Автор Тема: Сказки для взрослых  (Прочитано 16507 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн лена егорова

  • Модератор
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 404
  • Краевед, географ, педагог...
    • Просмотр профиля
Сказки для взрослых
« : 19 Ноября 2011, 16:07:14 »
Девочки, создала отдельную тему!
Бусинка Варя и Кнопочка Лиза!
Раскройте сердце навстречу подаркам, которые предлагает нам жизнь!

Оффлайн лена егорова

  • Модератор
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 404
  • Краевед, географ, педагог...
    • Просмотр профиля
Re: Сказки для взрослых
« Ответ #1 : 19 Ноября 2011, 16:07:56 »
Приветствую всех!

Девочки, может посоветуете, меня в последнее время на сказки потянуло. Семинар сказывается;)? Но интересных сказок для взрослых не знаю (Гарри Потер, Толкиен  и сказки платьяного шкафа читаны-перечитаны) - может кто-то разделяет мою страсть к сказкам?

Сейчас читаю "Ходячий замок" - когда-то очень впечатлил японский мультфиль, а что книгу написала английская писательница Диана Уинн Джонс, я и не знала!

Да, вот еще. Недавно прочла детско-взрослую книгу "Томасина" - очень понравилась:).
Бусинка Варя и Кнопочка Лиза!
Раскройте сердце навстречу подаркам, которые предлагает нам жизнь!

Оффлайн лена егорова

  • Модератор
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 404
  • Краевед, географ, педагог...
    • Просмотр профиля
Re: Сказки для взрослых
« Ответ #2 : 19 Ноября 2011, 16:08:26 »
Не знаю, почему при слове сказки мне первым пришел в голову О'Генри.



Дары Волхвов

Эта книга очень хорошо издана, я в прошлом году выписала ее в Лабиринте Мане.

А еще я летом прочитала "Тринадцатую сказку".

Мы с Мариной в письмах говорили о Шарлоте Бронтэ,  и она упомянула эту книгу.

Я помнила, что где-то ее видела. И точно, Кате прислали девочки ее в подарок.



ПОлучила большое удовольствие!
Бусинка Варя и Кнопочка Лиза!
Раскройте сердце навстречу подаркам, которые предлагает нам жизнь!

Оффлайн лена егорова

  • Модератор
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 404
  • Краевед, географ, педагог...
    • Просмотр профиля
Re: Сказки для взрослых
« Ответ #3 : 19 Ноября 2011, 16:08:54 »
Я разделяю вашу страсть к сказкам)))
Только хотела "Ходячий замок" предложить - а вы его уже читаете)).

Недавно я прочитала "Тринадцатая сказка" Д. Сеттерфилд.  Не совсем, конечно, сказка. Но книга захватывающая.
Цитировать
Аннотация
Маргарет Ли работает в букинистической лавке своего отца. Современности она предпочитает Диккенса и сестер Бронте. Тем больше удивление Маргарет, когда она получает от самой знаменитой писательницы наших дней Виды Винтер предложение стать ее биографом. Ведь ничуть не меньше, чем своими книгами, мисс Винтер знаменита тем, что еще не сказала ни одному интервьюеру ни слова правды. И вот перед Маргарет, оказавшейся в стенах мрачного, населенного призраками прошлого особняка, разворачивается в буквальном смысле слова готическая история сестер-близнецов, которая странным образом перекликается с ее личной историей и постепенно подводит к разгадке тайны, сводившей с ума многие поколения читателей, — тайне «Тринадцатой сказки»…

Еще понравилось перечитывать С. Козлова про ежика и медвежонка. Книга на все возраста.

Если не читали, то из детско-взрослых А. Линдгрен "Рони - дочь разбойника" и  Джин Уэбстер "Длинноногий дядюшка".

Это все из того, что я сама недавно читала. В детстве не все успела прочитать. Теперь с удовольствием наверстываю  :)
Бусинка Варя и Кнопочка Лиза!
Раскройте сердце навстречу подаркам, которые предлагает нам жизнь!

Оффлайн лена егорова

  • Модератор
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 404
  • Краевед, географ, педагог...
    • Просмотр профиля
Re: Сказки для взрослых
« Ответ #4 : 19 Ноября 2011, 16:09:25 »
Обожаю О'Генри!!! Зачитывалась им в институте:), надо обновить наслаждение:).

"Рони - дочь разбойника" прочла совсем недавно - не могла оторваться, пока не прочла до конца.

А вот 13 сказку и Дядушку не читала, спасибо за рекомендации!

А кто-нибудь читал калмыцкие сказки в стихах Давида Кугультинова - читала в детстве, до сих пор перечитываю и наслаждаюсь. Там столько интересных сказочных идей и калмыцкой культуры!!!! Красота!
Бусинка Варя и Кнопочка Лиза!
Раскройте сердце навстречу подаркам, которые предлагает нам жизнь!

Оффлайн лена егорова

  • Модератор
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 404
  • Краевед, географ, педагог...
    • Просмотр профиля
Re: Сказки для взрослых
« Ответ #5 : 19 Ноября 2011, 16:13:07 »
А вот моё открытие в прошлом году

Михаэль Энде «Момо»




Цитировать
Аннотация

Сказочная повесть с элементами фантастики для детей и взрослых. Известный немецкий писатель М. Энде поэтично и увлекательно рассказывает в ней о борьбе и победе простых человеческих отношений над вполне реальными в нашем чересчур материальном мире демонами-похитителями времени. Прочитав эту книгу, взрослые смогут снова ощутить себя детьми. А детей ожидает здесь и новая интересная игра, и серьезные раздумья о своем Будущем

Бусинка Варя и Кнопочка Лиза!
Раскройте сердце навстречу подаркам, которые предлагает нам жизнь!

Онлайн Юлия Ремпель

  • Администратор
  • Самый активный житель форума
  • *****
  • Сообщений: 15983
  • Юлия Ремпель
    • Просмотр профиля
Re: Сказки для взрослых
« Ответ #6 : 19 Ноября 2011, 23:12:44 »
"Момо" меня отправила читать Тивиша в 2007 году, когда я готовила Владимирский зимний лагерь и искала яркие образы времени и часов.

"Момо увидела, что на циферблате нет ни стрелок, ни чисел – две тончайших спирали пересекали друг друга в разных направлениях, медленно вращаясь. На месте их пересечения вспыхивали иногда крошечные точечки.

– Это часы звездного времени, – сказал Мастер Хора. – Они только что отметили наступление нового звездного часа.

– А что это такое – звездный час?

– В жизни мироздания бывают особые мгновения, когда все вещи и существа – до самых далеких звезд – вступают в теснейшее взаимодействие, а тогда становится возможным то, что ни до, ни после этого не может произойти. К сожалению, люди не всегда это замечают, и поэтому смены звездного часа чаще всего проходят бесследно. Но если найдется какой-нибудь человек, который это заметит, в мире могут произойти весьма важные события.

– Может быть, для этого надо иметь такие часы, – сказала Момо.

Мастер Хора засмеялся, покачав головой:

– Сами но себе часы еще никому не помогут. Нужно уметь читать их."

мой рабочий мейл: julia_rem@mail.ru
Контакты: FВ - Юлия Ремпель