Автор Тема: Книги, которые читаем мы сами...  (Прочитано 30857 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Дилайла

  • Карусель
  • Самый активный житель форума
  • *
  • Сообщений: 524
    • Просмотр профиля
Книги, которые читаем мы сами...
« : 13 Ноября 2011, 08:25:17 »
Девочки, а давайте создадим такой раздел в Читательском клубе, где будем обсуждать книги для себя? Наверняка многим есть что посоветовать. У меня лично тоже часто стоит вопрос выбора книг. Классика спсает, конечно, но ведь есть множество хороших книг, о которых я и не слышала. Только, наверное, надо в двух словах еще описывать книгу, чтобы выбирающие могли отсекать то, что точно не входит в круг их интересов.

Цитата: forum_admin link=topic=280.msg4029#msg4029 11:10
Отличная мысль!

Книжный клуб просуществовал с мая. Наша Леночка Егорова поддерживала огонь в камине и каждый вечер зажигала свечи!

Но клуб становится живым, когда его посещают люди!

Не молчите там, девочки! Пишите, говорите, приглашайте в ЛС.

А кто что СЕЙЧАС читает? Какая книжка лежит около кровати?

У меня Р. Музиль "Человек без свойств"

Мы как-то с Леной Макаровой говорили об этом романе. Я начала его читать в Переделкино. И увезла сюда.

Оффлайн Дилайла

  • Карусель
  • Самый активный житель форума
  • *
  • Сообщений: 524
    • Просмотр профиля
Re: Книги, которые читаем мы сами...
« Ответ #1 : 13 Ноября 2011, 08:30:08 »
за последние полгода я прочитала несколько новых книг, потом расскажу о них. Сейчас хочу поделиться легкой и в хорошем смысле - смешной.
Наринэ Абгарян: Манюня

http://www.labirint.ru/books/250479/]http://www.labirint.ru/books/250479/



Книга для тех, кому за 30 - воспоминания о детстве, о двух девчонках-подружках, о родителях и родственниках, о жизни в провинциальном городке... Очень хорошо подходит для "развеиться" осенними вечерами!

Оффлайн Елена_Ж

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 252
    • Просмотр профиля
Re: Книги, которые читаем мы сами...
« Ответ #2 : 13 Ноября 2011, 09:34:55 »
Честно скажу, что около кровати у меня лежит только "Что хранится в карманах детства" и "В начале было детство". Те же книжки, которые я читаю исключительно для себя, обычно со мной либо гуляют либо путешествуют. Дома совсем на них времени не получается найти. Чудесное время было, когда дочка спала на улице в коляске. 3-4 часа чтения (или слушания аудиокниг) практически ежеднвно. Только с аудиокнигами сложность в том, что их очень мало (в основном классическая литература). Или я не умею искать :)
Из последних книг, которые мне понравились, могу назвать "Человек из ресторана" Шмелева и "Лезвие бритвы" Ефремова.
Со Шмелевым мое знакомство началось с небольшого  рассказа "Рождество в Москве". Меня поразил его необыкновенно яркий и богатый язык. Не удивительно: современники выделяли его (как и Бунина) именно за этот "народный" язык. Дина, это как раз то, что ты называешь дореволюционной литературой в лучшем смысле этого слова. Потом начала смотреть другие его произведения и нашла Неупиваемую чашу (более религиозно-философская) и  Человека из ресторана (невероятно подробное и красочное описание той жизни). У него еще огромное количество произведений, просто до них я еще не дошла :)     
Лезвие бритвы ждало меня с института. Тогда я не осилила и первых 100 страниц. Сейчас с удовольствием перечитала (точнее, прочитала). Я бы его охарактеризовала как научно-фантастический роман с философским смыслом :) возможно, местами наивный, но очень светлый. 
+79035401210
elena@v-screen.ru

Оффлайн Юлия Ремпель

  • Администратор
  • Самый активный житель форума
  • *****
  • Сообщений: 15983
  • Юлия Ремпель
    • Просмотр профиля
Re: Книги, которые читаем мы сами...
« Ответ #3 : 13 Ноября 2011, 10:13:17 »
О, Леночка! Шмелев!

"Лето Господне" - наша любимая книжка в ТиВишином клубе! Она давала ее мне почитать, а в прошлом годя я на выставке русских книг в Киеве купила ее, чтобы мои девчонки тоже читали.

шмелев лето господне. Интернет-магазин Лабиринт.

У меня - красная. Тут есть книги разных издательств. А еще есть аудиокнига.

ТиВиша нам приносила очень много книг, через которые мы могли почувствовать ДЕТСТВО.

КНига Шмелева очень тонкая в этом смысле. Восприятие мальчиком, тонким, чувствительным того, что происходит вокруг. Все праздники, к которым долго готовишься внутренне и внешне.

Хорошо, что ты его вспомнила!
мой рабочий мейл: julia_rem@mail.ru
Контакты: FВ - Юлия Ремпель

Оффлайн Елена_Ж

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 252
    • Просмотр профиля
Re: Книги, которые читаем мы сами...
« Ответ #4 : 13 Ноября 2011, 10:53:55 »
Да, Юля, я эту трилогию ("Лето Господне. Богомолье. Старый Валаам") и имела в виду, когда говорила, что много до чего еще не дошла.
Кстати, эти книги есть и в аудио формате, и в электронном виде в Интернете. Знаю, что классическую книгу ничего не заменит, но сама практически все читаю на электронной книжке. Очень удобно брать с собой в дорогу и на прогулку, когда одной рукой можно и держать и листать :)
+79035401210
elena@v-screen.ru

Оффлайн Елена_Ж

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 252
    • Просмотр профиля
Re: Книги, которые читаем мы сами...
« Ответ #5 : 13 Ноября 2011, 19:58:58 »
Девочки, а тема то эта уже была :)
http://forum.learnart.eu/index.php?topic=127.0
+79035401210
elena@v-screen.ru

Оффлайн Надина

  • Поехали с нами в лагерь!
  • ***
  • Сообщений: 63
    • Просмотр профиля
Re: Книги, которые читаем мы сами...
« Ответ #6 : 13 Ноября 2011, 21:19:59 »
Читаю: Фрейд "Лекции по психоанализу", захвачена тем, как разворачивает  свои мысли лектор перед слушателями, как давая содержание ненавязчиво, исподволь  учит их слушать, думать, сомневаться, задавать вопросы.
Детское "Козленок, который умел считать до десяти" Альф Прейсен, со старшей (2,7),  вставляю слова в листание книжек-картонок младшей дочерью (1,1)

Оффлайн Пчёлка Майя

  • Чтение май читатели
  • Поехали с нами в лагерь!
  • *
  • Сообщений: 130
    • Просмотр профиля
Re: Книги, которые читаем мы сами...
« Ответ #7 : 14 Ноября 2011, 09:17:14 »
Хорошая тема.
Сама.. сама я Стругацких перечитывала. Последние дня 3 ничего из художественного не читаю, пока не могу определиться со своим настроением. Что же я хочу. Пожалуй надо наведаться в книжный со списоком из книг, которые вы тут рекомендуете.
Михаил - 07.08.2008
Пётр - 25.07.2011

Оффлайн Юлия Ремпель

  • Администратор
  • Самый активный житель форума
  • *****
  • Сообщений: 15983
  • Юлия Ремпель
    • Просмотр профиля
Re: Книги, которые читаем мы сами...
« Ответ #8 : 14 Ноября 2011, 11:42:37 »
Мы только вчера с подругой говорили о дежурном наборе технической интелегенции.

Все читали - читают Стругацких, Коэльо и Вербера. Т.е. книги, где мало литературы, а много идей.
мой рабочий мейл: julia_rem@mail.ru
Контакты: FВ - Юлия Ремпель

Оффлайн Юлия Ремпель

  • Администратор
  • Самый активный житель форума
  • *****
  • Сообщений: 15983
  • Юлия Ремпель
    • Просмотр профиля
Re: Книги, которые читаем мы сами...
« Ответ #9 : 14 Ноября 2011, 11:44:59 »
Посмотрите, что я сейчас положила в Корзину в Лабиринте!

Кирочка на Каноне дала ссылку.

http://forum.mykanon.com/viewtopic.php?f=174&t=2490&p=321505#p321505

Откройте развороты и причитайте несколько стихотворений вслух! Вот ведь!

Детский цветник стихов. Детство (фрагмент очерка "Воспоминания о самом себе")

мой рабочий мейл: julia_rem@mail.ru
Контакты: FВ - Юлия Ремпель