для того, чтобы просто покуражиться собственной силой.
Когда я первой раз столкнулась с этим, я подумала, а что было бы, если бы русские военнообязанные мужчины имели право хранить у себя дома полную боевую экипировку с разными видами боевого оружия?...
Но вернемся к мальчиковой спальне. Конечно, специальный сейф для хранения оружия не нужен ;D. Просто потому что оно не боевое, а игрушечное.
Но специальный ящик обязателен.
Очень важно, чтобы папа (если нет такой возможности, то мама) рассказал сыну о назначении оружия и правилах его использования и хранения.
Ведь игрушечное оружие - это тренажер.
Хотите поговорим на семинаре "Как воспитывать мальчиков" про правила хранения и использования оружия (игрушечного)? Сделаем это!
http://www.cka3ka-miks.com/ официальный сайт Международного Института Комплексной Сказкотерапии!

Оффлайн iaun

  • Самый активный житель форума
  • *****
  • Сообщений: 1143
    • Просмотр профиля
    • monterra.ru
Цитировать
что было бы, если бы русские военнообязанные мужчины имели право хранить у себя дома полную боевую экипировку с разными видами боевого оружия?.
Было бы страшно...

Татьяна, а с какого возраста стоит покупать оружие, вводить в игры.... И в какие вообще игры играть с оружием? Я помню со старшими детьми играла в войнушки без оружия - строили из кубиков две большущие крепости, расставляли разномастных солдатиков - их было более 100, и сбивали их шариками от пинг-понга. Но мальчикам было уже более пяти лет. И отсюда ещё вопрос. Есть знакомая семья, в которой, на мой взгляд, всё очень гармонично в плане мужского/женского начала, соответственно и воспитания детей. паппа постоянно ходит на тренировки по боксу. И мына 4х летнего сейчас учит драться. Но не так, как учат большинство родителей - дай сдачи. Нет, он с ним дерётся сам дома, а-ля игра в валялки, но при этом учит его бить. "Бей меня, сильно бей, ты мужик, удар должен быть хорошим". Но про то, что драться/задираться нельзя, и т.д. мальчик всё понимает прекрасно.
mama-inga.blogspot.com/
Никита - 1992, Ванечка - 1994, Артёмка - 2010

Оффлайн Татьяна Зинке-Евстигнеева

  • Т.Д
  • Самый активный житель форума
  • *****
  • Сообщений: 3366
    • Просмотр профиля
    • официальный сайт Международного Института Комплексной Сказкотерапии!


Татьяна, а с какого возраста стоит покупать оружие, вводить в игры.... И в какие вообще игры играть с оружием? Я помню со старшими детьми играла в войнушки без оружия - строили из кубиков две большущие крепости, расставляли разномастных солдатиков - их было более 100, и сбивали их шариками от пинг-понга. Но мальчикам было уже более пяти лет. И отсюда ещё вопрос. Есть знакомая семья, в которой, на мой взгляд, всё очень гармонично в плане мужского/женского начала, соответственно и воспитания детей. паппа постоянно ходит на тренировки по боксу. И мына 4х летнего сейчас учит драться. Но не так, как учат большинство родителей - дай сдачи. Нет, он с ним дерётся сам дома, а-ля игра в валялки, но при этом учит его бить. "Бей меня, сильно бей, ты мужик, удар должен быть хорошим". Но про то, что драться/задираться нельзя, и т.д. мальчик всё понимает прекрасно.

Благодарю Вас за красивый пример Отцовского Воспитания! Такие примеры радуют сердце и дают надежду!
Я считаю, что нужно наблюдать за интересом ребенка к оружию. Но было бы здорово, специально не активизировать его интерес хотя бы до 4,5-5 лет.
Конечно6 если более юный мальчик будет проявлять активный интерес к оружию, значит, пришло время с ним об оружии говорить и играть в "войнушку".
Если папа этого не делает - значит это задача мамы :) Собственно, Вы рассказываете, как Вы успешно с ней справлялись.
http://www.cka3ka-miks.com/ официальный сайт Международного Института Комплексной Сказкотерапии!