Автор Тема: Москвичи, не пропустите ярмарку Non-Fiction!  (Прочитано 15170 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Дилайла

  • Карусель
  • Самый активный житель форума
  • *
  • Сообщений: 524
    • Просмотр профиля
Приглашаем Вас посетить 13-ую Международную Ярмарку интеллектуальной литературы non/fictio№, которая пройдет с 30 ноября по 4 декабря 2011 года в Центральном Доме Художника.
http://www.moscowbookfair.ru/about.html

А ИМЕННО: «Гирлянда из книг и картинок: детское чтение в дореволюционной России»
3 этаж, 23 зал

ДЕТСКОЕ ЧТЕНИЕ В ДОРЕВОЛЮЦИОННОЙ РОССИИ - ВЫСТАВКА НАЦИОНАЛЬНОГО СОЮЗА БИБЛИОФИЛОВ

Национальный Союз Библиофилов представляет выставку «Гирлянда из книг и картинок: детское чтение в дореволюционной России», которая состоится в Центральном Доме Художника в дни 13 Международной ярмарки интеллектуальной литературы Non/Fiction. Выставка посвящена детской иллюстрированной книге, которая издавалась в России на протяжении XIX века и вплоть до 1917 года. Впервые публике предоставляется возможность увидеть 250 редких книг: азбуки, детские игры, книги для детского чтения и разглядывания картинок. Представленные экземпляры – это уникальные книжные памятники своего времени, чудом сохранившиеся и уцелевшие.



Подобранный для выставки книжный ряд рассказывает о тех изменениях, которые происходили в российском макетировании изданий для детей и в их полиграфии; знакомит с жанрами, характером и манерой исполнения иллюстраций. Среди произведений художников, работавших с детской книгой, представлены работы И.И. Теребенева, К.И. Теребенева, В.Ф. Тимма, Р.К. Жуковского, А.А. Агина, Б.А. Чорикова, Н.Н. Каразин, Е.М. Бём, Г.И. Нарбута, Е.П. Самокиш-Судковской, Е.Д. Поленовой, Д.И. Митрохина, А.И. Кравченко, Д.Н. Кардовского, Г.Д. Алексеева. М.В. Добужинского, С.В. Чехонина, В.М. Васнецова, И.Я. Билибина, А.Н. Бенуа, Э.Э. Лисснера, Б.В. Зворыкина, Н.И. Живаго, В.Д. Фалилеева, И.И. Бродского, Н.К. Калмакова.



На выставке детского чтения очень интересно будет проследить превращение книги из элитарного произведения искусства начала XIX столетия в объект массовой культуры конца века, который выпускается тысячными тиражами и предназначается не только детям дворянского сословия, но и детям рабочих, ученикам сельских школ и народных училищ. Мы предлагаем вниманию зрителей детские книги, изданные двенадцатью наиболее крупными предприятиями указанного периода: «Товарищество М.О. Вольфа», «Издательство А.Ф. Девриена», «Издательство И.Н. Кнебель», «Товарищество издательского и печатного дела А.Ф. Маркса в Петербурге», «Товарищество “Общественная польза”», «Издательство Общины Святой Евгении», «Товарищество “Просвещение”», «Издательство А.Д. Ступина», «Товарищество А.С. Суворина», «Товарищество печатания, издательства и книжной торговли И.Д. Сытина и К°», «Издательство “Шиповник”» и «Экспедиция заготовления государственных бумаг»; а также около 60 книг, которые вышли других издательствах.

Оффлайн Юлия Ремпель

  • Администратор
  • Самый активный житель форума
  • *****
  • Сообщений: 15983
  • Юлия Ремпель
    • Просмотр профиля
Листовка Самоката!
« Ответ #1 : 30 Ноября 2011, 10:59:53 »

В следующие выходные, говорят, выборы... ходят слухи, что там мы можем выбрать наше будущее... Посмотрели: выбор маловат,  нового ничего нет… от предчувствия, что это будущее - опять навсегда, тоскливо...

Но унывать не стоит! Мы, как всегда, с вами!  У «Самоката» в списке одних только новых кандидатов - 11 штук! не считая более полусотни постоянных, - и все в твердых обложках! Выбирайте правильных кандидатов!!!

 

Друзья!

Обеспечим высокую явку на книжную выставку! Все на non/fictio№13 за книжками для детей!  Они – наше будущее!

Голосовать за «Самокат» вы можете на стенде H-2 с 30 ноября по 4 декабря в Центральном Доме Художника на Крымском валу, 10.

 

P.S. На нашем избирательном участке, проголосовав за кандидатов от «Самоката» на общую сумму от 1000 рублей, вы автоматически становитесь членом партии «Самокат» и получаете партийный билет, дающий право на скидку в 10% на наши книги! (Если кто не знает, мы - нескучное детское издательство).


Наша предвыборная программа - в приложении.

Искренне Ваш,
"Самокат"!

Тел.:             +7 495 506 17 38       
www.samokatbook.ru
http://samokatbook.livejournal.com/
Вконтакте
Facebook
Twitter

мой рабочий мейл: julia_rem@mail.ru
Контакты: FВ - Юлия Ремпель

Оффлайн Дилайла

  • Карусель
  • Самый активный житель форума
  • *
  • Сообщений: 524
    • Просмотр профиля
Re: Москвичи, не пропустите ярмарку Non-Fiction!
« Ответ #2 : 13 Декабря 2011, 13:31:18 »
Я побывала на Ярмарке и встретилась там с Мариной!
Так приятно увидеться было с ней после только виртуальных встреч.
Мы немного побродили по ярмарке, сходили на Выставку "ДЕТСКОЕ ЧТЕНИЕ В ДОРЕВОЛЮЦИОННОЙ РОССИИ", оказалось, что за последние 100-150 лет книгоиздательство не сильно ушло вперед. Я пофотографировала обложки книг, мне было интересно - что читали и какому возрасту





азбука


Восемнадцать уроков постепенного чтения для начинающих


Журнал для детей перваго возраста (6-10 лет)


Пожар Москвы. Для детей и народа.


Сказки-удивленье. Картинки-загляденье


Чернильные человечки


Золушка


Мюнгхаузен. Много книг о Мюнгхаузене, о Гулливере


Дошкольное рисование. Пособие матерям. Младенческий возраст. Интересно, что они подразумевали под "младенческим возрастом"?




я уже не помню, что за книга. Понравились иллюстрации.




Математические игры


Детские забавы


Новая квартира. Альбом для вырезания и наклеивания


Малютка. Журнал для детей от 4 до 8 лет


Очень много книг в разных изданиях о войне грибов


Человек. Изображение его строения. Все можно открыть, посмотреть, что внутри...


Сказки. Это уже начало 20 века






Эта книга меня задела, что рассказик похож на сказку о цыпленке, Чуковского. Но автор здесь не понятен - сборник


Пушкин. Сказка о царе Салтане. Художник - Билибин. Но до Билибина было очень много книг с похожими орнаментами и оформлением, середина 19 века.


Паззлы. Начало 20 века


Вырубные книги. Начало 20 века


Детская тека





Оффлайн Дилайла

  • Карусель
  • Самый активный житель форума
  • *
  • Сообщений: 524
    • Просмотр профиля
Re: Москвичи, не пропустите ярмарку Non-Fiction!
« Ответ #3 : 13 Декабря 2011, 13:44:08 »
Здесь Марина рядом с Марией - женой самого Мелик-Пашаева.

Я скупила у них почти все книги :)
Мы говорили с ней о том, что было бы хорошо найти и издать книгу для детей, которые живут и воспитываются в других странах. Когда бабушка в одной стране, тетя - в другой, сам ребенок ходит в местный садик/школу, а родители говорят на своем языке. Я сказала, что нашему клубу это было бы актуально, а Марина подтвердила необходимость в таких книгах - дабы у деток возникала идентичность с героем, понимание, что они не одни такие в этом мире...

Стенд издательства "Самокат"


Марина показала мне книги, которые вышли в КомпасГиде, а написал их ее муж - Александр Фурман. Книг будет четыре, вышли сейчас две, обе купила, начала первую читать - очень неспешное, приятное, интересное чтение...
http://www.labirint.ru/books/293041/


http://www.labirint.ru/books/311318/


И вообще, воспользовавшись огромным количеством времени, которое я находилась в дороге, очень много что прочитала для себя - Момо, Шагающий замок, 1984 Оруэлла...

Все книги в чемодан не поместились. На себе везла еще две сумки с книгами. На кипрской таможне все книги пересмотрели, спросили не учительница ли я, и страшно удивились, когда узнали, что это для дочери :) и это они еще чемодан не открывали...

 

Оффлайн Дилайла

  • Карусель
  • Самый активный житель форума
  • *
  • Сообщений: 524
    • Просмотр профиля
Re: Москвичи, не пропустите ярмарку Non-Fiction!
« Ответ #4 : 13 Декабря 2011, 14:18:04 »
В обычных книжных я почти и не была, но зато побывала вот в таком книжном автобусе под названием "Бампер". Марина сказала, что книги у них можно покупать все, они тщательно отобраны и прошли несколько первых кругов отбора :)


http://bumperbooks.livejournal.com/
Интервью с создателями
http://www.livejournal.ru/themes/id/40903

А еще мы с Кристиной провели несколько часов в магазине "Лавочка детских книг", что на Солянке. При чем Кристина постоянно твердила, что она ничего-ничего не купит, потому что уже все скупила и вообще... Но ушли мы, сгибаясь от тяжести сумок :)
http://vlavochke.ru/

Оффлайн Елена_Ж

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 252
    • Просмотр профиля
Re: Москвичи, не пропустите ярмарку Non-Fiction!
« Ответ #5 : 14 Декабря 2011, 19:45:15 »
Дина, спасибо, очень интересно!!! На ярмарку я, к сожалению, не попала уже, а остальными твоими рекомендациями обязательно воспользуюсь!!!
Насыщенное у тебя было время в Москве!
Кстати, а на Кандинского ты попала?
+79035401210
elena@v-screen.ru

Оффлайн Юлия Ремпель

  • Администратор
  • Самый активный житель форума
  • *****
  • Сообщений: 15983
  • Юлия Ремпель
    • Просмотр профиля
Re: Москвичи, не пропустите ярмарку Non-Fiction!
« Ответ #6 : 14 Декабря 2011, 19:54:58 »
Вот так автобус!

Диночка, как хорошо, что ты такую выставку сфотографировала! Я второй день рассматриваю!

Нужно тебя еще куда-нибудь заслать! Будешь выездным корреспондентом!
мой рабочий мейл: julia_rem@mail.ru
Контакты: FВ - Юлия Ремпель

Оффлайн Дилайла

  • Карусель
  • Самый активный житель форума
  • *
  • Сообщений: 524
    • Просмотр профиля
Re: Москвичи, не пропустите ярмарку Non-Fiction!
« Ответ #7 : 14 Декабря 2011, 20:01:06 »
Лена, на Кандинского сходила с удовольствием, встретилась там с очаровательной Танечкой Утро и славно-сумасшедшей Юлькой Толкачевой. Как было здорово!!!

Юль, а твои репортажи от Лены - как греют :)

Оффлайн лена егорова

  • Модератор
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 404
  • Краевед, географ, педагог...
    • Просмотр профиля
Re: Москвичи, не пропустите ярмарку Non-Fiction!
« Ответ #8 : 15 Декабря 2011, 04:11:48 »
Дина, спасибо Тебе огромное за твои репортажи. С таким удовольствием всё рассмотрела!!!
Какая же насыщенная поездка у Тебя получилась!!!!
Ещё раз, спасибо!!!!

Будем ждать Твой обзор покупок!!! ;)
Бусинка Варя и Кнопочка Лиза!
Раскройте сердце навстречу подаркам, которые предлагает нам жизнь!