Чтение для продвинутых родителей от Марины Аромштам > Семинары Марины Аромштам

Отзывы о семинаре "Книжный старт".

(1/3) > >>

Юлия Ремпель:
Марина!
Спасибо большое за этот семинар!

"Книжный старт" - такая редкая тема!
Как вы правильно сказали, что хороших книг для рассматривания - чтения с малышами очень мало. Но еще меньше - информации для родителей.

Здесь же, на этом семинаре мы получили  эту информацию. А еще - личностно-обращенное к нам чтение книг. "Лучше один раз увидеть"! Здесь это выражение очень хорошо работает.

Мы снова нащупывали форму ведения семинара - ведь такой формат  для нас был впервые.
Большое спасибо всем активным читателям. Ваши подробные письма помогали понять, куда нам двигаться.

Многие из вас уже написали свои отзывы о семинаре в темах последних двух дней.
Пожалуйста, перенесите сюда то, что вы считаете нужным.

Дорогие активные участники и читатели!
Напишите, пожалуйста  об этом семинаре в этой теме!

Елена_Ж:

--- Цитата: Елена_Ж от 17 Ноября 2011, 08:54:32 ---Марина, очень жалко, что надо опять прощаться (точнее, говорить До свидания!). Спасибо Вам огромное за эти чудесные 10 дней. Спасибо за ту любовь и уважение к книгам, которыми Вы делитесь с нами, за то терпение, с которым повторяли многие вещи несколько раз, и, конечно, за очень интересную и полезную информацию не только про книги, но и про детей, про их развитие и потребности, которую мы от Вас услышали. Вы помогаете нам чуть лучше понять своих детей, приблизиться к их миру, а этого часто так нам не хватает! Спасибо Вам! Надеюсь на новые  встречи!

--- Конец цитаты ---

лена егорова:

--- Цитата: лена егорова от 16 Ноября 2011, 20:55:05 ---Так быстро пролетело время, но какими насыщенными были эти дни!!!!!

Юля и Дина, спасибо Вам за встречу с Мариной.

Дорогая Марина, Вам спасибо за семинар, за слова и примеры над которыми пришлось задуматься, за открытия и сюрпризы. Немного жаль, что   5 лет назад, когда я ждала появления своей первой дочки, такого семинара не было. И пришлось методом проб и ошибок подбирать первые книжки в домашнюю детскую библиотеку. А сколько неподходящих/неудачных (не знаю какое слово-то подобрать) книжек я отнесла в игровую комнату при детской больнице и в ближайший детский сад. А достойные книжки остануться в нашей семье надолго. И надеюсь, сформируют у дочек хороший вкус к литературе и любовь к чтению и книге. Я сама  хорошо помню самую любимую книжку из раннего детства (это были "Песенки. Потешки" с иллюстрациями Юрия Васнецова). Мне кажется, я могла её часами разглядывать. Сама читала, помня текст наизусть. И когда в моей взрослой жизни появились первые детки (рождались малыши у подруг и племянники) моим самым любимым подарком были как раз книжки (переиздания), которые я хорошо помнила из детства.
Какой же это был замечательный семинар про Книжный старт. :)

У меня сейчас несколько подруг готовяться стать мамочками. Я им всем рекомендовала Ваши прошедшие семинары в читательском доступе. :)

Немножко сумбурно, но зато от чистого сердца. :)

Марина Семёновна, спасибо Вам большое!

С уважением, Лена Егорова.



--- Конец цитаты ---

fishanya:
СПАСИБО ОГРОМНОЕ, МАРИНА!

Семинар - это маленькая жизнь ... и наше семейное чтение не может не измениться после него.

Осенний семинар оказался более спокойным и домашним, но не менее продуктивный при этом. Весенний семинар был введением в тему "Чтение детям", где я познакомилась с новым понятием "чтение-общение", получила стратегические знания. На осеннем семинаре я ушла в глубь, практическое применение "чтения-рассказывания" мне кажется безграничным...

Особое спасибо Марине за настойчивость - я все-таки разобралась в двух самых важных темах на данный период: хорошие книги для самых маленьких и "рассказывание - общение по поводу книги". Старшая дочка схватила веяние семинара на лету - она рассказывает братику про Гусеницу по книге Карла Эрика!

Спасибо большое Юле и Дине за гибкость в организации семинара - видеобеседы, подкрепленные расшифровой, оказались очень удобной формой восприятия информации. Вынесенные темы и письма помогли мне ничего не упустить.

Юля, отдельное спасибо за интерпретацию сказок - это другой уровень мышления.

Активные участницы, спасибо! По вашим вопросам, примерам книг, сказок, совместного чтения и др я собрала недостающие пазлики общей картины "чтение для малышей". Спасибо за неудачные примеры книг - я многому научилась на них.

Может мои предложения слишком пахнут школой, но все же напишу, вдруг они окажутся полезными... при умелом преобразовании.

Перед семинаром "Книжный старт" я мало представляла себе о чем пойдет речь, конечно, я ждала примеров чтения, рекомендаций книг, но я не была настроена на рассказывание, поэтому так туго воспринимала информацию в самом начале.

 Может быть здесь смогла бы помочь домашняя подготовка к семинару? Не надо ничего сложного, просто пару наводящих вопросов или задание - прочесть Курочку-рябу так, чтобы заинтересовать малыша. 

Очень жаль расставаться - может и здесь домашнее задание поможет? У меня уже организован весь семинар по темам: теория, книги по возрастам для детей и взрослых, психология, подумать, проекты. Я купила целых 2 книги :) отличного качества и учусь сочинять простенькие стишки для сыночка и дочки на примере "точка, точка, запятая". 

А что бы посоветовали именно Вы, Марина, в качестве послевкусия?

До новых встреч,

Олеся

Alanna:
Здравствуйте, Марина Семёновна. Я не была активным участником, но каждый вечер с удовольствием погружалась в ваши лекции, ответы на вопросы. У меня нет деток (хотя, наверное, семинар был рассчитан в первую очередь для мам), но есть воспоминания и ощущения детства, поэтому все информацию я пропускала через свои чувства. Моя маленькая племянница с удовольствием слушает "Очень голодную гусеницу": она называет персонаж - "Ляба" и перед самым сном желает ей спокойной ночи. Эта книга и ее автор стали для моих близких открытием. А мне самой больше по сердцу книга "Лис и мышонок". Помню её с самого детства, и сейчас, рассматривая картинки, наслаждаюсь иллюстрациями.
Чтение детской литературы - одно из моих любимых увлечений. Очень понравились книги, которые Вы рекомендовали для взрослых. Сейчас, конечно, выбор литературы огромен, но необходимо также и ориентироваться в книгах. Ваше мнение для меня важно. Спасибо Вам огромное!!!
В последнее время я часто слышу, что взрослые (учителя, психологи и др.) "занимались с детьми библиотерапией, сказкотерапией ". Это модные слова, а в их основе лежит Чтение. Чтение как действие терапевтично само по себе, а когда есть возможность обсуждения прочитанного, это приятно вдвойне (по крайней мере для меня: обсуждение на страницах этого форума по-моему удалось) :).
Спасибо участникам за интересные и увлекательные мнения  :).

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница

Перейти к полной версии