Автор Тема: 1й день обсуждения. Ключевые идеи гендерного воспитания мальчиков.  (Прочитано 43430 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Юлия Ремпель

  • Администратор
  • Самый активный житель форума
  • *****
  • Сообщений: 15983
  • Юлия Ремпель
    • Просмотр профиля
Цитата: Татьяна Зинке-Евстигнеева
Ключевые идеи воспитания мальчиков:

Долг («Долг – стержень мужской силы»)

Честь («Честь – хранитель помыслов и сердца мужчины»)

защита тех, кто в этом нуждается («Защищая тех, кто в этом подлинно нуждается, ты увеличиваешь собственную силу»)

познание мира и самого себя («Изучай мир внешний, изучай свой мир внутренний, находи баланс в этих занятиях»)

преодоление трудностей, лени, препятствий и победа («Трудности – это вызов мужской силе, тренировка способности побеждать»)

самовоспитание («Самодисциплина и самовоспитание  - фундамент мужского жизненного успеха»)

приключение («Жизнь это большое Приключение, береги его и никогда не превращай в неприятности или праздность»)

Эти идеи, глубоко принятые родителями, как жизненные ценности, передаются детям неведомыми информационными путями. Любая беседа с ребенком так или иначе будет иллюстрировать хотя бы одну из этих простых истин.

мой рабочий мейл: julia_rem@mail.ru
Контакты: FВ - Юлия Ремпель

Оффлайн Юлия Ремпель

  • Администратор
  • Самый активный житель форума
  • *****
  • Сообщений: 15983
  • Юлия Ремпель
    • Просмотр профиля
Цитата: Татьяна Зинке-Евстигнеева
Есть еще важные идеи воспитания мальчиков, которые закладываются именно по отношении к женщине. Они происходят от древних мужских ролей, которые мужчина должен исполнять по отношению к женщине. Я сейчас не стану долго рассуждать об этом, если пожелаете, это станет темой отдельной беседы. Я лишь перечислю главные идеи, которые закладываются в юного мужчину по отношению к женщине.

Вот они:

Будь кормильцем женщине, дай ей хлеб.

Будь защитником женщине, дай ей кров и безопасность.

Будь усладой женщине, дай ей удовольствие которое может дать только мужчина женщине.

Будь носителем доброго семени для женщины. Помни, жена имеет право на каждую каплю твоего семени.

Будь отцом наследникам твоим, подари женщине радость созерцания мудрости отцовства.

Будь добрым хозяином в доме, дай женщине возможность создавать уют для близких людей.

Будь дарителем для женщины, дай радость ее сердцу через красивые подарки, в которых раскроются твои чувства к ней.

Будь учителем для женщины, дай ей знания, которые  помогут ей стать еще лучше.

Будь целителем для женщины, дай ее сердцу слова утешения и поддержки.

Будь вдохновителем для женщины, дай ей силу для реализации того, зачем она пришла в этот мир.


Каждая из этих идей иллюстрируется жизненной ситуацией и объясняется мальчику. Особенно начиная с 5 летнего возраста.

Понятно, что не все 10 идей нужно излагать мальчику 5-7 лет. Каждому возрасту свой код доступа . Но к 14-15 годам юноша должен собрать весь идейный арсенал.

Если желаете, мы на семинаре поговорим, как включать в воспитание мальчика каждую из этих идей. Как находить слова, чтобы донести их до сознания и сердца. А сделать это крайне важно, чтобы мужчина пережил счастье в семейном союзе и подарил счастье жене и детям.
мой рабочий мейл: julia_rem@mail.ru
Контакты: FВ - Юлия Ремпель

Оффлайн iaun

  • Самый активный житель форума
  • *****
  • Сообщений: 1143
    • Просмотр профиля
    • monterra.ru
Да, очень хочется. Прочитала, и задумалась над тем - как дать мальчику то, чего нет у папы, а дОлжно быть. В идеале. Ведь кроме как словами эти принципы надо подкреплять поступками родителей. я так понимаю?
mama-inga.blogspot.com/
Никита - 1992, Ванечка - 1994, Артёмка - 2010

Оффлайн Татьяна Зинке-Евстигнеева

  • Т.Д
  • Самый активный житель форума
  • *****
  • Сообщений: 3366
    • Просмотр профиля
    • официальный сайт Международного Института Комплексной Сказкотерапии!
Конечно, это прекрасно, когда эти идеи живут внутри родителей, являются их ключевыми ценностями! Но если бы это было именно так, мы бы сейчас с Вами не обсуждали ключевые идеи воспитания девочек и мальчиков - это были бы для каждого из нас ОЧЕВИДНЫЕ вещи. Как 2+2=4. Но мы сами не дополучили подкрепления этих простых древних идей. Поэтому нелегко передать их и нашим детям.
Но кто-то должен начинать восстановления традиции гендерного воспитания! Тот, кто первый начал задумываться об этом. Может быть, это - Вы? И те, кто сейчас вместе с нами обсуждает эту тему?
Никогда не поздно начать! Все начинается с того, что мы, взрослые, принимаем для себя эти идеи, осмысляем их, постепенно включаем в свою собственную жизнь, меняя привычки и отношения к событиям. Дети неосознанно перенимают нашу картину мира, нашу систему ценностей.
Как видите, ничего противоестественного!
Самое главное, не унывать от того, что кто-то из родителей не имеет какой-либо ключевой гендерной идеи внутри своей ценностной, мировоззренческой структуры. Если мы начинаем задумываться об этом, о ключевых идеях воспитания,  древние матрицы "включаются" в нас, дают подсказки, входят в речь, становятся естественной частью нашей жизни. Дети это переймут постепенно.
Сейчас вашим деткам совсем мало лет, поэтому у каждого из вас еще довольно времени для "активизации древних матриц" гендерного воспитания.
Они -природны, поэтому не требуют ломки нашего естества.
http://www.cka3ka-miks.com/ официальный сайт Международного Института Комплексной Сказкотерапии!

Оффлайн Света Стронова

  • Чтение май читатели
  • Случайный прохожий
  • *
  • Сообщений: 5
    • Просмотр профиля
Цитата: Татьяна Зинке-Евстигнеева
как включать в воспитание мальчика каждую из этих идей. Как находить слова, чтобы донести их до сознания и сердца.
Для меня, пожалуй, это ключевая фраза. Как донести... и не ждать мгновенной ответной реакции. Быть как вода, точащая камень. Вот думается мне, что надо пойти почитать про особенности и девочек, ведь сама я девочка :), и понять чего мне не передали, чего мне не хватает для полной картины.

Оффлайн Татьяна Зинке-Евстигнеева

  • Т.Д
  • Самый активный житель форума
  • *****
  • Сообщений: 3366
    • Просмотр профиля
    • официальный сайт Международного Института Комплексной Сказкотерапии!
Для меня, пожалуй, это ключевая фраза. Как донести... и не ждать мгновенной ответной реакции. Быть как вода, точащая камень. Вот думается мне, что надо пойти почитать про особенности и девочек, ведь сама я девочка :), и понять чего мне не передали, чего мне не хватает для полной картины.

Относительно того "как донести" я знаю три верных способа:
1. Стилем собственной жизни, мироощущением, словами, решениями, поступками.
2. Специально сконструированными сказками, в которых шифруют ключевые идеи воспитания
3. Играми, в которых можно реально "прожить" ключевые ценности, научиться принимать решения
Если принять внутри себя решение использовать все три способа - результат будет точно! правда - требуется время, терпение и усердие :-)
http://www.cka3ka-miks.com/ официальный сайт Международного Института Комплексной Сказкотерапии!

Оффлайн Света Стронова

  • Чтение май читатели
  • Случайный прохожий
  • *
  • Сообщений: 5
    • Просмотр профиля
А как научиться эти сказки и игры конструировать? То что мой ребёнок будет играть и слушать, я не сомневаюсь. Он фантазёр, очень любит играть и проживать сказки. Но вот у меня с фантазией видимо туговато. И не всегда получается заинтересовать, не всегда получается цельно донести свою сказку.

Оффлайн Юлия Ремпель

  • Администратор
  • Самый активный житель форума
  • *****
  • Сообщений: 15983
  • Юлия Ремпель
    • Просмотр профиля
Светочка. Вот этому Татьяна Дмитриевна и будет учить на своих семинарах. Которые будут проходить на этом форуме в январе - феврале.
мой рабочий мейл: julia_rem@mail.ru
Контакты: FВ - Юлия Ремпель

Оффлайн Света Стронова

  • Чтение май читатели
  • Случайный прохожий
  • *
  • Сообщений: 5
    • Просмотр профиля
Поняла. Значит есть шанс научиться этому.

Оффлайн поветруля

  • Случайный прохожий
  • **
  • Сообщений: 2
    • Просмотр профиля
Очень интересно и умно. А меня интересует на практике как перестроить себя и не потакать всем прихотям сына. Как жить что-бы не выростить "маменькиного сынка". Если ребенок не ест сам, не одевается -не кормить :-[ .