Автор Тема: 1й день обсуждения. Ключевые идеи гендерного воспитания мальчиков.  (Прочитано 43454 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Татьяна Зинке-Евстигнеева

  • Т.Д
  • Самый активный житель форума
  • *****
  • Сообщений: 3366
    • Просмотр профиля
    • официальный сайт Международного Института Комплексной Сказкотерапии!
Благодарю Вас за такой точный вопрос! все правильно - надо начинать с себя!
итак, как перестроить себя, чтобы грамотно воспитать сына? Какие внутренние "настройки" должны быть у матери будущего мужчины?
Представьте себе, что Ваша материнская сущность как музыкальный инструмент. Струнный. Чтобы он звучал чисто, его необходимо всякий раз настраивать. Невозможно скрипку взять и настроить раз и навсегда, даже если она вышла в мир из рук лучшего Мастера. Поэтому собственную "материнскую настройку" важно проводить постоянно.
Я позволю себе предложить Вам камертон для этой "процедуры".

1. Постарайтесь держать в голове мысль о том, что сын Вам не принадлежит. Вы дали ему жизнь. Через Ваши врата он вошел в Мир. Вы помогаете ему осваиваться в этом мире первые годы жизни. Далее, наблюдаете за тем, как он идет самостоятельно и делитесь тем, что знаете и во что верите. Ваш сын пришел в мир со своей собственной задачей, или задачами (их называют " предназначением")
Чтобы уточнить эту настройку постарайтесь, глядя на сына, говорить себе: "Какой интересный человек пришел в этот мир! Интересно, в чем его Предназначение?"

2. Представьте себе, что Бог дал Вам, как матери Вашего сына, загадку: наблюдать за сыном и искать ответы на вопрос: так каково же его Предназначение? Разгадывать эту загадку интересно. Это - особое материнское Приключение. Нельзя разгадать эту загадку раз и навсегда! Отгадки появляются каждый день! Ведь подлинная ОТГАДКА - это кристалл со множеством граней. Бриллиант. Удивительно каждый день открывать новую грань этой драгоценности.

3. Материнское Предназначение. Постарайтесь раз в неделю задавать себе вопрос: а в чем заключается мое Материнское Предназначение по отношению к моему сыну? Только в том, чтобы дать ему жизнь и сопровождение в начале его пути? Или в том, чтобы увидеть его сердце и поверить в его особенный путь? Или том, чтобы правильно распознать момент, когда мне нужно будет поделиться с ним сокровенными знаниями? Или у том, чтобы подарить ему утешение в момент кризиса? вы увидите, что Материнское предназначение тоже многогранно.

Это КАМЕРТОН для самостоятельной настройки Вашего материнского "инструмента". Видите, в нем много философских размышлений. Но именно так можно вырвать Вас из повседневной суеты и углубить представление о миссии родителя.
Не исключено, что постепенно, если практиковать эту настройку часто, у вас появится желание писать истории для своего мальчика.
Бог Вам в помощь!
http://www.cka3ka-miks.com/ официальный сайт Международного Института Комплексной Сказкотерапии!

Оффлайн lenunya

  • Читатель форума
  • ***
  • Сообщений: 21
    • Просмотр профиля
Светочка. Вот этому Татьяна Дмитриевна и будет учить на своих семинарах. Которые будут проходить на этом форуме в январе - феврале.

Это подходит только для мальчиков, начиная с 5 лет?

Оффлайн Татьяна Зинке-Евстигнеева

  • Т.Д
  • Самый активный житель форума
  • *****
  • Сообщений: 3366
    • Просмотр профиля
    • официальный сайт Международного Института Комплексной Сказкотерапии!
Светочка. Вот этому Татьяна Дмитриевна и будет учить на своих семинарах. Которые будут проходить на этом форуме в январе - феврале.

Это подходит только для мальчиков, начиная с 5 лет?

Есть специальные конструкции сказок для мальчиков, чтобы передавать им ключевые идеи гендерного воспитания.
А есть конструкции сказок для девочек.
Работать такие сказки начинают примерно с 5-7 лет,и как у девочек, так и у мальчиков.
До пятилетия работать с "гендерной сказкой" рановато.
http://www.cka3ka-miks.com/ официальный сайт Международного Института Комплексной Сказкотерапии!

Оффлайн lenunya

  • Читатель форума
  • ***
  • Сообщений: 21
    • Просмотр профиля
Очень интересно и умно. А меня интересует на практике как перестроить себя и не потакать всем прихотям сына. Как жить что-бы не выростить "маменькиного сынка". Если ребенок не ест сам, не одевается -не кормить :-[ .

Психолог Гордон Ньюфелд говорит, что если ребенок ведет себя не по возрасту "как маленький", значит ему не хватает внимание. Нужно потакат его прихотям пока он не насытется маминым вниманием. После насыщения желание самому все делать вернется. Об этом много написано в блоге Ольги Писарик.

(http://olgapisaryk.livejournal.com/tag/*%D0%BF%D1%80%D0%B8%D0%B2%D1%8F%D0%B7%D0%B0%D0%BD%D0%BD%D0%BE%D1%81%D1%82%D1%8C )

Оффлайн 8ann8

  • Книжный старт. 11/11. Читатели
  • Поехали с нами в лагерь!
  • *
  • Сообщений: 116
  • Гелюша+Илюша
    • Просмотр профиля
А какие "внутренние настройки" должны быть у отца будущего мужчины?
Ангелина)))


Оффлайн lenunya

  • Читатель форума
  • ***
  • Сообщений: 21
    • Просмотр профиля

Есть специальные конструкции сказок для мальчиков, чтобы передавать им ключевые идеи гендерного воспитания.
А есть конструкции сказок для девочек.
Работать такие сказки начинают примерно с 5-7 лет,и как у девочек, так и у мальчиков.
До пятилетия работать с "гендерной сказкой" рановато.

Татьяна Дмитриевна, ведь начинать нужно с раннего возраста. Как быть с совсем маленькими? Мне казалось, что больше через пример родителей дети впитывают в себе нормы поведения и ключевые роли? Или нужно как-то целенаправленно работать?

Моим мальчикам 1,5 года и 3 года. И они активно себя как мальчики познают, на физиологическом уровне. Часто трогают половые органы, старший уже и яички обнаружил. Также знают, что у них есть писюн, а мамы нет. Это нормально для их возраста? Как реагировать на это познование?

Оффлайн Татьяна Зинке-Евстигнеева

  • Т.Д
  • Самый активный житель форума
  • *****
  • Сообщений: 3366
    • Просмотр профиля
    • официальный сайт Международного Института Комплексной Сказкотерапии!
Цитировать
Психолог Гордон Ньюфелд говорит, что если ребенок ведет себя не по возрасту "как маленький", значит ему не хватает внимание. Нужно потакат его прихотям пока он не насытется маминым вниманием. После насыщения желание самому все делать вернется. Об этом много написано в блоге Ольги Писарик.

 :DДавайте поблагодарим уважаемого Гордона Ньюфелда за его мудрость и опыт.
Но у нас с Вами есть и собственная голова, опыт, и чуткое сердце :-*

Мне кажется, все мысли психологов необходимо пропускать через свое собственное родительское сердце и опыт. Это - самые надежные фильтры.
Что касается меня, я наблюдала множество раз, как стратегия "насыщения материнским вниманием" приводила с болезням характера. Немало деток приобретали склонность к потребительству и манипулированию мамой.

Если ребенок ведет себя не по возрасту, как маленький, этому есть немало причин.
Иногда, чтобы угодить маме (если ей нравиться "нянчить" свое дитя и чувствовать свою "нужность")
Иногда чтобы избежать какого задания (с маленьких меньше спрос)
Иногда в силу своих особенностей развития...
Причин немало, важно учиться ТОЧНОСТИ РОДИТЕЛЬСКОЙ ДИАГНОСТИКИ в каждый провокационный момент воспитания.
http://www.cka3ka-miks.com/ официальный сайт Международного Института Комплексной Сказкотерапии!

Оффлайн Татьяна Зинке-Евстигнеева

  • Т.Д
  • Самый активный житель форума
  • *****
  • Сообщений: 3366
    • Просмотр профиля
    • официальный сайт Международного Института Комплексной Сказкотерапии!
А какие "внутренние настройки" должны быть у отца будущего мужчины?

Они похожи на материнские. Но есть и еще несколько. Среди них самая главная: Я - мудрый наставник своего сына, проводник в мужской мир.
Ключевое слово - МУДРЫЙ :-*
http://www.cka3ka-miks.com/ официальный сайт Международного Института Комплексной Сказкотерапии!

Оффлайн Татьяна Зинке-Евстигнеева

  • Т.Д
  • Самый активный житель форума
  • *****
  • Сообщений: 3366
    • Просмотр профиля
    • официальный сайт Международного Института Комплексной Сказкотерапии!
Цитировать
Татьяна Дмитриевна, ведь начинать нужно с раннего возраста. Как быть с совсем маленькими? Мне казалось, что больше через пример родителей дети впитывают в себе нормы поведения и ключевые роли? Или нужно как-то целенаправленно работать?

Моим мальчикам 1,5 года и 3 года. И они активно себя как мальчики познают, на физиологическом уровне. Часто трогают половые органы, старший уже и яички обнаружил. Также знают, что у них есть писюн, а мамы нет. Это нормально для их возраста? Как реагировать на это познование?

Конечно нужно начинать с раннего возраста! Более того, невозможно не начать - ведь это закон Жизни!
Да, через подражательное поведение мальчики в раннем возрасте приобщаются к мужскому миру. Можно подчеркивать типичные модели мужского поведения (например, папа маму пропустил вперед и прокомментировал: "Мужчина всегда заботиться о женщине и пропускает ее вперед" и т.д.), рассказывать, что такое хорошо, что такое плохо, учить самообслуживанию.

Познание себя, своего тела - также важный этап раннего гендерного воспитания. Его невозможно не пройти. Важно потихоньку рассказывать мальчикам о назначении половых органов. Для этого необходимо находить точные слова.
Научимся этому на семинаре.
http://www.cka3ka-miks.com/ официальный сайт Международного Института Комплексной Сказкотерапии!

Оффлайн iaun

  • Самый активный житель форума
  • *****
  • Сообщений: 1143
    • Просмотр профиля
    • monterra.ru
Ох.. пока читала - столько вопросов было=)) а сейчас уже каша в голове=) Но попробую всё таки сформулировать. Я посмотрела ключевые идеи гендерного воспитания и для девочек, потому как начинать нужно с себя. То, что я несостоятельна как женщина я уже поняла давно, и сейчас работаю с собой при помощи арттерапии. Честно скажу- трудно. Трудно меняться в 40 лет. трудно осозновать - что же в твоей жизни не было во время оценено, а что оценено не так... У меня два сына совсем взрослые - 20 и 17,5 лет. Всегда считала, что они мне не принадлежат, очень рано дала им свободу. Сколько наслушалась!!! Почему то родные воспринимали моё воспитание как вседозволенность и потакание - что они сами могут решить, много свободы даёшь! Тем не менее, на данный момент мои старшие сыновья умеют сами принимать решения, в отличии от своих сверстников, на мой взгляд, имеют правильное представление о семейных ценностях и о жизненных. правильно расставляют авторитеты. Конечно же не всё гладко, не всё устраивает - но в целом, как состоявшимися мужчинами молодыми я ими довольна, хотя некая аморфность , присущая поколению у них наблюдается. Можно ли как то влиять на мировозрение сыновей вот в таком возрасте? попробовать исправит свои ошибки воспитания?
     Ну и уже вопрос, который тут задавался - про роль папы в воспитании. Что делать, если у папы нет не то что правильной/неправильной. а вообще никакой модели семьи? Вот такая вот у них была семья - каждый сам за себя, не любви, ни уважения друг к другу у всех членов семьи, ни сплоченности, ни желания узнать что-то друг о друге. Конечно же это переносится на поведение в нашей семье. Чтобы не быть голословной примеры - не могу уговорить мужа есть за столом. Сама считаю это важным местом сбор семьи в целое, возможность пообщаться. Папа же режет бутерброд и с чашкой чая стоит за пределами стола спиной ко всем. Нашему папе в голову не придёт пропустить маму вперёд, да ещё и прокомментировать это сыну. С большим трудом добилась, чтобы он меня при сыне называл мамочкой. Моего имени сын не знает, потому что папа его почти не использует в быту... Он замечательный, очень любит сынулю, они прекрасно проводят вместе врем. и папа многому его учит , но вот в плане воспитания семейных ценностей и норм поведения мужчины и женщины - полный провал. Всё ещё усугублено тем. что он воевал много, и это тоже не прошло бесследно для его психики - он старается не выражать эмоции вообще. Что с этим делать? Мой психолог сказала мне,  что сынуле (ему 1 год и 10 мес), уже сейчас нужен контроль психолога в виде сказкотерапии или песочной терапии, и нужна обязательная работа с папой. Но только с его согласия. Которое он, конечно же, не даёт. Но таких малышей ни в одном серьёзном учреждении не берут, говорят приходить с дошкольного возраста - как раз звонили в институт сказкотерапии и институт Бехтерева...
   надеюсь что проблему более-менее описала понятно :(
mama-inga.blogspot.com/
Никита - 1992, Ванечка - 1994, Артёмка - 2010