Автор Тема: 1й день обсуждения. Ключевые идеи гендерного воспитания мальчиков.  (Прочитано 43468 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Татьяна Зинке-Евстигнеева

  • Т.Д
  • Самый активный житель форума
  • *****
  • Сообщений: 3366
    • Просмотр профиля
    • официальный сайт Международного Института Комплексной Сказкотерапии!
Татьяна Дмитриевна, из Вашего ответа Синице по поводу того, что младший сын играет куклами старшей сестры, я поняла, что Вы считаете неправильным, что мальчики играют девчачьими игрушками. Это так? Поясните, пожалуйста, почему.

Нет, я так не считаю! Мне вообще не свойственно мыслить в категориях правильно-неправильно. Хотя я и часто употребляю словосочетание "правильно действовать" - это применительно к родительской тактике. Сама я мыслю в категориях "полезное - не очень полезное - пустое - вредное".
Поэтому играть мальчику в куклы - это невредно. Ведь взрослый мужчина тоже может нянчить детей.
Пробужденный мудрый родитель любую ситуацию сможет обращать на благо воспитательного процесса  :D
Например. Сын играет с куклами сестры. Мама подходит и говорит: "Вот сынок, сейчас в твоих руках то, что дорого твоей сестре. Держа в руках ее любимые куклы ты как будто дотрагиваешься до ее сердечка. Когда держишь в руках куклу сестры, ты учишься ее лучше понимать. А если ты ее понимаешь, что и заботиться о ней научишься. Ведь очень важно мальчику научиться заботиться о девочке: сестре, маме, бабушке. Защищать, понимать чувства, говорить добрые слова. Наверное, пока ты играешь куклами сестры, ты всеми этому учишься".
http://www.cka3ka-miks.com/ официальный сайт Международного Института Комплексной Сказкотерапии!

Оффлайн JUKA

  • Самый активный житель форума
  • *****
  • Сообщений: 945
    • Просмотр профиля
из Вашего ответа Синице по поводу того, что младший сын играет куклами старшей сестры, я поняла, что Вы считаете неправильным, что мальчики играют девчачьими игрушками. Это так? Поясните, пожалуйста, почему.
Присоединяюсь к вопросу!!!!
Мой сын 2,5 лет играет в игрушки старшей сестры 6,5 лет. Он и сам в свое играет, но ОЧЕНЬ мало. Машинками редко увлекается, чаще с куклами ходит.
Я - Наталья
Маруся - 13 лет, Ваня - 9 лет, Тася - 7 лет :)

Оффлайн Татьяна Зинке-Евстигнеева

  • Т.Д
  • Самый активный житель форума
  • *****
  • Сообщений: 3366
    • Просмотр профиля
    • официальный сайт Международного Института Комплексной Сказкотерапии!
из Вашего ответа Синице по поводу того, что младший сын играет куклами старшей сестры, я поняла, что Вы считаете неправильным, что мальчики играют девчачьими игрушками. Это так? Поясните, пожалуйста, почему.
Присоединяюсь к вопросу!!!!
Мой сын 2,5 лет играет в игрушки старшей сестры 6,5 лет. Он и сам в свое играет, но ОЧЕНЬ мало. Машинками редко увлекается, чаще с куклами ходит.

Дорогая Наталья, постепенно игра Вашего сына будет меняться.
http://www.cka3ka-miks.com/ официальный сайт Международного Института Комплексной Сказкотерапии!

Оффлайн Татьяна Зинке-Евстигнеева

  • Т.Д
  • Самый активный житель форума
  • *****
  • Сообщений: 3366
    • Просмотр профиля
    • официальный сайт Международного Института Комплексной Сказкотерапии!
А у меня еще такая штука в семье. Когда приходит папа сын становится другим, не таким ласковым, милосердным. Папа в шутку начинает в разговоре подчеркивать что " это женские дела", животных на улицу выгоняет, с иронией про меня говорит  напр. "пусть мама рисует да супы варит, мы с тобой паять будем". У нас замечательный папа, но в дальнейшем такое отношение не может ли привести к неуважению ко мне со стороны сына.

Ваша тревога не пустая. Похоже, Ваш муж не находит подходящих и точных слов, чтобы передать, то что он хочет передать.
Что Вам делать? Учиться красиво отвечать.
Например:
- Пусть мама рисует да супы варит, мы с тобой паять будем!
- Вот и славно! Ведь есть женские дела, а есть и мужские! И для нашей с вами жизни важны как мужские дела, так и женские. Можно ли сварить суп, если кастрюля с дыркой?! Кто ее запаяет? Конечно - муж и сын! Могут ли муж и сын остаться без обеда?.. Конечно нет, если рядом с ними любящая жена и мать, которую они ценят и уважают!
http://www.cka3ka-miks.com/ официальный сайт Международного Института Комплексной Сказкотерапии!

Оффлайн Татьяна Зинке-Евстигнеева

  • Т.Д
  • Самый активный житель форума
  • *****
  • Сообщений: 3366
    • Просмотр профиля
    • официальный сайт Международного Института Комплексной Сказкотерапии!
1. Чтобы уточнить эту настройку постарайтесь, глядя на сына, говорить себе: "Какой интересный человек пришел в этот мир! Интересно, в чем его Предназначение?"

3. Материнское Предназначение. Постарайтесь раз в неделю задавать себе вопрос: а в чем заключается мое Материнское Предназначение по отношению к моему сыну?

А можно это делать по отношению к дочке?
1. Стоит ли глядя на дочь спрашивать себя: "Какой интересный человек пришел в этот мир! Интересно, в чем ее Предназначение?"
2. Стоит ли задавать себе вопрос: "В чем мое Материнское предназначение по отношению к моей дочке?"

безусловно, это полезно ;)
http://www.cka3ka-miks.com/ официальный сайт Международного Института Комплексной Сказкотерапии!

Оффлайн Татьяна Зинке-Евстигнеева

  • Т.Д
  • Самый активный житель форума
  • *****
  • Сообщений: 3366
    • Просмотр профиля
    • официальный сайт Международного Института Комплексной Сказкотерапии!
Татьяна, большое спасибо за ответ.
Цитировать
каждый мужчина дается женщине не случайно. Сложно найти идеального человека - в этом случае сложно было бы пройти такой удивительный урок терпения, который Вы проходите.

Я так же считаю, поэтому и не иду на развод, хот поводов очень много, и хочу сделать всё, для того чтобы и самой стать счастливой, и сделать счастливым мужа и сына. По возможности. Понимаю, что такой мужчина со мной не просто так.

И тогда такой ещё вопрос - как всё таки корректировать папино поведение  при малыше? Или это может сделать только специалист? То есть как преподнести сынуле значимость женственности, со всеми её атрибутами (по сравнению со старшими сыновьями, младший даже ласки проявляет крайне редко, то есть обнять/поцеловать маму бывает не более раз 3х в день,а  то и реже. А мне кажется, что в таком крохотном возрасте малыш должен ластиться к маме). И как объяснить ему про мужественность мужчины, при этом вознося в его глазах папу? Я всегда ему говорю, что скоро наш папочка придёт. Всегда папу встречаем. если папа предлагает чем-то заняться - не мешаю им, или присоединяюсь, даже пассивным участником. Хочется показать, что папа авторитет.

Вы уже много сделали и делаете.
Наверное, о Вашей ситуации лучше поговорить специально и отдельно.
http://www.cka3ka-miks.com/ официальный сайт Международного Института Комплексной Сказкотерапии!

Оффлайн iaun

  • Самый активный житель форума
  • *****
  • Сообщений: 1143
    • Просмотр профиля
    • monterra.ru
Спасибо, я поняла.
И вот ещё созрел вопрос.Я считаю, что младенцы должны спать с родителями - так и удобнее. и спокойнее самому малышу. Но при этом примерно с года надо приучать малышика спать в своей кроватке. Сейчас сынуля спит у себя, если только не болеет (тогда со мной. и папа уходит). но под утро всегда переходит к нам (часов в пять утра). Насколько это нормально, и до какого возраста? По своим детским ощущениям помню. как мне нравилось утром забираться в постель к родителям. Было абсолютное чувство единения и защищенности. Такие же ощущения давала ещё прогулка за руки всех троих. Моя подруга спит с малышом в одной постели до сих пор, а ему три годика уже. Папа спит отдельно. Есть ли в этом криминал при становлении малыша?
    И вытекающий отсюда вопрос - мои старшие дети, в отличии от своих ровесников не стесняются выражать по отношению ко мне эмоции любви. Они могут не стесняясь посторонних сказать:" МАма, я тебя люблю." Подойти и поцеловать меня. Старший, 20-летний сын вообще часто целует меня и сообщает о своей любви. Нормально ли это для таких взрослых мальчиков. Слышала такое мнение, что деток после 3-4 лет вообще не нужно ласкать противоположнополым родителям - обнимать, целовать в губы, щеки. То есть свести интимные контакты до минимума, чтобы не возбуждать сексуальность. Это действительно так?
         И ещё вопрос про деток, не совсем здоровых. У моего малыша внутричерепное повышенное давление. Он метеозависим сильно. Мне объяснил врач, что когда он наклоняется, и кровь приливает к голове. голова болит, и он, не умея выплеснуть эмоции швыряет игрушку в такой момент. Что делать, чтобы такие моменты не вошли в привычку и не стали чертой характера? С другой стороны, я знаю, что у многих детки в возрасте 1-2 года швыряют игрушки и об пол, и об стенки. И они при этом здоровы. Это норма поведения данного возраста, или с этим что-то нужно делать?
mama-inga.blogspot.com/
Никита - 1992, Ванечка - 1994, Артёмка - 2010

Оффлайн Svetaaa

  • Случайный прохожий
  • **
  • Сообщений: 7
    • Просмотр профиля
Опять про кукол
Я хочу купить своему сыну (2г6м) пупса-мальчика. Очень уж мне не нравится, что он сравнивает себя с зайцами, мишками и прочими. Повоображать конечно хорошо и полезно. Но хочется, чтоб какие-то жизненные ситуации сын проигрывал на человекоподобной игрушке.
Прокомментируйте, пожалуйста, как вы выше писали
Цитировать
"полезное - не очень полезное - пустое - вредное"

Оффлайн Svetaaa

  • Случайный прохожий
  • **
  • Сообщений: 7
    • Просмотр профиля
Цитировать
Относительно того "как донести" я знаю три верных способа:
1. Стилем собственной жизни, мироощущением, словами, решениями, поступками.
2. Специально сконструированными сказками, в которых шифруют ключевые идеи воспитания
3. Играми, в которых можно реально "прожить" ключевые ценности, научиться принимать решения
Если для воспитания какого-то качества 1 и 2 пункт отпадают (в семье нет примера, а сказки еще рано) остается третий?
А как до 5 лет (и дальше тоже) воспитывать другие качества, например, общительность, настойчивость?
Вы привели пример игры САМОПОЗНАНИЕ. Это как бы акцентирование внимания на нужных вещах? Под "игры" я представляю машинки, конструкторы, фигурки/картинки людей и животных, спорт и околоспортивные игры. Их как-то можно использовать?

Оффлайн Vivian

  • Чтение май читатели
  • Случайный прохожий
  • *
  • Сообщений: 3
    • Просмотр профиля
Опять про кукол
Прокомментируйте, пожалуйста, как вы выше писали
Цитировать
"полезное - не очень полезное - пустое - вредное"
Да, мне тоже интересно про кукол и мальчиков. Я несколько раз читала статьи, в которых рекомендовалось не препятствовать мальчикам играть в куклы, а даже поддерживать это (купить сыну куклу, например). Объяснялось это именно тем, что мальчик (в будущем папа), должен через игру развивать отцовские качества.