Автор Тема: 1й день обсуждения. Ключевые идеи гендерного воспитания мальчиков.  (Прочитано 43629 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн tantao

  • Чтение май читатели
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 413
    • Просмотр профиля

Относительно того "как донести" я знаю три верных способа:
1. Стилем собственной жизни, мироощущением, словами, решениями, поступками.
2. Специально сконструированными сказками, в которых шифруют ключевые идеи воспитания
3. Играми, в которых можно реально "прожить" ключевые ценности, научиться принимать решения
Если принять внутри себя решение использовать все три способа - результат будет точно! правда - требуется время, терпение и усердие :-)

а сказки есть готовые?
или каждому родителю надо умето сочинять эти специальные сказки?

и про игры не совсем понятно? можете пример привести?

спасибо

Оффлайн поветруля

  • Случайный прохожий
  • **
  • Сообщений: 2
    • Просмотр профиля
А у меня еще такая штука в семье. Когда приходит папа сын становится другим, не таким ласковым, милосердным. Папа в шутку начинает в разговоре подчеркивать что " это женские дела", животных на улицу выгоняет, с иронией про меня говорит  напр. "пусть мама рисует да супы варит, мы с тобой паять будем". У нас замечательный папа, но в дальнейшем такое отношение не может ли привести к неуважению ко мне со стороны сына.

Оффлайн Кристина

  • Самый активный житель форума
  • *****
  • Сообщений: 1140
    • Просмотр профиля
Татьяна Дмитриевна, из Вашего ответа Синице по поводу того, что младший сын играет куклами старшей сестры, я поняла, что Вы считаете неправильным, что мальчики играют девчачьими игрушками. Это так? Поясните, пожалуйста, почему.

Оффлайн Татьяна Зинке-Евстигнеева

  • Т.Д
  • Самый активный житель форума
  • *****
  • Сообщений: 3366
    • Просмотр профиля
    • официальный сайт Международного Института Комплексной Сказкотерапии!
Мой психолог сказала мне,  что сынуле (ему 1 год и 10 мес), уже сейчас нужен контроль психолога в виде сказкотерапии или песочной терапии, и нужна обязательная работа с папой. Но только с его согласия. Которое он, конечно же, не даёт. Но таких малышей ни в одном серьёзном учреждении не берут, говорят приходить с дошкольного возраста - как раз звонили в институт сказкотерапии и институт Бехтерева...
   надеюсь что проблему более-менее описала понятно :(

Благодарю Вас, ситуация описана достаточно точно. Что я могу сказать? В каждой семье есть свои особенности. И каждый мужчина дается женщине не случайно. Сложно найти идеального человека - в этом случае сложно было бы пройти такой удивительный урок терпения, который Вы проходите.
Могу Вам предложить обратиться к нашим питерским сказкотерапевтам.

Лучше зайти на сайт наших сказкотерапевтов, там есть и контакты и можно выбрать.
http://zernaskazok.ru/
А еще лучше написать Оксане Ахметовой - она очень классный сказкотерапевт:
ahmetova_oa@list.ru

Вашему мужу можно было бы порекомендовать сказку Эрика-Эмманюэля Шмитта "Возвращение". Она опубликована в его сборнике "Концерт "Памяти Ангела".
Попробуйте найти эту историю, сначала прочитайте сами. Думаю, сердце Вам подскажет, как предложить прочитать это мужу.
http://www.cka3ka-miks.com/ официальный сайт Международного Института Комплексной Сказкотерапии!

Оффлайн Татьяна Зинке-Евстигнеева

  • Т.Д
  • Самый активный житель форума
  • *****
  • Сообщений: 3366
    • Просмотр профиля
    • официальный сайт Международного Института Комплексной Сказкотерапии!
Цитировать

а сказки есть готовые?
или каждому родителю надо умето сочинять эти специальные сказки?

и про игры не совсем понятно? можете пример привести?

спасибо

Есть сказки готовые - для девочек, и для мальчиков. Есть матрицы создания новых сказок - их используют сказкотерапевты и могут освоить родители.

Игра - это возможность для ребенка реально прожить ситуацию. Например, Вы хотите помочь ребенку прожить ключевую гендерную идею  - САМОПОЗНАНИЕ. И придумываете для него игру:
Давай сегодня будем играть с тобой в новую игру. Она называется "Что нового я узнал о себе". Мы будем с тобой заниматься обычными делами и наблюдать за собой. Будем учиться этому, во всяком случае. Каждое наше дело, нам с тобой расскажет о наших  характерах...
Представим, что вы вместе с ребенком сделали какое-то дело. Теперь время играть в игру. "Итак, что ты нового узнал о себе?" Лучше когда эту игру начинает родитель. Например: Вот мы с тобой вымыли посуду. Что я нового узнала о себе? Во-первых, мне нравиться возиться на кухне. Во-вторых, мне очень нравится, когда мне помогает сын. В-третьих, мне не нравится, когда везде разлита вода, в четвертых... и т.д. А ты, что ты узнал о себе?"
Если ребенок затрудняется с ответом, тогда мама может сказать: "Ладно, тогда я расскажу тебе, что я нового узнала о тебе. Постепенно, ты научишься наблюдать за собой. Итак! Я узнала о тебе, что ты - можешь быть хорошим помощником. Я узнала о тебе, что тебе не нравится делать... зато нравится делать....Еще я узнала о тебе, что у тебя бывает разное настроение. В одном настроении - ты настроен помогать мне, в другом - нет..."
Вот такой маленький пример игры.
http://www.cka3ka-miks.com/ официальный сайт Международного Института Комплексной Сказкотерапии!

Оффлайн happy-mother

  • Поехали с нами в лагерь!
  • ***
  • Сообщений: 73
    • Просмотр профиля
Игра - это возможность для ребенка реально прожить ситуацию. Например, Вы хотите помочь ребенку прожить ключевую гендерную идею  - САМОПОЗНАНИЕ. И придумываете для него игру:
А есть смысл играть в игру САМОПОЗНАНИЕ с девочками?


Оффлайн happy-mother

  • Поехали с нами в лагерь!
  • ***
  • Сообщений: 73
    • Просмотр профиля
1. Чтобы уточнить эту настройку постарайтесь, глядя на сына, говорить себе: "Какой интересный человек пришел в этот мир! Интересно, в чем его Предназначение?"

3. Материнское Предназначение. Постарайтесь раз в неделю задавать себе вопрос: а в чем заключается мое Материнское Предназначение по отношению к моему сыну?

А можно это делать по отношению к дочке?
1. Стоит ли глядя на дочь спрашивать себя: "Какой интересный человек пришел в этот мир! Интересно, в чем ее Предназначение?"
2. Стоит ли задавать себе вопрос: "В чем мое Материнское предназначение по отношению к моей дочке?"

Оффлайн Алена Е.

  • Чтение май читатели
  • Читатель форума
  • *
  • Сообщений: 15
  • Алёна и Настёна
    • Просмотр профиля
Ой,я когда читала эти строки,тоже об этом подумала...

Наверное,Татьяна Дмитриевна говорила эти слова для всех (и для мальчиков и для девочек)

Оффлайн Татьяна Зинке-Евстигнеева

  • Т.Д
  • Самый активный житель форума
  • *****
  • Сообщений: 3366
    • Просмотр профиля
    • официальный сайт Международного Института Комплексной Сказкотерапии!
Игра - это возможность для ребенка реально прожить ситуацию. Например, Вы хотите помочь ребенку прожить ключевую гендерную идею  - САМОПОЗНАНИЕ. И придумываете для него игру:
А есть смысл играть в игру САМОПОЗНАНИЕ с девочками?
Обязательно! И в этой игре можно делать акценты на ключевые женские идеи.
Например, "Я узнала о себе нового вот что. Есть дела, которые я делаю, потому что надо, а есть дела, которые я делаю с любовью. Вот сегодня мне удалось сделать это дело с любовью. А ты, что нового узнала о себе? С каким чувством ты делала это дело?"
Рассказывая о себе, о том, что нового мы узнали о себе самой, мы выйдем из плена автоматических действий. Научим наших дочерей делать дела с любовью, а не только потому что надо. Научим их понимать различия между делом, сделанным "потому что надо" и делом "просто сделанным с любовью". Понимать эти различия крайне важно для девочки.
http://www.cka3ka-miks.com/ официальный сайт Международного Института Комплексной Сказкотерапии!

Оффлайн iaun

  • Самый активный житель форума
  • *****
  • Сообщений: 1143
    • Просмотр профиля
    • monterra.ru
Татьяна, большое спасибо за ответ.
Цитировать
каждый мужчина дается женщине не случайно. Сложно найти идеального человека - в этом случае сложно было бы пройти такой удивительный урок терпения, который Вы проходите.

Я так же считаю, поэтому и не иду на развод, хот поводов очень много, и хочу сделать всё, для того чтобы и самой стать счастливой, и сделать счастливым мужа и сына. По возможности. Понимаю, что такой мужчина со мной не просто так.

И тогда такой ещё вопрос - как всё таки корректировать папино поведение  при малыше? Или это может сделать только специалист? То есть как преподнести сынуле значимость женственности, со всеми её атрибутами (по сравнению со старшими сыновьями, младший даже ласки проявляет крайне редко, то есть обнять/поцеловать маму бывает не более раз 3х в день,а  то и реже. А мне кажется, что в таком крохотном возрасте малыш должен ластиться к маме). И как объяснить ему про мужественность мужчины, при этом вознося в его глазах папу? Я всегда ему говорю, что скоро наш папочка придёт. Всегда папу встречаем. если папа предлагает чем-то заняться - не мешаю им, или присоединяюсь, даже пассивным участником. Хочется показать, что папа авторитет.
mama-inga.blogspot.com/
Никита - 1992, Ванечка - 1994, Артёмка - 2010